1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обработка воды ультрафиолетом

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Виктор_64, 12.02.16.

1. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Обработка воды ультрафиолетом
    Пересмотрел весь форум, перелопатил ютуб в поисках информации по обработке воды ультрафиолетом. Информации не сильно много. Есть ролики, которые "говорят", что обработка воды УФ лампами- это панацея от всех "болезней". Напрашивается вопрос: Если это такое хорошее средство, то почему не используется повсеместно? Если собирать из бактерицидных ламп, то выходит не сильно дорого. Отзовитесь, кто использует УФ лампы? Дают они или нет сокращение используемой химии? Сочетаются или нет УФ лампы и перекись?

Виктор_64 , 12.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Dross
    Благодарности:
    8

Dross

Участник

Dross

Участник

Благодарности:
    8
    Помоему перекись распадается от УФ...
    Мне вот тоже интересно даст ли что обработка вода уф лампой...

Dross , 24.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Я преследую одну цель- сэкономить на химии. Но если перекись будет активно расходоваться под воздействием УФ, то тут может получиться не экономия, перерасход, правда повысится обеззараживание воды. Нужно чтобы кто-то, кто использует такую связку поделился наработками и наблюдениями на основе своего бассейна.

Виктор_64 , 25.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Gazland
    Благодарности:
    543

Gazland

Живу здесь

Gazland

Живу здесь

Благодарности:
    543
    Вы не получите экономии! Лампа стоить денег, плюс обьвязать в систему. Лампы хватает на полгода-год. Считаем и все встанет на свои места.

Gazland , 08.03.16
    #4 + Цитировать
  5. vagorzel
    Благодарности:
    246

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    246
    @Виктор_64, есть более безопасный способ обработки воды и менее затратный по текущим расходам (практически только электроэнергия), но начальные затраты на оборудование стоят тех денег, учитывая то качество воды, которое будет в итоге. Я сам этот метод использую, правда пока только один сезон (вода постоянно 30-32 градуса) с мая по октябрь. В прошлом сезоне я открыл тему и подробно все описывал, но модераторы посчитали, что то-ли я это продаю, или по какой-то другой причине, и тему сразу закрыли. Поэтому, если будет интересно, пишите в личку, постараюсь рассказать. Одно скажу - в России я не одинок, эти установки уже давно используются и другими, я собственно с расспросов у них по эксплуатации и результатам и начинал. Сам тоже делал анализ воды на микробиологию после активных купаний.

vagorzel , 08.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Это видимо про ионы серебра и меди?

Виктор_64 , 09.03.16
    #6 + Цитировать
  7. vagorzel
    Благодарности:
    246

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    246
    нет, это обработка воды анолитом АНК, установка для бассейна "Аллигатор" (полная автоматика, никакой дополнительной химии, все "делается" из самой воды, расходы только электроэнергия), или установки типа СТЭЛ (отдельно готовится анолит, расходный материал обычная поваренная соль, вручную (можно и автоматизировать самому) вливается в воду бассейна. Информации в интернете про анолит АНК достаточно, почитайте. Срок работы установок не менее 10 лет, если соблюдать правила эксплуатации. Я всю прошлую зиму штудировал информацию, которую встречал, консультировался с пользователем, у которого есть обе установки (у него бассейн и джакузи), в итоге весной решился приобрести установку СТЭЛ, в прошлом сезоне все опробовал, результатом очень доволен. Анолит это не хлор или перекись, никакого технического перерыва не требуется, абсолютно не токсичен. Из недостатков, если можно так считать, то, что требуется мягкая вода в бассейне, для тех, кто заливает воду из скважины это практически обязательно использовать умягчитель воды, иначе промывку установки от отложений солей придется делать гораздо чаще, чем 1-2 раза за сезон. Бассейнов с такой обработкой воды много в европе, в Чехии более 70 лечебных пансионатов имеет такие бассейны. Многие бассейны уже имеют срок эксплуатации более 10 лет без замены оборудования. Так что это совсем не экзотика, анолит активно используется с 90-х годов во многих сферах жизнедеятельности. Наберите в поисковике ключевые слова "Аллигатор", анолит АНК, установка СТЭЛ и изучайте информацию.

vagorzel , 09.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Посмотрел, штука не дешевая, но интересен сам принцип. Как работает установка? Она проточная, или после получения анолита, он выливается в басс, а католит в каналию? Сколько анолита необходимо в сутки на 1 тонну?

Виктор_64 , 09.03.16
    #8 + Цитировать
  9. vagorzel
    Благодарности:
    246

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    246
    У меня бассейн примерно 20 кубов (19,3), я взял простой ручной вариант для приготовления анолита, готовлю раствор раз в неделю, начинал с 10 литров в неделю, в конце сезона довел до 35-40 литров в неделю (примерно 5л/сутки на 19 тонн). Проверку на микробиологию проводил, когда вливания раствора анолита было минимальными. Основная проблема оказалась в борьбе с предотвращением роста зеленки (вода всегда 30-32 градуса), поэтому концентрацию увеличил до ~ 2литра на тонну в неделю. Приближение зеленки определял по "скрипу" стенок, поэтому и повысил концентрацию, когда начинало казаться, что стенки начинают быть слегка скользкие, хотя цвет воды и был еще "голубым". В этом году еще раз посоветуюсь с производителем, может и уменьшу расход анолита за счет использования альгитина, хотя это уже не так экологично, для альгитина требуется технический перерыв, для здоровья не очень полезен. В закрытых бассейнах без прямого солнца расход анолита используется примерно в 50-100 раз меньше, при качестве питьевой воды в бассейне. Наверно все-таки больше ничего не буду использовать, зачем себя травить, на 40 литров раствора в неделю расходуется примерно полпачки соли (~300-400гр) и два часа работы установки (мощность ~200 вт). Все равно немного воды приходится периодически подливать в бассейн из-за испарений и выплескиваний во время купаний, так что 40 литров в неделю пригодятся на пользу, как восполнение потерь. В 1 литре анолита из этой установки примерно 0,7 гр активного вещества.

vagorzel , 09.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Вы меня заинтересовали. В этом году побалуюсь с этой штукой. Только вот готовить анолит и выливать в басс самому не очень хорошо. Обязательно забуду. А нет ли каких то реактивов или полосок, которые бы меряли кол-во чего-то в бассейне и определяли необходимость доливать анолит? Можно было бы помудрить с автоматикой.

Виктор_64 , 09.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Devako
    Благодарности:
    58

Devako

Живу здесь

Devako

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Это просто комплекс хлора с перекисью.
    harakteristiki2.jpg

Devako , 09.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    ЦИТАТА "АНОЛИТ не вызывает коагуляцию белка, защищающего микроорганизмы и, благодаря разрыхленной структуре, легко проникает в микроканалы живой и неживой материи"
    Вот это мне не совсем понятно, вернее совсем не понятно, хорошо это или плохо?

Виктор_64 , 09.03.16
    #12 + Цитировать
  13. vagorzel
    Благодарности:
    246

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    246
    @Виктор_64, более подробно можно почерпнуть информацию на сайте Институт электрохимических систем и технологий Витольда Бахира, почитайте про технологии, отчеты, патенты, отзывы на работу выпускаемых аппаратов в области обработки воды. Первая информация датируется 1974 годом. Там же можно найти инструкции по использованию анолита.
    Но вообще-то не стоит это тут обсуждать, лучше просто все прочитать, обдумать и решать самому. Иначе эту тему тоже просто закроют и вся информация пропадет. Я для себя выбор, как обеззараживать бассейн, сделал (лежат сейчас без дела хлоргенератор, озонатор и хлоргенератор с озонатором, которые использовал раньше). Каждый сам должен решить, какой технологией ему пользоваться, главное, чтобы был доступ к информации.

vagorzel , 09.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Эту воду живую и мертвую я получал будучи школьником, но просто в качестве опытов. В принципе мне все это знакомо, вот только необходимо уточнить время обработки воды и какими токами воздействовать. Поищу.

Виктор_64 , 09.03.16
    #14 + Цитировать
  15. vagorzel
    Благодарности:
    246

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Я работаю и поэтому у меня недельный цикл, обработку провожу только в выходные (отпуск не в счет), т. е. 1 раз в неделю, поэтому и цифры приводил на неделю. Основной компонент (> 90%) в окислителях это хлорноватистая кислота, поэтому и измеряется как хлор, только концентрация, достаточная для окисления и обеззараживания анолитом, как минимум на порядок ниже принятой для хлорсодержащих привычных препаратов. Обычные для бассейнов приборы для измерения свободного хлора (с таблетками или жидкостями) имеют нижний порог от 0,1 мг/литр, а для этого метода для гарантированного окисления и обеззараживания достаточно иметь концентрацию от 0,003 и выше. Для питьевой воды норма (верхний порог) 0,3-0,5 мг/литр, для бассейнов принято 1-3 мг/л, но советуют (особенно для детских) не более 0,5 мг/л (может и вру), но у меня редко по измерениям доходило и до 0,1, а точнее ниже померить нечем.
    Я тоже хочу в этом году слегка автоматизировать процесс, то есть готовить канистру, например на пару недель 60-80 литров (если анолит готовить на больший срок, то его окислительные свойства примерно через месяц при комнатной температуре падают на 10-20%) и ежедневно примерно равными порциями добавлять в бассейн автоматически. Так как в основном для увеличения концентрации анолита при этом методе идет борьба с зеленкой, то, уверен, что при более частом (ежедневном, а можно и по несколько раз в день) внесении можно будет уменьшить общее количество анолита в неделю, думаю до 5-10 литров в неделю (как у меня и было в первый месяц на бассейн 19-20 кубов).
    Следующий шаг - автоматизировать процесс выработки анолита, воду брать уже из бассейна, то есть из установки СТЭЛ сделать практически установку Аллигатор, только с подпиткой подсоленым раствором для реакции. Я уже приобрел для этого электромагнитные клапаны, перистальтические насосики, датчики скорости потока, потихоньку собираю, не уверен, что в этом году полностью все автоматизирую, но стремлюсь к этому. Рабочий ток в моей установке 8-10 ампер (при напряжении ~20 вольт, напряжение источника тока без нагрузки ~40 вольт), скорость потока 20 л/час. В воде из под крана солей совсем немного (у меня колодец), без подпитки солевым раствором тока практически нет (в установке стоит аналоговый амперметр 0-10 А).
    Кстати, концентрация анолита по измерению свободного хлора и в 10 мг/литр является абсолютно безопасной, что неприменимо при использовании химических препаратов в виде хлора (жидкий, таблетки и т. п.) или гипохлорита (хлоргенераторы).

Последнее редактирование: 09.03.16
    vagorzel , 09.03.16
    #15 + Цитировать