1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Грунт оторвал ППС от цоколя

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем tomcat26, 10.03.16.

1. tomcat26
    Благодарности:
    83

tomcat26

Участник

tomcat26

Участник

Благодарности:
    83
    Грунт оторвал ППС от цоколя
    Уважаемые спецы! Искал ответ на свой вопрос по форуму, и в FAQе, но не нашел. У меня идет строительство дома, сейчас уже готова коробка с крышей. Есть цокольный этаж, утеплен снаружи ППС на всю глубину, обратная засыпка произведена грунтом (суглинок), без утрамбовки. Вот мой цоколь в июле 2015 г.:
    IMAG1961.jpg

А вот он же в декабре 2015:
    IMAG2870.jpg

После осенних дождей просевший грунт потащил ППС вниз, видно что зонтики частично вытащило. Но это не по всему периметру дома, а только на въезде в гараж.

Я полез читать как правильно надо делать, и вижу следующие ошибки:

1) Обратную отсыпку надо было делать ПЕСКОМ с УТРАМБОВКОЙ, а не моим глинистым грунтом.
    2) Утеплять цоколь надо было сразу с устройством отмостки, тогда бы не было вообще вопросов с просадкой.
    3) Поверх ППС надо было проложить пленкой любой дешевой, тогда бы почва утащила ее вниз, а ППС бы остался на месте?

Сейчас собираюсь делать отмостку. Как мне поступить?

1) Выкапывать грунт по всему периметру дома и сыпать как по науке песком и его трамбовать?
    2) Выкопать только там где видно что просело, остальное не трогать и отмостку делать по грунту? Вроде как остальное уже усесть не должно, сезон то отстояло?
    3) Вообще ничего не трогать, над усевшим участком все равно будет бетонированный въезд в гараж, утеплить его ППСом на 1,5 м от дома и все. По идее можно было вообще в этом месте цоколь не утеплять?

Отмостку по периметру дома собираюсь однозначно утеплять ППС. УГВ у меня на глубине 36 метров, так что их не боюсь и дренаж делать не собирался.

tomcat26 , 10.03.16
    #1 + Цитировать
  2. asv2011
    Благодарности:
    69

asv2011

Живу здесь

asv2011

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Из фотографий не видно, что ППС утащило, да и как такое могло бы случиться? У вас ППС наверное стоит на плите или ленте, куда ему сползать?

asv2011 , 11.03.16
    #2 + Цитировать
  3. tomcat26
    Благодарности:
    83

tomcat26

Участник

tomcat26

Участник

Благодарности:
    83
    Фото увеличил чтобы было видно. Вот этот участок в июле, в щель между листами ППС палец не влезет:
    увелич1.jpg
    Вот этот участок в декабре, щель в 10 см:
    грибки.jpg
    верхние листы на месте, нижние сползли, зонтики погнуло вниз.
    IMAG2871.jpg
    Куда оно сползло вопрос хороший, по идее да, ему некуда сползать. Но к сожалению я не видел монтаж ППС на этом участке своими глазами. Есть подозрения что ППС сделали не до плиты.
    Только что прочитал что вообще ППС надо крепить не на зонтики, т. к. дырявим влагоизоляцию, а на спец. пену. Так переделывать все что ли?

tomcat26 , 11.03.16
    #3 + Цитировать
  4. asv2011
    Благодарности:
    69

asv2011

Живу здесь

asv2011

Живу здесь

Благодарности:
    69
    В данном случае я бы ни чего не переделывал, т. к.: грунтовые воды глубоко, а существующей гидроизоляции вполне достаточно для защиты от капиллярной влаги.
    В этом сезоне можно сделать временную утепленную отмостку, а через несколько зим, когда грунт осядет постоянную утепленную отмостку сделаете.

asv2011 , 11.03.16
    #4 + Цитировать