1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый пол от... обычной печи

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Dillil, 10.03.16.

1. Dillil
    Благодарности:
    610

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    610
    Теплый пол от... обычной печи
    На днях познакомилась с интересными людьми и их домом. Обычная избушка, двухэтажная, с железной печью-каменкой на первом этаже. Необычна там планировка и способ обогрева. Первый этаж технический. Туда заходят в обуви, там холодно на полу и мусорно возле печки. Второй этаж жилой. Он никак не отапливается. Тем не менее хозяева очень довольны такой системой. На втором этаже тепло и чисто, туда не попадает холод от входной двери, тепло ровное. При опускании температуры на первом этаже до +5, наверху комфортные +18 (передаю слова хозяев). Перекрытие не утепленное. Фактически пол жилого помещения подогревается снизу теплом печи. То есть, там стоит теплый пол с воздушно-дровяным подогревом. Говорят будут следующий дом строить по этому же принципу.

Исходя из этого задумалась: как бы я распланировала дом с таким обогревом. Сейчас у них избушка маленькая, 4 на 4. А как будет в большом доме? Себе бы я сделала внизу баню и кухню-столовую, сверху над баней спальни, над кухней - гостинную. И вот тут задумалась: а как будет баня сочетаться с жилым помещение наверху? Не пойдет ли туда пар, не будет ли в бане холодновато за счет того, что тепло уходит в перекрытие, не будет ли холодно в гостиной?.. Обсудим? Очень интересна мне эта тема. Ведь такие "теплые полы" совсем не требуют больших вложений, не зависимы от электричества и реализуемы в любых домах с деревянными перекрытиями.

Dillil , 10.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Вогнистый
    Благодарности:
    2.102

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.102
    Здраствуйте Мария. Если баня в низу это хорошо. отходящие от БП-прогреют щиток, который и накопит тепло. Как перезимовали?

Вогнистый , 10.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Dillil
    Благодарности:
    610

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    610
    Перезимовала отлично. Спасибо :)
    Щиток? Что имеется в виду? Я как раз думаю, что в данном случае должно служить теплоаккумулятором? С одной стороны тепло передается в жилое через потолок и он должен быть теплопроницаем. С другой - именно он обогревается печью, а значит ему и запасать тепло. Ясно, что массивная кирпичная стенка, обогреваемая дымом, должна быть внизу, в санузле, чтобы греть его постоянно. А как с остальными помещениями?

Dillil , 11.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Вогнистый
    Благодарности:
    2.102

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.102
    Гляньте мой профиль. там все темы -что вам нужно. По банным печам. Тоже есть интересные темы.

Вогнистый , 11.03.16
    #4 + Цитировать
  5. DDachnik
    Благодарности:
    150

DDachnik

Живу здесь

DDachnik

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Хозяева часом не корейцы?
    По описанию похоже на корейский теплый пол - ондоль
    На форуме есть тема по этому вопросу.

DDachnik , 11.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Dillil
    Благодарности:
    610

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    610
    Нет, не корейцы.
    Это не совсем то. Кстати, у греков так бани обогревались. Но это печь класть надо, каналы выкладывать... В моем случае достаточно обычной железной буржуйки, газовой пушки, мощного электрического обогревателя - любой вариант. Лишь бы грел потолок и все, что выше. И прогрев будет равномерный на всей площади. То есть смысл в простоте реализации. Ну и в бюджетности.

Последнее редактирование: 11.03.16
    Dillil , 11.03.16
    #6 + Цитировать
  7. yurgen07
    Благодарности:
    86

yurgen07

Живу здесь

yurgen07

Живу здесь

Благодарности:
    86
    У меня дом 6х6,внизу туалет душ, прихожия, предбанник и парилка с эл. печью, на верху одна большая комната студия, с кухней, тут же стоит гуча лава с водяным контуром и батареи по всему дому, когда хожу в парилку запах вовсем доме очень приятный и быстро выветривается, двери на 2 этаж нет, лестница и все)

yurgen07 , 11.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Dillil
    Благодарности:
    610

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    610
    @yurgen07, а не было таких моментов когда баня работала, а отопление наверху - еще нет? Долго ли держится тепло наверху? Какая разница температур по этажам через несколько часов после окончания топки банной печи?

Dillil , 11.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Dillil
    Благодарности:
    610

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    610
    "Тогда вопрос такой: почему на 1 этаже +5 ?
    В доме с потолками 3 метра разница температур у пола и потолка составляет порядка 5-6 градусов, т. е. при нормальных условиях разница температур 1 и 2 этажа (на уровне головы человека) должна быть не более 10 градусов.
    Если в этом доме на 1 этаже +5, то предполагаю, что у 1 этажа огромные теплопотери."

+5 там потому, например, что буржуйку закончили топить часов шесть назад, а на улице -30. У них самая простая банная печка, не кирпичная. При протопке там тепло, только пол холодный, как часто бывает при печном отоплении.

"В целом я с вами согласен, что на 2 этаже можно использовать меньше обогрева, т. к. тепло поднимается вверх. НО ситуация которую вы описали не дает покоя! А что если первый этаж жилой? Как обычно бывает. Как там жить в +5?"

А там и не надо жить. Это технический этаж. Цокольный. Там, к примеру, гараж, кладовые, склад топлива, печь (все в одном объеме), выгородка под санузел или баню, входная зона и лестница наверх. А все остальное на втором. То есть принципиално иной способ планировки. Обычно да, основной этаж - первый, а на втором детская или хламовник. А тут наоборот. Я не утверждаю, что это будет комфортно. Я предлагаю обсудить возможность такого варианта и предполагаемые проблемы. Вот.

Dillil , 11.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Arturo30
    Благодарности:
    412

Arturo30

Живу здесь

Arturo30

Живу здесь

Благодарности:
    412
    А не проще ли сделать одноэтажный дом с водяными теплыми полами? Думаю раз 10 проще и дешевле, чем строить для этого целый "лишний" этаж и ставить там не дай бог газовую пушку.
    Этаж безусловно не лишний если там сделать то, что вы указали выше, но жить над гаражом? Нет, категорически нет. Кладовая и тд понимаю, но не жалко ли целый этаж?
    Тут конечно вопрос не в том хорошо это или плохо если у вас такой дом есть. Но если человек строит дом с нуля, зачем так изощрятся? Есть более рациональное и грамотное планирование различных помещений.

Arturo30 , 11.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Dillil
    Благодарности:
    610

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    610
    Возможно проще. Я не монтировала теплые полы никакие. Может быть поэтому оно мне кажется гораздо сложнее, чем просто поставить хорошую печку. Дешевле? При указанной планировке получаем вместе с домом теплый гараж (прямо в доме), дровяник и баню. В сумме дешевле. И удобнее.

А чем плохо жить над гаражом? Так же делают - гараж в цоколе. Отапливаемое помещение от лестницы наверх изолировано дверью (по технологии, чтобы греть не воздух, а пол).

Dillil , 11.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Arturo30
    Благодарности:
    412

Arturo30

Живу здесь

Arturo30

Живу здесь

Благодарности:
    412
    Потому как выхлопные газы прекрасно пройдут через перекрытия, лестничный пролёт, двери. Запах будет стоять это 100%.
    Гараж в худшем случае может быть пристоен к дому, и то если между ними есть дверь (а так часто делают, чтоб не обходить с улицы), то газы все равно будут проходить.
    Почитайте отзывы тех, у кого гараж в цоколе или даже построенный с общей дверью, думаю передумает так делать.
    Ваш случай - это очень нерациональное использование пространства, особенно в наше время, когда все это стоит немалых денег.
    А теплые полы монтируются не так сложно, и не так дорого. Уж точно легче, чем построить лишний этаж

Arturo30 , 11.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Dillil
    Благодарности:
    610

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    610
    Про гараж понятно. Принято. Вместо гаража можно сделать кухню. Кстати, если на верхнем этаже расположить накопительный бак для холодной воды и нагревательный (от трубы) - для горячей, водоснабжение всей "мокрой" зоны будет работать самотеком. Обычно для этого специально утепляют чердак. Это дополнительная экономия, на насосной станции.

Владелец подобного домика будет строить этот "лишний" этаж в новом большом доме. А он строит сам, в-одиночку и брус пилит себе сам. Значит не считает его лишним.

Dillil , 11.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Arturo30
    Благодарности:
    412

Arturo30

Живу здесь

Arturo30

Живу здесь

Благодарности:
    412
    А вы пригласите его на форум, возможно его мнение поменяется.
    Газа я как понимаю нет?

По поводу горячей воды спорить не буду, не разбираюсь в этом. А насчет остального, я не строитель совсем, но 4 месяца на форуме открыли мне глаза на многое в строительстве дома для себя.

Arturo30 , 11.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Dillil
    Благодарности:
    610

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    610
    К этой теме можно подходить с двух разных точек зрения. Первая: обеспеченная семья, желающая иметь городской комфорт в современном коттедже. Вторая: семья не обеспеченная, одинокий человек, "робинзон" в глухой тайге... Также желающие иметь городской комфорт, но вынужденные искать самые простые и дешевые решения. Я отношусь ко вторым. Вы, очевидно, к первым :)

Dillil , 11.03.16
    #15 + Цитировать