1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Ондоль. Корейская печь

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Gawrik, 18.09.12.

1. Gawrik
    Благодарности:
    22

Gawrik

Участник

Gawrik

Участник

Благодарности:
    22
    Ондоль. Корейская печь
    Поиск ничего не выдал, решил создать тему, чтобы поделиться. Долго думал какое отопление сделать на даче, остановился (однозначно) на печи ондоль. Вот смотрите схему
    Тут схематично показано в рекламных целях :) но смысл понятен. Дым проходит под полом во всем доме! То есть энергопотери минимальны + циркуляция тепла начинается снизу, что тоже более эффективно + долго сохраняется тепло, как следствие- быстро греется, надо мало дров. Не надо делать много зигзагов дымохода, как в обычной печи, чтобы в трубу вылетало поменьше тепла и тп. Тут все тепло висит как в колпаковой печи вверху (подогревая пол снизу), а после остывания дым опускается вниз и выходит в трубу. Лично как буду делать я: топку сделаю снаружи дома, хорошо ее изолировав от окружающего мира (чтобы после протопки туда не тянуло холодный воздух), изнутри обложу фундамент печным кирпичом, землю заложу глиной, расставлю колонны- опоры сантиметров по 25 высотой, на них бетонные плитки сантиметров по 5 в толщину (те снизу плит- дым, сверху- пол), плиты сверху замажу глиной сантиметров в 5 толщиной, на глину сантиметров 5 бетона жидкого (получится большая емкость для тепла + перестраховка от угарного газа, но можно для верности сверху еще половую плитку положить). Труба для выхода дыма- с противоположной стороны дома. Труба ниже плиты на 15 см (а плита получится в 25 см от основания, то есть труба от основания в 10 см для того, чтобы получался эффект колпаковой печи. Недостаток такой печи- неравномерный прогрев пола, но это легко решается путем сооружения подпольных каналов для распределения дыма в нужных направлениях и равномерного прогрева. Еще один недостаток (я сам так решил :)) - трудно чистить от золы все это пространство под домом, но тут же нашел решение: 500 литров проточной воды под пол раз в два года- и проблем нету, все смоет в топку, а затем наружу :). По-моему так получится дешевле, чем делать утепленный "пирог" пола для зимы и отдельно делать какое- либо отопление.

жду критики и предложений

Gawrik , 18.09.12
    #1 + Цитировать
  2. ShadeXXX
    Благодарности:
    91

ShadeXXX

Живу здесь

ShadeXXX

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Здравствуйте, коллега.
    Тоже мучаюсь с подобным проектом в этой теме: http://www.forumhouse.ru/threads/175538/#post-4606390
    Из личного опыта: ондоль был у моей бабушки. В условиях -35 градусов показывал себя отлично. Но он капитально забивается сажей. Как быстро не скажу - маленький был, но к тому времени, как я более или менее подрос, он уже не функционировал, так как зарос сажей полностью.
    Есть способ реализации ондоля с помощью разводки железных труб. Расстояние от печи до трубы, т. е. длина горизонтального борова не больше 6 м. Трубы должны идти с подъемом в сторону трубы из расчета не менее 1,5 см. на метр.

С уважением...

ShadeXXX , 19.09.12
    #2 + Цитировать
  3. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187
    Я тут спрашивал...но...http://www.forumhouse.ru/threads/117265/page-10#post-3277546
    В итоге-если бы экспериментировал я-громадный булерьян в кочегарку и горячий воздух через трубы (принудительно) в пространство между стяжкой и фальшполом из каменных плит пола...И тепло и безопасно.

nir , 19.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Gawrik
    Благодарности:
    22

Gawrik

Участник

Gawrik

Участник

Благодарности:
    22
    То есть в посте 3 предлагаете все таки греть горячим воздухом... но так кпд в разы меньше, единственный + это теплый пол. нету экономии топлива, аккумуляции тепла на длительное время, много тепла в трубу...
    во 2 посте та же самая ондоль, но нету эффекта колпаковой печи и меньше площадь греющей поверхности, т. о. меньше кпд...
    описанный мною способ прочистки подпольного пространства нереален?

Gawrik , 19.09.12
    #4 + Цитировать
  5. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187
    На буле-экономия-огого..Коптит себе в кочегарочке..:))
    Про способ водой-нагар удалять-надо эстонских трубочистов поспрашать...

nir , 19.09.12
    #5 + Цитировать
  6. ShadeXXX
    Благодарности:
    91

ShadeXXX

Живу здесь

ShadeXXX

Живу здесь

Благодарности:
    91
    По поводу КПД. Если циркуляцию горячего воздуха в подполе свести к минимуму, то воздух будет перегреваться, как в сауне. Если перекрытия жаростойкие, как в ондоле, то перегретый воздух будет интенсивно отдавать тепло перекрытиям, щебенке и стенкам каналов, которые выступают в роли теплоаккумулятора. КПД должен быть неплохим.

По поводу прочистки.
    Если отопление дымовыми газами, то температура на входе довольно высокая. В том виде, как вы предлагаете - только глина, цемент не пойдет - рассыплется со временем от жара. Если вы туда воду запустите - ИМХО все размякнет и развалится - вряд ли глина там до состояния керамики пропечется.
    Если вариант с стальными трубами, как я описывал, то они идут вверх от печи. Таким образом если в них воду запустить, то все в печке окажется. Тем более что печь ниже уровня пола должна быть.
    Все ИМХО

С уважением...

Булерьян для меня, к сожалению, небюджетно, да и не возят их к нам по моему. В принципе воздушный ондоль над которым я думаю, должен исправить проблему обычной буржуйки, которая варится из обычной бочки за символическую плату. Ну и сама идея принудительной тяги мне не нравится - не люблю зависеть от чего-то, особенно от электричества, которое на этапе строительства скорее всего еще не будет проведено.

С уважением...

ShadeXXX , 19.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Gawrik
    Благодарности:
    22

Gawrik

Участник

Gawrik

Участник

Благодарности:
    22
    походу придется так делать, тк со временем все равно угарный газ найдет щели (слои пола от нагрева будут расширяться по разному, появятся трещины). но пропадет эффект колпаковой печи... хотя можно подумать над хитрым расположением труб (2 ряда труб; сделать большую яму на выходе из труб, а в эту яму опустить выхлопную трубу) и получить данный эффкт

Gawrik , 19.09.12
    #7 + Цитировать
  8. ShadeXXX
    Благодарности:
    91

ShadeXXX

Живу здесь

ShadeXXX

Живу здесь

Благодарности:
    91
    В тему ко мне загляните - я там набросал 3D картинку с возможной системой чисто воздушного ондоля.

По поводу хитрой системы труб и ямы - мне кажется это слишком усложняет и удорожает систему - трубы тоже денег стоят. Когда приходится так изгаляться, разумней водяной теплый пол поставить - там хоть технология проверена. Я свою систему вывожу исходя из крайней бюджетности стройки и небольшой площади, иначе она теряет свой смысл.

С уважением...

P. S. Если так важен эффект колпаковой печи, то ИМХО можно сделать в подполе кирпичную печь с калорифером из которого пойдет горячий воздух по подполу. Колпак будет в самой печи, то есть тепло в любом случае останется в доме. КПД системы будет выше - так, если я правильно понял церкви отапливали. Но мне кажется, что это опять же усложнение и бессмысленное удорожание системы.

ShadeXXX , 19.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Карлук
    Благодарности:
    719

Карлук

Иркутянин

Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    719
    Может и сгодится кому. В Средней Азии корейцы используют печь кудури, та же самая ондоль (литературное название) Посмотреть можно по ссылке http://www.sgp.uz/userfiles/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C%20(2).doc

И немного прозы...
    Нац. своеобразием отличается корейская традиц. система отопления кудури. Кудури (лит. ондоль), "теплый пол" - древнейший способ кор. нац. отопления. Осн. принцип устр-ва кудури: от топки печи, расположенной ниже уровня пола комнаты, отведены три или пять головных каналов; от них идут более мелкие трубы или просто углубления на дне каменной кладки. По каналу и трубам растекаются огонь и дым очага, обогревающие пол.
    У задней стены комнаты все трубы соединяются в отводной канал. Перед выводом дымохода на улицу в земле делают вытяжную яму. Наружная труба отводного канала помещается на нек-ром расстоянии от дома. Однако теперь нередко отводной канал бывает связан с дымоходом рус. плиты или голландки, к-рыми отапливаются др. комнаты. Раньше К. выкладывали трубы кудури из камней, теперь повсеместно применяется кирпич. Изменился внешний облик той части кудури, к-рая расположена над самой топкой и является местом приготовления пищи. Раньше вмазывались чугунные котлы, обычно или один большой, или два маленьких. Эта часть кудури устроена как и рус. плита, поэтому пищу можно приготавливать не только в котлах, но и в совр. алюминиевой и эмалированной посуде. Кудури строят специальные мастера - корейцы из строительной бригады. Обычно усадьба представляет собой комплекс построек (жилых и хоз.), ограждается забором или глинобитным дувалом. На таких участках в последние десятилетия стали возводить два жилых помещения: одно без традиц. системы отопления, др. с ней. Жилище с кудури (ондолем) имеет традиц. планировку комнат. На участке оно может быть расположено рядом (часто под углом) с совр. домом, а иногда на определенном отдалении. В настоящее время кудури делают только в отд. хоз. помещениях.

Ну и для тех кто поймёт !

Карлук , 19.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Gawrik
    Благодарности:
    22

Gawrik

Участник

Gawrik

Участник

Благодарности:
    22
    в Вашем случае это дом для постоянного проживания? просто покуда прогреется щебень хотябы до середины дома- я уже уеду домой. дом у меня под дачу. размер дома- около 10*10 метров + веранда около 3*5 метров

Gawrik , 21.09.12
    #10 + Цитировать
  11. ShadeXXX
    Благодарности:
    91

ShadeXXX

Живу здесь

ShadeXXX

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Да, времянка для ПМЖ. Вообще ИМХО ондоль оптимален для маленьких домов - при увеличении размеров он становится невыгоден по сравнению с традиционными системами отопления. Кроме того, смысл ондоль был не в теплом поле, а в экономии топлива. Для этого и использовался саманный и каменный теплоакуммулятор и хитрая система лабиринтов для полного отъема тепла из дымовых газов. По сути ондоль это плита с горизонтальным тепловым щитком.

Вам же при таком раскладе нужен просто воздушный теплый пол без тепловой инерции, т. е. не ондоль в прямом смысле этого слова. Главное его преимущество перед водяным теплым полом, оправданное для дачи, - не разморозится.
    В вашем случае я бы подумал в следующем направлении: обычная калориферная печь-буржуйка типа рекомендованного буллерьяна и пр с воздуховодами. Печь ниже уровня пола. Пол двойной - основная плита и на небольшом расстоянии от нее тонкий чистовой пол. Между ними пространство с каналами куда запускается воздух из воздуховодов калорифера. Из подпола горячий воздух, остывший до комфортной температуры выходит в комнату на высоте примерно сантиметров 50 над полом, чтобы пыль не поднимать. Тепловая инерция системы небольшая: верхний тонкий пол прогревается быстро, а воздух выходящий из подпола достаточно быстро нагревает воздух в комнате, пока прогревается пол. Единственное, нужно будет определиться с материалом для пола - он должен быть пожаробезопасным и прочным, так как верхний пол предполагается достаточно тонким, чтобы быстро прогреваться.
    Либо положить на бетонное основание или засыпку щебнем или шлаком (утепление) какое-нибудь отражающее покрытие типа того, которое кладут под водяные полы, чтобы тепло не уходило вниз в землю, а поверх положить лабиринт из тонкостенных труб воздуховодов по которым будет циркулировать горячий воздух из печи-калорифера. Воздуховод пройдя под полом выводится опять же в комнату. А пол над воздуховодами в таком случае можно сделать обычный деревянный. Однако он наверняка рассохнется. Или можно подумать над полом из плитного материала типа гипсокартона и пр.

Надеюсь вы помните, что у меня строительство ондоль пока только в планах - практики никакой. Так что это просто мысли вслух.

С уважением...

ShadeXXX , 21.09.12
    #11 + Цитировать
  12. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187
    Лабиринт воздуховодов (имхо) из шамотных кирпичей на ребро-теплоемкость в 2 раза больше глины обычной..на кирпичи-каналы- тонкий пол из гранитной брекчии-30 мм- очень круто и недорого, только подумать, чем резать плитку.

nir , 22.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Птиц71
    Благодарности:
    0

Птиц71

Новичок

Птиц71

Новичок

Благодарности:
    0
    Приветствую все пытливые умы, проявившие любопытство к этой забавной корейской штуке! Которая из-за перечисленных достоинств-недостатков и обрадовала вначале и огорчила в конце видимо не одного меня. Однако отсутствие водяного контура с насосом и радиаторами отопления как основного источника обогрева все равно оставляет эту идею привлекательной, при решении хотя бы одного, действительно проблемного вопроса с неизбежным образованием сажи и угарного газа, которые в общем-то не более чем результат неправильного и неполного сгорания топлива, если правильно понимаю.
    Отсюда очень бы хотелось услышать оценки и мнения относительно усовершенствования 2хтысячилетней конструкции с помощью, например, самодельного пиролизного котла с водяной рубашкой или без, но открытого (и потому тоже не совсем правильного, но все же) пиролиза. Признаюсь не обдумывал пока подробную конструкцию. Но предположим что мы оставляем без серьезных изменений корейский ондоль. И можем позволить себе установку 12в вентиляторов на подачу и вытяжку, которая автономности ради будут работать и от автоаккумулятора и от блока питания/зарядки,на "черный день" без электричества. Проигнорируем вопрос с кухонной плитой и готовкой еды ради удобства разработки общей схемы. Однако при этом вопрос с перегретым "входом" ондоли и недогретым "выходом" попытаемся решить, к примеру, с помощью какой-то метал. емкости для нагрева воды для хоз. нужд. Размещенной скажем в верхней части "входа" одноли. В связи с этим огромная просьба к людям представляющим себе работу подобных систем без сложных расчетов - что вы думаете о подобной схеме, в которой главным смыслом вижу только более полное сжигание топлива без образования сажи и неизбежных прочисток каналов, а так же ухода тепла в атмосферу при обычной работе котла без эффективного теплообменника. Даже в случае недостаточности прогрева "теплого" пола из-за паралельного нагрева воды в емкости, или недай бог контуре с радиаторами - устроила бы температура "выхлопа" за наружную стену ну скажем порядка 30-40 градусов, пусть даже в скомбинированном с водяным отоплением варианте.
    Заранее прощу прощения за возможную сумбурность и "желание всего и сразу",однако данную затею в собственном случае вижу как способ отопления за счет отходов от "домашней" пилорамы, при том что очень нравится сама идея теплого пола, а не конвекционного нагрева, пусть и в качестве дополнительного источника тепла. Заранее спасибо!

Птиц71 , 24.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Александр1970
    Благодарности:
    2.236

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.236
    Идеально чистого сгорания просто не бывает, даже в самых лучших топливниках например на этапе растопки образуется дым, особенно от недостаточно сухих или хвойных дров. Решить проблему с сажей можно только двумя способами:
    1. Предусмотреть в конструкции возможность прочистки.
    2. Вместо дымовых газов использовать другой теплоноситель, напр. воду или нагретый воздух, думаю, в данном случае воздух менее эффективен.

Александр1970 , 25.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Lunarman
    Благодарности:
    1.646

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.646
    :)] А вы где живете? Если в средней полосе, то я бы, к примеру, сто раз подумал, почему это вдруг никому до меня не пришло в голову отапливаться здесь по-корейски (как говорите, и ссылок нет).
    Может быть масса трудностей, включая близкий УГВ (влажность под домом). Угарный газ, опять же, сами сказали. Да еще использовать как дачу. :)

Lunarman , 25.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также