1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор фундамента для участка на каменистом склоне с высоким уровнем грунтовых вод

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем lpetrov, 10.03.16.

1. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    Выбор фундамента для участка на каменистом склоне с высоким уровнем грунтовых вод
    Привет!

Планируется к покупке участок (если кому интересно, начало темы тут). Очень нравится место, есть все коммуникации, цена приемлемая).

Хочу одноэтажный каркасный дом 8 на 12. Изначально планировал плиту УШП. Решил исследовать грунты и перепад высот. Пригласил сделать предварительное исследование грунта - пробное вкручивание винтовых свай.

Перепад высот насчитали в 1-1.2 метра на пятне застройки где-то в 12-14 метров. Уклон север-юг где-то метр, уклон запад-юг где-то 1.2 метра (дом планируется расположить север-юг длинной стороной с террасой на восток). Земля была почти не промерзшая (15-20 см), сначала песок с плодородным слоем, на глубине до метра было много булыжников, сказали, что сваи тут будет просто не закрутить и свайный фундамент отпадает. Сделали две такие дырки, в обоих было одинаково, крутить дальше не стали. В ямах тут же начала появляться вода, сказали, что это грунтовые воды и уровень их очень высокий (где-то 0.5 метра). Рекомендовали с таким УГВ только плиту. Сейчас, правда, активное таяние снега, и, может, это и не показатель вовсе и надо ждать когда снег сойдет. Также, в соседней теме, мне комментировали, что яблони при таком УГВ будут чахнуть, а там отличный сад - яблони, вишни, облепиха.

Итого:
    • Плита с таким перепадом высот - будет явно очень дорого и неоправданно для одноэтажного каркасного дома
    • Сваи не закрутить
    • Если это действительно грунтовые воды на такой высоте ленту, как я понял, тоже нельзя
    • Столбы выглядят крайне ненадежно
    Может, есть какое-то решение? Также, я раздумываю сделать дренаж и потом ленточный фундамент. Дренаж как раз организовать можно очень удобно - участок с двумя естественными уклонами и есть куда вывести воду.

Ну и, как вариант, просто не покупать этот участок. Я готов и на такой вариант, но сначала хочу понять, что все решения либо ненадежные, либо приводят к значительному перерасходу денег

Заранее спасибо!

Вложения:

• 20160308_103013.jpg
    lpetrov , 10.03.16
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.526

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.526
    Это не метод исследования грунта... т. е. представление о чем то это даст - но это скорее всего профанация.
    Решения конечно есть - если есть высотные отметки и ИГИ.

urok , 10.03.16
    #2 + Цитировать
  3. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    Да, это и называется пробное вкручивание сваи. На повезет, так сказать. Мне не повезло - свая не вкрутилась.

А что такое ИГИ?

Пока сейчас вижу вариант геологов. Они готовы прокрутить две дырки пятиметровых. Думаю, может подождать до лета и не торопиться вовсе. Спрос на участки сейчас не самый высокий

lpetrov , 10.03.16
    #3 + Цитировать
  4. urok
    Благодарности:
    2.526

urok

urok

Благодарности:
    2.526
    Да быть может наоборот - повезло... я же написал - пробное вкручивание это не метод.
    Гугл говорит что это инженерно-геологические изыскания. ;)
    Лучше не торопиться, если ничто не подгоняет.

urok , 10.03.16
    #4 + Цитировать
  5. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    @urok, спасибо за информацию. В итоге договорился все-таки с геологами. Приедут в понедельник, по результатам отпишусь в теме.

Да, может и повезло. На камнях то лучше, как я уже понимаю

Приношу извинения, плохо составил поисковый запрос, слишком много всего вывалилось

Конкретно этот участок подгоняет цена. Пока она достаточно приемлемая и продажа без агенства. И три года есть. И я уже кучу сил вложил как в правовое исследование вопроса, так и в исследование на местности. Ну и место крайне заманчивое - как минимум, можно сэкономить на покупке выделенной машины для жены и не быть таксистом у своих детей при доставке их до школы (пешком идти не более 10 минут)

lpetrov , 10.03.16
    #5 + Цитировать
  6. urok
    Благодарности:
    2.526

urok

urok

Благодарности:
    2.526
    Не обязательно - дело в однородности основания в первую очередь.
    Даже на слабых грунтах при однородности их и при однородной нагрузке бывают неплохие результаты - особенно при выборе фундаментов с минимальной нагрузкой на единицу площади (например плитные фундаменты).
    Нет проблем, я тоже глянул что он там вываливает. ;)
    Я бы рассматривал приоритеты - если не сажать сады/огороды как приоритет, то надо брать тогда. :)
    Но лучше все же "пощупать" геологически.

Причем я бы, если бур в камни придет на меньшей чем 5 метров глубине, лучше изучил бы площадь какую нибудь - например под планируемым пятном застройки.

Последнее редактирование: 11.03.16
    urok , 10.03.16
    #6 + Цитировать
  7. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    Поскольку пока участок не мой, очень сильно тратиться на изучение грунта не хочется. Был вариант сделать две пятиметровых дырки по диагонали пятна застройки или одну пятиметровую в пятне застройки + несколько дырок 1.5-2 метра в разных местах участка. Я остановился на втором варианте.

lpetrov , 11.03.16
    #7 + Цитировать
  8. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    Приезжали вчера геологи (нашел на бирже forumhouse, оставили очень приятное впечатление), сделали две скважины по 4 метра и исследовали щупом самое низкое место участка. Сказали, что кроме высокого УГВ (сейчас 40-50см) все неплохо. Где-то до 1.5 метров пески, потом обычная глина или не помню как она называется, на 3.5 метрах начинается кембрийская глина. Дальше сказали, что скорей всего смыла бурить нет. Камней немного, они мотобуром спокойно пробурили. Даже в самом низком месте болота нет, слой торфа 0.6-0.8 метра в пойме ручья, потом песок и глина. Отчет они пока не прислали, пишу из того, что вчера сам запомнил.

УГВ с таким склоном (порядка 1.7 метра перепад между самым высоким и низким уровнем участка - по диагонали это 50 метров) не должно быть проблемой отвести, и трубу нашли под дорогой, в которую эту воду можно сбросить. Перепад высот между канавой сброса и нижней точкой участка еще 1.5-2 метра.

Буду участок покупать и дальше все подробно изучать - сделать топографию, посмотреть как себя УГВ ведет летом и продумать дренаж. В этом году все равно строить не получится - денег пока не хватает да и надо коммуникации подключать и разрешение на строительство получать

lpetrov , 15.03.16
    #8 + Цитировать
  9. urok
    Благодарности:
    2.526

urok

urok

Благодарности:
    2.526
    Так бывшее болото - это тоже элемент риска вроде бы как... но приятное впечатление тоже чего то стоит. :aga:

urok , 17.03.16
    #9 + Цитировать
  10. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    Да нет, там и бывшего болота тоже нет. По ручью вода с холма стекает. Прикладываю отчет, который мне прислали геологи. Грунтовая вода в этот период высокая, дренаж явно придется делать для понижения УГВ. Топографию пока не делал

Вложения:

• Петергоф Троицкая условные.jpg
    • Петергоф разрез.jpg
    lpetrov , 22.03.16
    #10 + Цитировать
  11. urok
    Благодарности:
    2.526

urok

urok

Благодарности:
    2.526
    Ну тогда и торфа быть не может - это же не я про торф написал? ;)
    Понимание о перепадах высот конечно неплохо иметь - и с поверхностной водой как то разбираться наверное нужно (в песок то она проваливается быстро, но далеко не уходит - по суглинку тащится), и если дренировать что то - нужно понимать куда сбрасывать воду из дренажей.

Я вижу, что воды в верхних метрах будет много в самое рисковое время - весна и осень.
    Это риски для фундаментов.

urok , 23.03.16
    #11 + Цитировать
  12. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    Дренаж, как мне кажется, здесь как раз сделать совсем несложно. Участок имеет два уклона - север-юг и запад-восток. Приложил рисунок с расположением участка и направлением уклонов

Вложения:

• Участок.jpg
    lpetrov , 23.03.16
    #12 + Цитировать
  13. urok
    Благодарности:
    2.526

urok

urok

Благодарности:
    2.526
    Ну это пока на дренаж не похоже: есть схема уклонов участка со схемой неких линейных объектов - а как это должно и будет работать пока не ясно... надеюсь Вы нашли время вникнуть чуток в то, что есть дренаж в разделе о дренажах.

Такая схема может предполагать как поверхностное водоотведение, так и дренирование грунтов.
    Мое понимание вопроса говорит о том, что таким манером дренировать участок скорее всего полноценно не получится - но я, правда, и не знаю насколько это требуется.

urok , 23.03.16
    #13 + Цитировать
  14. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    Это и не была схема дренирования, естественно. Всего лишь схема участка с указанием направлений уклонов и схемой размещения. Привел просто для того, чтобы показать, что воду отвести не должно составить больших проблем, поскольку для этого все есть.

lpetrov , 23.03.16
    #14 + Цитировать