1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покупать ли участок на северном склоне у подножия холма?

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем lpetrov, 26.02.16.

1. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    Покупать ли участок на северном склоне у подножия холма?
    Добрый день,

Помогите, плиз, понять - стоит ли покупать участок на северном склоне у подножия холма?
    Прежде чем тратить деньги на геологические изыскания, хочется спросить мнение, стоит ли вообще связываться?

Дано: участок с очень хорошей локацией (черта города Санкт-Петербург, вся инфраструктура рядом) за приемлемые деньги, по границе участка все коммуникации (электричество, газ, вода, телефон)

Есть несколько "но", которые смущают:
    1. Участок расположен у подножия холма на северной стороне. Насколько это плохо? Я попытался примерно прикинуть как можно расположить дом (приложены картинки с инсоляцией в летний период и возможным расположением дома)
    2. Участок с уклоном. Причем, уклон есть как юг-север, так и запад-восток (то есть с восточной стороны что-то вроде небольшого оврага. Есть ли там летом вода - пока непонятно, но стоять вода не должна, поскольку уклон север-юг продолжается и за участком. Угол уклона мне сложно оценить, навскидку кажется метра 2-3 на сторону юг-север. Фотки я приложил, но они зимние и оценить может быть сложно. Хозяин предложил более-менее неплохую цену, и ждать еще 1.5 месяца чтобы посмотреть как это выглядит без снега может быть проблемой
    Подскажите, стоит оно того или нет? Может, я излишне драматизирую и перестраховываюсь? Дальнейшие действия я вижу такие:
    1. Пригласить строителей, чтобы оценили степень уклона и возможность заезда большегрузной техники
    2. Пригласить геологов, чтобы сделать геологические изыскания грунтов на месте планируемого пятна застройки
    Заранее спасибо!

Вложения:

• territory.png
    • plan.png
    • 4eb07ca0-64c4-4f5b-9f12-8520c6e5c8e6.jpg
    • 9319eae5-4382-4898-868a-178417ae140b.jpg
    • 2073344048.jpg
    lpetrov , 26.02.16
    #1 + Цитировать
  2. ViGilant
    Благодарности:
    4.927

ViGilant

У меня каркасник на УШП

ViGilant

У меня каркасник на УШП

Благодарности:
    4.927
    Если там медь, на телефон даже не рассчитывайте, сейчас мало вероятно, что станут подключать

ViGilant , 26.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Юра52
    Благодарности:
    385

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    385
    У меня племянник с помощью техники где сравнял, где подсыпал и получилась ровная площадка. Я тоже все сравнял, но лопатой и тачкой (за несколько лет).

Юра52 , 01.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Tuomi
    Благодарности:
    8.041

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.041
    Расположение на северном склоне плохо в основном только с точки зрения садоводства-огородничества. И то вон, яблони вполне себе растут на фото. Если вас в первую очередь интересует строительство дома для постоянного проживания, а не выращивание овощей и фруктов, то берите. Подъезд у вас просто идеальный я бы сказала. Дом правда, на мой взгляд, не обязательно двигать так высоко, по склону. Для стройки проще и дешевле его разместить поближе к дороге. Но если выбрать подходящий проект (например в два этажа или в полтора (этаж один но на разных уровнях), то и при таком расположении солнца вам достанется. Визуально уклон у вас совершенно приемлемый для строительства, не требующий никаких масштабных земельных работ. Уклон в сторону дороги и в сторону небольшого оврага гарантирует, что воды у вас не будет, даже при условии медленного таяния снега, что на северном склоне неизбежность

Tuomi , 07.03.16
    #4 + Цитировать
  5. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    Уклон намерили около 1-1.2 метра на пятне застройки. Также, нашли достаточно высокий уровень грунтовых вод или верховодки (где-то 0.5 метра)

lpetrov , 08.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Tuomi
    Благодарности:
    8.041

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.041
    При такой уровне грунтовых вод яблони должны расти очень плохо. А на фото очень приличные деревца. Да и не замеряют обычно уровень грунтовых вод зимой (и уж тем более весной)

Tuomi , 08.03.16
    #6 + Цитировать
  7. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    @Tuomi, также на участке растет облепиха, вишня, смородина. А почему рекомендуете дом придвинуть ближе к дороге? Только из-за удешевления строительства? Мы планируем одноэтажный каркасный дом 8 на 12 метров на плите УШП. С двумя этажами связываться не очень хочется.

lpetrov , 08.03.16
    #7 + Цитировать
  8. lpetrov
    Благодарности:
    4

lpetrov

Участник

lpetrov

Участник

Благодарности:
    4
    Еще фото сада летом из объявления о продаже участка. Яблони, как говорит хозяин, старые, но плодоносят хорошо. Но дом придется строить как раз на месте сада, не знаю что получится из него сохранить

Вложения:

• 2314688173.jpg
    lpetrov , 08.03.16
    #8 + Цитировать