1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу обсудить интересную концепцию наземного погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем AlexeiBl, 09.03.16.

1. AlexeiBl
    Благодарности:
    1

AlexeiBl

Участник

AlexeiBl

Участник

Благодарности:
    1
    Хочу обсудить интересную концепцию наземного погреба
    Подскажите, пожалуйста, имеет ли идея возможность воплощения? Точнее идея не совсем моя, но все же хочется обсудить. Видел у одного человека погреб следующего вида - пристройка к бане из блоков, размер примерно 3 на 3, все над землей на монолитной плите... И то что я увидел глазами своими, возможно какие то нюансы были скрытые от глаз, то что эта пристройка отделана пеноплексом снаружи и внутри. И человек использует это строение как погреб, то есть там (без всякого рода отопления) хранятся всевозможные консервации, вино свое, не замерзает и не промерзает ничего. Я не знаю может температура никак под землей всегда одинаковая, но в целом летом прохладно, а зимой выше нуля. Подойти и спросить этого человека не могу... Какие все таки мысли есть относительно этого? Я бы например сам не увидел - не поверил. А вопрос насущный хочу себе так же сделать. В любом случае интересны Ваши мысли по предмету.

AlexeiBl , 09.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Lexa5566
    Благодарности:
    979

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    979
    Смотрим определение слова "погреб".
    П’огреб, -а, множественное число ч. -а, -ов, мужской род. Помещение ниже уровня земли (под полом или в отдельной постройке) для хранения припасов в холоде. Вырыть погреб Спуститься в погреб Погреб под сенями. Погреб со льдом. Погреб во дворе (вырытый в земле и с земляным накатом).
    • Пороховой погреб
    1) помещение для хранения взрывчатых веществ, боеприпасов;
    2) о потенциальном очаге войны. Границы превратились в пороховой погреб.
    Винный погреб хранилище винительный падеж погреб
    уменьшительное существительное погребок, -бка, мужской род.
    прилагательное погребной, -ая, -ое.

П. С.
    Неотапливаемое помещение выше уровня земли не может иметь плюсовую температуру без обогрева.

Lexa5566 , 09.03.16
    #2 + Цитировать
  3. AlexeiBl
    Благодарности:
    1

AlexeiBl

Участник

AlexeiBl

Участник

Благодарности:
    1
    Честное слово умников и не хотел слышать... Слово "погреб" использовал как имя смысловое, то есть как хранилище... Короче идите на форум русского языка там вам будут рады... Интересно по теме все же, и я писал, что видел такое своими глазами... Нюансов не понял и предлагаю поразмышлять об этом. Реально ли ? Или нереально впринципе? Но как то делают...

AlexeiBl , 10.03.16
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.799

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.799
    @AlexeiBl, вариант рабочий. У меня подпол в доме практически так сделан (60см высотой, пол=грунт стенки бетонные 300мм, снаружи обклеен "Теплексом" 40мм - зимой температура внутри не ниже +5, летом не выше +12). Но теплоизоляция внутри толку не дает! Наружную лучше бОльшей толщины делать.

DiJo , 10.03.16
    #4 + Цитировать
  5. AlexeiBl
    Благодарности:
    1

AlexeiBl

Участник

AlexeiBl

Участник

Благодарности:
    1
    Вот живой пример спасибо

AlexeiBl , 10.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Алекмосква
    Благодарности:
    51

Алекмосква

Живу здесь

Алекмосква

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Может быть и будет работать идея, но только не при бетонном полу (100 процентов промерзнет и померзнет проверено).

Алекмосква , 10.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Lexa5566
    Благодарности:
    979

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    979
    Вы между подполом в доме и пристройкой разницы не видите?
    Ещё раз. Специально для вас.
    Имелось ввиду зимой. Что вам не понятно в данном высказывании?
    Вы рассматривали пристройку к бане, а не подвал или погреб. Потом с пристройки перепрыгнули на погреб. Поэтому я и дал определение погреба.
    Так вы погреб хотите или пристройку?

Lexa5566 , 10.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Алекмосква
    Благодарности:
    51

Алекмосква

Живу здесь

Алекмосква

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Весь вопрос для чего "наземный погреб"? Для хранения овощей - однозначно нет (не добьетесь макроклимата настоящего погреба), ну а для того чтобы что то не по морозить (жидкости, материалы) почему бы и не сделать, но пол должен быть земляной.

Алекмосква , 10.03.16
    #8 + Цитировать
  9. AlexeiBl
    Благодарности:
    1

AlexeiBl

Участник

AlexeiBl

Участник

Благодарности:
    1
    Пристройку или отдельно стоящее надземное строение.

AlexeiBl , 11.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Lexa5566
    Благодарности:
    979

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    979
    Без отопления зимой плюс не получится.
    Только подвал может иметь зимой плюс без отопления.
    Напомню. Земля тёплая и ниже уровня промерзания имеет плюсовую температуру и зимой. Летом на этом же уровне получаем прохладу. Поэтому и роют подвал/погреб. Чтобы уйти ниже уровня промерзания земли. Сделав слой теплоизоляции над погребом и по бокам получим гарантированный плюс температур.

Lexa5566 , 11.03.16
    #10 + Цитировать
  11. fen1999
    Благодарности:
    0

fen1999

Участник

fen1999

Участник

Благодарности:
    0
    Жаль тема затихла. Для меня она актуальна. Возможно специалисты просмотрят ее и дадут мне совет или укажут что почитать. И так:
    1. участок расположен на земле где не только высоко грунтовые воды расположены, но и весенние талые воды проходят высоко и соседи, у кого даже если немного углублен погреб, до самого лета эту воду качают насосами, сделать гидроизоляцию, никому еще не удавалось (по крайней мере я не слышал). т. е. выход, как многие и делают, - постройка наземного погреба. Проблема в том что участок у меня не большой и сделать погреб с последующей засыпкой землей (с обваловкой) негде.
    2. собрался строить сарай совместно с баней (пока не решил каркасную конструкцию или из пеноблока), пришла идея присоединить к этой конструкции и замену погреба (после пояснений
    Lexa5566 не знаю как теперь это называть :)) Вопрос в следующем: как максимально приблизить эту конструкцию по свойствам к погребу. Если сделаю посередине между баней и сараем в виде строения в строении с засыпкой или укладкой какого-нибудь изоляционного материала между стенами, будут ли оправданы усилия и средства? Я так понимаю каркасный вариант дешевле пеноблочного, но не знаю как такая конструкция будет работать в качестве термоса, может сделать смешанную конструкцию внешние стены каркасные с утеплением из минваты, а внутри погреб из пеноблока? Живу в Белгородской области, зимы сейчас не такие холодные, если что можно на время и обогреватель включить. Жду от специалистов советов и предложений.

fen1999 , 20.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Джипер
    Благодарности:
    2.705

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.705
    Такое бывает- у меня знакомые это делают постоянно - но тем не менее пользуются погребом.
    Возможно есть причины по которым это не делали- например бюджет.
    Смотря какие требования вы предъявляете к постройке. Как было уже сказано выше -это не полноценный погреб.
    Можете нарисовать как вы себе это представляете.

Джипер , 20.07.16
    #12 + Цитировать
  13. fen1999
    Благодарности:
    0

fen1999

Участник

fen1999

Участник

Благодарности:
    0
    Главное, наверное, хранение овощей и консерваций в осенне-зимне-весенний период, летом там, я думаю, особо хранить ничего не придется, основное что бы не перемерзало.

наверное слишком примитивный рисунок, между стен что-то засыпать типа опилок или керамзит

Вложения:

• схема хозпостроек.jpg
    Последнее редактирование: 21.07.16
    fen1999 , 20.07.16
    #13 + Цитировать
  14. fen1999
    Благодарности:
    0

fen1999

Участник

fen1999

Участник

Благодарности:
    0
    Еще вопрос по углублению: Если эта конструкция будет расположена сантиметров на 50-70 выше дороги которая проходит рядом по границе участка, может есть смысл углубить на эту глубину с выводом трубы для отвода воды? Пугает только один момент: не далеко от этой конструкции со стороны бани расположен септик, вода, которая будет в него попадать не будет просачиваться в погреб, если его углубить на эти 50-70 см?

fen1999 , 21.07.16
    #14 + Цитировать
  15. g8o8r8
    Благодарности:
    395

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    395
    Наш регион (СПб и обл) 90% болота и погреб ниже уровня земли (хоть на 20см) чреват сыростью и подтапливанием. Поэтому 99% погребов верховые - выше уровня земли. Утепление - примитивная обваловка просто землей. Предварительно сам каркас погреба защищается гидроизоляцией. Есть делают после обваловки просто крышу над погребом, что бы не делать гидроизоляцию. Каркасы делали кто как: дерево, кирпич, бетон, металл - это не столь важно, лиш бы земляной вал с верху держал. Плита выше уровня землм как основание - это нормально, но она не должна выходить за пределы каркаса погреба. Точно так же делались погреба и в масштабах совхозов и продуктовых баз в городе для хранения овощной продукции в прошлые (сов) года. Отопление в таком погребе - чушь полная.
    Лично у меня погреб - кессон. Но это исключение, а не правило. Т. к. кессон это дорого и сам по себе и его установка и т. д.

Последнее редактирование: 21.07.16
    g8o8r8 , 21.07.16
    #15 + Цитировать