1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция пазогребневой гипсовой перегородки

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем ngvnamer, 07.03.16.

1. ngvnamer
    Благодарности:
    2

ngvnamer

Участник

ngvnamer

Участник

Благодарности:
    2
    Звукоизоляция пазогребневой гипсовой перегородки
    Здравствуйте! Прошу совета по такому вопросу.
    Все межкомнатные перегородки в квартире выполнены из ПГП толщиной 8 см. (На плане он красным выделены.) Звенит она сильно, мало того, что транслирует все звуки снизу-сверху, внутри квартиры тоже. Все внешние стены, наружные и межквартирные кирпич, тут никаких вопросов нет, все глухо и тихо.
    План прилагаю, интересуют 2 стены, ограничивающиие маленькую комнату 10м2. Одна граничит с ванной, другая с кухней. Из ванны слышно все, как из пещеры, с эхом. Из кухни тоже.
    Как пробовал бороться. Пробовал отпиливать у пола, для борьбы с шумом с нижннего этажа, получилось ещё хуже, на примере длинной стены (3.2м). Отпилил, залил шов пеной. Но как я понимаю резонирующяя поверхность увеличилась, за счёт оставшихся боковых креплений к стенам она стала звенеть ещё больше. А полностью отпилить такую тяжелую стену не получится, закрепить без жёстких связей её сложно, да и бесполезно это я понял, для межкомнатной изоляции это ничего не изменит.
    Вопрос какие из конструкций для звукоизоляции перегородок подходят больше к ПГП? (Предвижу, что любая сборная перегородка будет лучше, но вариант снести прошу не предлагать)

Вложения:

• план.jpg
    Последнее редактирование: 07.03.16
    ngvnamer , 07.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    Все.

U. P. D. Поправлюсь. Все, которые применяются именно для звукоизоляции.
    В FAQ в Альбомах чертежей детали.

Шумаков Сергей , 08.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Deimos_ru
    Благодарности:
    2

Deimos_ru

Участник

Deimos_ru

Участник

Благодарности:
    2
    @ngvnamer, @Шумаков Сергей, а может проще их совсем убрать и сделать новые перегородки из гипсокартона с шумкой внутри? На мой взгляд за счет этого мы не потеряем площадь и без того не большой квартиры, и получим более лучшую звукоизоляцию. Можно сделать что то типа ГКЛ+ГВЛ+Вата+ГВЛ+ГКЛ?

Ой... не дочитал последний абзац... А можно спросить почему не предлагать? Если Вы готовы звукоизолировать, значит ремонт в любом случаи пострадает, значит на мой взгляд терять нечего. И по стоимости вроде тоже самое получится, ну и площадь не потеряете.

Deimos_ru , 09.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    Это первое, что я советую при покупке квартиры с ПГП перегородками. :))

Шумаков Сергей , 10.03.16
    #4 + Цитировать
  5. ngvnamer
    Благодарности:
    2

ngvnamer

Участник

ngvnamer

Участник

Благодарности:
    2
    Почему не сносить.
    1 Грязь. Я то пилил их, поверьте пилить гипс руками, инструментом- все белое как не предохраняйся. Если половое покрытие со структурированной поверхностью, то вымывать это неделю.
    2 Труд. Стену 2.5 на 3.3 метров попилить на квадратики... Это только одна стена. А весит пгп почти как кирпич. Вес, это сотни кг. Кто их понесёт? Да и кстати кто отмоет лифт и подъезд.
    3 Куда девать? В контейнер не выбросишь, машину нанимать, грузчиков, платить деньги.

Какую то звукоизоляцию оно (ОНО- другого слова и не подобрать) даёт, зачем отказываться даже от этого малого еще приплачивая и надрываясь, тем более, что и так заплачено было при покупке квартиры. Да, 8 см замуровываются, жалко, но только не учитывая вышеперечисленное. Фактически затраты по сносу равны затратам по возведению перегородки. Я и морально- физические тоже считаю, даже более, может чем денежные. Зачем, уж лучше выложиться на перегородку. Будь это год назад, но теперь...
    Может я не прав и кто-то знает больше, ну кроме того, что куча денег спасёт в любой ситуации?

ngvnamer , 11.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Sерый
    Благодарности:
    0

Sерый

Участник

Sерый

Участник

Благодарности:
    0
    Пилить долго и пыльно, ПГП хорошо колется перфоратором (именно колоть) и разделяется если попасть в шов. Вывозить на садовой тачке, помещается до четырёх плит. Очень мотивирует стоимость квадратных метров и бесполезная нагрузка на перекрытие от ПГП.

Sерый , 12.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    @Sерый, поддержу. У меня строители за день разбомбили 3-х комнатную квартиру и все вынесли.

Шумаков Сергей , 12.03.16
    #7 + Цитировать
  8. ngvnamer
    Благодарности:
    2

ngvnamer

Участник

ngvnamer

Участник

Благодарности:
    2
    Я в городе живу, тачки нет да и до свалки километров 15. Нагрузка на перекрытие наоборот очень радует, меньше дрожжать будет
    .
    Строители ведь не альтруисты были. Куча денег кончилась. Да и разбомбили как раз точное слово, убирать они за собой не будут.
    Так что замурую я её родную и все.
    Вопрос по делу, у меня от монтажа коробов остался брусок деревянный, если его использовать вместо профилей, (монтировать намного удобней кстати, моё мнение конечно) с точки зрения аккустической в сравнении с мет. профилем это как?

ngvnamer , 12.03.16
    #8 + Цитировать
  9. vasilii2
    Благодарности:
    916

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    916
    https://www.forumhouse.ru/threads/257297/page-7#post-14857581
    Сообщение 103 - сравнение одинаковых по иным параметрам перегородок на бруске и металлокаракасе ..
    Ту же разницу можете сами посчитать на калькуляторе Роквола (ссылка в FAQ) - там правда в силу разных условий испытаний АБСОЛЮТНЫЕ цифры в дб будут немного иными - го суть останется та же - меньшие показатели по звукоизоляции у каркасной конструкции на брусках в сравнении с конструкцией на металлокаркасе (ПС).
    Естественно, а равной мере это отосительное отличие проявляется и в перегородках и в облицовках

Последнее редактирование: 12.03.16
    vasilii2 , 12.03.16
    #9 + Цитировать
  10. ngvnamer
    Благодарности:
    2

ngvnamer

Участник

ngvnamer

Участник

Благодарности:
    2
    @vasilii2, спасибо, буду изучать.

ngvnamer , 12.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Эдуард19861986
    Благодарности:
    3

Эдуард19861986

Новичок

Эдуард19861986

Новичок

Благодарности:
    3
    Можно попробовать собрать звукоизоляционный пирог на имеющейся перегородке ПГП. На мой взгляд пирог выглядел бы таким образом: фольгопласт на клей с проклейкой швов лентой дюхтунгсбанд + каркас гипрочный эконом + вата типа Роквул акустик баттс + ГКЛ + финишная отделка. И так можно сделать с двух сторон при желании) Правда съест пространство.

Эдуард19861986 , 12.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Mexkb
    Благодарности:
    5

Mexkb

Участник

Mexkb

Участник

Благодарности:
    5
    @ngvnamer,
    Вы сильно преувеличиваете масштабы трагедии.
    1. Грязи немного. Все выметается и вымывается за пару часов (1 раз промели, 2 раза промыли).
    2. Стена ПГП аккуратно распиливается обычным электролобзиком за 30 минут. Можно перфоратором - шуму больше, толку меньше (на мой взгляд). Можно обычной ножевкой по металлу, правда трудозатратно.
    3. На квадратики пилить можно сразу. Складывать в мешки и в них же выносить, лифт будет чистый. Отвезти 5 раз вниз прихватив пару мешков в каждую руку - ничего сложного. А вообще вывоз мусора стоит копейки по сравнению с работами\материалом на ЗИ.

Mexkb , 13.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    Зачем?

Шумаков Сергей , 13.03.16
    #13 + Цитировать
  14. ngvnamer
    Благодарности:
    2

ngvnamer

Участник

ngvnamer

Участник

Благодарности:
    2
    @Mexkb, вот где Вы взяли электролобзик, перфоратор, нет их как и тачки. Я рад, то у Вас были мотивация и средства. У меня цель избежать трат средств и мотиваций, помимо затраченных.
    Я же писал, что не хочу сносить, плитка положена в ванной, поздно.

ngvnamer , 13.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Mexkb
    Благодарности:
    5

Mexkb

Участник

Mexkb

Участник

Благодарности:
    5
    @ngvnamer, Добрый вечер!

Купил конечно. Плохо, что у Вас нет обычного повседневного инструмента (речь же не о паяльнике для труб, или клещах для обжима проводов). Избежать трат средств, не имея инструмента - невозможно, по моему мнению. Даже наоборот, его отсутствие - большая трата. Неужели за каждую дыру в стене платить наемным рабочим? Мне вот за перенос проемов дверей в ПГП рабочие назвали такую стоимость, что электролобзик окупился за один вечер. Теперь он ждет, когда настанет черед дырки под освещение в ГКЛ на потолке вырезать. А потом ламинат пилить будет на пол.

Не осуждаю, просто не понимаю Вашей позиции. Стоимость квадратного метра Вас мотивирует и целью своей Вы ставите избежать трат, но идете на мой взгляд совершенно обратным путем.

То, что не можете снести - обшивайте, других вариантов просто нет. Но то, что еще сносится - разумнее было бы снести, если речь о квадратных метрах.

Mexkb , 13.03.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также