1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не помешают ли постройки соседей (расстояния до моего участка) строительству моего сооружения?

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Alexander555, 13.04.14.

1. Alexander555
    Благодарности:
    3

Alexander555

Участник

Alexander555

Участник

Благодарности:
    3
    Не помешают ли постройки соседей (расстояния до моего участка) строительству моего сооружения?
    Администрация отказывает в выдаче ГПЗУ на мой участок, из-за наличия незаконных и временных построек на соседних участках.
    Мой участок ИЖС, 5 соток, находится в черте одного города М. О.
    Месяц назад обратился в администрацию с просьбой выдать мне, собственнику участка по адресу ул. Орджоникидзе, уч..., ГПЗУ. По прошествии месяца зашёл в кабинет сотрудника, которому передан мой запрос, узнать о готовности моего ГПЗУ. От сотрудника получил ответ, что ГПЗУ не будет, т. к. "на участке нет места для размещения дома", по причине несоблюдения пожарного регламента. Я спрашиваю - как? Мой участок имеет примерный размер 17х30м. От ближайшего индивидуального жилого дома, по адресу ул. Орджоникидзе, д. 34а, можно отступить и 6 и даже 10 метров, и ещё остаётся достаточно места для размещения дома. А теперь самое интересное: Оказывается, она не может выдать мне ГПЗУ, т. к. она ездила на мой участок и обнаружила на границе с моим участком две деревянные постройки на соседних участках - сарай на одном и курятник на другом, и если по пожарным нормам отступить от каждой из этих построек по 10м, то не останется пятна застройки. Эти постройки есть на их град плане. Теперь про сами постройки:
    Сарай (адрес участка: ул. Урицкого, д. 25, кв. 2) находится буквально встроенным в забор между нашими участками, а расстояние от этого сарая до ближайшего жилого дома (ул. Орджоникидзе, д. 34а) - не более 5м, а над сараем проходит линия электропередачи к дому (ул. Орджоникидзе, д. 34а); дом Орджоникидзе, д. 34а построен в 1944г, сарай в 70е годы (т.е. много позднее соседнего жилого дома).
    Курятник (адрес участка: Орджоникидзе, д. 32а), не имеет никакого фундамента, состоит из гнилых досок и шифера, высотой стен не более 1.8м, и примыкает вплотную к границам участка, на котором расположен и к границам соответствующих смежных.
    Прикладываю топосъёмку места и фото построек.
    Согласно ряду СНиПов и элементарному здравомыслию, указанные постройки незаконны, сарай уж точно подлежит сносу в силу закона, курятник - времянка, не более чем дощатый шалаш под моим забором, а отдел архитектуры администрации не даёт мне ГПЗУ, указывая на эти "сооружения", абсурд или ?...
    Посоветуйте люди добрые, люди знающие, как мне наиболее грамотно решить проблему с нашей администрацией и получить от них ГПЗУ, желательно чтобы не пострадали соседи, которые возвели свои сараи и курятники при царе горохе, когда ещё всех этих нормативов и в помине не было.

Вложения:

• IMG.jpg
    • sarai.jpg
    • kuratnik.jpg
    Alexander555 , 13.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Alexander555
    Благодарности:
    3

Alexander555

Участник

Alexander555

Участник

Благодарности:
    3
    После штудирования законодательства, СНиПов, СПов и т. д., я накопал следующие коллизии по данным постройкам:
    По сараю:
    На основании ст. 222 ГК РФ, строение на участке ул. Урицкого, д. 25, кв. 2 является самовольной постройкой, которая согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ подлежит сносу и на основании п. 3 ст. 222 ГК РФ абзац второй не может быть оформлена в собственность, т. к. представляет угрозу жизни и здоровью граждан (жильцов дома 34а по ул. Орджоникидзе, т. к. расстояние от указанной постройки до указанного жилого дома менее 5м, что существенно не соответствует нормам пожарной безопасности согласно СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78), риск замыкания проводов электросети, проходящих на указанной постройкой при возгорании указанной постройки).
    Вывод: строение на участке ул. Урицкого, д. 25, кв. 2 подлежит сносу в силу закона.
    По курятнику:
    Курятник, расположенный на участке по адресу ул. Орджоникидзе, д. 32а, является временной постройкой, т. к. не имеет под собой фундамента, представляет собой конструкцию из гнилых досок, стоящих прямо на земле.
    Также, Курятник, расположенный на участке по адресу ул. Орджоникидзе, д. 32а, является самовольной постройкой, т. к. имеет ряд нарушений:
    - Нарушен СНиП 2.08.01-89, раздел Хозяйственные постройки и помещения, п. 2.19: Высота помещений хозяйственных построек для содержания скота и птицы должна быть не менее 2,4 м.
    Высота помещения в указанном курятнике ниже 1.8м.
    - НарушенСП 30-102-99 п. 5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
    Указанный курятник не находится на расстоянии более 4 м, а примыкает вплотную к границам участка, на котором расположен и к границам соответствующих смежных участков по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 34а и ул. Урицкого, д. 23, кв. 2.

Alexander555 , 13.04.14
    #2 + Цитировать
  3. VaRGaR SMR
    Благодарности:
    6

VaRGaR SMR

Участник

VaRGaR SMR

Участник

Благодарности:
    6
    Вам отказывают в ГПЗУ или в разрешении на строительство?

VaRGaR SMR , 16.04.14
    #3 + Цитировать
  4. filippoff
    Благодарности:
    147

filippoff

Живу здесь

filippoff

Живу здесь

Благодарности:
    147
    абсурд, абсурд. ГПЗУ вам должны выдать в любом случае, отказ не предусмотрен законом. Уже в ГПЗУ будете смотреть что и как. Пожарные нормы там вообще никаким боком, как и наличие построек, погода и прыщи у соседского подростка. Заявление написали, вам явно ничего выдавать не собираются — в суд, наше дело правое :)

filippoff , 17.04.14
    #4 + Цитировать
  5. IlyaKozin
    Благодарности:
    22

IlyaKozin

Живу здесь

IlyaKozin

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Вначале нужно получить письменный отказ, пока что никто не отказывал, как я понимаю.

IlyaKozin , 17.04.14
    #5 + Цитировать
  6. filippoff
    Благодарности:
    147

filippoff

Живу здесь

filippoff

Живу здесь

Благодарности:
    147
    не нужно. Достаточно пропущенного 30-дневного срока.

filippoff , 17.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Romanenko Olga
    Благодарности:
    107

Romanenko Olga

Живу здесь

Romanenko Olga

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Этот документа в старой редакции устарел. Читайте новый.
    СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*", утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 № 820.

Romanenko Olga , 19.04.14
    #7 + Цитировать
  8. m7570
    Благодарности:
    127

m7570

Живу здесь

m7570

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Всем добрый день!
    Интересует Ваше мнение по такому вопросу.
    Модель ситуации такова: Существуют пожарные и санитарно-бытовые нормы отступов от зданий. Есть два участка -не застроенные. 1 участок имеет РнС с согласованным местом размещения здания, второй РнС не имеет и начал строительство с нарушением требований по расстояниям. Но вроде все законно, т. к. регистрацию по факту создания еще пока не отменяли.
    Вопрос: как избежать такой ситуации имея РнС? Достаточно ли информирование владельца участка №2 о полученном разрешении на определенное в СПОЗУ пятно застройки? Или наш закон нейтрален к таким ситуациям и действует принцип кто быстрей того и тапки?
    Дополнение: на момент получения РнС на ЗУ №1, строительство на уч №2 не начато.
    Спасибо за внимание.

m7570 , 28.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

В ГПЗУ указываются капитальные строения (т.е. зарегистрированные), на основе ГПЗУ вы чертите спозу. То есть на основе зарегистрированных. Понятна логика?

Кокушев , 28.04.14
    #9 + Цитировать
  10. m7570
    Благодарности:
    127

m7570

Живу здесь

m7570

Живу здесь

Благодарности:
    127
    т. е. имея РнС нужно быстрее строить пока вокруг никто не повтыкал свои сарайки?

m7570 , 28.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

@m7570, кто первый встал, того и тапки.

Кокушев , 28.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Alexander555
    Благодарности:
    3

Alexander555

Участник

Alexander555

Участник

Благодарности:
    3
    ГПЗУ таки добился. Пожарные нормы курятников заставили учитывать, но и я их заставил правильно отмерять пожарное расстояние - они просто отмеряли по меже 10 м от курятников и сараев и проводили прямую, поэтому оставалось ничтожное пятно застройки 2м шириной. Я же им указал, что если уж так хотят учитывать пожарное расстояние до курятников и сараев, то пусть хотя бы правильно его откладывают - не по прямой, а по дуге окружности, т. к. указанные постройки расположены углами относительно моей площадки под застройку. В итоге, вместо пятна застройки 9х15, получилось некое подобие плавок :)), где между дугами вписывается квадрат 5.5х5.5) Лучше что-то, чем ничего:)

Вложения:

• gradplan.jpg
    Alexander555 , 15.05.14
    #12 + Цитировать
  13. delaisam
    Благодарности:
    9

delaisam

Живу здесь

delaisam

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Всем доброго времени суток.
    проблема заключается в следующем: имею зем. участок (земли населенных пунктов, ЛПХ), по границе участка стоят два "сарая" (номера 1,2). Когда участок покупал "сарай" №2 в межевом плане уже был обозначен, как навес, второй - еще держался, сильно накреняясь в сторону моего участка. Планирую строить дом и гараж (I и II), но, насколько я понимаю, разрешение на строительство дома в указанном мною месте мне никто не даст в связи с нарушением противопожарных разрывов.
    В настоящее время навес сам собой (от старости) упал, опять же на мой участок, сарай (1) усилил свой крен в "мою сторону" и я уже надеялся, что с первым большим снегопадом он сам собой, под тяжестью снега, упадет, после чего будет возможность "перерисовать" межевой план без этих "строений", но... проезжая вчера мимо своего участка я заметил, что сосед, который владеет этими сараями, выправил сарай установлением откоса со стороны моего участка (черная линия на схеме к сараю 1).
    Сараи "принадлежат" пенсионеру-алкоголику - первый рухнувший навес, опять таки "лежит на моей земле, второй туда же стремился. Ни одной нормальной беседы с этим пенсионером я провести так и не смог, все упирается в пьяный бред о том, что я самовольно захватил землю и теперь хочу его выжить.
    пытался убедить его в том, что упавший навес лежит на моей земле, он мне мешает, и если ему необходимо, я аккуратно его разберу, уложу, распилю на дрова и т. д., но в ответ только тема про самовольный захват...
    с установленным откосом история таже - я его убрал, после чего, бодренько выскочил все тот же пенсионер "на веселе" и начал, на чем свет стоит, меня материть и говорить, что я хочу его сарай "уронить" Объяснение того, что откосина установлена на моей земле и я ему разрешения не давал, опять же ни к чему не привели, но при мне откос он не поставил. Сегодня история та же, тот же откос на том же месте, только на этот раз прибит крепко-накрепко к сараю.
    Отрывать его я пока не стал...
    Из разговора с вменяемыми соседями выяснил, что никаких прав на данные сараи он не имеет (документальных), построены они были самовольно неизвестно сколько лет назад, и все соседи с данным пенсионером ругаются каждый день из-за житейских "недопониманий".

Подскажите пожалуйста правовые варианты решения этого "вопроса".
    Схема вот:
    DSC09108.JPG

delaisam , 21.11.14
    #13 + Цитировать
  14. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Идете в архитектуру, получаете градостроительный план ЗУ, может зона застройки Вас удовлетворит?
    По поводу соседа шляющегося по вашей земле, если не хотите самостоятельно, в доступной его пониманию форме, объяснить свои требования, заведите большую собаку. Она растолкует:)].

DENdi , 22.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Dimkalab
    Благодарности:
    332

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    332
    Сараи нарушают ваши права как собственника участка, т. к. из-за них вы возможно действительно не получите разрешение на стр-во. Поэтому, если так случится и вы твердо хотите строить дом на этом месте, необходимо обратиться в суд с иском к соседу о нарушении ваших прав. В суде нужно привести доказательства, что сараи построены с нарушением СНИПов, отсутуп в 3 м от границы не осуществлен, находятся в опасном для жизни окружающих состоянии и т. д., привести свидетелей по возможности.

Dimkalab , 22.11.14
    #15 + Цитировать