1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вода от скважины в дом

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Piven_Ruslan, 31.05.09.

1. Piven_Ruslan
    Благодарности:
    3

Piven_Ruslan

Участник

Piven_Ruslan

Участник

Благодарности:
    3
    На даче есть скважина с ручным насосом, насос уже старый износился, требует замены. Появилась мысль поставить насосную станцию, если поставить на улице то украдут и неудобно каждый раз выносить и подключать ее, появилась идея поставить станцию в доме, только новую скважину делать не хочется.
    Вопрос как можно поставить станцию в доме и подключить ее к уже существующей скважине, если просто положить трубу соответствующего диаметра, какие возможны проблемы. Расстояние от скважины до дома 5-6 метров. Использоваться будет для бытовых целей, немного поливать сад.

Piven_Ruslan , 31.05.09
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    При таком расстоянии от скважины до дома можно применить практически любую НС: http://www.teplovoda.ru/cash/vids/10_18.html

Андрей 203 , 31.05.09
    #2 + Цитировать
  3. Piven_Ruslan
    Благодарности:
    3

Piven_Ruslan

Участник

Piven_Ruslan

Участник

Благодарности:
    3
    Такое расположение как на картинке можно сделать?
    Что надо есче купить для станции, кроме переходников и труб, может какие-то фильтры или клапаны?
    На какой глубине уложить трубы?
    Какие трубы уложить (Метал, пластик)?
    Какой диаметр трубы нужен?
    Как соединить с трубой которая заходит в землю (в земле металлическая труба)?
    Может чего-то не учел просьба поправить или дополнить.
    Спасибо.

Вложения:

• Водопровод.jpg
    Piven_Ruslan , 31.05.09
    #3 + Цитировать
  4. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    Ответы:
    1) Можно;
    2) Для начала, нужен будет обратный клапан на всасывающем трубопроводе в скважине, если его там нет. Если скважина "абиссинский колодец", клапан установите на входном патрубке насоса;
    3) При сезонном использовании можно положить трубопровод поверху;
    4) Труба ПНД, диаметр не менее, а лучше на один типоразмер больше диаметра всасывающего патрубка насосной станции, соответственно такой же обратный клапан;
    5) Соединить уголковым фитингом;
    6) Все остальные составляющие будете приобретать по мере необходимости.

Андрей 203 , 01.06.09
    #4 + Цитировать
  5. Piven_Ruslan
    Благодарности:
    3

Piven_Ruslan

Участник

Piven_Ruslan

Участник

Благодарности:
    3
    Ясно спасибо, пошол осушествлть мечту о нормальной воде на даче (краник открыл и водичка побежала:))!

Piven_Ruslan , 01.06.09
    #5 + Цитировать
  6. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    Piven_Ruslan! Как осуществите, поделитесь своей радостью, может ещё появится вопросы, рассмотрим!:)

Андрей 203 , 01.06.09
    #6 + Цитировать
  7. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Андрей, я бы всётаки сначала узнал глубину скважины, а то всякие сюрпризы бывают.

legith , 02.06.09
    #7 + Цитировать
  8. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    Здравствуйте, legith! Если у Piven_Ruslan стоит ручной насос, а таковые не поднимают воду с глубины более 7 м, можно предположить, что насосная станция справится с таким всасывающим трубопроводом. С другой стороны Вы правы, сложно, вот так просто по интернету, давать советы не имея полной информации от лица которому нужна консультация. С третьей стороны, если и насосная станция не обеспечит подъём воды, это подвигнет визави на обустройство новой скважины которая обеспечит нормальную работу НС, других вариантов нет. Есть цель и для её решения необходимо выбирать последовательно пути её реализации. Посмотрите пример, как всё получилось, а с начала не было 100 процентной уверенности в том, что всё будет работать правильно: http://www.forumhouse.ru/threads/35103/, иногда приходится руководствоваться интуицией. Правильное же заключение, и то с оговорками, может только дать специалист непосредственно на месте. И последнее, должен заметить, что я не профессионал, а любитель, но хороший любитель.:)

Андрей 203 , 02.06.09
    #8 + Цитировать
  9. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Если себя не похвалишь...
    А если НС не справится, а уже куплена. Вот так хорошо эксперементировать за чужой счёт.

legith , 02.06.09
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    legith! А Вы хотите сразу гарантированное решение, его не будет! Невозможно предсказать события по интернету, их можно только предполагать!:( И здесь (на форуме), заметьте, всё за чужой счёт!:)] Принимать окончательное решение, в конечном итоге, придется только Piven_Ruslan. В любом деле есть определенные риски, просто нужно предусмотреть мероприятия для их устранения. Это нормально. Не будет подавать воду НС, это не её вина, а неспособность скважины обеспечить нужный для этого уровень воды и дебит, значит будем менять скважину. Автор темы поставил перед собой цель и нужно помочь ему её реализовать. Если да же он откажется от реализации задуманного, то НС ликвидна (всегда можно буде её продать тому кому она нужна).
    Если всё подвергать сомнению, можно вообще ни чем не заниматься и ничего не менять, так проще! Да, придётся нести затраты, не без этого! Или предлагаете сказать человеку, что у него ничего не получится? Нет, батинька ! Нужно придать человеку уверенности в том, что у него всё получится и тогда у него действительно получится!:):):)
    Что касается конкретного типа станции - это другой вопрос, зависящий, как от возможностей Руслана, от его требований, так и от наличия НС с требуемыми параметрами в торговой сети. Дилеры всегда помогут выбрать конкретный экземпляр. И в заключении, "поздно пить боржоми", автор темы уже пошёл осуществлять свою мечту!:)

Не будем далеко ходить. Приведу в пример свой случай: у меня и у соседей изначально совершенно одинаковые скважина (расположены не более чем в 15-и метрах друг от друга) и одинаковые насосы, только вот есть существенная разница между нами - у меня вода весь сезон подаётся насосом в накопительно-расходную ёмкость, а них нет, из-за постоянно возникающей кавитации. Я, для того чтобы скважина и насос работали нормально, понёс значительные затраты, изначально не зная принесут ли они мне положительный результат, но были знания и уверенность, что должно получИтся! Обустроил кессон над скважиной, поменял всасывающий и напорный трубопроводы, фитинги и запорную арматуру. А они так до сих пор и мучаются, не хотя нести такие же затраты. И не однократно ведь было им говорено, что и как нужно делать, но увы... На лицо, элементарное леньтяйство и твердолобость! Ну качал я им воду предыдущих два сезона - мне не жалко! Только не на протяжении всего сезона это получается. К концу июля динамический уровень в моей скважине падает до величины не позволяющей поднять воду в накопительный бак соседей - не хватает напора насоса. Но за два года то, можно было и у самих наверное решить проблему?!

Андрей 203 , 03.06.09
    #10 + Цитировать
  11. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Андрей, я не ратую за то, чтобы никто ничего не делал, но если Вы встретите мои советы на форуме, то должны понять, что я ниразу не давал совета по той проблеме, с которой сам не сталкивался, и которую сам не пропустил через свои руки. А вот читая Ваши посты, складывается впечатление, что Вы иногда даже не до конца понимаете проблему, но сразу даёте совет. Я считаю, что прежде всего человека нужно предупредить о негативных последствиях какого-то его шага(если оные могут возникнуть), о ненужных и лишних тратах и рассказать как сделали бы Вы для СЕБЯ.

legith , 03.06.09
    #11 + Цитировать
  12. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    legith! В данном случае я не вижу проблем. А вот это нужно, я предупреждаю!

Андрей 203 , 03.06.09
    #12 + Цитировать
  13. enycha
    Благодарности:
    680

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    680

enycha , 05.06.09
    #13 + Цитировать
  14. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    Чем Вы можете подтвердить, что у вас поршневой насос закачивал воду с 10 метров?!

Андрей 203 , 05.06.09
    #14 + Цитировать
  15. enycha
    Благодарности:
    680

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    680
    А какое подтверждение вас устроит?У меня скважина 10 м.Пока не было эл-ва качал ручным.Заливаеш 3л воды в насос и спокойно качаешь.По инструкции к насосу.А все-таки какая станция сможет работать с такой глубины?

enycha , 05.06.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также