1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выход канализации на техэтаж

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем vlad11111, 05.03.16.

1. vlad11111
    Благодарности:
    12

vlad11111

Живу здесь

vlad11111

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Выход канализации на техэтаж
    Доброго дня всем. Прошу помощи в решении моего вопроса.
    Смысл-я живу на 14том этаже 14тиэтажного дома. Надо мное есть большой техэтаж. Так вот прямо на этот техэтаж выведены шахты вентиляции. Где то с метр поднимаются над полом и всё. В центре крыши есть отверстие -для вентиляции. Но это полбеды. Основная проблема с канализационными трубами. Они выходят на техэтаж, после соединяются в одну и выходят в это вентотверстие на крыше. НО! Там где трубы идут на изгиб (сразу после выхода из пола) -есть техотверстие, для чистики (туда воздух с отопления спускают и тд). Так вот они открытые и закрывать их не дают, мотивируя тем что, например, зимой труба на улицу перемерзает и нет вентиляции, соответственно срывает гидрозатворы, может забиться и тд. (хотя я зимой лазил на крышу-труба не была замерзшей) Поэтому вся вонь идёт на техэтаж, а поскольку туда же выходит вытяжка (получается с моей квартирой разделяется только плитой перекрытия) то часто вонь идёт ко мне в квартиру, особенно в тёплое время. Как с этим лучше бороться ? Как по идее должно быть и куда идти жаловаться ? Санпин ? Роспотребсоюз ? Я даже готов сделать что то сам, вложив свои деньги, чтоб этого только не было. Например поставить на каждую трубу Фановый (вакуумный) клапан, но он вроде работает только при положительных температурах (зимой на техэтаже может быть минус),и что то там есть ограничения по этажам. При этом оставив вентиляцию на улицу. Либо каждую трубу вывести на крышу, не соединяя их в одну (обычными пластиковыми трубами). Только как бы нужно это "обосновать". В общем не знаю чего делать, подскажите как лучше поступить!

vlad11111 , 05.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Это прямое нарушение и безобразие.

Прочистки и ревизии ДОЛЖНЫ быть закрыты плотно.
    Это ЛЕНЬ и НАГЛОСТЬ местных сантехников. ИМХО

Иначе, вся вонь выходит не через Фановый Стояк выходящий ВЫШЕ кровли, а через это отверстие в техэтаж. А это однозначно не допустимо.

Вряд ли они перемерзают.

А если перемерзают, то значит выполнено с нарушением ПРОЕКТА.

Однозначно.

Вытяжка из помещений должна идти в вентканале через кровлю и выходить выше её, а не выходить в техэтаж.

Сначала в ПИСЬМЕННОМ виде под роспись или с уведомлением в Управляющую компанию, потом через Законом оговорённой срок можно жаловаться и в Мэрию и в Роспотребсоюз и даже в прокуратуру.

Ведь канализационные газы ТОКСИЧНЫ и очень ядовиты.
    Я бы сказал смертельно ядовиты.

Это идеальное решение, но очень дорогое. Ведь надо делать проходы кровли с её гидроизоляцией и организацией вытяжной части ФС. Без проекта это сделать НЕ ДАДУТ.

По моему проще все прочистки/ревизии ПЛОТНО и ГЕРМЕТИЧНО закрыть.
    А открывать только тогда, когда это действительно не обходимо.

Ladomir , 21.03.16
    #2 + Цитировать
  3. vlad11111
    Благодарности:
    12

vlad11111

Живу здесь

vlad11111

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Извиняюсь-никто не отвечал, потому уже перестал заглядывать в тему.
    Это всё же ИМХО или есть стандарт ? Было несколько статей, где это указывалось как норма (например-засорился фановый стояк- надопроверить на техэтаже не засыпали ли его и тд)

Опять ИМХО или стандарт ?
    Вот с этим надо думать, а именно как лучше и главное грамотно (ссылаясь на какие нормы, снипы и тд) это оформить и преподать. Прийти и просто сказать- у меня пахнет канализацией, думаю не осоьбо хороший вариант.
    Имелось ввиду каждую трубу вывести в вент отверстие в крыше, а не так, что бы 5 сходились в одну (одинакового диаметра) и уже она выходила на улицу.

vlad11111 , 28.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Есть проект по которому выполнялась Ваша канализация.
    И он не предполагает ОТКРЫТЫХ в постоянном режиме люков в ревизиях.
    Ищите это проект. Если дом типовой, то это не должно быть сложным.

Нормативный документ и ПРОЕКТ.

Дом без проекта не строят и инженерные коммуникации без ПРОЕКТА не прокладывают.

А проект разрабатывают по НОРМАТИВНЫМ документам. Вы их называете "стандартами".

Именно это и есть единственный вариант.

Или Вы хотите привлечь экспертов?

Поймите это не Ваша задача - стать экспертом в канализации.

Ladomir , 29.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Павел 1954
    Благодарности:
    2.422

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.422
    Документ конечно есть СП30.13330.2012. "Внутренний водопровод и канализация", но
    и делать ревизию проекта - не Ваша задача.

Павел 1954 , 29.03.16
    #5 + Цитировать
  6. vlad11111
    Благодарности:
    12

vlad11111

Живу здесь

vlad11111

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Пахнет далеко не постоянно. Хуже в тёплое время, опять же не всегда. В холодное время, похоже, тёплые газы (и вытяжка) хорошо уходят наверх, в тёплое чаще возникает "обратная тяга".. Это я к тому, что если "проверяющий" придёт- а у меня всё ок. Нужно как то грамотно обосновать всё.
    Спасибо, сейчас командировка намечается, приеду-буду бороться.

vlad11111 , 30.03.16
    #6 + Цитировать