1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дачный каркасный домик+банька, подскажите что не так и что изменить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем karpov_n_88, 01.03.16.

1. karpov_n_88
    Благодарности:
    0

karpov_n_88

Участник

karpov_n_88

Участник

Благодарности:
    0
    Дачный каркасный домик+банька, подскажите что не так и что изменить
    Весной собираемся начать строительство дачного домика. Вот рисую проект в SketchUp, хочу учесть как можно больше нюансов и сразу исправить, чтоб потом не терять время и деньги.
    Сразу предупреждаю, хочу как можно больше сэкономить, но так чтоб дом не развалился:))

Размер домика 4х6 + баня 4х3 через беседку в 2 метра.
    Вот так это выглядит:

1.jpg 2.jpg

1. Фундамент планирую столбчатый в глубину 1.7м и 0.3 над землёй (т. е. столб 2 метра) внутри арматура треугольником залитая бетоном со щебнем. Сверху по центру шпилька для
    обвязки. Столбы планирую ставить каждые 2 метра, один дополнительный столб под печку:

3.jpg
    2. Обвязку хотел делать из бруса 150х150, если хватит 150х100 совсем хорошо (вот только можно ли?). Но сегодня наткнулся на статью, в которой написано что лучше делать из 3-х досок 150х50. Пишут что крутит меньше и прочнее, да и легче монтировать. Так ли это и можно в таком случае из 2-х досок?
    3. Лаги пола из доски 150х50 вот в таком виде:
    4.jpg
    4. Стены из доски 100х40 или 100х50 (экономия в первую очередь, да и надо ли больше для дачи?) шаг стоек 60 см. утеплитель склоняюсь к эковате, т. к. дешевле, а характеристики вроде хорошие. Есть много хороших поддонов (бесплатно) поэтому думал их использовать для обшивки наружней стены, а сверху пластиковым сайдингом, может вообще нет необходимости обшивать маленькими досочками под сайдингом?
    Если стена в 100, сколько делать тогда толщину укосины, чтоб не потерялась прочность стойки. Или вообще сделать угловые укосины и этого хватит? Крайний вариант щитовая обивка, но это дороже, поэтому не хотелось бы.
    5.jpg 6.jpg
    Со всем остальным по стенам, окнам и дверям вроде понятно. Если что то не так, напишите.
    5. В домике планирую полу-жилой чердак (поставить кровать для гостей или как кладовка). Доски для меж-этажного перекрытия 150х50 по 2шт (сдвоена) шаг 63см (это нормально для пролёта в 4 метра?). Над баней перекрытие из доски 100х40.

6. Пол в доме и предбаннике из доски 150х40, а вот в парной никак не определюсь, т. к. и помыться там же надо.
    Первый вариант: снизу черепковый пол, гидроизоляция, утеплитель, ОСБ, ГВЛ влагостойкий, гидроизоляция, плитка.
    Второй вариант: обложить место под парной шлакоблоком, засыпать песком, залить стяжку и на неё плитка.
    Третий вариант: обложить шлакоблоком, и положить доски на пол со щелями, выкопать яму небольшую посредине (как в деревне у деда сделано и стоит уже лет 20).
    Первые два варианта со сливами, третий просто на землю вода льется.
    7. Стролила крыши из доски 150х50, шаг 63 см. Утеплять не буду. Паро или гидроизоляция в таком случае нужна или нет? Крыть думаю ондулином.
    7.jpg
    А вот с крышей бани ситуация такая: т. к. крыша упирается в стену дома, а высота потолка в парной хочу 2.2 м, то угол уклона крыши получается совсем маленький. Вот с таким извращением вышло 6 градусов:
    9.jpg
    Можно ли так сделать или есть другие варианты?
    Чем крыть такую крышу тоже не могу определиться. Пишут что рубероидом, но хочется проф листом, можно ли, или ещё чем?

2. хитрый татарин
    Благодарности:
    1.537

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    1.537
    Доской 25*100 мм ,
    Профнастил 35с ваш вариант ,

3. mfcn
    Благодарности:
    6.081

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.081
  4. Trudavik
    Благодарности:
    667

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    667
    На фундаменте и обвязке не стоит экономить. Обвязку желательно сделать из 3 досок 150х50, две доски не пойдет, большой пролет между сваями, и с устройством перекрытия будут проблемы. Для устройство пола в бане, лучше залить плиту с армирующей сеткой, с уклоном в сторону стека.

5. karpov_n_88
    Благодарности:
    0

karpov_n_88

Участник

karpov_n_88

Участник

Благодарности:
    0
    А под плиту - щебенка, песок, толщину какую лучше, может к столбам привязать?

6. Trudavik
    Благодарности:
    667

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    667
    Мне как то пришлось делать баню, как можно более экономно. Делал фундамент ленточный по периметру бани, не большой высоты сантиметров 30 с армированием. 10см в земле 20 сверху, под фундамент делал песчаную подушку сантиметров 10. А внутри этого фундамента заливал плиту см 5-6, в предбаннике ровную плиту, а в помывочной с уклоном в сторону стека. Стек делал из 75 трубы.
    Снимок0867.jpg

7. karpov_n_88
    Благодарности:
    0

karpov_n_88

Участник

karpov_n_88

Участник

Благодарности:
    0
    Про ленту тоже думал, но хватит ли 30 см? В принципе каркасная баня легкая.

8. Trudavik
    Благодарности:
    667

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    667
    Я не знаю какой у вас грунт, но думаю что должно, надо только сделать нормальное армирование.

9. karpov_n_88
    Благодарности:
    0

karpov_n_88

Участник

karpov_n_88

Участник

Благодарности:
    0
    Ну в общем чернозем, а по месту пока не могу сказать, надо копать:)

10. Trudavik
    Благодарности:
    667

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    667
    Чернозем это очень плохо, он имеет очень маленькую несущую способность. Но его глубина обычно в пределах 15-30 см, в любом случае вам придется его убирать до более плотного грунта. Или использовать сваи.

11. karpov_n_88
    Благодарности:
    0

karpov_n_88

Участник

karpov_n_88

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые Специалисты, помогите! Скоро строить уже:) Что у меня не так, что я не учёл?

Смотрите также: