1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Изъятие заброшенных участков у должников в СНТ. Прошу совета/помощи

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Max84imka, 01.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Max84imka
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46

    Max84imka

    Живу здесь

    Max84imka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Иркутск
    Я не подменяю собой гос. органы, я лишь подготавливаю пакеты документов для Администрации, а она выдает распоряжения для тех, кто в свое время не получил Актов и т. д.
     
  2. Max84imka
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46

    Max84imka

    Живу здесь

    Max84imka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Иркутск
    У меня например есть казус. Человек с Актом на землю по членской книжке продал в 98 году участок. Новые садоводы отстроились, обжились... И тут появляется дочь первого человека, на кого оформлен Акт и требует деньги, типа скоро папа того... И я ваш участок с постойками заберу... Покопался в документах, нашел заявление о добровольном исключении из СНТ ее отца. Сказал, что будем разбираться или в суде или в прокуратуре... Пока тишина. Но знакомые юристы сказали что у нас шансов нет, сроки вышли, документы у них...
     
  3. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Геленджик
    Тот, на чье имя оформлен Акт о праве собственности на участок (название говорит само за себя), и есть собственник этого участка. А какие документы, подтверждающие его покупку, есть у тех, кто построились на его участке?

    Этот, что ли? И что, это подтверждает, что он от собственности отказался, что ли?

    Гроозно... А СНТ-то тут при чем?!? Была ли сделка купли-продажи или нет - это могут подтвердить (только документально!) лишь стороны сделки да регистрирующий орган. Вы (СНТ) себя к кому относите?
     
    Последнее редактирование: 05.03.16
  4. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Геленджик
    Не распоряжение мэра, а постановление главы администрации района. Ладно. А зачем администрации нужны ещё и нынешние протоколы ОС - ваша что, и своего архива не имеет? :) Участки изначально (пусть и в пользование) предоставлялись гражданам не товариществом, а собственником-государством в лице райадминистрации. Повторяю, список с фамилиями и номерами участков прилагался. Желающий оформить свой участок в собственность начинает оформление с похода в архив администрации и берет там выписку из решения главы. В ней и указано, на каком праве участок ему выделялся. Если участок и не предоставлялся ему сразу в собственность, то ничто не мешает этому гражданину самостоятельно оформить его сейчас: т. н. закон о дачной амнистии не требует от него ваших протоколов - товарищества никто не уполномачивал быть посредником между гражданином и властью ни в оформлении чужой недвижимости, ни в распоряжении ею. Хотя, понятное дело, им этого страстно хочется...
     
  5. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Геленджик
    И всё же хотел бы получить ответ: откуда взялись у этих 30-ти долги? Неужто в результате Вашего восстановительного труда? А разве подделкой документов хвалиться принято, тем более - публично? ;)]
     
    Последнее редактирование: 05.03.16
  6. Max84imka
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46

    Max84imka

    Живу здесь

    Max84imka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Иркутск
    Мне досталась ведомость платежей с 2003 года. Кривая, косая, но все же хоть что-то. Летом выделял много времени проходя всех и делая сверку по платежам, заодно пломбируя и устанавливая счетчики.
    Про подделку документов кто сказал? Кто хвалится этим? Да, собрания у нас проводились, да, соглашусь что с юридической точки зрения они не имели силы, но для существования СНТ они необходимы были. На них и принимались решения о размере платы. Чем больше народа не платило, тем больше денег приходилось брать с остальных. Да многим эта ситуация известна. Так о какой подделке документов идет речь?
    Тут Вы правы, посмотрел только что название документа. Как раз забрал несколько постановлений для садоводов.
    Как показывает практика - нет. ПО крайней мере по нашему СНТ ничего не имеется.
    И про "восстановительный труд" - не надо полагать, что кого-то на счетчик ставлю и прибавляю им лишнее и т. д. Если садовод не имеет желания приехать и разобраться в платежах принципиально, то какие данные есть, такие и будут.
     
  7. MiDash
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    114

    MiDash

    Живу здесь

    MiDash

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Пущино
    Буквально с замиранием сердца слежу за темой :). Наше товарищество примерно в такой же ситуации, очень жизненно.
    @Виталий, сарказм совершенно неконструктивный и неприятный.
    @Max84imka, от всего сердца желаю Вам успехов!
    В чем прав Виталий, закон надо блюсти, но сверка платежей никак не может приравниваться к подделке.
     
  8. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Геленджик
    @MiDash, может, я чуть и перегнул палку, но почему Вы решили, что такая ситуация жизненна только для Ваших с @Max84imka товариществ? - Да у нас то же самое.
    Почему бы уважаемому @Max84imka вместо явного ухода от неудобных вопросов не попытаться на них отвечать? Ведь это же он попросил здесь благословения на способ финансирования СНТ за счет невесть как и кем нацарапанных "долгов"... Его честный ответ на мои вопросы нужен как раз ему. Пусть он, да и Вы, если хотите, представит меня как одного из тех 30 должников... Ведь разговаривать с ними всё равно рано или поздно придется... В конце концов, даже при твердом упрямстве любой из сторон к диалогу всё одно принудят - через суд... И уж там-то придется говорить на равных, оглядываясь на законы... Начните с нашего диалога - может, что важное для себя услышите? Ну, или хотя бы мне объясните... Рискнете?

    Будьте внимательны: речь не о платежах, а о взносах. Автор совершенно четко указал, что в наследство ему не досталось НИ ОДНОГО протокола ОС. Объяснять, что это значит? Добавьте сюда ещё и желание торговать чужой землей... А как бы вы лично отреагировали на просьбу рассказать, как в банк залезть? Чтож, что незаконно, если деньги очень нужны?
     
    Последнее редактирование: 06.03.16
  9. MiDash
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    114

    MiDash

    Живу здесь

    MiDash

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Пущино
    @Виталий, тут дело в том, что вопросов и так хватает. Разговор в духе "ну, ты, куда полез?" не просто бесполезен, а вреден. Направить на правильный путь можно, указав направление, а можно и ставя подножки в тех местах, куда не надо ходить. Во втором случае нужную дорогу можно и вообще не найти.

    Да, я тоже сказал "платежи", хотя слова @Max84imka понял именно как "взносы". Может быть и неправ.

    Напоследок тоже отвечу вопросом на вопрос. А почему Вы решили, что я решил, "что такая ситуация жизненна только для Ваших с @Max84imka товариществ?"
    Впрочем, базар нужно прекращать. Прошу прощения у топикстартера за флуд.
     
  10. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Геленджик
    @MiDash, через всю тему красной нитью идет речь о долгах по взносам. На идею их возврата нацелены все действия автора. Но по его же словам, ещё полгода назад в СНТ всё было запущено и заброшено. Спрашиваю ещё раз - теперь вас обоих: откуда может взяться долг по взносам, если ОСобраниями вплоть до избрания ТС не были установлены ни размер их, ни назначение? Смотрю, автор этот вопрос обсуждать не желает - ему повод изъять участки нужен... :(
    Жаль, что его энергия будет потом бесполезно растрачена на таскание по судам.
     
  11. Max84imka
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46

    Max84imka

    Живу здесь

    Max84imka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Иркутск
    Прошу прощения за задержку ответа - ездил на дачу, отключать сопли на столбах невесть чьи провода.
    Итак, Виталий, я Вас прекрасно понимаю, к чему Вы пытаетесь привезти разговор.
    Да, если кворума ранее не было, то решение собрания не является законным. С этим никто не спорит. В этом году делаю умнее, уже начинаю собирать доверенности на право голосования на собрании, чтоб в дальнейшем выбрать уполномоченных, дабы исключить проблему с кворумом на собрании.
    Поскольку предыдущие решения "недособраний" не являются законными, то тут не поспоришь, любой суд признает правоту обратившегося. Но с натяжкой. Для существования СНТ ежегодно требуются деньги - на свет, на воду, на дороги, на организационно- хозяйственные операции. Откуда деньги брать, если сборов не будет, или будут, но на уровне 10-летней давности?
    Если бы Вы, Виталий, будь на месте садовода, обратились ко мне, то и получили бы объяснение, что и как. Хочется Вам инфраструктуру в СНТ - то надо платить. То что не законно. то это проблемы предыдущего правления. Не хотите платить, исключаем Вас и сидите на генераторе и со скважиной.
    По поводу судов - да, готов бодаться до талого. Пока есть энергия и желание. Мне это нужно. Проиграю первый, буду умнее ко второму. И т. д. Думаю, что года через два-три такой практики - все будут по струнке ходить, если нет, то в судах бодаться.
    Торговаться чужой землей не собираюсь. В некоторых кадастровых паспортах так и указано в 14 графе (вид права) - или собственность, или госакт №... С этими участками будет бороться сначала росреестр/россельхознадзор и т. д., потом уже судебные тяжбы с Администрацией. Я говорю про земли, которые полностью наши, то есть по всем документам принадлежат садоводству. Обремененные участки (свидельством или госактом- в счет не беру). С чего же эти земли стали чужими? Списков никаких, как уже писал ранее, нет в Администрации. Кто хотел получить Акт, тот получал. Понимаете, ну нет никаких сведений в Администрации (и их архиве) о первых садоводах.
    Теперь эти земли до конца наших лет оставлять в заброшенном состоянии? Не, это нам же дороже.
    У меня новая проблема. Земли общего пользования не приватизированы у нас. Через наше садоводство проезжают еще два других садоводства. Никаким образом это не оформлено, это просто когда то все сложилось и устаканилось. Но ввиду рельефа (склон) и почвы (глина/суглинок), то каждую весну приходится эту общую дорогу отсыпать. Естественно платим мы. Обратился пока устно к председателям этих двух СНТ с предложением равномерно распределить платежи и ответственность за эту дорогу. Послали лесом меня. Сказали, что ни копейки не дадут на это дело. Не могу сказать обоснованно, но насколько мне известно - у них есть своя дорога через лес, но она убита и проехать по ней не реально даже на полноприводном авто. Вот тут, Виталий, да и все остальные, прошу совета - как поступить? Оформить в собственность ЗОП и предварительно предупредить их о закрытии дороги, если не согласятся ремонтировать ее? Или так и придется всегда их терпеть?
     
  12. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Геленджик
    Товарищества создаются для хозяйственной деятельности в помощь своим членам. Увы, на практике эта вроде как аксиома нередко есть лишь прикрытие наживе и самоуправству.
    Липовые доверенности в дополнение к липовым протоколам не сделают эту помощь более эффективной. Чтобы помощь была, вопль о ней должен быть услышан. Выходит, задача действительно заботящегося об интересах своих членов правления - это не узаканивание своих собственных интересов через решения ОС; а создание такой системы, в которой интересы каждого рядового дачника будут услышаны и в этих решениях учтены.
    Про "откуда деньги брать", вопрос риторический; но попробуйте наполнить водой бочку без дна... Как говорил один потомственный дворянин, "пока не наладим учет и контроль, как были, так и останемся страной дураков". Я б ещё сюда и про ответственность добавил... А Вы начали с того, что показали всем: в Вашем СНТ любая власть - неприкасаема. Т. е. "дна в бочке" не будет в принципе. Так?
    Если отсутствие сведений, куда ушли взносы - проблемы предыдущего правления (и зачем-то прикрывавшего его бардак большинства), то и долги за тот период - проблемы их же. А у Вас ведь всё по-другому, надеюсь? - Тогда вот Вам и взносы на НАШИ нужды под ВАШУ отчетность перед НАМИ. А не наоборот.
    Земли садоводов не могут быть вашими. Думаю, на месте найдется хотя бы один, который заставит Вас пожалеть, что соблазнились решать проблемы за счет его имущества.
    Кстати, если Вы просто за порядок, то обрадую: сравнительно скоро проблема заброшенных участков разрешится сама собой - государство об этом уже позаботилось.
    Про общую дорогу не подскажу - опыта нет. Но тема на форуме обсуждалась многократно. Поищите.
     
    Последнее редактирование: 06.03.16
  13. Max84imka
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46

    Max84imka

    Живу здесь

    Max84imka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Иркутск
    Да, за порядок я. Каким образом? Можно в личку, если здесь ответить не сможете
     
  14. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Геленджик
    Да какой секрет. Не могу найти - где-то на форуме читал, что по окончании дачной амнистии местные власти будут вправе изымать в садоводствах неоформленные в собственность участки и продавать их повторно. Осталось-то 2 года до конца "мерзости запустения"...
     
  15. Max84imka
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46

    Max84imka

    Живу здесь

    Max84imka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Иркутск
    А если дачную амнистию продлевать будут неоднократно?
     
Статус темы:
Закрыта.