1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать со старой металлической бытовкой?

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем handur, 28.02.16.

?

Что делать с бытовкой?

1. Облагородить и селить дорогих гостей

2 голосов
    33,3%
  2. Снести нафиг

0 голосов
    0,0%
  3. Достраивай дом или тебе деньги некуда девать?

4 голосов
    66,7%
  1. handur
    Благодарности:
    6

handur

Живу здесь

handur

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Что делать со старой металлической бытовкой?
    2016й год принёс моей семье несказанную радость: нам наконец провели на участок свет (3 года добивались). В связи с чем появилось желание и силы творить, строить, перестраивать всё подряд.
    Съездил на участок, полюбовался на столбы, почесал руки и подумал "а не заняться ли бытовочкой?"

Бытовка осталась от старых хозяев. Металлический гараж с пристроенной к нему закрытой верандой. Веранда представляет собой металлический каркас с обрешёткой из брусков, обшитый снаружи вагонкой. Часть обшивки повредилась при попытке открыть дверь без ключа.
    Фундамент чисто условный. Вся конструкция стоит на блоках, часть которых то ли из-за пучения, то ли из-за прошедшего мимо трактора малость покосилась. 2016-02-28 11.59.56.jpg 2016-02-28 12.00.22.jpg

Собственно, мысли есть разные.
    1) Сделать нормальный гостевой домик: утеплить изнутри, сделать маломальскую вентиляцию (сейчас там духовка), обработать всё металлическое антикором, обшить снаружи сайдингом, внутри гипсокартоном, сделать человеческую крышу, вставить нормальные окна.
    2) Снести эту халупу, продать на металл и построить нормальный фундамент и нормальный гостевой каркасник 5х5 метров, чуть дальше, метрах в 10. А на этом месте будет гараж.
    3) Ничего не делать, а достроить уже основной дом. А пока строится дом - внутри бытовки сделать ПХД, поставить столик, стулья и обеспечить простейший дачный быт.

Собственно, хочу услышать от форумчан - имеет вообще смысл заморачиваться с подобной древнотой (домику лет 15) или ну его?

handur , 28.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Dacha_live
    Благодарности:
    56

Dacha_live

Живу здесь

Dacha_live

Живу здесь

Благодарности:
    56
    На какай стадии дом ?
    Лутьше ети деньги пустить у дом.
    Нужен ли тебе гостевой домик ?
    Будет тема про дом?

Dacha_live , 28.02.16
    #2 + Цитировать
  3. handur
    Благодарности:
    6

handur

Живу здесь

handur

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Дом на стадии "Коробка, окна и крыша, которую надо сносить и делать с нуля". Собственно, в апреле переделываю крышу, утепляю её, к маю прокладываю канализацию и нужные выводы из дома \ в дом, ковыряю скважину, копаю яму под септик, затем делаю полы по грунту, провожу электрику, штукатурю внутри, делаю отмостку, дренаж, ливнёвку. После всего этого коплю на автономную каналью, на всё что нужно для водоснабжения, отопления и успокоения. В следующем году всё устанавливаю, подключаю, делаю внутреннюю отделку, закупаю разумный минимум мебели, заселяюсь в спартанские условия и продолжаю строить.

Ну это при идеальном стечении обстоятельств)

А гостевой дом - неплохая штука. Я б к себе заселил пару ребят из беженцев и поручил бы им работу за проживание и небольшой оклад.
    И в будущем гостей принимать, жарить с ними мяско на гриле, пить пиво и делать всякие эти штуки, которые приняты в загородной жизни. Меня город задушил уже, будь моя воля - я бы в недострой заселился уже, обогревался костром и бушлатом.

А про дом пишу иногда про проблемные места. Вот, например, крышей своей "хвастался" - https://www.forumhouse.ru/threads/331084/

handur , 28.02.16
    #3 + Цитировать
  4. viktor50
    Благодарности:
    6.555

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.555
    @handur, правильно думаете, пока полностью не закончите строительство не советую бытовку трогать. И рабочие в случае нужды могут жить и сами, если будете что сами делать, то же где то нужно ночевать. Ну и наконец куда то нужно будет потом девать инструменты и садовый инвентарь. А будут средства после стройки, так можно что то и получше сделать, типа вот такую закрытую беседку и рядом крытый мангал, чтобы шашлыки не далеко носить после жарки:)].

Вложения:

• 20150531_132318 (Копировать).jpg
    viktor50 , 28.02.16
    #4 + Цитировать
  5. handur
    Благодарности:
    6

handur

Живу здесь

handur

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Там внутри домика как раз за железной дверью храню сейчас всё - от саморезов до генератора. За зиму ничего не унесли. А вот молоток, который я с дуру на видном месте оставил, слямзили. При этом начисто позабыв про две лопаты Fiskars, которые я тоже забыл убрать)
    Видимо, молоток нынче в цене. (Советский ещё, с гвоздодёром).

handur , 28.02.16
    #5 + Цитировать
  6. viktor50
    Благодарности:
    6.555

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.555
    Для генератора потом то же желательно сделать генераторную, у меня метрах в 10 от дома, там генератор стоит круглый год, к стати, там же лопаты, тяпки и прочий садовый инвентарь. При работе его даже летом с открытыми окнами его практически не слышно. Стоит в будке на подставке см 50 высотой, чтобы обслуживать удобней было. Между подставкой из уголка и генератором еще проложил мягкую каучуковую резину, чтобы дополнительно снизить вибрацию при работе генератора.

viktor50 , 28.02.16
    #6 + Цитировать
  7. handur
    Благодарности:
    6

handur

Живу здесь

handur

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вот, кстати, в том году ещё была мысль делать генераторную в этой бытовке. Там внутри есть отдельное помещение 2х2. Только прикинул свои затраты на вентиляцию, отвод выхлопа, звукоизоляцию и т. д., и отказался.

Как у вас, кстати, отвод газов сделан? Я нашёл кое-как подходящий гофрированный термостойкий шланг от вебасты, сантиметров 70 длиной. Но пока не прикину никак - как его надёжно и герметично закрепить одним концом на выхлоп гены, а вторым на трубу из бытовки наружу. С фурнитурой на гофру у нас в городе совсем туго. Советовали посадить гофру на герметик для глушителей и затянуть хомутами - пока не пробовал.

Ну и с вентиляцией вопрос для меня не ясен. По-хорошему нужен подсос воздуха снаружи, и вывод его наружу. При этом подсос нужно направлять вроде как на генератор, для охлаждения. А вывод делать в верхней точке помещения. С мощностью ветродуев надо ещё определиться. Цены ещё на вентиляторы бешеные какие-то.

handur , 28.02.16
    #7 + Цитировать
  8. viktor50
    Благодарности:
    6.555

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.555
    @handur, в бытовке металлической шумновато будет работать. Я на бетонном септике сверху сложил из пеноблоков будку. На генераторе отвернул на выхлопной наконечник, та как раз 1" диаметр, приварен на кольце и двумя саморезами привернут к выхлопной. Я сделал точно на таком же кольце, только приварил муфточку с резьбой и привернул ее, потом купил нержавеющую гофру 1" длинной примерно см 40, на концах гайки с дюймовыми резьбами, через нее подсоединил одним концом к движку, другим к трубе 1", ее вывел на улицу. Напротив генератора сделал круглое отверстие в стене, прибил сетку, чтобы всякая живность не лезла. В верху будки оставил под крышей щели, их то же забил сеткой. Вентилятор поставил от старых промышленных холодильников, там он стоит на обдуве радиатора. Он на 220 вольт, мощностью ватт 20-30. От него провод в одну розетку генератора, в другую подключил дом. Если зима и холодно, то вентилятор можно не включать. В доме поставил мощный переключатель, там три положения "генератор", "ноль" и "сеть". При пропадании сети переводишь рубильник в положение "генератор", идешь в будку и заводишь генератор. Когда дадут сеть, переключаешь рубильник на "сеть", идешь и выключаешь генератор. Подключается сразу весь дом, никаких танцев с бубнами, даже женщины без проблем это делают. Туда дополнительно завел свет из дома, чтобы если нужно обслужить вечером генератор не было бы проблем со светом, и оттуда идет провод в беседку и мангал. У меня в доме три фазы, генератор однофазный. Вот здесь на фотке видно переднюю стенку будки и видна выходящая выхлопная труба коричневого цвета. В таком "домике" генератор практически не слышно в доме. Работал с закрытыми дверями летом в жару, никаких проблем с перегревом не было.

Вложения:

• DSC_3246 (Копировать).JPG
    Последнее редактирование: 29.02.16
    viktor50 , 29.02.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также: