1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Косяки кровельщиков - реально ли исправить или лучше переделать всё заново?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем handur, 11.10.15.

1. handur
    Благодарности:
    6

handur

Живу здесь

handur

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Косяки кровельщиков - реально ли исправить или лучше переделать всё заново?
    Собственно, проблемы стандартные. Не имея никаких теоретических познаний в области кровли, заказал своим знакомым строителям крышу. Доверил им все вопросы - стропильную систему, укладку ондулина и т. д. Хотелось сделать всё по-быстрее, чтобы успеть закрыть коробку до первого снега (был уже конец октября).
    Собственно, как должно быть - я даже не понимал тогда. Сдали мне крышу, получили деньги (сделали совсем недорого, знакомые же) и уехали.
    Первые же ноябрьские ветры сорвали один лист ондулина с подветренного края. Узнал я об этом только в декабре, когда проезжал мимо своей стройки и увидел голый кусок обрешетки издали.
    Быстро отреагировать тогда на проблему я банально не смог. Не было ни нормального подъезда к участку, ни лестницы, ни средств, ни опыта. Решил отложить вопрос до весны.
    К весне ветрами сорвало целый ряд ондулина. Я наконец-то смог приехать на участок с лестницей и заценить масштаб и причину проблемы. Целый ряд листов не был прибит по краю.
    Именно тогда я сел изучать вопросы кровли и увидел огромный список косяков. На моей крыше нет ни ветровой доски, ни щипцов. Косячно сделано объединение двух смежных скатов. В качестве обрешетки использовали дюймовку самого убогого сорта. Местами она дико напоминает горбыль.
    Собственно, всё это видно на фотографиях.

Вот сорванный ряд. С другой стороны ветра нет, поэтому всё в порядке.
    2015-10-04-15.55.53.jpg

Вот выделил очень спорные места соединения скатов. Вместо того, чтобы довести скаты до конца, вставили какие-то непонятные распорки.
    2015-10-04-15.55.38.jpg

И нижний лист ондулина вообще провис, как ухо спаниеля.
    2015-10-04-15.55.382.jpg

Обратите внимание, как проложена ендова.
    2015-10-04-15.55.383.jpg

С другой стороны такая же картина по скатам. И наглядно видно качество обрешетки. Они даже обрезаны не ровно. Я вообще не представляю как мне крепить ветровые планки.
    2015-10-04 15.56.11.jpg

В связи с этим возник резонный вопрос - есть ли шанс это всё исправить "малой кровью" и получить относительно достойную крышу. Или ещё задаться целью, скопить определенное количество денег к следующему сезону и переложить всё, включая обрешетку (а может быть и часть стропил) по новой? Лишних средств совершенно нет, на следующий год запланировано и так много работ - пол первого этажа, электрика, штукатурка, перекрытие и пол 2го этажа, дренаж и т. д.

Сейчас хочу в ближайшее время хотя бы переделать тот ряд ондулина, который отрывается ветром. Положить новые листы, хорошенько их закрепить, и наверно как-то закрепить ветровую доску и щипец. Боюсь, что без этого всего их опять сорвёт. Ветер там сильный.

handur , 11.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Топор
    Благодарности:
    629

Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Топор

Благодарности:
    629
    В очерёдной раз доказывается - нельзя строителей на кровлю запускать, это дело кровельщиков.
    Но не стоит сейчас сильно расстраиваться. Возможно, придётся только перестилать покрытие. Так то обрешётка ровная, фронтонные доски добавить надо. Побольше фото, особенно изнутри, как там сама конструкция сделана. Узлы.

Топор , 12.10.15
    #2 + Цитировать
  3. handur
    Благодарности:
    6

handur

Живу здесь

handur

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Фотки сделаю в ближайшее время. Не успеваю туда выезжать до темноты из-за работы. Света пока нет.
    Летом звал туда ребят-кровельщиков, чтобы оценили стоимость работ. В целом, по стропилам они не нашли ничего совсем уж критичного. Сделано, конечно, неаккуратно, но стоять будет - это с их слов. Правда, ребята эти внезапно слились, и я вместо переделки крыши решил потратиться на окна.

По поводу фронтонных досок. Я правильно понимаю, что мне нужно сделать примерно следующее?
    1) к имеющейся обрешетке снизу закрепить две планки (например, из той же дюймовки, шириной 100мм) на расстоянии.
    2) к внешней планке закрепить вертикально более широкую доску. На неё уже будет наложена торцевая планка для ондулина. А снизу вся эта система будет подшита.
    Untitled.jpg

Можно вообще к моей обрешетке снизу что-то крепить? При этом насквозь нельзя - там же ондулин. Будет оно всё держаться?

Уф, и вообще в понятиях сложно разобраться. Везде разные названия встречаю - фронтонная доска, ветровая доска, торцевая доска...

handur , 12.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Топор
    Благодарности:
    629

Топор

Топор

Благодарности:
    629
    неправильно. но можно и так.
    можно. но лучше сверху
    нельзя
    будет. если сделать хорошо
    да вообще бардак

Топор , 12.10.15
    #4 + Цитировать
  5. handur
    Благодарности:
    6

handur

Живу здесь

handur

Живу здесь

Благодарности:
    6
    А как правильно? :)] Хотелось бы сделать канонично и аутентично.

Очень мало информации в сети, в которой разжёвывались бы подобные мелочи. 3й месяц шуршу по форуму, по гуглу. Нахожу лишь какие-то общие моменты. И фото на таком этапе кровельных работ вообще мало кто делает. В основном получается так: вот тут голая обрешетка, а вот тут мы уже всё обшили и зашили. И пойди пойми, что там посерёдке было.

handur , 12.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Mgolovanov
    Благодарности:
    668

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Держаться будет, но вряд ли хорошо.

Для лобовой (фронтовой) доски вообще-то делаются специальные выносы, которые служат также каркасом подшивки:
    Image5.png
    Так получается ровный периметр кровли, в который уже врезается обрешетка. У вас этого не сделали, поэтому обрешетка неровная и лобовую доску крепить не к чему, кроме как к обрешетке.

Можно, как вы пишете, привернуть снизу доски, но это слабовато. Было бы еще ничего, если бы вместо досок взять брусок 50х50, и крепить его заворачивая оцинкованные саморезы в доски обрешетки (обрешетины) сверху. При этом ондулин придется снять либо хотя бы как-то приподнять вверх. Через каждые 5 обрешеток привернуть снизу поперечные (параллельные обрешетинам) упоры под подшивку (обрезки 100-й или 150-й доски). А потом уже подровнять обрешетины по бруску и привернуть лобовую доску в брусок и в торцы обрешетин - если получится.

Работа, конечно. И будьте осторожны, если возьметесь сами - осень, скользко.

Вот тут еще есть кое-какие варианты: http://mlhouse.ru/MS_lob_doska.htm

А вообще-то сделано просто безобразно. Мне делали строители (не "кровельщики"), и сделали же нормально. Ничего хитрого в кровле нет, чтобы звать каких-то спецов, просто желателен проект и добросовестность. По укладке всех типов кровли есть простые понятные инструкции. Мне делали Монтеррей - у строителей (и у меня) была инструкция по монтажу Монтеррея. Вот инструкция по ондулину:

http://build-experts.ru/ondulin-instrukciya-po-montazhu/

Вам бы ее надо было иметь ДО стройки, а не после. В строительстве вас непременно обманут во всем, в чем вы не разбираетесь хотя бы на уровне "как должнО быть"

Последнее редактирование: 12.10.15
    Mgolovanov , 12.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Топор
    Благодарности:
    629

Топор

Топор

Благодарности:
    629
    Для этого и надо приглашать спецов.
    В вашем случае канонично сделать будет уже затратно. Снимать листы, устанавливать фронтонные кобылки и подшиваться к ним.
    Можно сделать и снизу, не снимая листы, держаться всё будет хорошо и ничего не продырявите. Но неудобно, гемор. Нет вообще никаких проблем снять крайний лист и прикрепить фронтонную доску и каркас подшивки сверху. Так будет гораздо быстрее.
    Если выберите каноничный вариант, то по прежнему нужны фото стропил изнутри.
    Если другой вариант, расскажу.

Топор , 12.10.15
    #7 + Цитировать
  8. Топор
    Благодарности:
    629

Топор

Топор

Благодарности:
    629
    @Mgolovanov,
    это и есть безобразие.
    Канонично и аутентично не привешивают подшивку к обрешётке. Так можно делать лишь когда свес обрешётки от стропилы не более 40 см. В случае на вашей картинке эта конструкция стремится на полшестого.[​IMG]

Топор , 12.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Mgolovanov
    Благодарности:
    668

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Трудно не согласиться, а к чему вы это изволили изречь?

Mgolovanov , 12.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Топор
    Благодарности:
    629

Топор

Топор

Благодарности:
    629
    Так это не вы вставили картинку в свой пост ? Извините.

Топор , 12.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Mgolovanov
    Благодарности:
    668

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Бывает

Mgolovanov , 12.10.15
    #11 + Цитировать
  12. handur
    Благодарности:
    6

handur

Живу здесь

handur

Живу здесь

Благодарности:
    6
    @Mgolovanov, спасибо. Наглядно пояснили, как я и хотел, "для дебилов")
    Загляну завтра на стройку свою, отщёлкаю стропила изнутри. Подозреваю, что по ним тоже много нехорошего скажете.

Да, думаю, что так и сделаю. Благо прикупил леса 6х8 в кувалде. ру. Дотягиваются до самого конька. Попутно собираю кровельную лестницу из доски 40х100. Надеюсь, со своими 100кг не навернусь с верхотуры. Как-то подстраховаться надо будет что ли...

handur , 12.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Roofer1959
    Благодарности:
    481

Roofer1959

Живу здесь

Roofer1959

Живу здесь

Благодарности:
    481
    Раз нет лишних средств-не расходуйте те что есть понапрасну. Фундамент стены крыша. Пока не решены эти три задачи ни на что другое тратиться не имеет смысла.

Roofer1959 , 12.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Mgolovanov
    Благодарности:
    668

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Вот соглашусь

Mgolovanov , 12.10.15
    #14 + Цитировать
  15. handur
    Благодарности:
    6

handur

Живу здесь

handur

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Съездил, пофоткал дом изнутри.
    Сперва общий вид снаружи, чтобы понять где что. Дом имеет размеры по внешним габаритам 11.3х6.3 Толщина газобетонного блока 30см. Фундамент мелкозаглубленный, агрессивно армированный. Армирование рядов блоков - есть, армопояс - есть. Внутри дом разделяется газобетонной стеной на две части в соотношении 2:3. Т. е. на каждом этаже получаются помещения 4.3 x 5.7 и ~6 x 5.7
    DSC_1043.JPG

2й этаж, взгляд с пола.
    DSC_1057.JPG

Стена и стропила над ней подробнее
    DSC_1048.JPG

Центр крыши
    DSC_1047.JPG

Вид на стену
    DSC_1049.JPG

Один из фронтонов
    DSC_1053.JPG

Подробнее