1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Собственность на землю под секцией дома блокированной застройки

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Aleksandr174, 23.02.16.

  1. Aleksandr174
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    90

    Aleksandr174

    Живу здесь

    Aleksandr174

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Россия
    Собственность на землю под секцией дома блокированной застройки
    Здравствуйте!

    Прошу помочь кому знакома подобная ситуация или кто сталкивался с подобным:
    По договору купли- продажи был приобретён таун- хаус или секция дома блокированной застройки. Оформлено право собственности, ограничений, обременений прав не зарегистрировано. Помещение имеет кадастровый номер, назначение - нежилое помещение. Участок, на котором построен дом блокированной застройки находится в долгосрочной аренде.
    В здании семь помещений (таун- хаусов) с отдельными выходами и прилегающими земельными участками.
    Можно ли при приобретении прав собственности на одно помещение оформить право собственности на земельный участок который находится под ним?
    В местной администрации никто ничего внятного сказать не может и алгоритма подобного оформления не знают. Ведь недвижимость не может висеть в воздухе. Пункт 1 статьи 552 ГК РФ устанавливает, что по договору продажи недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права и на ту часть земельного участка, которая занята данной недвижимостью и которая необходима для ее использования. В ЗК РФ, в статье 35 установлено, что при переходе права собственности на недвижимое имущество, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой данной недвижимостью на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.
    Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформление в собственность земельного участка под помещением, которое находится в собственности? Если это возможно, то какой порядок действий?
     
    Aleksandr174 , 23.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.665

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.665
    Адрес:
    Москва
    Сначала вам надо переоформить на себя участок на том праве, на котором он принадлежал застройщику - это право аренды. Затем можно вести речь о его выкупе, при желании.
     
    Cedric_1 , 24.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Aleksandr174
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    90

    Aleksandr174

    Живу здесь

    Aleksandr174

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Россия
    @Cedric_1, Переоформление права аренды земельного участка на котором построено здание на новых владельцев это понятно. Возможно ли оформить право собственности на землю непосредственно под одной из секций здания если оно имеет кадастровый номер и находится в частной собственности?
     
    Aleksandr174 , 24.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.665

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.665
    Адрес:
    Москва
    Дык, уже ответил.
     
    Cedric_1 , 24.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Aleksandr174
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    90

    Aleksandr174

    Живу здесь

    Aleksandr174

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Россия
    Я думал, что при покупке недвижимости приобретается право на землю, которая находится под ним.
     
    Aleksandr174 , 24.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.665

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.665
    Адрес:
    Москва
    Да, приобретается. Но с чего Вы взяли, что речь идёт исключительно о праве собственности? Есть и другие права на землю. В вашем случае, это право аренды.
     
    Cedric_1 , 25.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Aleksandr174
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    90

    Aleksandr174

    Живу здесь

    Aleksandr174

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Россия
    @Cedric_1, Спасибо, про право понял. Если можно уточните, пожалуйста, если первоначально участок был у застройщика в аренде, на нём построено здание которое состоит из семи отдельных объектов недвижимости (каждый со своим кадастровым номером), то при покупке одного из них приобретается право аренды на землю на 1/7 долю в общем участке не выделенную в натуре или только под конкретным объектом недвижимости?
     
    Aleksandr174 , 27.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.665

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.665
    Адрес:
    Москва
    В общем да, только оформляется не 1/7 доля, а договор аренды со множественною лиц на стороне арендатора в котором арендная плата рассчитывается пропорционально занимаемой площади здания. В принципе, получится та же 1/7.
     
    Cedric_1 , 28.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Aleksandr174
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    90

    Aleksandr174

    Живу здесь

    Aleksandr174

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Россия
    В какой момент происходит выделение доли? Продавец должен производить межевание до продажи или межевание производят новые владельцы? Пока не проданы все помещения, то и выделить свой земельный участок не получится, так? Необходимо выделить документально свой участок. Подскажите, пожалуйста, каков порядок в моём случае?
     
    Aleksandr174 , 28.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.665

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.181
    Благодарности:
    3.665
    Адрес:
    Москва
    Вы договор аренды земли под строительство видели? Он уже расторгнут или нет? Каковы планы у застройщика по договору аренды?
    Ваши дальнейшие шаги зависят от ответа на эти вопросы.
     
    Cedric_1 , 29.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.099

    Dremlin

    Модератор

    Dremlin

    Модератор

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    @Aleksandr174, в натуре вы свой участок всё равно не выделите.
     
    Dremlin , 07.03.16
    #11 + Цитировать