1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разобрать каркасный, дом перевезти на новое место и заново собрать

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем kun972, 23.02.16.

1. kun972
    Благодарности:
    2

kun972

Участник

kun972

Участник

Благодарности:
    2
    Разобрать каркасный, дом перевезти на новое место и заново собрать
    Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
    С недавнего времени планирую переезд в другую область, 1500 км от нынешнего места проживания. Встает вопрос с жильем. Средств на постройку или покупку другого дома нет. Продать свой, что бы купить на новом месте очень трудно. Застой, ни кто ничего не покупает, говорят кризис.
    Единственной возможностью обзавестись жильем на новом месте вижу разбор каркасника, в котором сейчас живу и его сборка на новом месте. Да и с домом расставаться не хочется, дорого он мне.
    Создал пост, что бы выслушать мнения и надеюсь советы. А то варюсь в собственном соку, есть сомнения, страхи.
    Немного о доме. Дом построил в 2012 году полностью по материалам Форума. Одноэтажный, 8х10 м. Стандартный каркас из стоек 50х150 мм через 50 см, обшивка с обеих сторон ОСБ, утеплитель - Эковата.
    Дом строил сам, помню каждый гвоздь. Для себя сделал чертежи (по факту) с нанесенным точным местом расположения каждой стойки и перемычки (на случай если надо мебель навесить или еще что то придется делать).
    Пока выскажусь как я себе представляю технологию разборки.
    - демонтировать кровлю (не сложно);
    - разобрать стропила (много гвоздей, старался связать намертво);
    - верхнее перекрытие утеплено 20 см слоем эковаты. Не знаю как ее собрать, может просто в мешки и по максимуму утрамбовать?
    - демонтировать балки перекрытия и потолочную обшивку (ОСБ).
    - стены - самое интересное. Внешняя обшивка ОСБ горизонтальная, не в разбежку (моя ошибка). На каждую пятую стойки приходятся края двух листов.
    Думаю разобрать дом на блоки по 2500 мм, т. е. по размеру горизонтально уложенных наружных листов ОСБ. Если раскрутить шурупы по краю одного листа, край другого листа остается на стойке. Срезать по этой же стойке верхнюю обвязку (одинарная) и нижнюю, раскрутить гайку на анкере фундамента и опустить блок на землю. Ширина блока 2500, высота - 3000 мм.
    Но тут возникает такая трудность - края листов внутренней обшивки не совпадают по стойкам с внешней обшивкой, т. к. начинаются в внутренней стороны угла.
    Вторая проблема - кусок стены, смежный со снятым блоком остается без стоки и можно растерять утеплитель (тут думаю можно вставить другую, временную стоку).
    Еще одно затруднение - под нанесение эковаты (влажным способом) я набивал перемычки из дюймовки деля пространство между стойками на секции, что бы утеплитель не падал в процессе нанесения. Так же есть перемычки для крепления горизонтальных краев обшивки. Гвозди от этих перемычек не позволят освободить блок, т. к. в крайнюю стойку вырезанного блока вбиты гвозди перемычек соседнего пролета. Выходит придется снимать внутреннюю обшивку (через один блок) и вытягивать гвозди перемычек?
    Перевозка возможна фурой, тут полегче, у друзей свои машины, помогут.
    Сборка - не так сложно.
    Главное не ошибиться и не разбомбить дом, что бы уже в процессе не пришло осознание бессмысленности затеи. Назад пути не будет, на свежем воздухе останусь).
    Собственно потому и пишу что бы в прямом смысле дров не наломать).
    Вдруг кто то не поленится, покритикует, подскажет. А я с благодарностью приму и учту любые советы.

kun972 , 23.02.16
    #1 + Цитировать
  2. white master
    Благодарности:
    808

white master

строю из ЛСТК

white master

строю из ЛСТК

Благодарности:
    808
    Ваша затея себя не оправдает экономически. Разборка-перевозка-сборка. Прикиньте сколько это стоит, сколько займет времени и сил, на эту сумму скиньте цену на свой дом, возможно покупатель найдется.
    Извините за цинизм, но что может быть дорого в наборе досок и эковаты?

Но если другого варианта нет и вы будете разбирать, купите сабельную пилу и длинные пилки к ней по металлу. Не старайтесь доставать гвозди, перепиливайте их пилой. Это в 10 раз быстрее и доски целее будут. Перемычки мешающие тоже ей легко перепилите.

white master , 23.02.16
    #2 + Цитировать
  3. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    @kun972, Хлопотное занятие однако вы на плечи взваливаете, да и не стоит овчинка выделки транспортные и погрузоразгрузочные только в сотку встанут ,

хитрый татарин , 23.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Gorbatovskij
    Благодарности:
    382

Gorbatovskij

Живу здесь

Gorbatovskij

Живу здесь

Благодарности:
    382
    @kun972, Извините, за вопрос не в тему, То же хочу строить домик по Вашей технологии. Осб-эковата-Осб,Как Вам проживание в данном доме? Тепло? Есть ли вещи-которые не стали бы применят при постройки его на новом месте? Спасибо

Gorbatovskij , 23.02.16
    #4 + Цитировать
  5. kun972
    Благодарности:
    2

kun972

Участник

kun972

Участник

Благодарности:
    2
    @white master,
    Дорог не как материальная ценность, а просто он мне по душе. Строил, старался, живется в нем хорошо.
    О перепиливании гвоздей не знал. Спасибо за совет. На самом деле, это гораздо легче и быстрее выдергивания гвоздей. Буду иметь ввиду.

kun972 , 23.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Только затраты на перевозку будут больше чем купить черновой материал на весь дом на новом месте.

Игорь Коханов , 23.02.16
    #6 + Цитировать
  7. kun972
    Благодарности:
    2

kun972

Участник

kun972

Участник

Благодарности:
    2
    Дом очень теплый. Отапливаюсь угольной печкой и электрическим котлом. Электричеством пользуюсь очень редко. В основном уголь, одно ведро в сутки.
    Особых ошибок, которые не повторил бы назвать не могу. Разве что по обшивке - внешняя 10 мм, внутренняя 8 мм. Пароизоляции нет. Значит пару легче проникнуть через тонкую плиту в стену, чем выйти наружу через более толстую. Сейчас поменял бы местами.
    Первую зиму закрыл продухи в фундаменте и вентиляционные отверстия в потолке. Утеплитель напитался паром. Победил проблему пробив дополнительные продухи (теперь их 12 d100 мм), сделав дополнительный большой вентиляционный канал.
    Еще слой утеплителя на чердаке сделал бы толще. Сейчас 200 мм, по высоте балок. Дождь и голуби на крыше хорошо слышны.

kun972 , 23.02.16
    #7 + Цитировать
  8. kun972
    Благодарности:
    2

kun972

Участник

kun972

Участник

Благодарности:
    2
    Сама перевозка не дорого. У друга фура 100 кубовая, готов перевезти, надо только солярку заправить.
    Собираюсь в сельскую местность, ближе к родне. От крупных городов с развитой торговлей далековато, соответственно цены ощутимо выше и рынок строительных материалов не богат. О той же эковате там ни кто не слышал.
    По сборке проблем не будет, рабочих рук много, помогут.
    Самое трудное - разобрать дом. Если бы на новом месте мог купить недорогой утеплитель, можно было бы дом на доски разобрать и заново собрать. Но его там нет. Вот и выгадываю как бы эковату не потерять.

kun972 , 23.02.16
    #8 + Цитировать