1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблемы взаимодействия с ДНП

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем delfina, 21.02.16.

  1. delfina
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11

    delfina

    Живу здесь

    delfina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11
    99-ФЗ: "Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

    1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.
    2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.
    3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка - члена такого некоммерческого товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок."
    В моем случае два товарища, владея общей собственностью (зем.участок, по которому будет организован проезд к индивидуальным участкам (далее - проезд) и электролиния, а также другие зем. участки, которые они продают индивидуальным застройщикам (далее - ИЗУ), объединились в ТСН. Право собственности на зем. участки у них зарегистрировано в гос. реестре. Опубликовали договор присоединения, приглашая в члены ТСН других собственников зем. участков.
    Вопрос: 1) Каждый, кто вступает в члены ТСН (он же владелец индивидуального участка), получает долю в праве общей собственности на проезд и электролинию? Это право нужно регистрировать в гос. реестре?
    2) Если они продадут все свои ИЗУ, предназначенные для продажи индивид. застройщикам, то они утратят право собственности на проезд и электролинию?
    3) Кто платит земельный налог за зем. участок, на котором расположен проезд?
    Эта статья закона вопросов порождает больше, чем дает толкований.
     
  2. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778
    Адрес:
    Москва
  3. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778
    Адрес:
    Москва
    Начнем с того, что в ТСН вступают уже имея эту собственность.
    Утратить право собственности нельзя.
    В нашей стране налоги платят собственники.
    Вам в налоговый кодекс еще надо заглянуть.
     
  4. delfina
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11

    delfina

    Живу здесь

    delfina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11
    Чтобы построили дорогу, то есть проезд, позволяющий нормально проехать к участку на легковом авто и не захлебнуться в грязи.

    У каждого участка свой счетчик и каждый платит на общий лицевой счет, оформленный на имя одного из членов ТСН, согласно количеству потребленной электроэнергии. Именно такой счетчик и мне нужен, т. к. пока я не могу даже вилку в розетку воткнуть, будет расценено как воровство.
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда вы взяли слово "общей"? У ваших товарищей (если я правильно понимаю ситуацию) есть право на участок (где вы предполагаете будет проезд и электролиния).
    Для получения права нужен правоустанавливающий документ. (предположим, что это договор купли-продажи) Есть документ, есть право. Нет документа, нет права. (по про долю по закону есть только ссылка из цитаты, конкретного закона для землепользователей нет по этому вопросу)
    Если получите по закону (как в многоквартирном доме) то не нужно.
    Нет. Из продажи не будет такого следствия.
    Собственник.
     
  6. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Гоша-Коля об этом догадываются? Они вам об этом договор давали?
    Вы полагаете, что сбытовая будет принимать от нескольких платильщиков на единый счёт уплаты по одному счётчику?
    Ну допустим вы заплатили, а я нет. Вы думаете отключит сбыт только мне?
     
  7. delfina
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11

    delfina

    Живу здесь

    delfina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11
    Да, "Гоша-Коля" не только догадываются, они же продали участок мне, они же члены ДНП, они же учредители ООО (и один из них - руководитель), которое подписало со мной договор подряда на строительство дороги.
    Плательщик один и лицевой счет один. У меня будет счетчик, по которому я смогу определить кол-во потраченной мной энергии и сколько именно я должна внести на лицевой счет абонента (единого счетчика потребителя, с которым заключен договор поставки электричества). У меня останется на руках квитанция, подтверждающая, что я оплатила электричество.
    Другой возможности доказать, что я оплачиваю потребленную электроэнергию, я меня нет. Вы специально задаете эти вопросы, это тест?
     
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это всё в корзину.
    О! И чего они там написали? (лучше дословно)
    Да как вам сказать. Мне просто пока не разобраться откуда вы черпаете информацию.
    Предположим.
    Вместо самого абонента?
    Ну предположим что это вам удалось. (хотя у меня очень большие сомнения) Вы заплатили, а я нет. Спросят то с абонента. И потом ещё и потери между вашим счётчиком и счётчиком абонента.
    Сложную вы какую то схему себе смоделировали.
    Вы, как и все остальные, будете платить Гоше-Коле. А вот он (и) будут платить в сбыт. Другой схемы я не вижу. Иначе сидим без света.
     
  9. delfina
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11

    delfina

    Живу здесь

    delfina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11
    Для этих товарищей эта собственность для них двоих общая.
    Но из Ваших ответов до меня дошло (!), что в нашем поселке нет такого имущества (кроме той же электролинии), которое можно рассматривать как общее для всех и которое может объединить нас в ТСН.
    Потому что это общее имущество должно быть общим по закону, а не по частным свидетельствам права собственности на индивидуальные участки.
    Общее имущество будет приобретаться на членские и целевые взносы.
    Но вступать в предлагаемое ТСН в нашей ситуации опасно - у действующих членов ТСН могут быть огромные долги. Мне только непонятно тогда, на основании какого имущества они объединились? Если только на основании своего долевого, то при чем здесь все остальные? Зачем они приглашают нас в свой "балаган"?
     
  10. delfina
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11

    delfina

    Живу здесь

    delfina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11
    Смотрите пост 11 - приложен договор подряда.

    Гоша-Коля не выдаст мне квитанцию об уплате и у меня не останется доказательств, что именно я оплатила свою электроэнергию, а внося оплату на их лицевой счет, я буду получать квитанцию от сбыта на оплату их лицевого счета. Ничего сложного не вижу.
     
  11. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вы так хотите. Пока закон этого не предусматривает.
    Да и не важно это. Это их дело.
    Совершенно не при чём.
    Как зачем? Чтобы вы взносы несли.
    Вы квартиру имеете? Ну за свет где нибудь платите? Попробуйте заплатить за соседку без её квитанции. Вы пока себе так процесс представляете.
    Так как с потерями то быть? Гоша-Коля не альтруисты. Они не будут за вас платить.
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел договор. Это договор о намерениях. Больше ничего. Ничего конкретного. Почему то территория посёлка прописана как 1000кв.м. (это что 10 соток-весь посёлок?)
    В остальном только обязанности Заказчика, то есть ваши. То нельзя, это нельзя.
    Зачем вам участок, где даже материал на строительство своего дома нельзя выбрать. И привезти можно только когда за пропуск оплатите.
     
  13. delfina
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11

    delfina

    Живу здесь

    delfina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11
    Это площадь моего участка.

    На данный момент эти условия не актуальны - обжаловано в прокуратуре.
     
  14. delfina
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11

    delfina

    Живу здесь

    delfina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11
    Почему все в договоре видят только обязанности заказчика, а обязанности подрядчика, указанные в п. 1.1 никто не видит?
     
  15. delfina
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11

    delfina

    Живу здесь

    delfina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    11
    в счет расчетов с соседкой я смогу внести оплату за нее на ее лицевой счет и получу квитанцию от сбыта в получении денег. Мне нужна именно квитанция, в которой будет указана внесенная мной сумма. Что касается потерь, почему я должна об этом думать? я нигде не расписывалась, что обязана покрывать их потери. Если по лицевому счету возникнут долги, то по показаниям моего счетчика и по имеющимся на руках квитанциям я смогу доказать, что у меня лично задолженности нет и далее будем разбираться, кто именно не платил за электричество, исходя из показаний счетчиков остальных собственников. А если у меня квитанции не будет, я деньги Гоше-Коле отдала и что дальше? Остальные не платят и как я докажу, что я уже оплатила свое?