1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Двухтрубная СО одноэтажного дома - нужен совет

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем ilich_va, 21.02.16.

1. ilich_va
    Благодарности:
    0

ilich_va

Участник

ilich_va

Участник

Благодарности:
    0
    Двухтрубная СО одноэтажного дома - нужен совет
    Здравствуйте форумчане! Посоветуйте неопытному с отопленем для тещи. Частный дом 85 кв. м.
    Теплопотери 12-12.5 кВт. Настенный газовый котел. Планируется 2-е ветки по 4 и 6 радиаторов (6 на дом и 4 на пристройку). Радиаторы стальные Purmo. Расчитал в программе HERZ, но не уверен что все правильно. Диаметры труб можно ли такие применять? Какой котел порекомендуете 14 или 18 кВт? Стоит ли на 6 радиаторов замутить попутку?

Вложения:

ilich_va , 21.02.16
    #1 + Цитировать
  2. ilich_va
    Благодарности:
    0

ilich_va

Участник

ilich_va

Участник

Благодарности:
    0
    Еще один вариант - попутки. Где-то на форуме читал, что при попутке не должно быть подъемов и опусков, так-ли это?

Вложения:

ilich_va , 22.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Сергей192
    Благодарности:
    3.223

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.223
    14 кВт если одноконтурный настенный. Если двухконтурный настенный - 24 кВт.
    Нормальная рабочая схема, но можно три ветки, судя по посту #2 такая возможность у Вас имеется.
    Хотите себе нагадить? Ответьте себе на вопррос: Для каких целей делаются расчёты? Вы освоили расчёт, затратили время на два расчёта, так извлеките из этого пользу - проанализируйте результаты.
    При вводе данных необходимо быть максимально внимательным.
    Шаг сетки 0,1 м. (10 см.)
    Обратите внимание на расстояние (dH) в Итоги / Циркуляционные кольца. (расположите котёл на реальной высоте). Приборы отопления расположены правильно.
    Располагать арматуру нужно в реальном месте (сеточный фильтр, шаровые краны, радиаторные клапана)
    Соединение обрата с меньшей нагрузкой сделайте Г- образным.
    Длина труб участков должна быть реальной (от прибора к прибору, т. е от тройника до тройника, от котла до тройника и т. д.), длина труб подвода должна быть реальной (от тройника до клапана).
    Укажите уголки, обводы.
    Есть трубы с термоизоляцией. Зачем?
    Вы выбрали угловые радиаторные клапана, а рисуете схему для проходных.
    На одном приборе отопления вы хотите применить два клапана с преднастройкой. Это не страшно, но значительно дороже и сложнее в регулировке. Советую заменить RL-5 на RL-1.
    Советую сделать компенсаторы между помещениями 6-7; 1-2; 2-3.
    Посмотрите как рисовать подсоединение радиаторов с угловыми клапанами и как правильнее спланировать обрат #1 https://www.forumhouse.ru/threads/341095/

Сергей192 , 22.02.16
    #3 + Цитировать
  4. ilich_va
    Благодарности:
    0

ilich_va

Участник

ilich_va

Участник

Благодарности:
    0
    Сергей 192, огромное спасибо за советы. Буду исправлять свои ошибки. (не могу найти кнопочки БЛАГОДАРИТЬ)

ilich_va , 22.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Сергей192
    Благодарности:
    3.223

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.223
    В правом нижнем углу " Спасибо"

Сергей192 , 22.02.16
    #5 + Цитировать
  6. ilich_va
    Благодарности:
    0

ilich_va

Участник

ilich_va

Участник

Благодарности:
    0
    И снова Здравствуйте! Сергей 192 посмотрите пожалуйста "работу над ошибками". И еще вопрс. При использовании RL-1, балансировать придется на "глазок"?(у них Kvs - 2.6 вместо 1.8.) А характеристики зависимости оборотов от Kvs нигде не нашел. (Вопрос возможно и глупый - я их просто никодда в руках не держал) Нужен ли мне расширительный бак? Заранее Спасибо .

Вложения:

ilich_va , 29.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Сергей192
    Благодарности:
    3.223

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.223
    Работа над ошибками почти не заметна. Я плохо объясняю - не стесняйтесь переспрашивать.
    Почти ничего не изменилось. Я проверил два места, остальные не проверял.
    1) длина подводов к радиатору в помещении 6 не соответствует действительности или не соответствует действительности подсоединение прибора на схеме.
    2) длина труб не соответствует действительности
    upload_2016-3-1_7-50-14.png
    Изменение длины трубу на 0,1 м. влияет на гидравлическое сопротивление участка, а значит и на всю СО.
    Изменено только на одном радиаторе.
    СО может быть эффективной только при минимальных затратах и максимально эффективной работе. Наличие двух регулирующих клапанов на одном приборе отопления уже снижают эффективность системы, а ещё нужно добавить проблемы при реальной балансировке СО. И получается, что СО спроектированная " на коленке" будет более эффективной, чем Ваша рассчитанная.
    Нет. Я уже объяснял, что регулировка должна осуществляться одним клапаном.
    upload_2016-3-1_8-22-38.png
    Всё правильно
    upload_2016-3-1_8-27-56.png
    Компенсаторы можно делать горизонтально, а можно вертикально. Советую размеры не уменьшать (не забудьте внести изменения в схему). Советую на компенсаторах установить краны Маевского.
    upload_2016-3-1_8-53-51.png
    Советую температуру подачи принять 70*С. Для выбранной трубы считаю 75*С слишком много.
    Зависит от комплектации котла.

Сергей192 , 01.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Сергей192
    Благодарности:
    3.223

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.223
    Вдогонку. Такие соединения, указаны чёрными стрелками, только усложняют работу. Когда нет изменения в сечении рисуйте целую трубу.

Сергей192 , 01.03.16
    #8 + Цитировать
  9. ilich_va
    Благодарности:
    0

ilich_va

Участник

ilich_va

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день ! Сергей, для начала большое Спасибо за помощь и терпение. По замечаниям: в 6 помещении радиатор планирую разместить перпендикулярно стене по которой проложены трубы, поэтому на первый взгляд там ошибочные размеры (вкладка К1 – приблизительный план дома и расположение отопит. приборов)(размеры перепроверил и подкорректировал); по размерам компенсаторов – планировал в углах оставлять зазор 8-10 мм, поэтому компенсаторы уменьшил; по делению труб на участки – решил что меньше будет ошибок; по поводу «регулировочно-запорных» вентилей хотел бы изложить свое понимание. На последнем радиаторе ветки с самым большим сопротивлением, установил 3724 (Kv – 2.6), на остальных ра-х 3924 только для того что бы программа рассчитала мне нужный Kv по обраткам. А зная характеристики 3924 с Kv max 1.8, я бы пересчитал к-во оборотов и для 3724. К сожалению никогда не держал в руках эту арматуру – может и глупости говорю.
    В этом варианте, на все обратки установил 3724 и немного понизил общую мощность по помещениям (8-10% и чуть-чуть ей «поигрался»). В результате только по одному помещению превышение 15% и большие теплопоступления в пом. 6 от труб.(не знаю как с этим бороться, кроме как утеплением труб). Программа в итогах настройки для 5524 результат дает от 1 до 4 оборотов с интервалом в пол-оборота, и если вместо заданных -2, я поставлю 1.9 оборота то и уберу эти 15%(предпологаю). И на сколько я понимаю при эксплуатации отопления, чувствительность регулировки на подаче будет самая высокая на первых радиаторах от котла и понижаться к концу ветки Ну вот как-то так. Заранее спасибо за критику.

Вложения:

ilich_va , 02.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Сергей192
    Благодарности:
    3.223

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.223
    Я всё время пытаюсь донести мысль, что при выполнении расчётов "приблизительно" сводит результат расчётов к "0". Вам даже не нужно дополнительных ПО, все "особенности" перед Вами.
    У клапанов разные гидравлические характеристики и при замене требуется выполнять новый расчёт.
    Извините, но это так. Касается это и " я поставлю 1.9 оборота то и уберу эти 15% ". "Немного" нарушите баланс радиатора, не более. Правильным будет вариант с одновременной регулировкой подачи и обрата.
    Совет дал, а решать Вам.
    Можно не отвечать, просто любопытствую, что Вы так "привязались" к "KV", тем более неправильно указанному ?
    Подбор клапанов (пары) влияет на гидравлическую характеристику СО. Поэтому желательно грамотно подобрать пару. В данной паре RL-1 будет выполнять запорную функцию. Я не предлагаю применить шаровой кран. т. к. это отразится на гидравлической характеристике системы, да и стоит (этого производителя) не дешевле RL-1. Регулировать радиатор будете клапаном GP. Это клапан с плавной предварительной настройкой. Выставите значение "n" рассчитанное программой и зафиксируете. В дальнейшем можете вращать шток клапанов как угодно, балансировка СО не нарушается.

upload_2016-3-3_8-2-49.png

Сергей192 , 03.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Сергей192
    Благодарности:
    3.223

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.223
    Проверял расчёт и столкнулся, на мой взгляд, с неверно указанными размерами (длина) труб. Похоже программа с возможностью 3D и масштабом не помешает. Но возможно я ошибаюсь (я так не думаю) и расчёт можно считать оконченным.

Сергей192 , 03.03.16
    #11 + Цитировать