1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Антигололедные реагенты в товариществе

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем A_alka, 21.02.16.

Метки:
  1. A_alka
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    22

    A_alka

    Живу здесь

    A_alka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Антигололедные реагенты в товариществе
    В нашем товариществе используют на дорогах реагенты. И весной вся эта гадость будет впитываться в землю, убивая растения, да и людям здоровья не прибавит. Не подскажите- есть ли какие документы, запрещающие использование антигололедных реагентов на дачах? Сама не нашла :( Дороги у нас начинются в метре-полутора от участков, т. е. жижа- практически на участках.
     
    A_alka , 21.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    8.163

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    8.163
    Адрес:
    деревня Республика
    В товариществах "законодательная" власть- ОС. И лишь"исполнительная"- правление с председателем во главе. За что вы платите, то они и исполняют. Кто принял решение и оплатил очистку дорог таким образом?
     
    Селебрина , 01.03.16
    #2 + Цитировать
  3. A_alka
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    22

    A_alka

    Живу здесь

    A_alka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Председатель единолично. Деньги - общие.
     
    A_alka , 02.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    8.163

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    8.163
    Адрес:
    деревня Республика
    Ну так и припугните его нецелевым расходованием Ваших средств. В смету эта трата не была заложена. Значит, он допускает самоуправство.
    Никаких законов, запрещающих использование реагентов, нет, но если докажете нанесённый вред, можно привлечь председателя к административной ответственности. Сделайте анализ почвы (СанПиН 2.1.7.1287-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы"), и если показатели будут превышены, обращайтесь в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.
    В дальнейшем копия постановления по делу об административном правонарушении вынесенного в отношении председателя будет являться доказательством наличия его вины и наличия факта ущерба.
    Также часть деяний в рамках загрязнения окружающей среды могут содержать признаки преступлений, предусмотренных главой 26 УК РФ.
    Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
    Таким образом, исходя из общих оснований возмещения вреда, Вы можете потребовать полного возмещения материального вреда, включая санацию и рекультивацию земельного участка.
    Требование о возмещении ущерба возможно заявить непосредственно председателю или путем подачи искового заявления в суд.
    Также Вам необходимо оценить размер ущерба. Для этого желательно провести оценку причиненного ущерба, включая оценку стоимости возмещения ущерба, рекультивации, санации и пр.
    Оценку должен производить эксперт – оценщик, являющийся членом саморегулируемой организации оценщиков, путем изготовления отчета.
    С указанным отчетом, а также иными доказательствами, Вам следует уже предъявлять претензии по компенсации вреда.

    Для начала этой возможностью (наложение административного наказания и компенсация причинённого вреда) можно попробовать остановить председателя. :hello:
     
    Селебрина , 02.03.16
    #4 + Цитировать