РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Друзья! У меня к вам вопрос. Буду краток. После долгих раздумий и выбора полотенцесушителя - решил остановиться на модели комплектующиюся термостатом - польской фирмы * ТЕРМА*. Производитель * СУНЕРЖА*, либо * ДВИН * (пока окончательно не определился). Но, вот вопрос.: Как эти *девайсы* перенесут холодные зимы в неотапливаемом доме? Не разорвет ли их? Теплоноситель в них * Теплый дом-Эко*. Заявлено, что начинает кристализоваться при - 30. (по другим источникам - уже при минус 6). Друзья! Есть ли у кого из вас, опыт эксплуатации электрического полотенцесушитель в пока что неотапливаемом загородном доме. как поступаете. Каждую осень демантируете его и убираете в теплое помещение? Укутываете его- чем то ? Или как? Ps. Может остановиться на модели с греющим кабелем, а не с ТЭНом? Буду рад услышать ваши мнения.
@сергейасс, лично у меня в ПС протекает горячая вода от ГВС. Ну, а если у Вас в нем теплоноситель на -30*С, то бояться нечего. А если боитесь, то одно из решений здесь: Решение проблемы незамерзания зимней дачи. Расчет энергозатрат.
Андрей. Вот, что есть в инструкции к полотенцесушителя: **Данный полоетнцесушитель возможно использовать в загородных домах/дачах, т. к. он имеет функцию «Анти-фриз», если электронагреватель выключен, а температура около датчика понизится ниже 6 градусов, то для защиты от замерзания теплоносителя, электронагреватель автоматически включится.** Но, как то мне страшно оставлять включенным электронагревательный прибор - без всякого присмотра на длительное время. Наверное это не совсем правильно с точки зрения пожаробезопасности.
Любопытно... Если теплоноситель начинает кристаллизациию при t - 6С, то как, зимой, их хранят на складе и куда- то транспортируют ? Зы. Господа! Не совсем понятно и другое ... Неужели никто из форумчан, будучи у себя в загородном доме \ дача не пользуется полотенцесушителями ? Наверное все * по старинке *полотенца и прочее белье, после принятия душа на натянутые в саду и огороде -веревочки вывешивают?
Так и не понял, зачем имея не отапливаемую дачу заморачиваться с таким девайсом? Ну купите сушитель без антифриза. Вам же результат нужен, а не принцип работы.
Караванбаши! Сушки с греющим кабелем имеют ряб недостатков. В часности - не имеют регулирулировку температуратуры. Что несколько не удобно.
Если вы о наличии термостата, то полотенцесушители на основе греющего кабеля с термостатом встречаются. Пусть не так часто, как жидкостные электрические, но встречаются. Кстати у жидкостных тоже недостатки имеются. Скажем более долгий первоначальный разогрев. ПС. Теоретически можно и отдельный термостат присобачить, типа как на потолочные инфракрасные нагреватели ставят.
Cколько лет живу, но П. С. с греющим кабелем и термостатом еще не видел. Может дадите ссылочку? А * приколхозить * можно все, что угодно! Можно из него и * квадрикоптер* сделать..! Что бы, он сам и полотенца сушил и хозяину за пивом летал. Вот только -цена вопроса..
В поиске задаете вот такую фразу: Полотенцесушители с термостатом на основе греющего кабеля Что касаемо отдельного термостата, то они недорогие.
Насколько комфротно в ванной (частный дом) использовать электрический типа https://aquanerzh.ru/elektricheskiy-polotencesushitel-aquanerzh-f-obraznyy-500x700/ ? Водяной мутить не хочется, отопление обычно поддерживает +15 (на даче на выходные приезжаем) но именно в ванной хочется по теплее да и влажность с полотенец убирать наверное лучше будет. Но 80 вт это меньше лампочки или я чего то не знаю?
Имею электрические полотенцесушители на даче и в квартире. Греют они так, что рука не терпит (думаю градусов 70). Можно их включать через таймер по ночному тарифу.