1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение второго котла (резервного) в существующую систему

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Amateur79, 13.02.16.

1. Amateur79
    Благодарности:
    0

Amateur79

Новичок

Amateur79

Новичок

Благодарности:
    0
    Подключение второго котла (резервного) в существующую систему
    Добрый день, форумчане!

Опишу свою ситуацию. В частном доме уже есть газовый котел (СТС 1100), стоит и работает уже лет 17-18. Газ подведен, соответственно, все договора с газовщиками подписаны, счетчик установлен (G10), всё чики-чики. Стоит в подвале, в отдельной комнате.

Назрела потребность в установке еще одного котла.

Подскажите, был ли у кого-то опыт подключения второго газового котла? Имею в виду официальное подключение, т. е. с получением разрешений у газовщиков, с обоснование такой необходимости и т. д. Буду очень благодарен за любую информацию!

По официальной версии (для газовщиков) - резервный котел на случай выхода из строя основного. Ну или дополнительный котел для снижения нагрузки на основной котел. Еще пока не определился, как подать эту информацию, чтобы получить добро от газовых служб.
    Тоже с удовольствием приму советы или ваши соображения на сей счет!

-

Далее информация для тех, кому интересно, зачем мне это всё надо. Читать необязательно, так как основной вопрос прозвучал выше.

А на самом деле причина установки котла несколько иная. Надо обеспечить отопление и ГВС в расположенных рядом гараже и деревянной избушке. Грубо говоря, установить рядом с основным котлом еще один котел и кинуть теплотрассу под землей к гаражу и избушке деревянной. Сделать это технически не очень сложно, но всё упирается в установку второго котла.
    Я могу реализовать это и с основным котлом, у него сзади есть один свободный контур, т. е. можно запитать туда батареи отопления и завести их теплотрассой в требуемые строения, но не хочу этого делать - котел уже в возрасте и может не пережить увеличение нагрузки. Сейчас он топит и снабжает горячей водой 560 м2, а если добавить к нему еще метров 250, да еще и с теплотрассой общей протяженностью метров 40 (20 от дома до гаража и еще 15 от гаража до избушки), боюсь, он в скором времени просто крякнет и мы останемся вообще без отопления и ГВС.

Как мне кажется, это даже не будет нарушением закона, т. к. по большому счету газовщиков интересует правильный ввод в дом, квалифицированное подключение и обслуживание газового оборудования, показания по расходу газа. А уж сколько батарей я повешу на котел - 10 или 20, это уже их не сильно волнует, ибо это никак не влияет на газовую безопасность.

В 15 метрах от дома стоит гараж о двух этажах (первый этаж - мойка и гараж с техникой, на втором - две комнаты, ванная, туалет и кухня для работников).
    В настоящий момент гараж топим электрическими калориферами. На втором этаже у работников 3-4 батареи. ГВС тоже электрическое (бойлер висит). Первый этаж вообще не топится, но зимой температура в нем не падает ниже +2-3 градусов - видимо, сверху тепло чуток просачивается. Но хотелось бы потеплее.
    И еще в 15 метрах за гаражом (т.е. где-то в 40 метрах от основного дома) я построил деревянный одноэтажный дом (буду там на пенсии там жить, хи-хи). Деревянная избушка пока без окон и без дверей, на стадии строительства, но рано или поздно и её придется отапливать. Три комнаты по 30-35 метров, т. е. общая площадь около 100 м2.

Amateur79 , 13.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Amateur79
    Благодарности:
    0

Amateur79

Новичок

Amateur79

Новичок

Благодарности:
    0
    Была и другая мысль: поставить в гараже пелетный котел и им отапливать гараж и избушку. Но товарищ разнес эту идею в пух и прах. Говорит, что только полный идиот будет ставить котел на пелетах при наличии на участке газа.
    Он не учитывает, что наличие на участке газа вовсе не подразумевает, что можно этим газом свободно пользоваться (
    Вообщем, весь в раздумьях... как быть? Заморачиваться с газом, вторым котлом и магистралями, или просто влупить в гараже котел на пелетах? Отдельная комната для котла в гараже есть (спецом проектировали в свое время), дымоход тоже есть.

Amateur79 , 13.02.16
    #2 + Цитировать
  3. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Однозначно делать проект у газовщиков! Все официально! Иначе придут и наложат штраф! Либо могут газ перекрыть ! Слово резервный тут совсем неуместно ;))

mbl , 13.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Amateur79
    Благодарности:
    0

Amateur79

Новичок

Amateur79

Новичок

Благодарности:
    0
    Ну так я и хочу официально. Мне не нужны проблемы.
    А о каком проекте идет речь? Предлагаете делать проект отопления гаража? В принципе, можно было бы заморочиться, но гараж не стоит на учете в БТИ, а как можно делать проект на несуществующее здание? Никак. Т. е. проект отопления отдельно стоящего здания не катит совершенно.

Какой проект еще можно сделать, чтобы получить разрешение на установку второго котла?

Amateur79 , 13.02.16
    #4 + Цитировать
  5. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    В данном случае не знаю как правильно обозвать проект. Приходите в свой газмяс и говорите хочу поставить второй котел такой то рядом с первым. Как все грамотно оформить. Гараж не надо оформлять, вам должны выдать доп мощности по газу, может заменить счетчик, трубу и тд.

mbl , 13.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Garrik
    Благодарности:
    4

Garrik

Любитель шашлыка на природе.

Garrik

Благодарности:
    4
    Это с какого перепуга?

Garrik , 13.02.16
    #6 + Цитировать
  7. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Читайте первый пост автора.

mbl , 13.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Garrik
    Благодарности:
    4

Garrik

Garrik

Благодарности:
    4
    И? У меня брат безо всяких проблем поставил второй котел как резерв. Зимой работает большой, летом маленький на ГВС. С газовщиками вообще ни каких проблем. Когда приходят что-нибудь чинить или показания снимать, вопросов даже не задают. Да и ставил второй котел спец из их конторы.

Garrik , 13.02.16
    #8 + Цитировать
  9. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    В этом то и фишка! Что ставил спец из их конторы ;)) что проверяющие скажут? Кто вам ставил котел? Это незаконно! А хозиян им "так ваш же вася пупкин ставил"... ;))

mbl , 13.02.16
    #9 + Цитировать