1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пароиспаритель повышенной мощности для печи классика паровая (Ферингер)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Nikolaypp, 11.02.16.

1. Nikolaypp
    Благодарности:
    32

Nikolaypp

Живу здесь

Nikolaypp

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Пароиспаритель повышенной мощности для печи классика паровая (Ферингер)
    Доброго всем времени суток! Дошла очередь и до обсуждения моей бани, вернее мне хочется обсудить не всю баню (там все традиционно), а попытку изготовить пароиспаритель собственной конструкции.

Изначально я ориентировался на печь: «Классика паровая» от Ферингер с ПИФом. Выбор был сделан вполне осознанно, основываясь на моих банных предпочтениях. Но при тщательном изучении опыта первых владельцев ПИФа появилось множество вопросов, которые в принципе можно решить. Нельзя не отметить то, что АПФ не остановился на достигнутом и продолжает совершенствовать конструкцию, но мне некогда ждать, я хочу париться В СВОЕЙ БАНЕ уже этим летом.

Основная задача, которую я хочу решить, это повышение эффективности пароиспарителя. Это позволит снизить вероятность прогорания сэндвич-дымохода за счет снижения температуры дымовых газов. При использовании серийного ПИФа температура дымовых газов по данным производителя на выходе из ПИФа составляет приблизительно 420…450С (https://www.forumhouse.ru/attachments/3105129/ https://www.forumhouse.ru/threads/294728/page-13 пост 188), резервы еще есть. Достаточно увеличить площадь поверхности теплопередачи и полученного пара хватит не только на разогрев парилки, но и на моечное отделение и на разогрев воды.

Следующая задача: снижение трудоемкости обслуживания, причем имеется в виду, как манипуляции с бачками для поддержания уровня воды в ПИФе (это надо понимать, чтоб получить достойный результат, за пять минут объяснить, не удастся), так и чистка дымохода в зоне ПИФа.

Учитывая, что я не имею достаточной производственной базы для создания сложных конструкций и не имею достаточно времени для проведения экспериментов, планирую максимально использовать готовые детали и проверенные решения.
    Пароиспаритель.jpg
    Теперь попытаюсь обосновать выбранную схему.

Чтоб снизить образование сажи достаточно отделить стенку дымохода от воды. Этот принцип использован в одной из версий ПИФа.
    ПИФ 2_1.jpg DSC06505.JPG
    Правда при такой схеме тепло передается от дымовых газов паровоздушной смеси, а уже потом воде, следовательно поверхность теплопередачи надо существенно увеличить. Наибольшей поверхностью теплопередачи обладает серийно выпускаемая стартовая труба для печей серии «Ламель»
    IMG_0133.JPG
    Режимы работы:

· Заправка системы.

Поплавок с клапаном 1 предназначен для поддержания минимального количества воды в баке, чтоб исключить работу насоса насухую. Для набора нужного количества воды необходимо принудительно удерживать клапан 1 открытым.

· Режим максимальной подачи пара.

На регуляторе температуры устанавливается температура ~ 95…98C (точное значение температур будет установлено опытным путем), вода интенсивно кипит. Подпитка свежей водой практически отсутствует. Избыток пара сбрасывается в бак.

· Режим средней подачи пара.

Температура ~85…90 C вода на грани закипания. При достижении заданной температуры клапан 3 открывается и насос 2 подкачивает более холодную воду из бака. Система управления насосом не показана.

· Режим максимального нагрева воды

Температура ~ 30C клапан 3 постоянно открыт, вода постоянно циркулирует через водяную рубашку пароиспарителя.
    Пока прервусь.

2. MiniJoe
    Благодарности:
    3.469

MiniJoe

Живу здесь

MiniJoe

Живу здесь

Благодарности:
    3.469
    @Nikolaypp, очень интересен практический результат. Желаю успехов в реализации и буду следить за развитием и воплощением идеи.

3. pn2
    Благодарности:
    13.687

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    13.687
    Ну что ж система с принудительно циркуляцией разумеется решение достаточно любопытное и на мой взгляд работоспособное. Остаётся вопрос эффективности теплопередачи от тоубы дымохода. Я бы не рассчитывал на исключительно лучистый канал передачи тепла, на мой взгляд этого будет недостаточно, а кондуктивно-конвекционно через воздух (пар) и вообще можно не учитывать, хорошо бы добавить металические пластины для передачи тепла от труб экономайзера к стенкам водяного контура, либо подобрать диаметр рубашки, чтобы обеспечить контакт труб экономайзера с ней.
    радиптор.jpg радиптор2.jpg

4. magol
    Благодарности:
    15.049

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    15.049
    1. эффективность - в результате, имхо, уменьшится
    2. сэндвичи и так не прогорают! К тому же думаю, что температура наоборот повысится - теплосъем водой меньше, чем воздухом.
    3.@pn2, это получается труба - Приблуда от Евгения-М
    4. моя идея Паруста 2 - была предложена с точностью до Наоборот - вода подается в узкую область вдоль трубы!

Вложения:

• IMG_7058.JPG
    • IMG_7059.JPG
    • IMG_7095-2.jpg
  5. Evgeny-M
    Благодарности:
    16.096

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    16.096
    На фото простой ППГ мой. Эта штука перегревает уже готовый пар и ничего больше.
    Автор темы скопировал оригинальный ПИФ без каких либо изменений вообще.
    За исключением геометрических размеров разумеется.
    ПИФ с моим Автодоливом успешно трудится в бане @Бонус.
    Собственно по теме - все. :)

6. magol
    Благодарности:
    15.049

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    15.049
    @Evgeny-M, а чем твой ППГ принципиально отличается от варианта на фото 2 от pn2?
    Вопрос к обладателям действующих ПИФов, у кого есть приборы - Какова температура пара на выходе?

7. Бонус
    Благодарности:
    12.516

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    12.516
    240°

8. Evgeny-M
    Благодарности:
    16.096

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    16.096
    Это не ПИФ, это просто ППГ. Я об этом написал.
    Туда пришел пар, перегрелся и ушел. Это все.
    Мой "пиф" совсем другой конструкции.
    И в понедельник заложим еще один "пиф" по Термофор, Теплодар, Костры и прочеее...

9. magol
    Благодарности:
    15.049

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    15.049
    Эта Приблуда не герметична?

10. Evgeny-M
    Благодарности:
    16.096

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    16.096
    Герметична и опрессована.

11. Nikolaypp
    Благодарности:
    32

Nikolaypp

Живу здесь

Nikolaypp

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Все верно из всех вариантов я выбирал проверенный вариант, причём по прикидкам прототип с четырьмя трубами в три раза выше ПИФа, а площадь теплопередачи на единицу длины никак не меньше, а то может оказаться и больше. Конечно мой вариант начнёт выдавать пар позже ПИФа, объём воды значительно больше, но как только он выйдет на штатный режим возможно и 1" паровой магистрали для малошумной работы будет мало.
    Ещё прошу объяснить следующее, в инструкции Аквы возможность получать перегретый пар и низкотемпературный сырой рассматривается, как достоинство печи, что это рекламный ход или действительно это большой плюс?

12. Evgeny-M
    Благодарности:
    16.096

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    16.096
    Ответ на ваш вопрос тут, как это сделано (принципы и что должно быть в настоящем ПИФе) я раскрыл: https://www.forumhouse.ru/threads/339856/.

ПС. Правильный "пиф" - универсальный ко всем печам заложу на след неделе как куплю комплектующие. Фото как варить вам пришлю или выставлю, я еще не думал.

13. pn2
    Благодарности:
    13.687

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    13.687
    Господин Мальцев снова работает на поисковик. Обращаю внимание читателей, что данный господин систематически использует методы продвижения своей продукции не достойные порядочного человека применяя уничижительные и бездоказательные определения в отношении конкурирующих изделий.
    Говорят, что если что-то выглядит как утка ведёт себя как утка, крякает как утка, о это и есть утка, а если кто-то ведёт себя как ... пропущенное и выводы предлагаю дописать читателям.

14. magol
    Благодарности:
    15.049

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    15.049
    1. Так Вы уже сварили Свой ПИФ?
    2. Откуда Вы берете рассуждения, что ПИФ с 4-мя трубами выше стандартного, причем в 3 раза? Они у Ферингера - практически одинаковы...

15. pn2
    Благодарности:
    13.687

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    13.687
    Площадь то теплопередачи больше, а вот канал теплопередачи существенно уже в ПИФе это и излучение от ДГ и от рассекателя и кондукционаая прямая передача тепла стенкам испарителя с высокой дельтой температуры, в твоём варианте всё косвенное получается.