1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Одноэтажный бюджетник. Z69 или переделанный под себя Z10?

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Forever Dark, 09.02.16.

1. Forever Dark
    Благодарности:
    9

Forever Dark

Участник

Forever Dark

Участник

Благодарности:
    9
    Одноэтажный бюджетник. Z69 или переделанный под себя Z10?
    Добрый всем вечер уважаемые форумчане, читаю данный форум уже очень давно и вот настал мой черед выбирать проект моего одноэтажного бюджетного будущего дома. Живем в однушке, ипотека не импонирует, а за такие деньги сколько сейчас стоят 3хк квартиры можно крыло от самолета прикупить, ну или начать потихоньку строить дом своими силами. Неделю назад с супругой стали обладателями участка 12 соток 24х50 и встал вопрос проекта. Основные хотелки: Фундамент или ушп или лента с полами по грунту, еще не решил. Стены либо Газоблок 400мм без утеплителя, либо 300мм+120мм Пенопласт. Есть еще вариант либо керамзитоблок 400+120пенопласт либо кирпич белый 370мм+120 пенопласт. В общем пока каша в голове, но я стараюсь разобраться. Перекрытия по деревянным балкам. Чердак пока холодный, дальше видно будет. Строить собираюсь 4-5 лет, частично сам c помощью добрых людей, частично внаем. Скажем так Забор, коммуникации, фундамент, сантехника, электрика, отопление, утепление стен и крыши сам, сами стены, окна, крыша, внутренняя отделка – внаем. Потом продажа однушки и на эти деньги ремонт. В планах как-то так. Основной выбор пал пока на одноэтажные дома.

Вопрос собственно в следующем. Выбираю между двумя проектами. Z10 переделанный под себя и Z69 стандарт. Пока вопросов больше чем ответов. Самые главные это в стоимости строительства и в крыше. В перекрытиях и крыше я полный ноль, поэтому собираюсь отдать эту работу полностью подрядной организации, скажем так перекрытие+крыша под ключ, а я сам перекрытие утеплю. Z10 мне конечно нравиться больше и кажется он не должен уж намного дороже получиться чем Z69, но хотелось бы потом не попасть на ровном месте, не правильная ширина пролетов для балок перекрытия не рассчитанные под наши Российские материалы, куча лишних обрезков и тд и тп.

В общем в стандартном z10 я довольно много поменял под себя и вот что получилось:
    Несущими будут Оси А, Б, В, Г. Размеры определены. Остальное перегородки.
    Общая площадь увеличилась на 15м2 и периметр стал в форме прямоугольника, что упростит работу.

1. Убран эркер в зоне столовой, что позволит снизить затраты на фундаментные, крышные, стеновые работы и остекление.

2. Зона прихожей и вся средняя часть дома вытянута на себя, что позволило переместить котельную, камин и основную вытяжку ближе к кухне и расположить компактно в одном месте. А в помещении где раньше предполагалась котельная, оборудовать лестницу (сначала скорее всего просто лаз) на крышу, которая в дальнейшем (через 7-10 лет может превратиться в мансардную). Так же в этом помещении можно складывать пока нет лестницы разный хлам.

3. Выход на террасу из гостиной также удлинён что увеличило площадь гостиной с 35м2 до 43м2, а также окончательно сделало периметр дома в форме простого прямоугольника, что также позволит снизить сложность и затраты на работы. Пропала необходимость сооружать колонны и тд и тп. Также выход на терассу выполнен обычным прозрачным окном до пола с глухим стеклом до пола, что так же позволит съэкономить.

4. Расширен маленький санузел, что позволит поместить в него душевую кабину и более рационально на мой взгляд спланировать комнату (18,5) и коридор. Нас в семье пока трое и собака и Так как бюджет ограничен то помещения между осями Б-Г будут отделываться в первую очередь а помещения А-Г останутся ждать отделки до лучших времен, поэтому Душевая кабина в маленьком санузле не прихоть, а необходимость.

Прошу рассудить что так что не так и как вам мой набросок. Или вообще не городить огород и вернуться к стандартному Z69.

Вложения:

• z10 мой.jpg
    • z10 Стандарт.jpg
    • Z10 вид.jpg
    • z69.1.png
    • z69 вид.jpg
    Forever Dark , 09.02.16
    #1 + Цитировать
  2. uistoka
    Благодарности:
    1.231

uistoka

Живу здесь

uistoka

Живу здесь

Благодарности:
    1.231
    https://www.forumhouse.ru/threads/258697/ Здесь Антон подробно описывает как строил дом по проекту z10. Почитайте у него, воде много он не менял в конструкции, но недочеты проекта купленного есть

uistoka , 09.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Forever Dark
    Благодарности:
    9

Forever Dark

Участник

Forever Dark

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо, раньше не видел, буду изучать)