1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Щит учета, шаги, согласование, работа

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем auggust_70, 08.02.16.

1. auggust_70
    Благодарности:
    123

auggust_70

Живу здесь

auggust_70

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Щит учета, шаги, согласование, работа
    Доброго времени суток, создал эту тему, чтобы помочь людям, которые самостоятельно хотят выполнить технологическое присоединение своего участка. Когда сам начинал, не нашел ничего подобного, была разрозненная информация, которую довольно сложно собрать в кучу. Попытался систематизировать, надеюсь кому-то поможет.

(для тех, кто хочет самостоятельно пройти все)

Нет барыгам, которые пытаются, за низкоквалифицированную работу брать ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ!

Немного о начальных условиях моего случая. Было все предельно просто.

Участок в Домодедовском районе Московской области. МУП Электросети - сетевая организация, далее СО (Сетевая организация, это те, которые владеют ЛЭП, к которой вы хотели бы подключится).
    ЛЭП проходит непосредственно вдоль моего участка, столб в 2 метрах от границ.
    В связи с тем, что все соседи вешали щиты непосредственно на столбы, я решил не выделять и сделать по аналогии.
    Сразу скажу, что считал и считаю, что делать лучше всего профессионалам, но в данном случае какой-то монополизм и необоснованное завышение часов и ставок. Если бы с меня запросили справедливые деньги, например тысяч 10 за согласование и столько же за выполнение ТУ, то я бы согласился, но не по 50 тыщ!

Работа довольно легкая.
    Барыги и конторы, которые предлагали мне все сделать "под ключ", начиная от якобы сложной работы по согласованию ТУ и их выполнению запрашивали суммарно (в разных конторах по-разному, но уровень ценника держался на запредельном уровне) от 90 до 110 тысяч. р. Решил, что платить за свое незнание довольно накладно, то начал разбираться, теперь по порядку:

1. Определить владельца ЛЭП, если не знаете и только купили (спросить соседей, если не знаете, кому они платят за электроэнергию).

2. Определиться куда будете вешать щит. СО сейчас всех настоятельно рекомендуют выносить щиты учета за границу участка (я сделал именно так), но вам по закону ничего не мешает установить щит в 25 метрах внутри участка, от границы, т. е. от забора или кадастрового плана. Т. е. требовать выносить обязательно щит наружу - не законно!, а остается вашей доброй волей.

Все расходы, связанные с подключением вашего щита, должны быть за счет СО, таким образом вести самостоятельно линию ЛЭП, тянуть провода, также не законно. Но как понимаете, добиться чего-то законного у нас в стране крайне тяжело, поэтому я не стал упираться и согласился на ТУ, которые мне были предложены (не такие большие деньги)

3. Подать заявление в СО самостоятельно на технологическое присоединение. В моем случае список документов был такой:

СО может запросить все, что угодно, но по закону список должен выглядеть так:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92102/ac3e095626052727d4777167b6f01984a6c4337e/4.

В моем случае, я подал через личный кабинет на сайте СО. Я запросил 15 кВт к линии 0,4 кВольт. Подключают к данной мощности 3 фазы. Краткое пояснение (между каждой фазой и нулем 220 вольт, между двумя фазами 380 в.). По законы вы имеете право (не просить) требовать 15 кВт, все остальное не законно!

4. СО направляет подписанный со своей стороны проект договора и ТУ вам на почту, по адресу, который вы привели в своей заявке. Можно с ними связаться и попросить приехать и забрать документы самостоятельно (для ускорения). Я просил, но они все перепутали и послали почтной.

Мне договор направили за 3 дня

Итого уже съекономлены от 40 до 50 тысяч на услугах контор, которые фактически ничего не делают, а просто пользуются отсутствием ваших знаний.

5. Подписать договор и ТУ, если согласны с условиями. Если не согласны, то в 10-дневный срок направить мотивированный отказ от подписания, с описанием ваших оргументов и ссылками на законы. СО могжет согласиться с вашими требованиями или нет, если соглашаюся, то подписываете на новых условиях. Если нет, то можно жаловаться в ФАС (правда в последнее время говорят, что они не реагируют на обращения граждан) или сразу обращаться в суд. Само собой, что остаются внесудебные варианты, как договориться по-человечески, подарить коньяк и т. п. По своему опыту могу сказать, что стоит разговаривать вежливо и всегда ссылаться на законы, к которым вы аргументируете.

6. Оплалить квитанцию 510 руб., в течении того срока, который оговорен в договоре.

7. Выполнить ТУ со своей стороны и сообщить об этом в СО

Это я прошел на данный момент

Далее то, что мне сообщили в СО и шаги пока мною не пройдены и пока в теории.

8. СО направляет специалиста, который проверяет выполнение ТУ на месте. В моем случае, мне сообщили, что я обязан приехать и забрать его из конторы, отвести на объект на транспорте и доставить обратно. Естественно это требование не законно, и они могли просто меня по-человечески попросить и сказать, что так будет быстрее, но они сказали именно так, как сказали. Я спорить не стал, тем более, что мне это ничего не стоит, но если машины нет, то будет сложнее.

9. СО производит осмотр, выдает замечания (которые можно устранить на месте) или соглашается с тем, что все нормально и опечатывает счетчик и вероятно входные клеммы автомата (тут точно не знаю, но подозреваю, что именно так)

10. СО осуществляет технологическое присоединение, т. е. физически присоединяет к ЛЭП и подает напряжение. Это все СО обязана сделать по закону (если сможете добиться) за те 510 руб., которые вы платите после заключения договора. Вашей зона ответственности, это точка присоединения, которая приведена в ТУ.

Обращаю внимание, что это важно, так как это место будет указано в Актах разграничении балансовой и эксплуатационной ответственности. Таким образом, если щит/ опора/ СИП кабель не будут на балансе СО, то и ответственность за хищение, порчу, поломки они нести не будут. Это ваша зона ответственности. Поэтому думайте сами, что стоит брать, а за что надо побороться.

Я бороться не стал и взял все на себя, как и мои соседи.

11. Составление Актов об осуществлении технологического присоединения, разграничения границ балансовой принадлежности сторон и Акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

12. Наслаждаетесь благами цивилизации.

Мне блага пока обходятся где-то в 10 тыс рублей.

- шкаф (заказывал сборку в магазине) – 7 500 руб.

-кабель СИП 4х16 – 12 м.

- гофрированная труба -15м.

- крепеж к столбу на стяжках

- заземление шкафа в виде вбитого уголка

Ошибки в информации возможны.
    Надеюсь будет полезно, по крайней мере мне этой информации не хватало когда начинал.

Вложения:

• IMG_1493.JPG
    • IMG_1492.JPG
    Последнее редактирование: 08.02.16
    auggust_70 , 08.02.16
    #1 + Цитировать
  2. auggust_70
    Благодарности:
    123

auggust_70

Живу здесь

auggust_70

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Вешал щит и прокладывал СИП кабель самостоятельно. Скажу честно работать на высоте это страшно. Все работы делаете на свой страх и риск.

У меня в ТУ зона ответственности СИП кабель написано, поэтому мне сказали, что прокладывать кабель это моя зона. Я ТУ поднисал и знал, что мог пободаться, но не стал для ускорения процесса.
    Местный электрик все это согласен был делать за 40 тысяч с материалами. Я сделал за 6-7 часов.

Шкаф заказывал отдельно, со сборкой - 7 500 руб.
    Заземление делал не очень надежное для шкафа, просто зима, сложно. Изначально приготовил уголок 2.5 метра, взял кувалду 7 кг., древко которой после 10 ударов сломалось, поэтому был вынужден отрезать пополам и вбивал где-то на 1.2 в землю. Пока так, летом возможно переделаю

Сделал так.

Вложения:

• IMG_1623.JPG
    • IMG_1624.JPG
    • IMG_1625.JPG
    • IMG_1626.JPG
    • IMG_1627.JPG
    • IMG_1628.JPG
    • IMG_1629.JPG
    • IMG_1631.JPG
    Последнее редактирование: 08.02.16
    auggust_70 , 08.02.16
    #2 + Цитировать
  3. auggust_70
    Благодарности:
    123

auggust_70

Живу здесь

auggust_70

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Лесницу брал напрокат, трехсекционную, в сложенном состоянии 2,6 м и влезла в машину. Когда разложил, рабочая высота около 8 метров, но до самого верха не полез, было реально страшно

auggust_70 , 08.02.16
    #3 + Цитировать
  4. ZooZoo
    Благодарности:
    3.610

ZooZoo

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

ZooZoo

Благодарности:
    3.610
    Обратите внимание, чтобы при подключении не перепутали ноль и фазу. Наверху концы не коротковаты?

ZooZoo , 08.02.16
    #4 + Цитировать
  5. olegaa2
    Благодарности:
    5.006

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.006
    Тонковаты проводочки то для разделения ноля, Вы в курсе что нулевой провод не может быть меньше 10мм2 меди либо 16мм2 алюминия?
    :)

olegaa2 , 08.02.16
    #5 + Цитировать
  6. auggust_70
    Благодарности:
    123

auggust_70

Живу здесь

auggust_70

Живу здесь

Благодарности:
    123
    хорошо, я по цветам СИП заводил в щит, там сложно перепутать, хотя кто знает. Думаю хватит длины концов, скрутил бухту несколько витков вокруг столба, еще обратите внимание на всякий случай снизу большую петлю оставил (метра полтора запас), если что то можно вытянуть наверх.

auggust_70 , 08.02.16
    #6 + Цитировать
  7. auggust_70
    Благодарности:
    123

auggust_70

Живу здесь

auggust_70

Живу здесь

Благодарности:
    123
    не в курсе, честно говоря и не хотел этот вопрос изучать, поэтому доверился профессионалам по сборке шкафа. Неужели меня так подставили, я думал, что в шкафе все тип-топ. :(
    В спеке написано провод ПУВ 1х4 4 м, я так понимаю они использовали одно сечение для всего.
    Уже все равно менять что-либо поздно, посмотрим, что приемщики скажут.

auggust_70 , 08.02.16
    #7 + Цитировать
  8. olegaa2
    Благодарности:
    5.006

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.006
    Есть небольшая подстава, легко исправляется. :)
    Профессионалом там и не пахнет, посмотрел кто то в интернете на картинки и сразу стал спецом:aga: Сделано правда красиво и аккуратно, но красиво сделанное должно ещё и работать;)

olegaa2 , 08.02.16
    #8 + Цитировать
  9. ZooZoo
    Благодарности:
    3.610

ZooZoo

ZooZoo

Благодарности:
    3.610
    Ну, положим, не так уж красиво и аккуратно... :) Да и дверца не заземлена.
    зв. объяву, что-ли, дать, что есть ЩУ на 15кВт/3ф готовые по 7499? :)]:hello:Интересно, будут звонить или как. Наверное будут, поскольку совершенно невыгодно получается, если ты/я не магазин.

ZooZoo , 08.02.16
    #9 + Цитировать
  10. auggust_70
    Благодарности:
    123

auggust_70

Живу здесь

auggust_70

Живу здесь

Благодарности:
    123
    вообще это производственное предприятие, специализирующаяся на оптовых поставках монтажным организациям, а не частник, поэтому был уверен, что сделают хорошо, тем более, что им ничего не стоило большего сечения заложить, ведь за это же я плачу..тем более странно. На улице и на морозе ничего просто не исправляется. Мне главное сдать, а летом уже можно исправить. Т. е. нулевой провод должен быть большего сечения, чем фаза?

auggust_70 , 08.02.16
    #10 + Цитировать
  11. auggust_70
    Благодарности:
    123

auggust_70

Живу здесь

auggust_70

Живу здесь

Благодарности:
    123
    не понял иронии, это дорого что-ли?

auggust_70 , 08.02.16
    #11 + Цитировать
  12. ZooZoo
    Благодарности:
    3.610

ZooZoo

ZooZoo

Благодарности:
    3.610
    Не забивайте себе голову ненужной информацией! :)
    А у вас в щите есть недочеты, которые "лечатся":
    Ну и второй АВ 3Р не нужен, вместо него желательно селективное УЗО.

ZooZoo , 08.02.16
    #12 + Цитировать
  13. auggust_70
    Благодарности:
    123

auggust_70

Живу здесь

auggust_70

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Честно говоря не понял окончательно, мне надо заменить все синие и желтые провода (на фото шкафа) на 10 мм2 сечением, а фазовые белые не трогать?

auggust_70 , 09.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Rick111
    Благодарности:
    32

Rick111

Живу здесь

Rick111

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Доброго всем здоровья!
    Прошу прощения что вклиниваюсь в тему, но у меня вроде тоже вопрос подобный.
    Скажите пожалуйста вот такая схема уличного щитка для частного дома СНТ приемлема:
    Выбор типа заземления...?
    По СНТ проложена сеть на бетонных опорах, идёт четырёхжильный самонесущий кабель, заземления почему-то нет ни у одного столба... Подключать будем 3ф, 15Квт.
    В ТУ про заземление тоже ни слова (Регион Нов. Москва)

Rick111 , 09.02.16
    #14 + Цитировать
  15. ZooZoo
    Благодарности:
    3.610

ZooZoo

ZooZoo

Благодарности:
    3.610
    Для начала вам нужно определиться: TT или T-N-CS.

ZooZoo , 09.02.16
    #15 + Цитировать