1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,25оценок: 4

Отзывы владельцев септика ДКС-25м

Тема в разделе "Септики", создана пользователем goha25, 25.05.09.

1. goha25
    Благодарности:
    0

goha25

Участник

goha25

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу ответа владельцев септика ДКС-25м как этот септик по надёжности и как в эксплуатации. Собираюсь купить и установить. Дом для постоянного проживания семьи из 4 человек (1ванна, 1душ, 2 с/у, посудомойка,стир.машина.)Уровень грунтовых вод 1,5 метра. Если кто может что-то порекомендовать буду рад обсудить. (Топазоподобные не рассматриваю)

goha25 , 25.05.09
    #1 + Цитировать
  2. Андрррей
    Благодарности:
    102

Андрррей

Живу здесь

Андрррей

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Изучал по описанию. Мне показалось - маловат общий объем. Там ведь чуть больше полутора кубов получается, а это на семью из 4-х человек как-то не густо. Всякие там примочки типа биофильтра судя по информации, которой я располагаю, не сильно помогают процессу, а только усложняют обслуживание установки. Важнее большой объем (ну, куба три). А то ванну примете, сольете, и всё содержимое септика (если он маленький) вымоет, не дав ему как следует "выстояться" (т.е. отделиться легким и тяжелым фракциям). На выходе же все равно понадобится почвенная фильтрация (траншеи, колодец, кассета или тому подобное). При маленьком объеме септика она будет быстрее заиливаться. А ее прочистить - это не септик выкачать!! . Короче, я за те же деньги, что просят за ДКС-25, купил три отдельные пластиковые емкости производства "Анион". В сумме - три кубометра с лишним. Правда, возни с ними побольше - трубами соединить, установить ровно. Но это, по моему разумению, самый бюджетный вариант полноценного септика.

Андрррей , 25.05.09
    #2 + Цитировать
  3. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    А одна продолговатая емкость на 3 куба - это еще более бюджетный и надежный по конструкции вариант полноценного септика.

Макар67 , 26.05.09
    #3 + Цитировать
  4. сергей-
    Благодарности:
    0

сергей-

Участник

сергей-

Участник

Благодарности:
    0
    Форумчане,что скажете про этот септик? Цены вроде бы вполне демократичны. Проживать собираемся сезонно, точнее по выходным, но круглый год.

сергей- , 26.05.09
    #4 + Цитировать
  5. Андрррей
    Благодарности:
    102

Андрррей

Живу здесь

Андрррей

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Не совсем! Конечно, один большой септик будет немножко дешевле, но на выходе он не даст такой очистки стоков, как три отдельные камеры. Ведь там из каждой предыдущей в следующую поступает вода из средних слоев - наиболее очищенная от тяжелых и легких фракций. Не знаю, понятно ли я изложил...

Андрррей , 26.05.09
    #5 + Цитировать
  6. saar
    Благодарности:
    37

saar

Живу здесь

saar

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Подход к вопросу у людей мне нравится. Начитаются на форумах всякой хрени и так небрежно, через губу, "топасообразные не рассматриваю". А всякие дкс, мкс, это да, шедевр инженерной мысли. Желательно еще, чтобы стоил 3 коп. Ну-ну

saar , 27.05.09
    #6 + Цитировать
  7. goha25
    Благодарности:
    0

goha25

Участник

goha25

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый ((... стоящий у истоков изготовления Топасободобных))ваше мнение на это счёт мне понятно...Вы не только в септиках, а ещё и в дымоходах, и каминах консультируете. Но мне Юбасы не нужны.

Если объём септика для проживания 4 человек мал,то его можно дополнить ёмкостью для приёма воды?? Или я заблуждаюсь??

Если объём септика для проживания 4 человек мал,то его можно дополнить ёмкостью для приёма воды?? Или я заблуждаюсь??

goha25 , 27.05.09
    #7 + Цитировать
  8. Vladimir_Moscow
    Благодарности:
    64

Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Благодарности:
    64
    За сумму заявленную на сайте производителя за дкс я беру с завода ж.б. септики с биофильтром. Даже если работает все так, как обещают, вряд ли надежность пластика можно сравнить с бетоном. Конечно же, для монтажа ж.б. потребуется кран, дкс можно доставить на багажнике. Вызывает сомнение стыковка с накопителем для очищенных стоков. Аналогичные конструкции с прорезанием отверстия и резиновыми сальниками приходилось видеть в крайне плачевном состоянии. Может с дкс как-то по другому, но мне экспериментировать, тем более на костях заказчиков как-то поднадоело, не правильно это. Ну и если бы цена вопроса была в разы меньше, например, то как супер-эконом вариант. Ну не бывает нормального сооружения за 3 коп.!

Vladimir_Moscow , 27.05.09
    #8 + Цитировать
  9. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Прошлый год присматривался к септику без дна на Ивантеевском ЖБИ за 25 тыс. руб. Так ещё дно надо заливать все 30 тыс выйдут, я посчитал 3+3+2 самому залить обойдётся значительно дешевле.

шериф , 27.05.09
    #9 + Цитировать
  10. Vladimir_Moscow
    Благодарности:
    64

Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Благодарности:
    64
    Мало того, если угв высокий, прдется водоотведением заниматься до схватывания бетона, и монтировать все это в луже и глиняной каше, а уж про гидроизоляцию и подавно.

Дешевле, это точно! Единственное, что в котловане это делать трудно(см. выше), а если сначала на участке все отлить, гидроизолировать, и целым корытом смонтировать - вполне можно. Не забыть тщательно уплотнить бетон, лучше вибратором, и предусмотреть петли на арматурном каркасе, чтобы опустить потом в котлован.

#10 + Цитировать
  11. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Чёже там сложного, по периметру роется трашея шириной 50см и в бок отвод ,только поглубже. В этот отвод малыша и пусть качает себе наславу.
    Затем гидроизоляцию на внешнии стены с запасом во внутрь, потом опалубку из нутри и заливаете на славу. После заливки снимаем опалубку выбираем внутреннее пространство и заливаем дно, предварительно положив гидроизоляцию. Многие скажуть, что может сгореть малыш, но по цене можно и три сжечь, всё равно выгодней выйдет.

шериф , 27.05.09
    #11 + Цитировать
  12. Vladimir_Moscow
    Благодарности:
    64

Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Благодарности:
    64
    И пошире, все же это примерно на 2.5 м от уровня земли(сам септик 1.3-1.8 + заглубление на 0.8 для зимы + приямок 0.5)

Все вполне разумно, для эконом-варианта и битумная изоляция пойдет.

Практически как фундамент с подвалом, только в миниатюре. Потом еще верхнюю стенку, как перекрытие с закладными под ревизию. И до этого установить перегородки с переливными отверстиями.
    При заливке стенок не забыть про входное отверстие для канализационной трубы.

Если еще чуть усложнить, можно при заливке предусмотреть дополнительную камеру для очищенных стоков и заглубить ее еще на 1-1.2 м. По работе такой септик не уступит другим, если все сделать правильно и аккуратно. Особое внимание при этом следует уделять гидроизоляции. Стыки стенок и дна, углы. Ну и разумеется бетон как следует уплотнять. Обидно проделав вполне экономически оправданную работу, столкнуться с протеканием и заняться внутренней гидроизоляцией. Это может перекрыть всю экономию.

Я думаю, что самодельный септик вполне найдет свою нишу. Выгода-то действительно есть, согласен с Вами, шериф.

#12 + Цитировать
  13. Владимир43
    Благодарности:
    1.185

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.185
    Раасматривал вопрос изготовления бетонного септика. Для его производства все есть. Но все таки дешевле и проще делать бетонные септики из бетонных колец.

Владимир43 , 27.05.09
    #13 + Цитировать
  14. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    У ВАс В СНТ все кто сделал из колец и которые осенью забыли откачать содержимое ,я не буду перечислять это содержимое, по весне разлилось по всему участку. И долго долго народ этим септиком кольцевым не мог пользаватся, так как в нем вода стояла а какать надо каждый день. Если нет дна значит водичка дырочку найдёт. И будет народ либо в лесок бегать, либо в овраг ,либо на огород, хотя некоторые говорят, что это хорошее удобрение.

шериф , 27.05.09
    #14 + Цитировать
  15. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Ребят, тема не об этом.