1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строители накосячили при возведении каркасника. Строго без обсуждения ситуаций

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Андрей Никол, 03.02.16.

1. Андрей Никол
    Благодарности:
    4

Андрей Никол

Участник

Андрей Никол

Участник

Благодарности:
    4
    Строители накосячили при возведении каркасника. Строго без обсуждения ситуаций
    От модератора: в рамках настоящей темы обсуждаем проблемы и их решения возникшие при строительстве каркасного дома с привлечением третьих лиц - фирм, бригад, частников. При этом круг обсуждаемых вопросов ограничивается техническими вопросами и решениями, различными стандартными и нестандартными решениями. Обсуждаем дом, а не людей и фирмы!
    Однако! Ни в коем случае не нарушаем Правила форума, и что особенно актуально:

Что делать с подрядчиками, куда бежать и как в попали в ситуацию - запрещено к обсуждению.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Начну сначала. Имеется недостроенный каркасный дом в Ленинградской области 7х8 метров. Работы проводятся по договору с фирмой. У дома 2 выхода, к одному из них пристроены «тёплые сени», в которых уже сделаны стены, пол, крыша, утепление.

...
    Когда покрыли крышу тёплых сеней керамопластом, НЕ запенили примыкание керамопласта к стене дома, из-за чего в щель (между керамопластом и стеной), забился снег и, во время оттепели он растаял. Вода прошла через мин вату насквозь и дошла до пароизоляции. Теперь в сенях, через «Изовек», видны балки перекрытия крыши сеней и утеплитель (200мм Парок Экстры), лежащие в воде. Это первая проблема.

Вторая проблема:

Поскольку оконные проёмы у нас ещё открыты и в них не установлены окна.
    ...
    Я съездил и убрал весь снег (который не успел растаять), затянул оконные проемы подручными средствами.
    ...
    Соответственно в одном месте имеется протечка, между первым и вторым этажами, внутри, между пароизоляцией «Tyvek (Тайвек) AirGuard® SD5». Тоже видно намоченную минеральную вату (Парок Экстра). Только если в тёплых сенях имеется взможность спустить воду и как-то высушить мин. вату (сверху, мин вата закрыта ветроизоляцией «Изоспан АМ», через которую проходят водяные пары), то внутри дома, между первым и 2-м этажами, мин вата закрыта с обеих сторон пароизоляцией «Tyvek (Тайвек) AirGuard® SD5». И вот это второй вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Как сушить мин вату и как обеспечить полное высыхание деревянных балок межэтажных перекрытий?

...
    Прошу ваших советов как решить данный вопрос технически (как убрать влагу из перекрытий дома и сеней).
    ...

...
    Вопрос нужно решать срочно, т. к. боюсь, что постоянные переходы температуры через «0 градусов» (от заморозков к оттепели) будут механически разрушать намоченные стройматериалы и обеспечат возможность гниения материалов (несмотря на поверхностную антисептическую пропитку дерева).

Первая картинка:
    Вид из дома потолка тёплых сеней, со стороны дверного проёма.

Вторая картинка (с Тайвеком): Протечка над окном первого этажа, выходящем на улицу. Вид из кухни-столовой.

Третья картинка:
    Вид из окна 2-го этажа, выходящего на улицу, на примыкание крыши тёплых сеней к дому

Заранее спасибо за ответы!

Сообщение сокращено с исключением фраз и предложений попадающий под п. 6.7 Правил форума . Удаленные фрагменты обозначены троеточиями.

Вложения:

• IMG_5186.JPG
    • IMG_5190.JPG
    • IMG_5194.JPG
    Андрей Никол , 03.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Rogemilla
    Благодарности:
    2.305

Rogemilla

Живу здесь

Rogemilla

Живу здесь

Благодарности:
    2.305
    @Андрей Никол, заделать место попадания снега до сухой погоды, порезать пароизоляцию чтобы высушить, по лету заклеить. Если есть гарантия требовать чтобы исправили. Ругань, суды. И выгнать дебилов, что не укрывших крышу начали утеплять, я видел я подобных кто без крыши в бане вагонку прибил, после первого дождя вся вагонка пошла на шашлык)

Rogemilla , 03.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Rogemilla
    Благодарности:
    2.305

Rogemilla

Живу здесь

Rogemilla

Живу здесь

Благодарности:
    2.305
    @Андрей Никол, а пленка то проклеена? Может это от тепла конденсат? и зачем между этажами пароизоляция?

Rogemilla , 03.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Андрей Никол
    Благодарности:
    4

Андрей Никол

Участник

Андрей Никол

Участник

Благодарности:
    4
    Я неправильно объяснил: крышу они поставили раньше, чем утеплили, только в доме НЕ закрыли оконные проёмы плёнкой, а в тёплых сенях, (которые пристраивались к дому), они НЕ ЗАПЕНИЛИ место примыкания керамопласта (кровельного покрытия), к стене дома. И в эту, образовавшуюся щель попал снег и налилась вода, после дождей. Просто "мелочь" не доделали, которая портит всю предыдущую работу.

Андрей Никол , 03.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Rogemilla
    Благодарности:
    2.305

Rogemilla

Живу здесь

Rogemilla

Живу здесь

Благодарности:
    2.305
    Заделать, вскрыть, просушить, заклеить.
    Зачем пароизоляция между этажами и проклеена ли она?

Rogemilla , 03.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Андрей Никол
    Благодарности:
    4

Андрей Никол

Участник

Андрей Никол

Участник

Благодарности:
    4
    Плёнка везде проклеена, кроме некоторых участков потолка. Когда дело дошло до проклейки, ударили сильные морозы и плёнку было невозможно склеить.

Конденсат я видел (все стены и потолки в висящих каплях), но конденсат находится СНАРУЖИ пароизоляции, а вода, ПОД ним - со стороны утеплителя.

Между этажами пароизоляция сделана из-за того, что невозможно пароизолировать деревянные межэтажные перекрытия (балки силового каркаса) между первым и вторым этажами. Если допустить разрыв пароизоляции, то тогда вся остальная пароизоляция бессмысленна.

Андрей Никол , 03.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Rogemilla
    Благодарности:
    2.305

Rogemilla

Живу здесь

Rogemilla

Живу здесь

Благодарности:
    2.305
    Вот и влага!
    image.png
    Так предлагают фины

Rogemilla , 03.02.16
    #7 + Цитировать
  8. mfcn
    Благодарности:
    5.886

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.886
    @Андрей Никол,
    Ваши вопросы выделены в отдельную тему. Прошу, взгляните на новую редакцию сообщения и на сформулированные правила в первом посте.

mfcn , 04.02.16
    #8 + Цитировать
  9. mfcn
    Благодарности:
    5.886

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.886
    Может конечно ошибаюсь, но мембрана что виду очень напоминает ветро-влаго защиту. А тут нужна пароизоляция.
    A[1].jpg

mfcn , 04.02.16
    #9 + Цитировать
  10. LastSA
    Благодарности:
    3.299

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    3.299
    Чего-то мне этот момент совсем не понятен! Каким образом кровельное покрытие примыкает к стене? Кровельное покрытие лежит на стропилах (если в общих чертах) и как оно к стен? Смотрю на свою крышу и вообще не понимаю о чем речь. Можете фотку этого узла скинуть?

LastSA , 04.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Артемка
    Благодарности:
    7

Артемка

Участник

Артемка

Участник

Благодарности:
    7
    Это кровля тамбура, которая примыкает к стене, насколько я понял.
    ТС, а разве пена дала бы нужный эффект ? Там нащельник просится, имхо.

Артемка , 04.02.16
    #11 + Цитировать
  12. LastSA
    Благодарности:
    3.299

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    3.299
    А! Ну если так, то значит они вообще этот узел неправильно сделали. Там планка примыкания должна быть к стене, которая сажается на специальную герметизирующую ленту. А потом все это сверху еще и отделкой фасада закрывается. Там вода или снег даже теоретически попасть не могут.

LastSA , 05.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Sever187
    Благодарности:
    295

Sever187

Живу здесь

Sever187

Живу здесь

Благодарности:
    295
    @Андрей Николя, пароизоляцию обязательно между этажами убирать и делать как на рисунке выше, иначе все там сгниет через год.

Sever187 , 05.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Андрей Никол
    Благодарности:
    4

Андрей Никол

Участник

Андрей Никол

Участник

Благодарности:
    4
    Несколько дней не заходил в эту тему, а тут много ответов на важные вопросы накопилось.
    Начну отвечать, сначала Вам: как Вы могли заметить, я НИГДЕ не давал каких-либо координат фирмы, что-то где-то неправильно мне сделавшей. Вместе с тем, некоторые советы, данные мне форумчанами, могут значительно минимизировать вредные последствия непрофессиональных действий некоторых строителей. Кроме того, тема общедоступная, неужели Вы думаете, что в процессе строительства только у меня 1-го были допущены какие-то ошибки, при строительстве объекта? Возможно, что другим людям эта информация будет тоже очень важна, полезна, а получить её будет негде... Так что считаю, что я НЕ нарушал правил форума и люди, которые мне давали советы, НИ РАЗУ не дали "криминального" совета - всё строго в рамках действующего законодательства РФ (в том числе и "куда бежать и что делать"). Так что считаю, Вы, со своей "бдительностью", уж слишком "перестраховываетесь", возможно, в ущерб полноценному информационному освещению данной проблемы. Если вдруг, увидите, что я выложил, на всеобщее обозрение, название фирмы и/или их полные координаты, вот тогда согласен полностью, всё можно стирать, меня "банить" и вообще, применять "высшие меры социальной защиты"...

Рассчитывал, что в случае необходимости (и невозможности сразу отделать оба этажа), будем, по началу, пользоваться только первым этажом. Собственно, по этому и решил сделать полную пароизоляцию обоих этажей. К тому же, читал на одном из сайтов (сразу вопрос к модератору: не сочтёте ли за рекламу их продукции? Я НЕ занимаюсь торговлей чем-либо, так что наверное могу дать такую ссылку) http://tyvek-spb.ru/airguard-sd5, но на сайте производителя, про "Сохраняя паропроницаемость, Airguard SD5 (Аиргард) сохраняет все качества пароизолирующего материала. При применении Airguard SD5 исключается блокировка пара в помещениях, нормализуются процессы воздухо и влагопереноса внутри.", на сайте DuPont как-то "размывчато" об этом сказано и про паропроницаемость - ни слова: http://www.dupont.ru/products-and-s...applications/airguard-thermal-insulation.html

Спасибо за совет. Но с внутренней стороны использована совершенно другая мембрана, на ощупь, очень напоминающая старинную советскую "вощёную" бумагу "кальку" (так же шуршит), которая после Тайвека мне показалась уж слишком тонкой. Упаковку от неё я не запомнил, но это точно НЕ "Изовек C" (который чёрного цвета), скорее всего, "Изовек D" (на светло сером фоне, текст "Изовек" нанесён красителем коричневого цвета). На этом сайте http://www.izovek.ru/pg.php полотно серого цвета, у меня - почти белое...

Паропроницаемая мембрана "Изоспан АМ" использована в тёплых сенях, с внешней стороны базальтовой ваты (на ощупь похожа на материал "Спанбод", только он намного тоньше - мембрана значительно плотнее).

Я так подробно описываю, чтобы если в чём-то ошибусь (перевру названия), люди, по "косвенным признакам", поймут, что держал в руках и о чём пишу. Так будет проще "поставить диагноз на расстоянии".

Присоединяю фото крыши сеней (вид сверху, из окна 2-го этажа, на место примыкания крыши к стене здания. Левый нижний край - водоотлив окна, из которого фотографировал).

Так сначала запенить, а поверх положить "фартук" (из ендовы или металлочерепичного конька крыши, развёрнутого)? То есть, верхнюю часть закрепить на стене, а нижнюю - на крыше? Может и ещё что необходимо, но, как мне кажется, и этого достаточно. При таянии снега ведь вода вверх по крыше (под фартук), не пойдёт, она ведь вниз стекать будет? А под фартуком - пена, всё равно герметично...

Отделка будет значительно позже (денег на всё сейчас нет). Как понимаю, выступающую паропроницаемую мембрану нужно отрезать, затем вывернуть все, самые близко расположенные у стены саморезы крыши, затем приклеить "герметизирующую ленту". Дальше, эту ленту, надо чем-то закрывать (типа металлического фартука)?

Не так это просто сделать, как кажется: в перекрытиях лежит мин вата, толщиной 200 мм, с обеих сторон закрыта пароизоляцией. Как понимаю, у финнов вообще между этажами нет теплоизоляции, у меня есть. На втором этаже уже установлен пол, из ЦСП, толщиной 20мм, на первом этаже потолок уже закрыт СМЛ, толщиной 8 мм. Допустим, я вскрою (разрежу) пароизоляцию, под ЦСП, на втором этаже, а дальше что? Надо будет паропроницаемую мембрану устанавливать на весь пол? (чтобы не дышать пылью от мин. ваты)? Это значит разбирать весь пол 2-го этажа и всё переделывать? Если не поставить паропроницаемую мембрану, поверх разрезанной пароизоляции, то мин. вата останется открытой, под ЦСП. У меня 4-ро маленьких детей, они вообще ходить спокойно не умеют - только носятся, так что по ЦСП будут постоянные удары ногами и из-под неё будет всё время лететь пыль, от ваты...

Что ещё можно придумать?

P. S. Забыл добавить: во все оконные проёмы уже установлены окна.

С уважением, Андрей.

Вложения:

• примыкание крыши тёплых сеней к стене дома, фартука нет.JPG
    • примыкание крыши тёплых сеней к дому, фартука нет.JPG
    Последнее редактирование: 11.03.16
    Андрей Никол , 11.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Dmitri03
    Благодарности:
    42

Dmitri03

Живу здесь

Dmitri03

Живу здесь

Благодарности:
    42
    @Андрей Никол, Я когда выбирал пароизоляцию написал в техподдержку DuPont по поводу Airguard SD5 там ответили, что данную пароизоляцию можно использовать исключительно совместно с мембраной повышенной паропропускающей способностью. Т. е. Airguard SD5 потом утеплитель и паропропускаемая мембрана прямо на утеплитель, затем должен быть вентзазор.

Dmitri03 , 11.03.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также