1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Одноэтажный дом 164 м2 для ПМЖ. Нужен свежий взгляд на планировку)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем 001сергей, 03.02.16.

1. 001сергей
    Благодарности:
    31

001сергей

Живу здесь

001сергей

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Одноэтажный дом 164 м2 для ПМЖ. Нужен свежий взгляд на планировку)
    Добрый вечер!
    Нужен свежий взгляд на планировку. Это вторая моя попытка представить на критику планировку будущего моего дома. Первую вы разнесли в щепки). Поэтому рисовал с "чистого" листа и 2 недели спустя получилось вот это. Участок имею вытянутой формы 25м.*65м., поэтому кухня обязательно должна находится в задней части дома, там где веранда, чтобы далеко не бегать! Планировка.jpg

Последнее редактирование: 03.02.16
    001сергей , 03.02.16
    #1 + Цитировать
  2. 001сергей
    Благодарности:
    31

001сергей

Живу здесь

001сергей

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Дорога проходит вдоль главного фасада.

001сергей , 03.02.16
    #2 + Цитировать
  3. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Где размеры? Мы же не будем высчитывать пропорции а потом на них делить квадратные метры, что бы понять...
    Нужны размеры, нужно рассказать из чего будет дом и кто там будет жить, это как минимум. А лучше всего описать все, максимально подробно и заполнить опросник.

dancer-ku , 03.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Димон2012
    Благодарности:
    2.575

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.575
    @001сергей, опять вернулись к тому, с чего начали. Дом дорогой, но планировка даже на хороший бюджетник не тянет.

Планировка стало угловато-коридорной: запутанные коридоры и везде выступающие части.

Какие явные недостатки:

1. Маленький тамбур
    2. Наличие гардероба - это плюс, но его расположение несомненный минус
    3. Котельная как-то странно сдвинута относительно спален и кухни
    4. Кроме гардеробной других мест для хранения нет
    5. Странная конфигурация коридора

На вашем месте, я бы рассмотрел бы вариант строительства двухэтажного дома. У вас дом полчился крайне большим в 165 кв. м. - это очень и очень приличная площадь. На форуме считается, что при площади дома больше 120 кв. м. лучше делать два этажа. Да, это логично. Посмотрите на свои коридоры, 22 кв. м уходит на них. Есть еще субъективное мнение, например, мне было бы жалко тратить на гостиную с кухне больше 50 кв. м. Грубо говоря, 30% от общей площади дома.

Я вижу, что вы переосмыслили планировку. В кухне появились два выхода, спальни стали изолированными, но мест для хранения как не было, так нет, а для своего дома это актуально, поверьте.

Вообще требования к большим домам совсем иные. Они более жесткие, потому что вопрос упирается именно в цену строительства. Здесь не может быть ошибок в планировке, потому что эти ошибки будут стоит дорого.

Как мне кажется, над планировкой стоит еще раз подумать.

Димон2012 , 03.02.16
    #4 + Цитировать
  5. 001сергей
    Благодарности:
    31

001сергей

Живу здесь

001сергей

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Спасибо за комментарий! Постараюсь ответить:
    1. Изначально планировал строить 2-ух этажный, но жена уперлась, что второй этаж ей не нужен т. к. есть маленький ребенок, который может упасть с лестницы и мы не всегда будем молодыми.
    2. Участок 17 соток позволяет построить одноэтажный.
    3. Разговаривал со многими знакомыми у которых 2-ух этажные дома и все, как один, говорят, что, если бы строил сейчас, то только одноэтажный. Всех утомляет лестница.
    4. В первоначальной планировки правая стена котельной упиралась в несущую стену внутри дома и вход в котельную был с общего коридора, в последствии решили, что не плохо бы, было иметь отдельный вход в кухню из общего коридора, тем самым уменьшили котельную и получился не много не понятный "аппендикс-проход" из коридора в кухню. Или на ваш взгляд это лишнее?(проход в кухню)
    5. Почему расположение гардероба не удобное? В тамбуре снял обувь зашел в коридор, снял одежду и повесил в гардероб. Или я чего то упускаю?
    6. Другие места хранения в доме планируются в виде шкафов в каждой комнате. Или вы имеете ввиду, что то другое?
    7. Конфигурацию коридора попытался объяснить в п. 4. На ваш взгляд имеет право на жизнь?
    8. В тамбуре подразумевается только разуваться.
    9. Есть возможность поменять местами туалет и гардероб, как вы считаете?
    10. "планировка даже на хороший бюджетник не тянет" дайте ссылку на хорошую планировку не бюджетника, что бы я понимал о чем речь.
    11. Может посоветуете, как эту планировку поправить в лучшую сторону.
    Спасибо.

Последнее редактирование: 03.02.16
    001сергей , 03.02.16
    #5 + Цитировать
  6. 001сергей
    Благодарности:
    31

001сергей

Живу здесь

001сергей

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Спасибо за комментарий. В данном случае я прошу указать на явные недостатки данной планировки. Дом будет построен из кирпича, проживать будут 3 человека, в последствии думаю 4)

001сергей , 03.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.128

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.128
    @001сергей, :hello:
    • раз не тетрадном листочке, значит, программа? уважьте, проставьте размеры
    • 100500 раз сказано на форуме и вообще - сразу проставляйте мебель, в масштабе, сразу станет ясно - куда встанет или не встанет диван, где будет или не будет висеть ТВ, стоять камин и пр
    • где можно будет рассадить гостей...
    • тамбур слишком маленький, сказали, ...
    • ночью, утром, вечером в туалет через прихожую, если ванная занята...:no:
    • аппендикс коридорчика кухни усугубится мебелью по левой стене, которая с котельной смежная? полная ассоциация с хрущевским входом в те кухни...
    • гардероб нельзя размазать по левой стене, смежной с родительской комнатой? + потише будет
    • вход в котельную нельзя сделать из кухни?
    • часть Г-образного аппендикса коридора, который к кухне и котельной ведет, можно весь сделать вторым су, даже с душем, наверное - были бы размеры
    • да, в кухню проход будет через гостиную, но от входа все равно никто петлять коридорами не будет с пакетами, а там уже всё равно, нет?

Starajamisch66 , 03.02.16
    #7 + Цитировать
  8. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Явные недостатки:
    Туалет, гардероб, котельная, находятся не на своих местах. Они прям вообще не на своих местах, прям глаз режут.
    Размеры тамбура какие то не гармоничные, хотя бы 4м2 для такого дома нужно.
    Перекрывать пролет в 10м будет проблематично, а внутренних несущих стен только одна.

dancer-ku , 03.02.16
    #8 + Цитировать
  9. 001сергей
    Благодарности:
    31

001сергей

Живу здесь

001сергей

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Спасибо за комментарий.
    1. Начну с конца - изначально не планировали проход из коридора в кухню и дверь из котельной выходила в коридор. Но затем "прикинули", что из комнаты чтобы попасть в кухню нужно будет проходить через всю гостиную, а это не айс (к примеру ночью захотелось попить, а кто то смотрит телевизор в гостиной и сон как рукой снимет).
    2. Мебель расставить не могу т. к. черчу в Компасе, это программа немного для другого. Я думаю была бы комната, а мебель расставится)
    3. Размеры проставлю и скину.
    4. По поводу туалет через прихожую - вы считаете нужен третий туалет? У нас состав семьи 3 чел. в планах до 4чел. Думаю 3 с/у многовато.
    5. Гардероб по стене с родительской комнатой, справедливое замечание, подумаем.
    6.
    • часть Г-образного аппендикса коридора, который к кухне и котельной ведет, можно весь сделать вторым су, даже с душем, наверное - были бы размеры. - получается третьим? А нужно? А вход в котельную их кухни?

001сергей , 04.02.16
    #9 + Цитировать
  10. 001сергей
    Благодарности:
    31

001сергей

Живу здесь

001сергей

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Спасибо за отзыв.
    1. Туалет, гардероб, котельная, находятся не на своих местах - а где они должны находится? Котельная рядом с кухней, чтобы газ вести в одно место + общий дымоход. Туалет - гостевой. В ванной с/у тоже будет. Гардероб подразумевается использовать под верхнюю одежду гостей и жильцов дома.
    2. Про тамбур справедливо - исправим.
    3. С плитами проблем нет, самая длинная 7,3м. У нас в городе делают очень хорошие плиты до 10м. В одной из строек использовал 9м. очень понравились, нагрузка расчетная заводом до 800кг.м2

001сергей , 04.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Lexa5566
    Благодарности:
    984

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    984
    Интуитивно понятная бесплатная программа для рисования Sweet Home 3D
    Вот попробуйте представить, как вы заходите на участок. Затем в дом и т. д.
    В тамбуре не разуваются и не раздеваются. Это неотапливаемый шлюз. Открыли одну дверь. Вошли. Сколько человек? 2 или 4? Закрыли входную дверь. Открыли дверь в прихожку. Здесь 2-4 человека начинают одновременно разуваться-раздеваться. Соответственно, нужен шкаф, обувная полка и табуретка или скамеечка для обувания и половичок на полу.
    Переобулись и разделись. В руках сумки с едой. Куда их несём? И т. д. и т. п.
    По размеру помещений. Слишком большие помещения вызывают такой же дискомфорт, как и маленькие. Рекомендуемые размеры помещений можно посмотреть на https://www.forumhouse.ru/threads/100842/
    Совсем не понял, зачем дверь из с/у в душ?
    Я бы рекомендовал вам посмотреть готовые проекты. Ваш слишком не рационален.

Lexa5566 , 04.02.16
    #11 + Цитировать
  12. ifrit
    Благодарности:
    297

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    297
    Я вставлю свои 5 копеек - котельная это шумное помещение, ни в коем случае не делайте ее через стенку от жилого помещения, тем более детской, гардероб 2,6м2 очень маленький. очень, очень. у меня 4м2 - понимаю, что мало. (нас 5-ро). чтобы в тамбуре разуваться/обуваться нужна лавочка, и считайте 0,7м2 на человека чтоб находиться одновременно, т. е. в тамбур одновременно не более 3-х человек (чтоб развернуться хоть как то) - это довольно тесно. а вот размеры жилых комнат - большие

ifrit , 04.02.16
    #12 + Цитировать
  13. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    @001сергей, гардероб рождает непонятный уступ в коридоре, проще сделать шкаф длиной в весь коридор и ходить прямо, нежели микро гардероб и зигзагами. Котельная, как уже сказали, шумное помещение и пожароопасное, делать ее через стенку с детской никак нельзя, тем более стена не несущая. Туалет, даже гостевой, должен находиться в более уединенном месте, хотя туалет из этих трех помещений еще можно оставить, немного уменьшив.
    Про плиты сложно говорить не зная размеров, может у Вас там 9, а может и 10 метров. Да и перекрывать одноэтажный дом плитами, это прям расточительство по полной. Одни плиты, без доставки и монтажа, будут больше 300тр стоить.
    Короче, я считаю думать надо рациональней и рисовать заново, а еще лучше изучите чужой опыт, посмотрите планировки на сайте z500, и подберите что то подходящее.

dancer-ku , 04.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    И ребенок тоже не всегда будет маленьким...
    Поэтому у меня в планах моего дома есть спальня на первом этаже и есть на втором... На будущее...
    Кстати зимой был у друзей в гостях... ребенок у них подрос (6 лет) и они переехали с первого этажа на второй... первый отныне у них - гостевой...)

позволять-то позволяет... А вы прикидывали как у вас на оставшемся месте будут размешены септик, скважина, сарай, стоянка для автомобиля, беседка с мангалом и пара грядок зелени? А яблоньку ребенку стоит посадить или хотя бы три куста смородины?..

Ну и второй минус... при площадях свыше 150 метров коридоры в одноэтажном доме съедают больше, чем лестница двухэтажного... Так что от нерационального использования площадей вам никуда не деться...

исключительно ошибочное мнение...
    Мне проектировщик присылал в ПДФ без мебели - все смотрелось просто идеально... Перевел в свитхоум... Воткнул мебель и тут я понял, что планировка не подходит...

4 человека постоянно проживающих 2 су - комфортный минимум... третий не обязателен, но не помешает...
    Я вот хотел его воткнуть, но он попросту уже не вписался...
    конечно, все еще зависит от того что у вас в этих су... У меня первый это унитаз+умывальник+душ, второй - унитаз+ ванна+ умывальник+ стиральная машинка, а третий я хотел просто унитаз+умывальник...

Имеется в виду, что должны быть кладовочки... шкафы - возможны, но, скажем, для пылесоса, швабр и прочей химии шкаф - не самое лучшее место...

Бгггг...
    Вот не знаю как вы... А большинство людей СНАЧАЛА обувается, и потом одевает верхнюю одежду... когда приходят с улицы - обратный порядок... Моет, по той причине, что громоздкая зимняя одежда попросту мешает разуваться?..
    Опять же маленький ребенок... с 2 лет моя раздевается и разувается сидя на стуле, а папа с мамой должны быть рядом ибо не все у нее самой получается... Где встанет этот стул? в холле, где одни двери? в тамбуре в котором и одному человеку не повернуться? А если входить в дом будут двое взрослых и ребенок - то сквозняк обеспечен - две двери будут открыты нараспашку... Один человек в холле, один в тамбуре разувается и один ждет своей очереди на улице...
    А будет двое детей?.?.?.
    Идея хорошая, но, как обычно, за ее реализацию надо платить...
    В вашем случае плата - съеденное пространство кухни... В этом уголке мог бы встать холодильник... но сейчас там проход...
    Без этого прохода к стене с котельной мог быть поставлен кухонный столик и стулья вокруг... Сейчас не выйдет - один стул будет торчать в проходе... А так - очень удобно туда ставится детский стул...

1. У плит больше чем 6 метров удельная стоимость квадратного метра выше, чем у стандартненьких 6 метровок...
    2. Вам уже писали - куда вам 800 кг на неэксплуатируемом холодном чердаке? Вы там поддон с кирпичом на черный день хранить будете? А как туда вещи затаскивать уже подумали? По приставной лесенке? Решение дорогое и безсмысленное...

Pterro , 04.02.16
    #14 + Цитировать
  15. 001сергей
    Благодарности:
    31

001сергей

Живу здесь

001сергей

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Вы правы, в идеале, кухню нужно делать на месте гостиной, а гостиную убирать в заднюю часть дома на место кухни, тогда в самый раз при входе с право уместится и кухня и котельная и в свою очередь котельная будет отделена от спален. Но тогда при нахождении на террасе (обедая) придется ходить, возможно не совсем чистыми ногами, через всю гостиную, а это плохо. Вот поэтому кухню засунули ближе к террасе, для удобства. Если бы зем. участок позволял сделать веранду с права от дома, тогда было бы все намного проще. Но имеем, что имеем! Не знаю, как быть. В тоже время сам понимаю, что котельная смежная с комнатой это не хорошо. Всю голову уже "сломал"...

001сергей , 04.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также