1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Регулярно ломается циркуляционный насос в системе отопления. Что делать?

Тема в разделе "Циркуляционные насосы", создана пользователем PavelEvgen, 03.02.16.

  1. PavelEvgen
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    147

    PavelEvgen

    Живу здесь

    PavelEvgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Ярославль
    Нужен или нет решать каждому владельцу жилья с индивидуальной системой отопления. Но вот мне взамен установки модулей так называемые "сервисники" по вине которых и полетел насос в котле, предлагали 1е - промывать систему ежегодно за 3 тысячи (дак я за эти деньги себе и 2 фильтра поставил (первый картриджный, потом сменил на промывной) и антикоррозионные модули купил), 2е - предлагали поставить алюминиевые радиаторы чтобы исключить коррозию (примерно на 16 тысяч без работы), дак еще оставался ржавеющий полотенцесушитель, но они на него не обращали внимания).
     
  2. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    Люминиевые радиаторы и будут корродировать. Металл активный. Привет от электрохимической коррозии. Тем более с Вашей мягкой водой.
     
  3. stanich1
    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    143

    stanich1

    Живу здесь

    stanich1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Калининград
    Насосы иногда горят из-за отсутствия заземления. Это как доп. фактор поломки.
     
  4. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    Повышайте рН до 8. Слабокислая мягкая вода будет давать коррозию. В идеале - фосфатный буфер. Поискать по заводским хим лабораториям. Либо каустическая или кальцинированная сода. Помним о ТБ!
    Ещё бы анализ на щёлочность воды сделать. Р и М щёлочность. Тогда будет понятно, сколько в воде углекислоты. Так как углекислота тоже провоцирует коррозию.
    В любом случае, повышение рН будет благом. Только не перестарайтесь, не загоните рН выше 8,5-9.
     
  5. PavelEvgen
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    147

    PavelEvgen

    Живу здесь

    PavelEvgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Ярославль
    Не, радиаторы стальные!, хотя соседи заменили и на люминьки, и на биметалл - результат тот же, деньги впустую потратили ... А я не стал менять - мне стальные как-то надежнее показались

    Заземление есть. Там по-другому было, видимо насос заклинило ржавчиной, и через него потекла вода на обмотку.

    IMG_20160907_161927.jpg

    Сейчас Ph 7,2-7,4 - как я понял, эти ингибиторы для смазочно-охлаждающих жидкостей и технической воды на производстве используются, чтобы устранить образование язв на руках рабочих (от "тухлых СОЖей), они и коррозию останавливают, и Ph у раствора становится 7,2-7,6. Щелочность не проверял, - очень дорого в СЭС за комплексный анализ на 10,5 тысяч запросили!

    Я вначале тоже думал поставить фосфатый фильтр с засыпкой, но когда сходил в магазин и прикинул во сколько мне это станет разово (установка) и последующая засыпка то отказался. Дороговато, да и потом каждые полгода/год новую засыпку покупать надо. Я щас проблему решил этими антикорами и промывным фильтром на байпасе всего где-то за 2,5 тысячи рублей)

    - хм. а откуда в водопроводной воде из городского водоканала может взяться углекислота? Может на самом деле она виновата в том что коррозия не прекращалась пока антикоры не поставил...
     
    Последнее редактирование модератором: 07.09.16
  6. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    927

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Самара
    алюминий работает хорошо в поквартирках. и кпд в разы больше. на моих монтажах нет такой проблемы.
     
  7. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    @PavelEvgen, если вода из горводоканала Ярославля, то анализы есть по ссылке. Не надо кормить СЭС без необходимости. http://www.yvk.ru/ru/node/20
    Откуда в воде углекислота - из земли. Есть диаграмма, на которой видны переходы из СО2 в гидрокарбонат и карбонат в зависимости от рН и температуры. В выдаче гугла в картинках по запросу "углекислота в воде в зависимости от рн".
    Фосфатный фильтр скорее от накипи, чем от коррозии. Я пишу именно о фосфатном буфере.
    Каждые полгода засыпку в фильтр - для чего? Сколько подпитки в год даёте на свою СО?
    И ещё, желательно воду отстаивать для окисления и осаждения железа, прежде, чем заливать её в СО. Лишние "железные" осадки ни к чему.
    Если можете, найдите информацию, что за "антикоры" у Вас сейчас? Состав, торговое название, принцип действия.
     
  8. PavelEvgen
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    147

    PavelEvgen

    Живу здесь

    PavelEvgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Ярославль
    Сейчас подпитка где-то раз в месяц - когда беру пробу воды, где-то грамм 40-50, за год значит 0,5 литра получается. Так подпитка не требуется. Воду не отстаиваю, потому что подпитка идет через кран на котле, но на входе водопровода поставил сразу как вьехал картриджный фильтр, он забирает в себя большую часть железа, меняю раз в квартал.
    Так-то я принцип работы знаю, потому что при мне их испытывали их на регулировочных стендах дизельной аппаратуры - там тож проблема была - постоянно забивались ржавчиной каналы подачи топлива + ржавчина является катализатором роста бактерий в диз. топливе - оно окислялось в дизеле и нередко после испытаний на Камаз приходили нерабочие топливные насосы (закисала управляющая рейка топливного насоса). Вот на эти испытательно-регулировочные стенды и поставили модули с этими антикорами, в результате проблема исчезла навсегда! Поэтому я о них и вспомнил. А принцип действия простой - ингибиторы летучие/мигрирующие, они выделяются в окружающую среду и осаждаются на поверхности любого металла, создавая на ней тонкую, в несколько молекул, пассивирующую антикоррозионную пленку. Кстати, по идее и накипь должна меньше осаждаться, из-за этой пленки. Состав и (или) гиг сертификат спрошу где покупал.
     
  9. PavelEvgen
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    147

    PavelEvgen

    Живу здесь

    PavelEvgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Ярославль
    В-общем уточнил. Мигрирующие ингибиторы коррозии представляюшие собой испаряемые молекулы содержащие азот, углерод, водород. Точную формулу молекулы не разглашают.
    Принцип действия:
    диффузия молекул ингибитора в окружающую среду и осаждение их на поверхности металлических изделий, ингибируют коррозию 3 путями:
    1. Пассивируют поток электронов между анодом и катодом на поверхности металла.
    2. Формируют физический гидрофобный слой, препятствующий прямому попаданию воды или влаги на металлическую поверхность, что ведет к образованию электролита.
    3. Регулируют величину рН среды.
     
  10. Selan61
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    985

    Selan61

    Живу здесь

    Selan61

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    с. п. Ташелка, Самарская губерния
    А как определить, когда тоже насос крякнет или есть другой способ?
     
  11. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    927

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Самара
    в Вашем случае просто залить воду чистую питьевую. можно дождевую кипяченую. не доводить насос до экстаза. да и качество современных насос под сомнением. грундфос мне лично нравится.
     
  12. Selan61
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    985

    Selan61

    Живу здесь

    Selan61

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    с. п. Ташелка, Самарская губерния
    Я залил Тольяттинскую новогородскую предварительно охлажденную горячую воду, пойдет?
    Только у него гайки дюже быстро заржавели. Голый чугун, хоть бы покрасили.
     
    Последнее редактирование: 02.10.16
  13. PavelEvgen
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    147

    PavelEvgen

    Живу здесь

    PavelEvgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Ярославль
    Если насос начинает ломаться из-за содержания абразива это можно в прямом смысле услышать, как минимум увеличивается шум от работы котла и (или) появляются нехарактерные звуки - постукивания, треск. но это уже довести до такого надо. Лучше заранее следить за состоянием теплоносителя и фильтров.

    Питьевую из бутылок? Хм, питьевую обычно дезинфицируют углекислым газом, из-за чего она получает повышенную окислительную способность, поэтому гайки быстро и заржавели. Смотрите ежемесячно - будет у вас осадок в теплоносителе или нет...
     
  14. Selan61
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    985

    Selan61

    Живу здесь

    Selan61

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    с. п. Ташелка, Самарская губерния
    Не из бутылок, а горячую из под крана, но для перевозки пришлось ждать пока остынет.
     
  15. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    927

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Самара
    Я не экспериментирую с водой, просто покупаю бутилированную и кипячу.