1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите разобраться с ТЭНом в парогенераторе

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Shrek1979, 02.02.16.

1. Shrek1979
    Благодарности:
    0

Shrek1979

Участник

Shrek1979

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите разобраться с ТЭНом в парогенераторе
    Подскажите начинающему электрику, пытаюсь найти проблему.

Есть парогенератор, который вставляется в корпус пароварки и смыкается с ней тремя контактами (нарисовано L, кружок и в нем полосочки вниз убывают (земля может), N). Внутри парогенератора 2 параллельных ТЭНа по 1100 Вт каждый, суммарно 2200 Вт, провод от одного ТЭНа идет к L, от второго к кружочку, а еще к корпусу приварена пластина и идет параллельно черный провод (см. фото) и он присоединяется к N.

Так вот, пароварка работала 2.5 года отлично, но последние разы стал иногда потягивать запах плавленной пластмассы. Оказалось начала плавиться пластмасса вокруг клеммы N. Возможно попала влага, а может что еще хуже, факт что N стал нагреваться так что плавит вокруг себя штекер.

Сегодня купил мультиметр и померил сопротивление, прибор показывает около 98 Ом (суммарно), это правильно так как установлено два параллельных ТЭНа по 1100 Вт, сопротивление каждого получается по 44 Вт., в сумме 88 Вт. расчетное.

На прозвон тишина на корпус, но когда на черный провод звонит. Вот думаю есть пробой или нет, исправен ТЭН или нет, но на корпус тишина!

Может вообще этот черный провод выкинуть из схемы?

image6.JPG image1.JPG image2.JPG image3.JPG image4.JPG image5.JPG

2. Dimm5
    Благодарности:
    398

Dimm5

Живу здесь

Dimm5

Живу здесь

Благодарности:
    398
    Мультик может и не показать пробой на корпус. Да и нет его там, просто контакт плохой на нейтрали. Почистить, поджать клеммы, глядишь ещё поработает.

3. Shrek1979
    Благодарности:
    0

Shrek1979

Участник

Shrek1979

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, так и сделал, сейчас тестирую. Но так как вокруг всё немного оплавилось, контакт уже не держался, приклеил его супермоментом, интересно так можно, должно держать?

4. GBS electrik
    Благодарности:
    6.334

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Заблокирован

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

Благодарности:
    6.334
    Надеюсь, между деталями клей тоже налили? :aga:

5. Shrek1979
    Благодарности:
    0

Shrek1979

Участник

Shrek1979

Участник

Благодарности:
    0
    Вы бы помогли, а не смеялись. Нельзя клеить?

Дело в том, чтобы купить эту пластмасску нужно вызвать специалиста, которого нужно ждать 10 дней, стоит этот кусок пластика 3500 р. + выезд специалиста 1500 р. + минимально отдать за 1 час работы специалиста 2500 р. итого 7500 р. за контактную группу, которая на рынке стоит 100 рублей, но другой формы наверное и к технике miele не подойдет. Вот такой сервис, больше покупать это фуфло не буду, но то что есть нужно как-то обслуживать, вот и приходится кроить.

6. Radrigos
    Благодарности:
    122

Radrigos

бывалый молчун

Radrigos

бывалый молчун

Благодарности:
    122
    Выкидывать провода не нужно. И на момент/ клей/ герметик сажать не нужно. Если Вы грешите на ТЭНы и сомневаетесь в правильности своих замеров, то сравните замеры каждого ТЭНа относительно друг друга (незначительные расхождения не критичны).
    Это болезнь всех современных нагревательных приборов, где применяются такие папы/мамы в совокупе с полимерным корпусами. Ведь когда течёт ток через эти контакты (а у вас это примерно через нулевой равный 9 А, а через фазный в два раза меньше),то это место самое уязвимое место в цепи. А это нагрев, после остывание, опять нагрев и т. д. А это падение напряжения из-за образования окиси вокруг пятна контакта. И чем меньше это пятно контакта, тем меньше сечение и больше нагрев. Одно из верных решений - это по чистить контакты и чтоб папа заходил в маму туго.

Простите, картинки не сразу разобрал. Через фазный и нулевой пойдёт один и тот же ток. Мне показалось два контакта L и крайний N, а PE на другом клемнике.

7. Shrek1979
    Благодарности:
    0

Shrek1979

Участник

Shrek1979

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, так и сделал, всё зачистил, припаял немного контакт и приклеил его суперклеем к пластмасске чтобы держался. Испытание в 5 и 30 минут работы прошли успешно. Тестирую дальше.

Смотрите также: