1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Скрытые недостатки в проданном доме. Прав ли суд?

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем rozetka1, 30.01.16.

1. rozetka1
    Благодарности:
    0

rozetka1

Участник

rozetka1

Участник

Благодарности:
    0
    Скрытые недостатки в проданном доме. Прав ли суд?
    Читать ещё:
    Дом продан 2 года назад, сейчас покупатели подали в суд. Нужен совет

В 2014 г. я построил для себя одноэтажный, одноквартирный, индивидуальный жилой дом из бруса. Так уж сложилось, продал дом одному человеку. Он заселился в него и жил в нем 2-3 месяца Т. е. у него было достаточно времени, чтобы ознакомиться с домом основательно. .После этого по договору купли-продажи оформили дом на него. В договоре и передаточном акте не было указано ни одного замечания с его стороны. Но в дальнеишем он постоянно стал обращаться ко мне с различными мелкими замечаниями. Я месяца 2-3 ходил к нему и выполнял его пожелания. Мне это надоело и я заявил ему, что мне надоели его придирки. Он пригрозил подать на меня в суд. Я ответил -подавай.Он также заказал судебно-строительную экспертизу. Я нашел не менее 10 серьезных нарушения по проведению этой экспертизы. На суде я озвучил про эти нарушения. Но судья почему-то не прислушался к моим замечаниям. По решению суда я должен положить пароизоляцию в цокольном и чердачном перекрытии. Я понимаю, что пароизоляцию сделать было бы не худо, но т. к. я дом строил для себя, я в целях экономий ее не положил. Я считаю, что суд не прав. Дом индивидуальный. Проектная документация не требуется. Договора подряда с тем человеком у меня не было. У него было время ознакомиться с домом. Прошу Вас ответьте мне с точки зрения закона, т. к. я думаю обжаловать решение суда. Если можно то со ссылками на СНИПы, т. к. для суда это важно. Я считаю, что если я не положил пароизоляцию, то дом представляет угрозу жизни жильцам и в нем нельзя проживать. Есть ли смысл обжаловать решение суда?

rozetka1 , 30.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Благодарности:
    333

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    333
    Это всё понятно, но есть недостатки, с точки зрения строительства, о которых вы не сообщили покупателю во время передачи и осмотра имущества - т. е. те, которые выявила строительно-техническая экспертиза. Конечно сложно сказать, какими доводами руководствовался суд, не видя решение и всех ваших нюансов, но скорее всего суд прав.
    Ну это не довод, вы просто как я понял, арендовали этому человеку дом на 2-3 мес., а затем продали. Т. е, он не обязан был рассматривать и выявлять недостатки дома.

Dimkalab , 30.01.16
    #2 + Цитировать
  3. КоляЛена
    Благодарности:
    793

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    793
    Экспертизу суд заказывал или владелец до суда самостоятельно?
    Что накопала экспертиза? Дом жилой? В эксплуатацию вводился?

КоляЛена , 30.01.16
    #3 + Цитировать
  4. rozetka1
    Благодарности:
    0

rozetka1

Участник

rozetka1

Участник

Благодарности:
    0
    Благодарю Вас за ответ. Этот человек жил 2-3 месяца до подписания договора по взаимной договоренности. У него в тот момент не было средств на оплату сделки. Плату за это время я конечно не брал, подумал, что пускай поживет в новом доме, привыкает. Мне скажу честно за свой дом не стыдно и сейчас после суда. Просто есть такая категория людей, которые со своими претензиями всю душу выймут. Я ему после всех претензий неоднократно предлагал расторгнуть сделку и забыть этого человека, но он против. Говорит, что дом ему в целом нравится, но ты сделай это-это.И все-таки Вы не ответили на мой вопрос. Обязан ли я при строительстве индивидуального жилого дома ложить пароизоляцию? НЕто чтобы рекомендуется, а что обязан и все и хорошо бы ссылку на соответствующий СНИП. Существует много строительных технологиий для комфортного проживания. Можно сделать полы с подогревом, подвесные потолки и др. Но тогда и стоимость дома будет другая. Если бы можно было вернуть время назад, я конечно-бы сейчас постелил эту пароизоляцию, не таких больших денег она и стоит. Но что сделано, то сделано. Чтобы сеичас постелить пароизоляцию в цокольном перерытий, небходимо разобрать весь ламинат. Его уже также хорошо не собрать заново. Он начнет настаивать на замене ламината, уж я его изучил.
    По поводу экспертизы. На суде судья спросил о том, желает ли какая либо сторона провести экспертизу. По желанию покупателя суд назначил экспертизу. Я уже говорил, что я выявил несколько нарушении по проведению экспертизы. Вот одно из них. Судебная экспертиза должна быть не зависимая. Сторона которая попросила суд об экспертизе должна внести деньги на расчетный счет суда. И после проведения экспертизы суд переводит деньги экспертному учреждению. Это по закону.
    Ст. 96 ГПК РФ. В моем же случае покупатель расчитался с экспертом при мне перед началом проведения экспертизы. Эксперт взял с собой для проведения экспертизы всего дома лишь лазерный дальномер и металлическую линейку. Экспертиза проводилась минут 30. За эту работу эксперт взял 42 тыс. руб. Сказал покупателю, что взыщещ эти деньги с продавца, что и вышло. На суде я заявлял судье, что экспертиза не является не независимой, т. к. деньги эксперт получил не от суда, а от покупателя дома. Но судья пропустил мой замечания мимо ушей.

rozetka1 , 30.01.16
    #4 + Цитировать
  5. КоляЛена
    Благодарности:
    793

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    793
    Ну например если проектом дома предусмотрена укладка материала, то должны были.
    А вы что скрывали от покупателя что нет пароизоляции?

Вот к примеру если пол начал гнить и экспертиза выявила бы то что гниет он от того что были нарушены нормы строительства, то конечно покупатель прав. Он не мог сразу найти скрытые нарушения и обнаружил недостатки при эксплуатации.

А что в решении суда сказано что вы должны уложить пароизоляцию?

Последнее редактирование: 30.01.16
    КоляЛена , 30.01.16
    #5 + Цитировать
  6. rozetka1
    Благодарности:
    0

rozetka1

Участник

rozetka1

Участник

Благодарности:
    0
    Еще раз обращаю Ваше внимание о том, что это индивидуальный жилой дом. Для его строительства не требуется наличие проектной документаций. Не требуется даже разрешение на строительство. Строго соблюдать СНИПы нужно при строительстве многоквартирных домов.

rozetka1 , 31.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Djino
    Благодарности:
    85

Djino

Живу здесь

Djino

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Фигня какая-то! С каких щей продавец, после заключения сделки, должен проводить какие-то работы на объекте сделки?
    Если в договоре купли продажи не прописано какое-либо обязательство со стороны продавца, то после заключения сделки, он не имеет к объекту никакого отношения. Это не его собственность! У объекта новый хозяин, который и отвечает за своё имущество.
    Если человек принимает решение о покупке товара (дом в данном случае - товар), то все свои хотелки он должен был обсудить и зафиксировать до заключения купли-продажи.
    Дом продаётся в виде - есть как есть. То-есть со всеми доделками-переделками-недоделками, если иное не указанно в договоре купли-продажи.

Простой пример:
    Покупателем зимой приобретается каркасник на винтовом фундаменте. Весной сваи плывут выше-ниже.
    И что, в данном случае? Продавец по-вашему обязан ремонтировать фундамент?
    Если бы так было, хрен бы кто чего тогда продал, и хрен бы кто чего тогда купил! Все ходили бы на своих проданых домах устраняли бы "недостатки" по хотелкам новых хозяев!

Djino , 31.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Djino
    Благодарности:
    85

Djino

Живу здесь

Djino

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Дак может сразу новый домик ему поставить! Чё мелочиться на пароизоляцию?

Не обязаны! СНИП носит рекомендательный характер. А иначе можно было всех, кто строит (для брата, для свата, для себя), всех подряд сажать.

Уж больно крутая экспертиза! А они там случайно не родственники?

Djino , 31.01.16
    #8 + Цитировать
  9. КоляЛена
    Благодарности:
    793

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    793
    Если вы взяли на себя обязательства (любые) то должны их соблюдать. Стройте хоть дом, хоть собачью будку. Так и соблюдать СНИПы или другие нормы обязаны если взяли на себя обязательства их соблюдать.
    Вопрос был не в том, что требуется или НЕ требуется проектная документация, а в том есть она или нет. Разницу улавливаете?
    Ну так что выявила строительная экспертиза? Пол пришел в негодность?

Не исключено что дело именно в термине: индивидуальный жилой дом, что накладывает определенные требования.

Последнее редактирование: 31.01.16
    КоляЛена , 31.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Parus_14
    Благодарности:
    1.153

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Ну который раз убеждаюсь в том, что все возражения надо подавать исключительно в письменной форме.
    У Вас хоть факт Ваших возражений вообще отражен в решении суда?
    Что-то мне подсказывает, что нет, т. к., в ином случае, судья должен был описать почему отклонил Ваше возражение.
    Почему ПИСЬМЕННО не оспаривали строительную экспертизу? Почему ПИСЬМЕННО не просили суд назначить независимую экспертизу?

Вот в который раз убеждаюсь, что каждый должен заниматься своим делом. Адвоката надо было брать, а не экономить.

Теперь подавайте аппеляцию, если не пропустили срок. Только наймите профессионала, не занимайтесь самолечением.

Parus_14 , 31.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Parus_14
    Благодарности:
    1.153

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    У него не было обязательств перед покупателем по строительству дома.
    Просто к суду тоже надо подходить с умом, ну и договора составлять тоже нормально не мешает.

Parus_14 , 31.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Skiser1
    Благодарности:
    3.299

Skiser1

С мая на даче с октября на форуме

Skiser1

С мая на даче с октября на форуме

Благодарности:
    3.299
    Вы продали дом. Претензий к дому не было, что соответствует подпись в передаточном акте.
    Обязательно. Суд не рассматривал существенные обстоятельства дела: а именно у покупателя имелась возможность до покупки дома провести его экспертизу. По результатам которой у него имелась возможность предложить Вам устранить выявленные недостатки, а если Вы не согласны их устранять, то отказаться от покупки.
    Выложите здесь, убрав личные данные передаточный акт, договор купли-продажи, акт экспертизы, решение суда.

Skiser1 , 31.01.16
    #12 + Цитировать
  13. КоляЛена
    Благодарности:
    793

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    793
    По стоительству небыло, было по продаже. Возьми да напиши примерно так: продаю дом построенный в соответствии с требованиями и рекомендациями производителей строительных материлов... Ну или как-то по другому описать качества уже построенного дома.
    Мы не читали договора. Но ведь в суде за что-то зацепились?

Поэтому скорее всего у него НЕ ДОЛЖНО было быть таких обязательств.
    А сам ТС не желает отвечать на вопросы и только требует чтобы ему подтвердили его провоту.

Ну а если пол действительно отсырел и в доме жить невозможно?

ТС только дополнительно сообщил что экспертизу назначал суд и не нее попроведение он влияние не оказывал. На какие вопросы должна была ответить экспертиза?

КоляЛена , 31.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Parus_14
    Благодарности:
    1.153

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    @КоляЛена, я продавала дом, который был построен по проекту и в нем... только вдумайтесь... не было вообще предусмотено фанового стояка, хотя, согласно всем СНиПам и логикам он должен был быть.
    Так вот, покупатель через какое-то время потребовал от меня, как продавца, устранить данный деффект, т. к. вонь была не выносимая, я уж не знаю, что они с септиком делали... попахивало конечно периодически, но не смертельно... мы даже вакуумный клапан не стали ставить.
    Покупатель был послан... в договор... где черным по зеленому указано, что вентиляция дома выполена согласно проекту, что является неотъемлимой частью.
    Суд он проиграл, хоть экспертиза и подтвердила, что отсутствие ФТ является грубым нарушением, т. к. дом был продан согласно договору.
    Не понимаю, что мешало ТС написать в договоре, что "покупателю предлагается за свой счет произвести экспертизу, в ином случае принимается, что дом передан без скрытых дефектов".

Parus_14 , 31.01.16
    #14 + Цитировать
  15. КоляЛена
    Благодарности:
    793

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    793
    Все желающие в поисковике могут набрать что-то типа: помогите спасти дом...и почитать. К примеру: https://www.forumhouse.ru/threads/338996/

КоляЛена , 31.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также