1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,83оценок: 29

Помогите спасти дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем tufelka, 10.12.15.

1. tufelka
    Благодарности:
    767

tufelka

Живу здесь

tufelka

Живу здесь

Благодарности:
    767
    Помогите спасти дом
    Здравствуйте! Я занимаюсь домом, который был построен с нарушением всего, что можно нарушить. И передо мной стоит задача сделать все возможное, для того, чтобы дом спасти. Я буду очень благодарна за ваше внимание к моей ситуации и ваше время! Двухэтажный дом из сруба построили чуть больше года назад, сразу покрасив стены Акватексом, не обработав сруб антисептиком ни на каком этапе! Я приступила к работе над интерьером и заметила поверх краски проступающие белоснежные точки и большие скопления точек, как снаружи дома, так и внутри. Начали делать отверстие для дымохода и обнаружили, что доски пола второго этажа прогнили насквозь. В санузле и бойлерной под минватой, местами разбросанной мелкими кусками!, были литры воды, продухов на весь дом было двое-трое, внизу под первым этажом на земле желто-белого цвета грибок. Дренажной системы не было вовсе, как, впрочем, водостоков. Отмостка у входа имела наклон в сторону дома, отчего бетон в том месте сырой насквозь. На сегодняшний день все полы в доме сняты и все доски выброшены, стены внутри дома отшлифовали и они посиневшего цвета. Сушу дом изнутри тремя тепловыми пушками, которые регулярно переставляют уже недели 3, пока идет шлифовка. НЕОМИД 500 и САГУС не выбелили черноты и синевы, ровным счетом не изменилось ничего после пробной обработки этими средствами. Я прочла про антраценовое масло, в продаже не получается найти его. Мой основной вопрос - что сделать со стенами? Есть ли возможность вылечить их и более не возвращаться к этому вопросу? Строители собираются перевешивать двери и окна, так как их неправильная установка уже испортила две двери, а окна, по прогнозам, выдавит в обозримом будущем. Также, мне важно понимать, чем обработать торцевые части на момент переустановки окон и дверей. Все приглашенные специалисты предлагали НЕОМИД и САГУС - в этой ситуации не работает. Экспертиза, которая делала анализ и нашла целый букет грибов на стенах, предлагает обработку ДИХЛОР Экстра. Есть ли смысл? Снаружи дом сейчас не трогаю, так как зима, он темный с белыми пятнами. Замеряем влажность сруба - 10% - 35%, зачастую меняется. Прикрепляю несколько изображений проблемных мест до шлифовки стен и как это выглядит сейчас. Очень надеюсь на вашу помощь!

Вложения:

• 1 (2).jpg
    • 2 (2).jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 9.jpg
    tufelka , 10.12.15
    #1 + Цитировать
  2. stareekk
    Благодарности:
    2.303

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    2.303
    Сушить сушить и ещё раз сушить. 3 недели это не срок для таких брёвен.

stareekk , 10.12.15
    #2 + Цитировать
  3. vladlen@
    Благодарности:
    4.949

vladlen@

Живу здесь

vladlen@

Живу здесь

Благодарности:
    4.949
    @tufelka, отправьте результаты микологической экспертизы PIM56, возможно он порекомендует противоядие. Не боитесь полной шлифовкой поры заразы по всему дому разнести? А хозяин дома где был во время стройки?

Последнее редактирование: 10.12.15
    vladlen@ , 10.12.15
    #3 + Цитировать
  4. tufelka
    Благодарности:
    767

tufelka

Живу здесь

tufelka

Живу здесь

Благодарности:
    767
    @vladlen@, спасибо, отправлю! Боюсь всего, только краску как было снять иначе со стен? Хозяин дома доверил все "профессионалу" и на выходе получил, то что получил.

tufelka , 10.12.15
    #4 + Цитировать
  5. tufelka
    Благодарности:
    767

tufelka

Живу здесь

tufelka

Живу здесь

Благодарности:
    767
    @stareekk, то есть лучше сруб сейчас ничем не обрабатывать? Мне кажется, отшлифованный он совсем не защищен сейчас и впитывает очень много влаги снаружи.

tufelka , 10.12.15
    #5 + Цитировать
  6. xsentr
    Благодарности:
    3.352

xsentr

Живу здесь

xsentr

Живу здесь

Благодарности:
    3.352
    Здравствуйте. Да вам бы не плохо с Ильей Михайловичем пообщаться PIM56. Для начала конечно проветривание. Влагу он впитывает потому что хлорными отбеливателями обработали и скорее всего не смыли как следует. Нужно все места где обработали смыть водой очень хорошо. Потом проветривать и сушить. После лечить, после полная глубокая шлифовка. Ни в коем случае не закупоривайте дом, ветер сейчас ваш союзник. Тепло и влага, ваш враг.

xsentr , 10.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Толстый
    Благодарности:
    5.442

Толстый

Живу здесь

Толстый

Живу здесь

Благодарности:
    5.442
    отшлифовать и обработать тем что посоветует PIM 56 и оставить сруб до весны в покое

Толстый , 10.12.15
    #7 + Цитировать
  8. vladlen@
    Благодарности:
    4.949

vladlen@

Живу здесь

vladlen@

Живу здесь

Благодарности:
    4.949
    @tufelka, Дом весь в белом налете или локально? Если частично, шлифовать только эти места с последующей обработкой. Если получится, пригласите Илью на объект, он даст более точные рекомендации, но я бы весь не шлифовал-заразите весь дом, тогда придется все лечить.

vladlen@ , 10.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.169

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.169
    Мне вот кажется, что тепловыми пушками вопрос не решить... Это как подогревать воздух в парнике... При отсутствии утепления, правильной вентиляции, холодных стенах, влага так и будет на них выпадать конденсатом - выходить-то ей некуда, да и на улице пока мокро.
    Есть мысль установить хотя бы временно какой-нибудь буллерьян-бренеран-бутаков (или прочие аналоги) для просушки, можно 200-ый БУ купить за недорого где-нить с Авиты. С этой задачей он справляется очень хорошо. Досок теперь плохих у Вас много, так что топить есть чем. Влагу за счёт конвекции он будет вытягивать достаточно быстро. Только топить СУХИМИ дровами. У нас до запуска газового отопления влажность в помещении после растопки по датчику комнатному падала с 75-80 до 26-28 процентов. Дача топилась в режиме 2/5.
    Я тАк думаю...
    Если ошибаюсь - знающие уважаемые люди поправят. Удачи Вам. Всё будет хорошо! :victory:
    ЗЫ
    Если фундамент ленточный бетонный, то продухи я бы заткнул, но перед этим постелил на грунт под домом толстую ПЭ плёнку - это перекроет вытягивание влаги из земли, т. к. грунтовые воды у вас (видимо) очень близко стоят.

Последнее редактирование: 10.12.15
    Самоделочкин , 10.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Перекрытия чердака тоже в плесени?
    На мой взгляд, сушить сейчас смысла нет, пока не утеплитесь. Пораженные доски можно заменить сухими и заново утеплиться.
    Пройдитесь по конструктиву - решите все моменты, чтобы ничего нигде не выдавливало.
    Вообще, сейчас приостановить надо бы все эти интерьерные дела.

Урфин Джюс , 10.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Ilya_k
    Благодарности:
    57

Ilya_k

Живу здесь

Ilya_k

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Ад какой-то. А что там пирог пола из себя представляет? Вода на чём плещется?

Вообще, первое, что приходит в голову, разбирать нахрен всё разбираемое, шлифовать, отбеливать хлорным отбеливателем, привлекать авторитетных спецов по борьбе с грибами, как уже посоветовали. Обеспечивать достаточную вентиляцию (продухи + снимать к чёрту окна, закрывать проёмы противомоскитной сеткой) и оставлять дом спокойно усаживаться на год, как минимум. Но учитывая, что на носу холода, хорошо бы сначала по максимуму воду выгнать, наверное. Собственно, что Вы и делаете. В идеале, рассказывайте здесь о своей борьбе, с фотографиями.

Ilya_k , 10.12.15
    #11 + Цитировать
  12. tufelka
    Благодарности:
    767

tufelka

Живу здесь

tufelka

Живу здесь

Благодарности:
    767
    @Ilya_k, у меня есть и фото и видео информация о том, что происходило и происходит. Выложу обязательно. Хотя пугать людей не хотелось бы. Сняли все полы и выбросили все доски. Есть шанс что подкладная доска также поражена гниением. Что с этим делать ума не приложу. Продухи сделали, проветриваем регулярно.

tufelka , 10.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Главное, чтобы силовая часть дома была чистой. Всякие досточки/брусочки заменить можно.

Урфин Джюс , 10.12.15
    #13 + Цитировать
  14. tufelka
    Благодарности:
    767

tufelka

Живу здесь

tufelka

Живу здесь

Благодарности:
    767
    @Урфин Джюс, чердака у дома нет. Впрочем, как и не было никакой проектной документации, плана электрики и прочих важных составляющих. В каком состоянии крыша я еще знаю, до нее не добралась. Вынесли из дома все что могли, передвигаемся пока только по лагам.

tufelka , 10.12.15
    #14 + Цитировать
  15. tufelka
    Благодарности:
    767

tufelka

Живу здесь

tufelka

Живу здесь

Благодарности:
    767
    @Самоделочкин, рекомендация затнуть продухи была и я не до конца понимаю это. Разве это не доп проветривание для фундамента? Все, что под полом необходимо также исправлять. Мне советовали засыпать землю песком и сверху керамзитом. Битумным праймером промазать бетон, насколько это подходит для отсыревшего по одной стене бетона, я не уверена. Про сушку буллерьяном почитаю, спасибо!

tufelka , 10.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также