1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Стропила из деревянного двутавра своими руками

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Dead21, 29.01.16.

1. Dead21
    Благодарности:
    62

Dead21

Живу здесь

Dead21

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Стропила из деревянного двутавра своими руками
    Добрый день!
    Пытаюсь понять, можно ли использовать для стропильных ног двутавр, который сам и буду делать.
    Беглый расчет показывает, что с экономической точки зрения двутавр из бруса и ОСП-3, будет дешевле, чем из доски 50х150 (делать все буду сам). Пока это на уровне идеи. В планах двухскатная крыша: обрешетка и контр обрешетка, дальше металопрофиль.

Однако, экономика экономикой, но крышу нужно сделать надежную и долговечную.
    Интересуют следующие вопросы:
    - можно ли рассматривать двутавровую балку как замену стропилы из доски;
    - нужно ли укреплять стропилу от горизонтального смещения и горизонтального прогибания в двутавре или эту функцию будет выполнять обрешетка.
    Другие вопросы, которые могут возникнуть.

Суть в том, что увидел я видео о том как это было сделано в Чехословакии. Но говорили они... видимо на чешском, вообщем мысль понятна, но в мелочах нет. Хотелось бы услышать даже мнения о нецелесообразности такого решения с точки зрения сопромата. Я в этом не сильно понимаю. Т. е. хотелось бы прикинуть нагрузочные способности крыши из двутавра. Возможно это не стоит делать.
    Все вопросы пока теоретические, на уровне делаю для себя проект. Реализация запаздывает ;)

ЗЫ: Может я плохо искал тему, в которой это уже описано и разжевано, ткните пожалуйста носом. Я хочу немного сэкономить, но хотелось бы сэкономить с умом, возможно я больше потрачу и денег и времени. Нужно материал подкупать, для усушки ;)

Dead21 , 29.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Ростика
    Благодарности:
    3.716

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.716
    Эти двутавры клеятся под прессом, Вы как это предполагаете делать? И ОСБ там другого качества, наш под пилой рассыплется, он из опилок больше, чем из стружки., не говоря уже о его влагостойкости. Покупайте доску, дешевле обойдется :victory:

Ростика , 30.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Dead21
    Благодарности:
    62

Dead21

Живу здесь

Dead21

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Вопрос о том как сделать не звучит, это отдельная тема и там другая головная боль :)
    Вопрос о том, будет ли это работать в принципе?

За спрос денег не берут, может умные мысли кто подскажет.

ЗЫ: Есть видео о том как делают эти двутавровые балки дома. Можно даже заменить пресс на самодельные ступицы (пара шпилек, куски реек и немного фантазии). Клеев всяких на рынке полно, есть темы на форуме как их сделать в домашних условиях. Вообщем как я уже писал, не как их сделать, а можно ли использовать?

Dead21 , 30.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Ростика
    Благодарности:
    3.716

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.716
    Экспериментировать за собственные деньги не возбраняется :no:
    Про качество ОСБ я Вам выше написала. Импорт стоит не дешево!

Ростика , 30.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Dead21
    Благодарности:
    62

Dead21

Живу здесь

Dead21

Живу здесь

Благодарности:
    62

https://www.forumhouse.ru/threads/28093/
    Т. е. умные люди все придумали за меня и похоже давно. Не нужно писать про качество и т. д. Я опробую балку сделанную самостоятельно позже, когда появится возможность это сделать (холодно на улице). Опробую различные варианты и выберу лучший способ изготовления. Попытаюсь провести стресс испытание... Т. е. прежде чем потрачу кучу денег на материалы, попробую их сделать и испытать в малом количестве. Естественно за свой счет.
    Проблема не в этом. Мне нужно понять, если сделать крышу двухскатную из двутавра и применить расчеты описанные в этом разделе для двухскатной крыши, можно верить этим расчетам? Может требуется что-то изменить в стропилах, потому, что двутавр хорошо держит нагрузку вертикальную, но не горизонтальную. Может как-то нужно дополнительно связывать стропилы друг с другом? Или как то сделать другую обвязку стропил отличную от стропил сделанных из доски?

Dead21 , 30.01.16
    #5 + Цитировать
  6. BuildHouseRoof1
    Благодарности:
    14

BuildHouseRoof1

Участник

BuildHouseRoof1

Участник

Благодарности:
    14
    @Dead21, такие двутавры используются чаще всего в строительстве каркасных домов на перекрытии. Ну не как на стропильной конструкции. Использование фанеры будет в этом случае наиболее подходящей идеей. Такие вещи называются БДК балка. В интернете можно про нее все что хочешь найти, в том числе куда она применяется.

BuildHouseRoof1 , 30.01.16
    #6 + Цитировать
  7. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Вполне. Тут больше влияет экономическая целесообразность.
    Вы имеете ввиду поперечную устойчивость стенки?
    Откуда взялась горизонтальная? Вы имеете ввиду продольную силу?

1. Ну продольное усилие в наслонных стропилах при углах наклона крыши до 35 градусов обычно не учитывают (это блохи и напряжения от них в пределах точности сбора нагрузок). Или у Вас фермы?
    2. Устойчивость стенки в зоне опор конечно под вопросом (это легко определяется расчетом), но если есть сомнения, то в этих местах (максимальных поперечных сил) можно выполнить усиления. Например: поставить ребра, сделать локальное утолщение стенки и т. п.
    3. Обрешетка конечно влияет на общую устойчивость двутавровой балки, но не намного (податливое соединение, закреплена только верхняя полка). Все зависит от продольного усилия, пролета и геометрии балки. А пока этого нет то, что толочь воду...

topos , 30.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Dead21
    Благодарности:
    62

Dead21

Живу здесь

Dead21

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Видимо вы правильно говорите, поперечная.

Нет, есть мысль использовать их вместо стропилы, а также для связи между левой и правой стропилине (двухскатная крыша). По приблизительным прикидкам, мне их нужно 52 шт, что почти 2,5 куба леса по 10 тыс. руб. = 25 тыс. только стропила. Можно на 1/3 сократить стоимость, если делать двутавр самостоятельно. Пока это только идея, которую пытаюсь обсудить, чтобы понять нужно ли оно ;)

Вот и я о том же, что вверху свяжется контробрешеткой, а низ будет не связан. Если между стропилами предусмотреть связи по плоскости... фанеру предусмотреть, т. е. сделать как бы ребро между двумя стропилинами.
    Отобразить графически или понятна идея?

Хорошо, а если заменить стропила на такие деревянные двутавры? Какой негатив вы можете подсказать, который возможен... с точки зрения нагрузок и т. д.

Я не просчитывал с фанерой, но думаю, что овчинка не стоит выделки. Т. е. цена такой стропилины будет стремится к стоимости стропилины из доски 50х150. А может даже и больше.
    Поэтому использование OSB-3 принципиально. Если ее не удастся использовать и нужно ставить именно фанеру, то я плюну на всю затею и куплю просто лес под стропила.

Как мне кажется лучше немного сильнее обвязывать стропилы и использовать двутавров больше, чем брать более качественный и дорогой материал.

Критика очень приветствуется, критикуйте, это позволяет мне думать ;)

ЗЫ: Обсчитаю стоимость двутавра из фанеры.

Dead21 , 30.01.16
    #8 + Цитировать
  9. BuildHouseRoof1
    Благодарности:
    14

BuildHouseRoof1

Участник

BuildHouseRoof1

Участник

Благодарности:
    14
    @Dead21, Думаю вся эта идея не имеет смысла. Я так понимаю крыша простая, и не имеет каких либо больших нагрузок за счет кровельного материала, пролеты не большие.

BuildHouseRoof1 , 30.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Dead21
    Благодарности:
    62

Dead21

Живу здесь

Dead21

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Всем спасибо. все пересчитал не грубо, а с точностью до копейки и миллиметра купленных стройматериалов. Получилось двутавр: брус струганный калиброванный 38х50 и 208 мм OSB 15 мм в толщину все вместе без клея получается 710 руб. за 6 метров.
    Доска 50х200х6000 - 637 р за штуку
    Как говорится экономика не экономная, работы больше изначально, сложнее в реализации.
    Вообщем дешевле пиломатериал купить.

Как-то я первый раз плохо просчитал. Видимо ошибся. Всем еще раз спасибо.

Dead21 , 31.01.16
    #10 + Цитировать