1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 42

Форумная сауна в подвале своими руками за 12 дней

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Tihon95, 27.01.16.

  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.114
    Благодарности:
    8.520

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.114
    Благодарности:
    8.520
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну а потом и не на камни;)обязательно надо. :hndshk:Святое дело после баньки.
     
  2. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Конечно:|:, пока не до шуток, впереди ждет отделка своей парной! Фирмачи за такую работу попросили 470 тыров, еще до кризиса, поздравляю, что вам удалось это сделать своими руками:super:. Тихон это имя? А вот и ссылка на Кандскую сауну из полиэтилена
    /www.forumhouse.ru/threads/148408/ пост № 3. Почему он там не плавится, может не правильный мед, тоесть полиэтилен? :um::ogo::)]
     
  3. тот самый негр
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    278

    тот самый негр

    Живу здесь

    тот самый негр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Набережные Челны
    :aga:неловко получилось не посмотрел возраст.

    у меня вопрос ко всем форумчанам по поводу русской бани
    если правильно понимаю то РБ должна быть бревенчатой и воздухообмен через бревна должен играть важную роль именно аккумулирования сначала сухого горячего воздуха затем после поддачи
    пара как то должно впитаться что -ли в бревна. потом то что происходит ?

    я тут давиче читал что на потолок (для усиления эфекта РБ) пришивают 50 доску и как этот эфект проявляется. чем он отличается от скоропарки и от сауны?
    по личному опыту ...был однажды в бане. Баня из бревен печь скоропарка. полы над грунтом доска (вечно холодные) короче хозяин как затопит баня не прогретая ... вода уже кипит ... пар во всю но холодновато еще так вот хозяин берет кипяток и давай везде поливать ошпарит все и говорит-" так лучше":faq::flag:
    я скромно молчу (зачем человека расстраивать) похвалил его за хорошую баньку типа понравилось.
    понятно что в такой бане никогда не поймешь как дышат бревна.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.114
    Благодарности:
    8.520

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.114
    Благодарности:
    8.520
    Адрес:
    Набережные Челны
    Нормально всё:hndshk:
    Если мы правильно понимаем друг друга и говорим именно про печь под названием "Скоропарка",то здесь принцип переноса тепла не воздухом, а именно паром. Перегретым в пароперегревателе печи до температуры 400 градусов. Стены и потолок прогреваются именно паром довольно значительно в глубину. При глушении печи (прекращении парообразования) стены и потолок отдают накопленное тепло, очень комфортно и приятно.
    Совершенно не понимаю, ЗАЧЕМ? Это если в бане саунного типа создать климат, близкий к РБ, то это нужно делать, тем самым повышая влажность. А со Скоропаркой? :faq:
     
  5. Дмитрий 73
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    85

    Дмитрий 73

    Живу здесь

    Дмитрий 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Хабаровск
    [
    сибирского зверя полностью с нержи, тяжеленного и крепкого, высотой более метра, рассчитанного на 90 кг. камней мощностью 9квт с выносным пультом управления.
    Продолжу позже.[/QUOTE]

    Уважаемый ТС, какая стоимость у Вашего зверя? сколько времени/квт уходит на весь процесс (от разогрева до окончания процедуры) наверное устанавливаете необходимую температуру и автоматом поддерживаете, тены не работаю на полную мощность после разогрева, если прикидывали такие затраты при таком утеплении.
     
  6. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    брал год назад правда что-то 16тр печка + 4тр пульт под заказ привезли-в тырнете глянте.
    По работе тэнов-вроде как там нет изменения их мощности при работе, есть таймер. Инерционность задают как раз камни, отдающие тепло и сглаживающие /поддерживающие тепературу-они и есть теплоаккумулятор. Тепло отдают блин до утра (ночевал как то разок)
    пока было только одно испытание и дом пока не ПМЖ-стройка продолжается.
    На нагрев с +12 до +100 уходит 1,5 часа., допустим паримся 3,5 часа. Возьмем что вчистую тэны пахали допустим 3,5 часа.
    Прикид простой- 1 квт/ч стоит вроде 3 руб., 9квт/ч х 3,5ч х 3руб = 95 руб. Пачка сигарет короче.
     
  7. Дмитрий 73
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    85

    Дмитрий 73

    Живу здесь

    Дмитрий 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо, планировал дровяную печь ставить, теперь призадумался, рубильник клацнул и делаешь свои дела.
    Спасибо, тоже в цоколе планирую, хотя и место на улице достаточно, но это еще одна стройка при нынешних ценах, уххх.
     
  8. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139
    РБ не обязательно должна быть из бревна :)
    И воздухообмен в ней происходит с помощью вентиляции или проще и (я считаю) правильнее - залповым проветриванием.
    Просто должны быть соблюдены некоторые условия для создания и ГЛАВНОЕ: поддержания необходимых кондиций во время парения, например, постоянной температуры не ВЫШЕ 60 гр и влажности не ниже 40% на протяжении 3-4 часов.
    Ну а для этого и нужна нормальная печь с закрытой каменкой (для устранения конвекции, должного нагрева (свыше 200 градусов) камней для получения мелкодисперсионного "легкого" пара, отсутствия коротковолнового "жесткого" ИК излучения) массив дерева в виде стен из бруса/бревна/доски, емкого потолка, массивных полков для накопления тепла и влаги, приличная закладка камней (а также каменная разделка, щиток и прочее), которые в дальнейшем и являются излучателями длинноволнового "мягкого, "солнечного" излучения и стабилизаторами необходимых кондиций.

    Ну а главное отличие от сауны (или прости хосподи) сухопарок в том, что в РБ есть равномерность по градиенту (ноги/таз/голова), мягкость и максимальная глубина прогрева. Лежишь и наслаждаешься (как на пляжу на теплом песочке), а не сидишь, потеешь и жаришь уши, поглядывая на песочные часы.
    Каждому свое, но моя РБ, которую я запустил в этом году, перевернула полностью мои (и уже многих моих гостей) представления о бане, которых уж поверьте, я повидал немало.
     
  9. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Можно уточнить - вот именно в этой фразе вы РБ имеете в виду? Ведь, насколько я знаю, для сауны как раз не нужен массив, или не права?
     
  10. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139
    конечно РБ
    т. к. сауна, изначально, не предназначена для парения
    там конвективный прогрев воздуха для потения и массив дерева там не нужен
    лишь деревянная отделка в виде вагонки из лиственных пород низкой плотности, чтоб кожу не жгло
    и при желании, каменная закладка в качестве аккума для стабильности температуры

    з. ы. я не хаю сауну, как таковую
    после спортзала или бассейна она просто незаменима
    но, каждому свое и предназначение у них (бань) разное

    автор, прошу простить меня за флуд за вашей теме
     
    Последнее редактирование: 10.02.16
  11. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Поняла) Просто тема про сауну, а я еще не достаточно изучила материал, чтобы быстро ориентироваться, вот поэтому периодически зависаю:)]
     
  12. Twintip
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    66

    Twintip

    Живу здесь

    Twintip

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отличная у вас банька получилась! А на модель печку ссылку не дадите?
     
  13. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    Боюсь "реклама" будет. В яндекс-зота виза 9-тама ;)найдете.
     
  14. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Герасим, :|: как то пропустил Ваш вопрос.
    МАМА! :faq: я к Вам сам приеду:)]-в шею "фирмачей"-мой бюджет навскидку и по памяти составил:
    1. каменьщик/кафельщик -стенка с облиц. кирпича за каменкой +кафель по полу с плинтусом с того же керамогранита в нарезку - 4,5т.р работа и 3 т. р материал
    2. пиломатериал на каркас-был, ну пусть на 3 т. р, саморезы/уголки/мелочь не считаем, хотя пусть 0,5т.р
    3. электрокаменка отечественнная -20т.р
    4. весь погонаж липа в ассортименте сорт А- идеальный + дверь клееная полностью с липы- 25 т. р
    5. абажуры покупные (чето поленился) 2шт+ 2вент решетки (доделывал еще под себя) =усе липа-1т.р
    6. каналы и фасонина вентиляции с оцинковки 110мм- 2т.р
    7. светильники 5шт- 1т.р
    8. Лак+масло тикуриловское 2т.р
    9. Экран зеркальный над каменкой 1т.р
    10. Фольга толстенная 100мкр 2т.р
    11. Знания- получены :pioner:с нашего форума 0т.р!
    12. Свой труд в кайф:pioner:и старание- 0 т. р!


    ИТОГО 65 т. р. Много это или мало-мне трудно сказать, по мне так приличная сумма.
    -это кот :aga: наш...-один из 4-х
    Вот тут и не вздумайте :no:никакой "полиэтилен" в любом его обличье-фольга алюминевая то точно ничего не выделяет при температурах (в отличие от любого полимера). Ну их этих "канадцев".
    Для себя же и своего здоровья/удовольствия строите.
    :hello:Удачи!
     
  15. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    @Tihon95, спасибо, летом приглашение пришлю:super:. А у нас один сынок Тихон :|: