1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кто использовал утеплитель Флаксан/FLAXAN ? Очень нужны нужны отзывы

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Андpей, 26.01.16.

1. Андpей
    Благодарности:
    1.532

Андpей

Живу здесь

Андpей

Живу здесь

Благодарности:
    1.532
    Кто использовал утеплитель Флаксан/FLAXAN ? Очень нужны нужны отзывы
    Добра и мира друзья!
    Собираюсь утеплить мансарду жилого бревенчатого дома природным материалом под брендом "Флаксан"/FLAXAN. Под данным торговым брендом выпускают несколько продуктов, один из них Флаксан MIX (взморник 60%, лен или конопля 25%, полиэстер 15%) им я и хочу утеплить мансардную кровлю.
    Производитель утверждает, что его утеплитель можно использовать без пароизоляции. Материал натуральный, паропроницаемый. Имеет приличное влагонакопление присущее всем натуральным утеплителям.
    Друзья, у меня возникли сомнения на счет возможности использования данного утеплителя без пароизоляции и я хотел бы подтвердить их или развеять с вашей помощью.

Сталкивался ли кто нибудь с данным утеплителем? Что Вы можете сказать про него?

Заранее поблагодарю за участие. Спасибо.

Андpей , 26.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Kabyki
    Благодарности:
    292

Kabyki

Живу здесь

Kabyki

Живу здесь

Благодарности:
    292
    По моему этим все сказано)
    Если не секрет почем сие чудо нанотехнологий и чем обусловлен выбор данного материала?

Kabyki , 27.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Андpей
    Благодарности:
    1.532

Андpей

Живу здесь

Андpей

Живу здесь

Благодарности:
    1.532
    На самом деле материал очень хорош по свойствам.
    Это обычные морские водоросли - камка (зостера). Водоросли пропитаны морскими солями и поэтому не горят. Т. е. это единственный природный материал растительного происхождения, который не горит.
    Чудо сие стоит копейки. После шторма его выкидавает на побережье. Люди собирают, сушат фасуют и продают. По стоимости в Крыму гдето в пределах 200 руб. за куб чистого материала.
    Сдесь же под Москвой производят материал под брендом Флаксан.
    FLAXAN MIX (60% взморник (камка), 25% лен или конопля, 15% полиэстер для связи).
    Материал (FLAXAN) конечно далеко не из бюджетных и хотят за него от 5000 руб. за куб.

Подкупают только два момента:
    1) не горит
    2) по мнению производителя можно применять без пароизоляции в жилых помещениях

Первый пункт проверен. Лично подтвержден многократными испытаниями.
    Второй вызывает сомнения ибо по всем законам физики пар будет замерзать в верхних слоях материала.

Андpей , 27.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Kabyki
    Благодарности:
    292

Kabyki

Живу здесь

Kabyki

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Мы конечно же понимаем что "не горит" означает, что материал не поддерживает горение в пределах определенных тепиратур. Горит в принципе все. Если уж говорить о нормах, то подавляюще большинство волокнистых утеплителей НГ, более того большинство из них произведено из натуральных природных материалов) Будь то водоросли, базальтовая крошка или норковые шкурки)

Работают все эти утеплители по одному принципу и даже если сами волокна влагу практически не впитывают, то ничего не мешает влаге конденсироваться между волокон увеличивая тем самым теплопроводность материала.

Дабы не лить воду скажу проще - "приличное влагонакопление" и возможность "применять без пароизоляции" - это взаимоисключающие свойства) Кроме того, пароизоляция защищает не только утеплитель от увлажнения, но и сами конструкции.

Вывод: не ведитесь на маркетинг, у данного утеплителя нет никаких преймуществ по отношению к традиционным видам утеплителя. Купите качественный минералватный утеплитель известного производителя, а сэкономленные деньги потратьте на скотч и герметик для проклейки пароизоляции.

Последнее редактирование: 27.01.16
    Kabyki , 27.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    С вашими возможностями примените лучше льняной плитный утеплитель и пароизоляцию с частичным пропусканием дельта люкс и скотч дельта мультибенд. По крайней мере я так делаю и меня это очень устраивает.
    Вместо дельты люкс можно применить синюю тайвек
    AirGuard sd5 - вообще прелесть.

Anatolevich , 07.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Андpей
    Благодарности:
    1.532

Андpей

Живу здесь

Андpей

Живу здесь

Благодарности:
    1.532
    Порекомендуйте пожалуйста льняной не горючий если таковые есть?
    Экотеплин ругают ибо на крахмале он сыпится, ломается, форму не держит и после намокания в кашу превращается. Сам это испытаниями образцов подтверждаю. Термолен горит как порох, загорается со спички и очень очень быстро распространяет огонь.

Андpей , 07.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    На
    На крахмале - поставляемый из Белоруссии, его не берите. Я покупал российский - там бура. Сам проверял, не горит и работать приятно, очки и респиратор не нужны. Если найду упаковку с данными - скину фото.
    Но больше мне понравился termo-hanf (из конопли, немецкий, но дорогой зараза).
    По флаксану луше спросите в другой ветке - по утеплителям. Я для пробы и испытаний брал только несколько плит. Мне показалось, что он не очень хорошо держит структуру.

Anatolevich , 07.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    А, вообще, подход к экологичности своего жилища у вас правильный, включая и возможный отказ от применения пароизоляционных пленок вообще (и как следствие жития в таких душегубках).
    Таких на форуме маловато будет.
    Это и моя основная линия.
    Дальше расклад должен быть такой: подбор конструкции пирога мансарды таким, чтобы при проверке по калькулятору теплорасчета в нем не образовывался вообще конденсат, включая до температур в минус 20гр. Если не получается, тогда вводим пароизоляцию с частичным пропусканием, но только не создавайте теплицу! При этом можно и поиграть с обшивкой, к примеру вместо гипсокартона применить аквапанель, она меньше дышит чем гипсокартон, но дышит - при замене - в некоторых случаях и пароизоляция не нужна.
    При этом не забываем, что пароизоляция тоже химия
    с порядочным содержанием ПДК вредных веществ. В импортных их меньше.
    Для уборки эффекта парилки можно применить дорогую дельту sd flexx с переменной паропроницаемостью, она сама примет решение когда выпустить порцию пара в утеплитель, который в дальнейшем уйдет в подкровельное пространство.

Anatolevich , 07.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Kabyki
    Благодарности:
    292

Kabyki

Живу здесь

Kabyki

Живу здесь

Благодарности:
    292
    @Anatolevich, @Андpей, А не проще ли, раз уж заботитесь о комфорте и экологии, задуматься и над системой вентиляции? Можно конечно играть с толщиной утепления и пленками, но основные теплопотери все равно идут через окна и вентиляцию. Продумав систему рекуперации, можно значительно сократить теплопотери при стандартном утеплении, да и для здоровья это всяко будет полезнее. А пленки... ну от них никуда не деться, пока по крайней мере.
    ЗЫ Пользуясь теплорасчетом, не забывайте просчитывать вариант когда на улице теплее чем в помещении;), особенно для южных регионов. Поверьте, иногда можно получить оооочень интересные результаты.

Kabyki , 08.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Андpей
    Благодарности:
    1.532

Андpей

Живу здесь

Андpей

Живу здесь

Благодарности:
    1.532
    рекуператор и здоровый климат в доме = несовместимые вещи.
    глубже капнете вопрос - получите ответ.
    вытяжка обязательно есть. тянет с коридоров, сан. узлов, кухни, бойлерной, гардеробной все через коллектор на крышу и оттуда вентилятором Vilpe на улицу.

Андpей , 08.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    Я использовал именно марку Новосибирского экотеплина, от спички не горит.
    20160208_155913.jpg 20160208_160349.jpg

Но, на флаксане я пока крест не поставил. Может мне первые, не очень хорошие образцы попались, но мне казалось, что там было больше птичьего пуха, чем водорослей. Он у меня как бы на втором месте, если не считать плитное пеностекло.
    А вот плиты экотеплина понравились, запах природной скошенной травы и нет посторонней химии, к которой я очень чувствителен.
    На данный момент цена флаксана ниже экотеплина, и на много ниже termo-hanf.
    Так, что мне очень также интересно мнение по эксплуатации флаксана, хотя время его применения будет незначительно.

Anatolevich , 08.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Андpей
    Благодарности:
    1.532

Андpей

Живу здесь

Андpей

Живу здесь

Благодарности:
    1.532
    а можно больше фото?

птичий пух есть. не совсем понятно, что он там делает. в составе не значится.
    взморник (водоросли) сильно осыпается. попросил у производителя договор поставки - нет договора.
    попросил дать контакты нескольких клиентов (конечных пользователей его продукта) - заявил, что ни один уважающий себе бизнесмен не даст контакты своих партнеров...при чем тут партнеры?)
    договор говорит сам составь. прошу тех. условия на продукцию для составления договора.
    дал ссылку http://tira.su/production/tech/ - вообще атас!

Пишу ему мол это не ТУ это все го лишь выборочные тех. характеристики изделия
    Нет информации о:
    1) Процентах содержания компонентов и их допустимые отклонения.
    2) Производственной влажности готовой продукции и ее допустимых отклонений
    3) Плотности готовой продукции и ее допустимые отклонения
    4) Толщине готовой продукции и ее допустимые отклонения
    5) Наличие иных компонентов кроме заявленных как основные: допустимо|недопустимо.
    6) Допустимые отклонения по длине и ширине мата от заданных размеров.

Пример ТУ производства оцилиндрованного бревна.
    Untitled - 1.jpg

а конопляный почем сейчас?
    он горит или с антипиренами?

почему?

Андpей , 08.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    Я имел ввиду небольшой опыт срока эксплуатации, по которому можно сделать реальный вывод.
    Фото скину завтра вечерком.
    Термо ханф из-за теперяшнего курса валют стоит около 9000р за куб. Сертификат, на английском есть в интернете, включая перечисление отсутствия вредных ПДК. Как я помимаю, вас очнь волнует и вопрос, помимо экологии, о том, как этот материал будет сидеть в наклонных стенах мансарды - по-моему - это самое лучшее решение. Равносильно, как сравнивать пароизоляцию-дерьмо изоспан и имортную, действительно долговечную дельту.
    Я вижу, пятилетний отзыв уже был на форуме
    https://www.forumhouse.ru/threads/132286/
    Меж стропил этот утеплитель, наверно, самое лучшее решение.

Последнее редактирование: 08.02.16
    Anatolevich , 08.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Anatolevich
    Благодарности:
    585

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    585
    По термо ханфу
    http://www.center-eko.ru/index/uteplitel_iz_konopli_thermo_hanf_germanija/0-5
    есть протокол испытаний (выделен красным), вся информация на 4 - 7 странице этого протокола.
    Но вот на флаксан или к примеру на холлофайбер я этих данных ни найти, ни получить по запросу не могу.

Anatolevich , 09.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Андpей
    Благодарности:
    1.532

Андpей

Живу здесь

Андpей

Живу здесь

Благодарности:
    1.532
    на флаксан у производителя нет ни ТУ ни договора поставки...странно как то..ну договор то фиг с ним...дело каждого. работаю с одним из поставщиков года два без договора, они меня в отсрочку пару месяцев до полумиллиона грузят...
    но вот как на производстве без тех. условий? странно.

Андpей , 09.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также