1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 8

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями - 2

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем sveigo, 13.10.14.

  1. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это не я не приспособился, это производитель и законы физики не приспособили примитивный чугунный ящик для тления.

    Современных может быть, но у меня примитивная буржуйка F3TD. Модель очень устаревшая, точно не знаю, но наверное середины прошлого века.
    Весь смысл моей буржуйки - в быстром прогреве дачи выходного дня, никакого иного смысля для меня в ней нет.
     
  2. JohnTula
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    55

    JohnTula

    .

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    поселок Шерловая гора
    Не понял к чему этот наезд. Топик вообще об Jotule. Я вообще и сказал без конкретных "утверждений", а собственное впечатление как потребитель.
    Повторюсь еще раз, для танкистов. Подбирал себе что-то из Jotul'ов, смотрел кучу документации для разных печей. Проблем в поиске и нахождении не встретил особых. Обычные дела для не самого ширпотребного импортного товара. На русском не все. Но можно найти не на русском. Качество и верность самих инструкций разумеется не могу оценить. Но их наличие и доступность для ищущего - утверждаю. не, не так - 'подтверждаю', так лучше.
     
    Последнее редактирование: 03.02.15
  3. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    JohnTula было бы интересно узнать Ваше мнение об F500, как пользователя данной печи. Отзывов о 500 и 600 не так много. Прежнее сообщение было весьма интересно. Если есть фотки - просьба выложить.
     
  4. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наезд... Какой наезд? Вы присоединились к разговору в контексте 8, но написать решили "вообще" - не понятно о чём и не понятно зачем. Разве документация на 8 не относится, как Вы выражаетесь, к "вообще" документации йотул? А документация на 3 - это тоже не йотул?

    Не можете оценить? А чего тогда оспаривать-то надумали? Никто не говорил, что вообще нет никаких инструкций, сказано было: "У йотула безобразная документация ... В инструкциях полно ошибок, многие аспекты вообще не оговорены". Там же приведены примеры недостатков документации, не заметили? Вы, видимо, себя к танкистам относить не хотите, тогда читать научитесь.
     
  5. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    Непонятно. Даже отечественные, разные Невы и Печоры имеют режим тления, даже на моей Нордике обычной есть нечто.
    Зачем тогда такая относительно дорогая печь, да еще без колосника?
     
  6. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ох, сложный вопрос Вы задали... :aga:
    Лично я купил по глупости - начитался восторженных отзывов одной особы на этом форуме. А оказалось, она мыслит категориями типа "влюбилась в эту печь", что, конечно же, очень далеко от реальной жизни.
    Согласен с Вами - дорогая. И даже не относительно, а очень дорогая. Литая плохо обработанная чугуняка должна стоить в разы дешевле. Правда в стоимость изрядную долю вносит жадность перекупщиков, минимум 30%, а часто и больше - я уточнял оптовую цену. При этом качество сборки так же не блещет. Короче, самый самый мейнстрим, или ширпотреб по-нашему.
    Насчёт колосника затрудняюсь что-либо сказать. Горит и без него, разжигается без проблем. Топлю исключительно сухой берёзой, никаких запрещённых брикетов, норму закладки соблюдаю - привык соблюдать инструкции. Золу убираю (очень примерно) через 4-5 протопок - совком верхний слой. Пожалуй можно утверждать, что отсутствие зольника меня не напрягает.
    Наличие режима длительного горения в конструкции ака "коробка" принципиально невозможно, это уже очень много раз описывалось.
    На Ваш вопрос могу ответить так - чугунная (по сравнению со сталью) буржуйка не боится перегрева, а значит ей можно быстро нагреть помещение. В противовес этому - отсутствие нормального конвекционного теплосъёма, что означает сильный нагрев корпуса. Более продвинутая конструкция (даже намного более дешёвый "Бутаков") прогреет быстрее и при меньшем нагреве корпуса. Ещё в плюс буржуйке - достаточная безопасность. Если монтировать трубу сверху, то очень сложно угореть (по сравнению с тем же пр. "Бутаков"), практически невозможно. Ещё плюс буржуйке - при хорошем утеплении (50 мм) и правильных дровах дымоход нуждается в чистке весьма редко. Экономить на утеплении дымохода (25мм) крайне неразумно. Ещё более неразумно устанавливать шибер - он критически снижает безопасность буржуйки и затрудняет чистку дымохода. Вообще ограничивать возможность выхлопа - это очень плохо, тягу надо регулировать только подачей. И совсем уж никуда не годится ставить шибер в невидимой зоне - типа коробов, чердаков и т. д., это вообще криминал.
    При этом пользы от шибера нет вообще никакой - даже не смотря на наличие продухов в полностью закрытой верхней заслонке, тягу этой заслонкой всегда можно ограничить вплоть до затухания печи. Ну и, естественно, ни о каком сохранении тепла шибером говорить вообще не имеет смысла, это полная чушь.
     
  7. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за исчерпывающий, можно сказать, ответ. И честный.
    Колосник нужен вот мне, чтобы всяким сырым топить и дрянью разной деревянной. Хотя сейчас у меня дровяной сарай и все сухое, раньше лежало просто под дождем и снегом, кое-как накрытое драными кусками полиэтилена и клеенки. Прямо из под снега брал и топил, со льдом.
    И вы сейчас особо не тужите, что сделано, то сделано, печь все же хорошая, и чугунная вся и все же выполнена все равно выше среднего наверняка. И выносите золу через 4-5 топок, а я вот - каждый вечер. Иначе на второй день переполнится зольник зимой.
    Ваш минус - разве что расход дров повышенный. Да затраченная когда-то цена. Зато печь у вас может быть вечной, чугун, небось, хороший.
    А шибер на трубе, глухой, тепло защищает. Это очевидно по логике - труба высокая, как тяга, а печь - не так герметична, как подводная лодка. Все равно подсасывать будет.
     
  8. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    А вот же в чём вся проблема у Ацтека: "Лично я купил по глупости - начитался восторженных отзывов одной особы на этом форуме. А оказалось, она мыслит категориями типа "влюбилась в эту печь", что, конечно же, очень далеко от реальной жизни." :)]
    И теперь ему больно: "чугунная коробка со стеклянной дверкой за неадекватную цену" ,"У йотула безобразная документация и, соответственно, такое же отношение к пользователям их продукции.":aga:
    Вот гады из Ютул, не за что щемят честного фраера! :)] Нае...:aga: Обманули! :aga:
    Да и отечественные строительные нормы плохие: "Попробуйте почитать нормативные акты разные, например СП 7.13130.2009. Но там тоже всё бестолково написано, вменяемой документации не существует":aga:
    А солнце на небе? Светит не правильно, то жарко от него, то холодно! И кто его сотворил? :aga: У Бога, безобразное творение и такое же отношение к пользователю Ацтеку! :aga: И стоило родится на этой планете по глупости!
     
  9. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    Надо по делу отвечать, здесь эмоциональность ни к чему, тема конкретная.
    Вероятно, у товарища Ацтека на каждый пункт есть некое подтверждение, может выложить. А у вас что? Вам придется его конкретику - опровергать, а не за солнце хвататься.
    Что СП, какие я видел, плохие - и я скажу, а я сразу документ могу увидеть в целом (прочитав, понятно:)), нестыковки и противоречия разные. Даже если смысл не понимаю. :) Так уж научен за годы.
    Эти СП, похоже, никто даже не озаботился нормально отредактировать обычно. И СНИПы тоже.
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это не заслуга буржуйки, у меня просто очень хорошее утепление и маленький объём помещения, одна топка - это 1.5-2 кг дров.

    Это не критично при моих потребностях, да и лес вокруг, дрова в изобилии и бесплатные. :)

    Чугун имхо самый обычный, но любой чугун долговечен. Моя старая армейская буржуйка каких только издевательств не переносила, а живёт уже не одно десятилетие. А при нынешнем режиме топки новая вообще должна быть вечной. Да и стальной хватило бы на очень очень долго.

    Это да. Сама по себе сумма не напрягает, расстраивает неразумность покупки.

    Глухой шибер категорически нельзя использовать, это шаг к могиле.
    Вообще шибер нужен только в теплоёмких печах, где нет возможности перекрыть подачу воздуха. Причём оба критерия необходимы для разумности использования шибера.
    Теплоёмкость буржуек ничтожна, и в них есть прекрасно функционирующие заслонки. При их закрытии остаются незначительные отверстия (в моей буржуйке такие). Эти отверстия достаточно малы, чтобы полностью заглушить горение и достаточно велики, чтобы отправить пользователя на тот свет угарным газом при случайно закрытом глухом шибере. В связи с этим и наши и вражьи нормативные акты вполне разумно требуют использовать шибер с зазором. Наш СП подразумевает отверстие в заслонке равное или более 2,25 см2, что в разы больше площади отверстий в заслонках. Это абсолютно логично - даже при случайно закрытом шибере и, соответственно, затухающей печи, дым должен иметь возможность уйти через дымоход, а не в помещение.
    Теперь касаемо тепла. Тут два аспекта. Первый - теплоёмкость буржуйки ничтожна, а значит и сохранять там нечего. Второй - поток воздуха сквозь систему печь-дымоход может быть сильнее перекрыт заслонками, чем шибером. Это означает, что для того количество газов, которое сможет пройти через отверстия в закрытой заслонке, бОльшее по площади отверстие в шибере не составит никакой преграды. Использовать в таком случае шибер - это по аналогии то же самое, что после водопроводного крана поставить ещё один, который, к тому же, полностью не закрывается.
    А вот вред шибера очевиден - он чрезвычайно затрудняет чистку дымохода + на нём может упокоиться посетившая дымоход ворона, а вслед за ней и хозяин этого самого шибера.
     
    Последнее редактирование: 04.02.15
  11. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы совершенно правы. Наглядный пример - нормативы по отступам для потолочной проходки. При царе Горохе написали для одностенных труб, а для сэндвичей, которые сейчас повсеместно, так и не удосужились поправить.
     
  12. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Котлаский, у Вас сообщение такое жизнерадостное получилось! Читать не стал, вряд ли там есть хоть слово по делу, зато на фоне много букф семь весёлых смайликов сияют как солнышки! :super:
     
  13. SPB_Lady
    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    63

    SPB_Lady

    Живу здесь

    SPB_Lady

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello: Добрый день! Простите, что выхватываю с поверхности (нет времени прочитать ветку), если я правильно понимаю - возникли сложности с инструкцией? в целом ничего не понятно или есть что-то в частности, что требует объяснения? :faq: Я буду рада помочь во всем разобраться :hndshk:. Есть он-лайн сервис Jotul (тех. поддержка). Вы только скажите, что нужно? И тут тоже добавлю по сообщению: в инструкции никто никого не посылает :aga:, просто инстр. одна на множество стран со своими пожарными нормами в каждой стране. Т. е. все изоляционные материалы внутри каждой страны имеют свои пожарные нормы (отступы), на них и должны все ориентироваться. Иначе вам сраховая откажет в страховке дома.
     
  14. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    1. Все-таки от чугуна зависит. У меня тоже есть старая армейская ж/д буржуйка 1930-х, и все-таки в крышке прогорели две дырочки. :)] Мне заварили стержнем с медным сердечником.
    А железные печи прогорают, на родительской даче это было видно. Две печки середины 1980-х (титан и обычная в доме), прогорели к концу 1990-х напрочь. Ну, латал папаша их, железо подставлял, кирпичиками припирал. Хотя вру, титан был чугунный, конечно. Но задняя стенка его прогорела напрочь.

    2. Наверное, у нас разные понятия о назначении таких шиберов. При топке он всегда у нас открыт, не трогаем вообще. Закрываем шибер только на ночь, когда печь не топится и очищена.
    Чистка дымохода у меня простая, поскольку сам дымоход простой и съемный (2 болта снаружи, четыре болтика внутри). Я его снимаю и разбираю на три части.
    А так я согласен насчет экспериментов с шиберами при топке. С глухим шибером по пьянке можно запросто забыть и угореть.
     
  15. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    Я даже тему такую открывал тут, про несуразности в правилах печных работ. Там в конце нашелся настоящий знающий, похоже, который раскрыл причины странностей и то, как с ними быть. Но не Телегин, разумеется. :)
    https://www.forumhouse.ru/threads/177216/