1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Мало воды в новом колодце

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Kunma, 21.01.16.

1. Kunma
    Благодарности:
    361

Kunma

Живу здесь

Kunma

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Мало воды в новом колодце
    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации...
    Выкопали колодец 14 колец (вместе с верхним), воды в колодце все время одно кольцо.
    Когда копатели только выкопали и кольца еще не опустили, то не могли вычерпать воду, чтоб продолжить копание (черпали вручную примерно 40 литров в минуту), опустили кольца, уехали.
    Через три дня мы купили дренажный насос, чтоб прокачивать колодец и получалось так, что объем в 500 литров мы выкачивали за 20 минут, а восстанавливается до прежнего уровня за час. Т. е. дебет примерно 8 литров в минуту. Выше этого уровня вода вообще не поднимается, хотя раскачиваем с понедельника 4 раза в день.
    Т. е. получается, что вода у нас все время 0,75 метра. На мой взгляд этого крайне мало, чтоб установить насос для водоснабжения дома. Подскажите, как быть в этой ситуации?

Kunma , 21.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Надо было насосом откачивать.

Отдача колодца 16000 тонн воды в сутки?
    Вполне, достаточно для домохозяйства.

А надо ли его прокачивать?

Читаем здесь. Про прокачку. https://www.forumhouse.ru/threads/167749/#post-6705037

И здесь. Про молодые колодцы. https://www.forumhouse.ru/threads/167749/#post-6704947

И не подымется.
    В лучшем случае дебит вырастит. Но вряд ли.

Можно, конечно попробовать углубить, но это может не дать желаемого результата.

Можно поработать с установкой насоса, так что бы откачивал максимально возможное количество воды.

Можно организовать водоснабжение через промежуточную ёмкость.

Видимо и что то ещё можно придумать, но мне больше ничего в голову не приходит.

Может наши Профи и Знатоки подключаться? :hello:

Ladomir , 21.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Kunma
    Благодарности:
    361

Kunma

Живу здесь

Kunma

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Они сказали, что у них насос слабый, что-то порядка 20 л. в минуту, поэтому в ручную им вроде как быстрее получалось.

Почему 16000? 12000 тонн в сутки... хотя, может, я считаю неверно - 500литров*24 часа = 12000 тонн

В принципе, может и достаточно, но это какой же насос можно установить в слой воды 75 см, чтоб снизу воду не мутил и муть не всасывал, а сверху воздух не засасывал, когда уровень будет понижаться?

Перед прокачкой и выбором насоса я это все прочитала. В принципе, никаких отклонений от рекомендаций в наших действиях не наблюдаю:)
    Вода со второй прокачки очень чистая.

PS. Я еще вот что вспомнила. Когда кольца не опустили, то с боков колодца было видно прям несколько ручейков - словно какие-то шланги выходят из стенок - восемь или десять по всей окружности. Вот не могли ли кольцами перекрыть все эти ручейки?

Kunma , 21.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Пусть 12000 литров. :) Или даже 8000 литров.
    При норме потребления 200 литров воды в сутки на человека у Вас могут постоянно жить от 40 до 60. человек:).

Например этот.

Фото с телефона 01 июля 2014 001.jpg

Могли, но они всё равно будут наполнять колодец стекая по наружной стенки колодца.

Ladomir , 21.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Antip99
    Благодарности:
    41

Antip99

Живу здесь

Antip99

Живу здесь

Благодарности:
    41
    @Kunma, каким дренажником качали с такой глубины?

Antip99 , 07.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Kunma
    Благодарности:
    361

Kunma

Живу здесь

Kunma

Живу здесь

Благодарности:
    361
    Джилекс 220/14.

Kunma , 07.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Antip99
    Благодарности:
    41

Antip99

Живу здесь

Antip99

Живу здесь

Благодарности:
    41
    @Kunma, песок-глину тоже выкачал он?

Antip99 , 07.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Kunma
    Благодарности:
    361

Kunma

Живу здесь

Kunma

Живу здесь

Благодарности:
    361
    ну, муть выкачивал, а всю или нет грязь он выкачал, я не знаю. Сейчас вода чистая, но его еще пока не чистили.

Kunma , 07.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Antip99
    Благодарности:
    41

Antip99

Живу здесь

Antip99

Живу здесь

Благодарности:
    41
    И воды у Вас достаточно, почитайте другие темы, успокоите себя быстро. :)

Antip99 , 07.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Kunma
    Благодарности:
    361

Kunma

Живу здесь

Kunma

Живу здесь

Благодарности:
    361

Я еще у знатоков вот что спросить хотела. Нам его сразу не промазали - было минус 25-30 и раствор не схватывался. Решили потом промазать. А когда спросила когда наступит это "потом", они сказали, что по весне, как тепло будет. Они приедут почистят колодец и промажут его заодно. Вот я и хотела бы узнать, ничего страшно, если сейчас он будет стоять непромазанный? В принципе, пока он нам не нужен.

Kunma , 07.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Если колодец не откачивать усиленно, то ничего страшного.

Ladomir , 18.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Gary Engineer
    Благодарности:
    0

Gary Engineer

Новичок

Gary Engineer

Новичок

Благодарности:
    0
    Подскажите что лучше сделать в данной ситуации.
    Колодец сделан в июле 2015 года в районе Тучково. 11 колец весь столб жесточайшая глина последние 1.5-2 кольца мелкий песок-глина в котором и пошла вода (водоносный слой и по совместительству ложный плывун как я понял из других веток и описаний Ладомира). Весь стодб опускался крайне медленно и на тот момент дальше копать ребята не могли (я сам всю дорогу присутсвовал) сильно подмывало из под колец очень хороший приход воды был и размывало грунт-мелкий песок вокруг нижних колец (к сожалению насос который они притащили уже не поднимал с этой глубины или сломался-горе мастера!). На этом и закончили.
    Так как пока там негде жить, колодец прокачивал по мере возможности и строители пользовались грубо по 3 ведра в день. На участках есть летний водопровод. Все лето и осень воды было 1.8 кольца то есть 1.4 метра. Приход был обалденный, откачаешь до срабатывания лягушки не до конца там всегда ~50 см воды остается (насос sba как рекомендовал Ладомир на соседних ветках), а вода из дна аш журчит и бурлит. Муть конечно тоже слегка поднимается. По расчетам получалось литров 800 так как этот насос за 12 минут все выстреливал. Назад уровень восстанавливался где то за пол суток, но за сутки точно. Меня в общем это устраивает, но с учетом последующего заиливания или поднятия дна искренне хотелось иметь 3-4 кольца воды в запасе в новом колодце.
    Ребята уверчли мол сейчас это невозиожно, нужно подождать чтобы столб колодца обхватился грунтом и кольца зафиксировались. Мол потом через какое то время можно будет углубить колодец еще на несколько колец. (Опять же вопрос несколько это сколько?)
    Насосом как прокачал в октябре последний раз так систему слил на зиму, только строители ведрами черпаю и пользуются. Вот что произошло на этой неделе. Так как решил залить систему отопления с накопительным буфером 1000 литров, то включил колодезный насос. Он выстрелил 160 литров и остановился. Действительно уровень воды в колодце упал. Пока Каждый день могу забирать только по 130 литров (стоит счетчик воды). Пока заполняю систему неспеша меня это устраивает (ищу ответа что делать и специалистов которые сделают), но жить так не выйдет. У меня только ванна 300 литров.
    Причем еще один важный сигнальчик был чуть ранее. Сосед у которого старый колодец находящийся в 30 метрах от моего ниже по уклону грунта ~1-2 метра. Еще в конце января жаловался мол воды в колодце 20 см. Я ему мол у меня все нормально, но у меня ребята брали в день ведер 5 не больше и в колодец я не смотрел к уровню воды не присматривался. Теперь раз такая ситуация думаю у меня колодец глубже и я всю воду с его уровня откачаю у него колодец вообще пересохнет. Теперь вопрос: обойдусь ли я только чисткой колодца или все таки его нужно углублять? (Искренне сам хочу углубить раз и навсегда пока низкий уровень грунтовых вод и грязи зимой при копке меньше)
    Мне нельзя что бы при углублении сдвинулся весь колодезный столб, так как уже введен в колодец напорный трубопровод и закопан в траншее и введен в дом! Повторяю колодец вырыт в июле 2015 года грун жестокая глина внизу плавун. Мне еще ждать пока грунт схватит шахту или быстрее удлинять ремонтными кольцами пока низкий уровень грунтовых вод?
    Удлинять на сколько? На сколько позволит грунт это понятно, но если позволит идти дальше, то сколько ремонтных колец ставить? с учетом того что сосед тоже собрался углубляться!
    Заранее спасибо за ответ и рекомендации!

Gary Engineer , 29.02.16
    #12 + Цитировать
  13. ВодоУслуги
    Благодарности:
    2.954

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    2.954
    @Gary Engineer, чистка колодца даст временный эффект. Песок поднимется обратно до своего уровня, вопрос времени. Перед углублением, зафиксируйте кольца скобами, чтоб нижние не пошли вниз. Углублять лучше сейчас, пока УГВ минимальный. Через 1-2 недели будет уже поздно.

ВодоУслуги , 29.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Gary Engineer
    Благодарности:
    0

Gary Engineer

Новичок

Gary Engineer

Новичок

Благодарности:
    0
    Сейчас если смотреть на колодезный столб глина начинается с 1.5-2 кольца они стоят в песке. Собственно воды в колодце летом было ровно столько. Как я понимаю это водоносный слой. Дно по моим оценкам если смотреть по насосу с лета поднялось на 20-40 см. Есть еще не водоносная прослойка крупного песка мощностью 1 метр на 4-5 кольцах. Сколько нижних колец в моем случае закреплять при углублении?

Просто уже в субботу встречался с мастерами, вообще по русски не бельмес-Таджики. Вижу мужики работящие, но искренне они меня не понимают, а я вообще ничего не понимаю чего они говорят. Короче не сойдемся потому что не договоримся. Этим парням как я понял лишь бы копать и все тут. Про столб колодезный который может разъехаться и скобирование ничего не было сказано. Чистить и копать все что готовы делать!
    Кстати зачем чистить чего тут вообще чистить если хочу удлинять тоесть капать. Карочь допы хотят к основной сумме!
    Еще раз вопрос сколько нижних колец закреплять в моем случае?

Большое человеческое спасибо!

Gary Engineer , 29.02.16
    #14 + Цитировать
  15. ВодоУслуги
    Благодарности:
    2.954

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    2.954
    Для страховки - все.
    :)]
    Так о чем говорили? :aga:
    Все. Верхние кольца, которые затянуты глиной, будут держать нижние, который в песке.

ВодоУслуги , 29.02.16
    #15 + Цитировать