1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Проба пера)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем SharfekShuster, 11.01.16.

1. SharfekShuster
    Благодарности:
    1

SharfekShuster

Живу здесь

SharfekShuster

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Проба пера)
    Здрасте) Зовут Александром, пришел к вам из Нижегородской губернии, сам, на лыжах. впервые решился что то тут написать, ибо страшно было вдруг взрослые (читать опытные) дядьки напинают.
    Итак, суть проблему попробую изъяснить, насколько смогу, доходчиво.
    Съехав от родителей в съемную квартиру, посчитал затраченные на оную деньги и понял что пора заканчивать) Было принято решение что то менять, поискав приличную однушку за небольшие деньги, я разумеется ничего не нашел) и тут обнаружил этот прекрасный форум) вот уже два года как я его покуриваю, информации много, программы всякие стал осваивать, технологии изучать (за scketchup отдельное спасибо!) вообщем решено было что нужен небольшой дом, многие дни поиска с периодикой в пару месяцев привели меня к следующему проекту: arbutus750_1_main.jpg arbutus750_1_upper.jpg И все было хорошо, пока я не попробовал собрать воедино план этажей в кетчупе (между собой этажи конечно сошлись, не без косяков конечно, но надеть крышу у меня не получилось, за сим пришел и пришел к тебе, о великий форум. Помогите пожалуйста! проект из кетчупа прилагаю, модераторы, уважаемые, если не в ту ветвь написал- направьте не разумного) Заранее всем спасибо)
    Вот еще, забыл фото самого дома снаружи:
    smallworks-arbutus-exterior1-via-smallhousebliss.jpg smallworks-arbutus-exterior2-via-smallhousebliss.jpg

Вложения:

Последнее редактирование: 11.01.16
    SharfekShuster , 11.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Monterey
    Благодарности:
    2.732

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.732
    Симпатишно. Отопление электричеством?

Monterey , 11.01.16
    #2 + Цитировать
  3. SharfekShuster
    Благодарности:
    1

SharfekShuster

Живу здесь

SharfekShuster

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Да, планировал теплый пол, водяной, в два контура, на первый и второй этажи, но насчет второго уже сомневаюсь. Внесу поправочку) будет еще маленькая печурка, на случай не предвиденных коллапсов.

#3 + Цитировать
  4. Димон2012
    Благодарности:
    2.572

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.572
    @SharfekShuster, доброе утро. Заполните опросник. Или хотя бы скажите, кто будет в доме жить.
    Пока я достоинств в данном доме не вижу кроме его небольшой площади.

1. Гараж, если вы позиционируете этот проект, как бюджетный, то делать гараж в доме - это нерентабельно, если он не отапливаемый. А если отапливаемый, то это увеличивает затраты на содержание дома. При этом гараж достаточно приличный по пощади.
    2. Планировка тоже непродумана: вход в гараж через гостиную, которая сама по себе достаточно скромные размеры имеет.
    3. Наличие мансардного этажа, судя по фотографиям он крайне низкий. Опять же, вы прилично потратите на его утепление, легче сделать полноценный второй этаж.
    4. Наличие второго света в таком скромном доме тоже вызывает достаточно много вопросов. Крыша мансардная, второй свет маленький... Это будет больше похоже на колодец, чем на полноценный второй свет.
    5. Отсутствие мест для хранения. Их отсутствие не может оправдать небольшая площадь дома.
    6. Ко всему прочему, прибавим ко всем проблемам отопление электричеством, а это самый дорогой метод отапливания дома. При таком отопление надо все хорошенько продумать, чтобы минимизировать ошибки, уменьшить издержки и сделать дом более оптимальным, что в свою очередь приведет к повышению рентабельности.

Как бы мне не нравились американские проекты, но данный проект считаю абсолютно непродуманным, есть более рациональные планировки с малой площадью.

Димон2012 , 11.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Если денег на однушку не хватает то как то этот дом не вяжется. огласите бюджет. что есть и сколько планируете вкидывать в год если стройка на Н-лет. Нет тамбура. вход на 2 этаж через грязную зону прихожей, запаритесь убирать. с окнами явный перебор. маленькие окна смотрятся как бойницы. лучше 1 больше чем 2 маленьких. Света большое, тепло потери меньше, стоит дешевле. В такой площади 1 этажник лучше. Не вижу размеров. Участок уже есть стороны света размер участка

Unogroup , 11.01.16
    #5 + Цитировать
  6. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Домик на картинке очень симпатичный, а вот с планировками беда: входная зона отсутствует как таковая: верхнюю одежду разместить негде, обувь грязную - тоже, проход на второй этаж через грязную входную зону. Первому этажу очень не хватает того самого угла, который выкушен для крыльца. Как отправная точка - годится, но дальше нужно думать, а чем меньше площадь, тем больше раздумий требуется.
    Как вариант, вот в эту сторону покрутить:

Вложения:

• Безымянный.png
    • Безымянный1.png
    nemokiy , 11.01.16
    #6 + Цитировать
  7. SharfekShuster
    Благодарности:
    1

SharfekShuster

Живу здесь

SharfekShuster

Живу здесь

Благодарности:
    1
    у меня дебют, поэтому не серчайте, а зачем опросник?)(ссылку не сразу увидел, извиняюсь, счас сделаем)
    Проживать будут постоянно 2 человека, длительными набегами еще два.
    Стены планировал 200мм ваты + 50-100мм ППС по наружней части стены, пол 300мм, крыша 400, но вангую что будет тоже 300.
    Теперь по пунктам:
    1. Гараж.
    Собственно ради него и... Шучу) Проект был выбран именно из за того что в нем предусмотрен гараж, он кстати не большой, сейчас снимаю в кооперативе-тот еще меньше, и без него никак, использовать буду как мастерскую, а без нее как без рук (читать без еды)
    2. Планировка.
    Дверь открывается в гараж, не вижу помех для гостиной, объясните пожалуйста.
    3. Про мансарду.
    Вот тут да, есть затруднение, модельку построил, но крышу натянуть не смог, поэтому не могу пока прикинуть, но судя по фото интерьера высоты достаточно. Фото скину вечером из дома.
    4. Второй свет.
    Пока не накину крышу на модель не пойму, лишний он или нет, но мысли сделать там кладовку были)
    5. Места хранения.
    Я тут выкрутился) в каждой комнате есть по встроенному шкафу. На первом этаже, под лестницей тоже много места. На входе, в модели, сделал тамбур (без тамбура никуда, это я усвоил, сейчас попробую добавить перерисованную планировку). arbutus750_1_main11.jpg На худой конец в гараже будут стеллажи.
    ЗЫ. сейчас в съемных 34 метрах вещи убрались, то почему в 69 не уберутся?)
    6. Отопление.
    Ошибка, как ТС, каюсь, забыл написать: в дополнение к водяным полам от электричества, будет небольшая печь. В будущем будет генератор, на случай ЧС, но пока так далеко не смотрю. Газ не рассматриваю-дорого, твердотопливные-не удобно. Электричеством топить грамотный каркас-не геморойно (ок 2000 руб. уходит у знакомого при той же площади).

вот такой ответ, готов к дальнейшему конструктиву)

#7 + Цитировать
  8. SharfekShuster
    Благодарности:
    1

SharfekShuster

Живу здесь

SharfekShuster

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Однушка стоит от 1,5 млн, площадь 35 метров, бюджет будем подбивать после проработки проекта окончательной, в планах убраться в 1 млн под "чистовую отделку". Про тамбур написал, см выше. С окнами надо будет думать, до них пока еще далеко)
    Размеры можно в модели посмотреть, или тут внизу) извиняюсь за качество, на работе только пэинт.
    arbutus750_1_main11.jpg
    Участок уже есть 17Х25, расположение дома на участке будет зеркальным от картинки выше, кухня окнами выходит на восток, основная спальня на запад, вход с юга, к сожалению основная часть участка остается с северной стороны.

#8 + Цитировать
  9. SharfekShuster
    Благодарности:
    1

SharfekShuster

Живу здесь

SharfekShuster

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Покрутил немного в другую сторону и сделал тамбур из крыльца) фото выше есть, в модели тоже есть тамбур. я про него изначально помнил, поэтому он был первым что я переделал, вечером перерисую планировку и выложу, со всеми поправками.

#9 + Цитировать
  10. SharfekShuster
    Благодарности:
    1

SharfekShuster

Живу здесь

SharfekShuster

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Итак опросник который я успешно проигнорировал(
    1. город Нижний Новгород

2. Каркас на вате, с фундаментом вопрос открыт пока что.

3. План отрисую вечером и выложу. Не удержался, вот вам план из паинта и кадастровой карты России) Безымянный.png Высота первого этажа 2800-2500, хочется больше, посмотрим сможется ли. С количеством этажей ситуация такая, как только доделаю модель стнет ясно по высоте потолка в мансарде, если не устроит-будет полтора этажа. цокольного этажа не будет

4. Дом для ПМЖ 2, периодически 4, человек

5. Топить будем электрическими водяными полами + конвертеры+ маленькая печь.

6. Пара М+Ж, пока без детей

7.Спален, согласно проекту две, аналогично и с санузлами, гараж обязателен, второй свет конечно хорошо, но если выйдет боком то не обязательно, отдельно будет дорисована генераторная, постараюсь управится за сегодня, кладовка при кухне идея хорошая, над ней подумаем при рисовании в кетчупе.

8. Газа нет)
    9.Тамбур нужен, проект планировку перерисую вечером и выложу.
    Кухня и гостиная-одно помещение.
    Двери спален на 2 этаже)
    Лишний раз пол протереть не сложно, но вроде бы тамбур решает вопрос грязи.
    Вход в сан. узел с видом на дверь-ничего страшного.
    С дивана должен быть обзор на кухню-вдруг там без меня жрут)

позволю себе 10 пункт: Строится планирую постепенно, желательно конечно в два года уложится, но не загадываю пока что.

#10 + Цитировать
  11. Димон2012
    Благодарности:
    2.572

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.572
    @SharfekShuster, еще меня всегда пугает фраза "пока без детей". Вот пока да, вам хватит 69 кв. м на двоих, но вот сколько вы планируете детей?

Димон2012 , 11.01.16
    #11 + Цитировать
  12. SharfekShuster
    Благодарности:
    1

SharfekShuster

Живу здесь

SharfekShuster

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Начнем с одного) и выгоним набегающих гостей на диван первого этажа, если соберемся за вторым- будет новая стройка)

#12 + Цитировать
  13. Димон2012
    Благодарности:
    2.572

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.572
    @SharfekShuster, а новую стройку вы где начать планируете? На этом же участке? Или продать этот дом и начать строить новый?

Димон2012 , 11.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Лям под чистовую малореально. гараж вне контура дома в 3 раза дешевле можно сделать. лестница крадет 6 кадратов на каждом этаже. или 12 на двух это размер приличной комнаты. меньше с учетом беременности и возможных детей очень нежелательно. Считайте по 500 у. е. за квадратный метр не прогодаете. Вычтите сворованую скосами площади на 2 этаже и вообще смысл в мансарде теряется. участок нормального размера. чем меньше дом тем меньше можно сэкономить.

Unogroup , 11.01.16
    #14 + Цитировать
  15. SharfekShuster
    Благодарности:
    1

SharfekShuster

Живу здесь

SharfekShuster

Живу здесь

Благодарности:
    1
    @Димон2012, так далеко вперёд я не заглядывал, но обязательно на досуге поразмышляю, пока надо хотя бы каким то жильём обзавестись, прежде чем о новом думать) или я не прав?

#15 + Цитировать