1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление пола пеностеклом внутри дома

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Eugene2012, 08.01.16.

1. Eugene2012
    Благодарности:
    12

Eugene2012

Участник

Eugene2012

Участник

Благодарности:
    12
    Утепление пола пеностеклом внутри дома
    По совету фирмы, строившей мне деревянный дом из бруса, использовал пеностекло вместо керамзита.
    Выглядит пеностекло так:
    IMG_1417.JPG
    Привлекло близкое к нулю водопоглощение, которое оказалось единственным серьёзным плюсом по отношению к керамзиту. Ну, может, оно ещё чуть легче и теплопроводность чуть пониже.
    Минусы:
    Цена раза в четыре выше (http://www.icmglass.ru/).
    Намного более хрупкое, чем керамзит, буквально можно раскрошить между двумя пальцами. Пока разносили пеностекло по комнатам, пеностекло в проходах всё раскрошилось процентов на сорок.
    Трамбовать его надо в костюме химзащиты, не иначе - крошится в очень противную и вредную стеклянную пыль. Я использовал плащ дождевик, закрытые защитные очки, респиратор. Всё теперь внутри дома в этой пыли.
    Утрамбовывается минимум на четверть - не забудьте заложить это в цену и учесть в объёме закупки. 25% усадки подтвердил сам производитель, и на сайте у него этот есть. По факту у меня усреднёно усадка около 30% получилась. Если трамбовать меньше 25% - есть риск, что потом под каким-нибудь тяжёлым устройством (а то и бабушкиным любимым комодом) пеностекло ещё подсядет, и стяжка лопнет.

Упаковка: брал биг-бэги, но их на складе не хватило, поэтому ещё брал в мешках. Россыпью не решился, ибо проверить, что не надули с объёмом - невозможно, а куб стоит бешеных денег. Биг-бэги тяжело разгружать вручную, тяжело складировать друг на друга. Лучше брать в мешках. Пара биг-бэгов приехала уже лопнувшими сверху, по месту зашивания.

Насыпаем 20см, трамбуем - остаётся 14 см:
    IMG_1415.JPG

IMG_1423.JPG
    Просто положить на получившуюся поверхность плёнку и залить стяжку не захотел - больно кривая поверхность получилась - ровно не оттрамбуешь. Перепад в 1-2 см в комнате - легко. Несмотря на доводку ручной трамбовкой. Поэтому я выровнял поверхность керамзитовой засыпкой, которую используют для сухого пола. Можно брать Knauf, но мне гораздо больше понравился белорусский "Компэвит". Засыпки noname - мусор.
    Предварительно я "глазировал" засыпку цементом в бетономешалке. Из расчёта один большой мастерок с горкой цемента на мешок засыпки. По получившейся после высыхания поверхности можно было спокойно ходить - схватилось серьёзно. Только на входе в дом, где часто ходили, отскочило чуть-чуть:
    IMG_1468.JPG
    Ну, и сверху уже стяжку:
    IMG_1483.JPG
    Получилось всё очень дорого, рекомендую просчитать иные, чем пеностекло варианты.

Eugene2012 , 08.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Давид_Даллакян
    Благодарности:
    1

Давид_Даллакян

Новичок

Благодарности:
    1
    А какая цена за куб. была?

Давид_Даллакян , 23.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Eugene2012
    Благодарности:
    12

Eugene2012

Участник

Eugene2012

Участник

Благодарности:
    12
    Сентябрь 15-го, самая дорогая, но и удобная фасовка - мешок 0,07 м3 за 276 р

Eugene2012 , 27.07.16
    #3 + Цитировать
  4. beutiflet
    Благодарности:
    7.391

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.391
    Керамзитом утеплялись наши, даже не отцы, а Деды:|: