Игорь

Тема в разделе "Калининград, Калининградская область", создана пользователем Тронк, 08.01.16.

1. Тронк
    Благодарности:
    0

Тронк

Участник

Тронк

Участник

Благодарности:
    0
    Игорь
    Дом 200 кв Хочу поставить комбинированный котёл газ-жидкое топливо (Газ в перспективе через 2 года) Подскажите пожайлуста, кто пользуется котлом с жидким топливом, расход соляры

Тронк , 08.01.16
    #1 Цитировать
  2. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    Не так всё однозначно. Во первых сколько ватт с квадрата будет терять Ваш дом? Во вторых, какая температура всего отопительного периода?

Но, даже имея одну цифру от Вас, можно предположить что дом, больше чем 1,6л соляры в час съедать не будет. При условии что зима будет -19, а дом терять будет по 100ватт с квадрата.

Более реальная цифра 0.5 литра в час, но опять же, слишком много но.

Вот тут реальный пользователь в прошлом дизеля, может вспомнит.

Vit555 , 08.01.16
    #2 Цитировать
  3. Тантана
    Благодарности:
    2.428

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.428
    При очень хорошем утеплении, но первой протопке-просушке, за год ушло около 2 тонн соляры на дом 180 кв. при относительной экономии.
    При цене 30 р. за литр зимой укладывалась в 10 т. р. в месяц, но в доме еще не жили. Примерно 30 тыс. ушло за зиму и 9 тыс. за весну. В мае переехали в дом. Сразу увеличился расход горячей воды (бойлер тоже на соляре был, работал от котла), в отопительный сезон температуру помещений поддерживали в пределах 20-22 градуса)
    Но есть большое НО...у меня куча автоматики, которая действительно экономит расход топлива. У соседей практически аналогичный дом, но с более простым котлом и без автоматики - расход до тонны в зимний месяц. Мой максимальный зимний расход был 300 литров в месяц.
    Котел брали с перспективой замены горелки на газовую. С учетом роста цен в конце 2014 года, нам удалось продать топливную емкость и дизельную горелку и вырученных денег хватило на газовую горелку. Заправлялись солярой у проверенного поставщика. Когда сняли дизельную горелку, состояние было как у новой - ни сажи, ни копоти, ни одной пылинки. Газ ожидали в перспективе лет через 5 в лучшем случае, а получилось, что уже через год оказались с газом. Поэтому считаю довольно удачным выбор котла. Автоматика вся осталась та же. Сейчас газ, в доме +25, расходы зимой 250-300 кубов, летом - 50. За год почти те же 2 тонны как на соляре, только уже 2000 кубов газа и на отоплении уже не экономим.

Последнее редактирование: 15.01.16
    Тантана , 15.01.16
    #3 Цитировать