1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 23

Стройка на болотце. Дом 10х11 из Итонга с керамической крышей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Тантана, 11.01.13.

1. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    Стройка на болотце. Дом 10х11 из Итонга с керамической крышей
    Каждый застройщик мечтает построить самый лучший, идеальный дом и при этом потратить минимальный бюджет. Читая строительные отчеты думаешь, вот люди молодцы, такой дом построили, смогли, значит и я смогу. Только вот тут сделаю не так, это сделаю по другому и конечно же значительно сэкономлю, у меня ведь точно получится дешевле. А действительность зачастую бывает совсем иная...:aga:. Вот и у нас так получилось.

Мечта...
    Мы всегда мечтали жить в своем доме, а пока домечтались до маленькой мансардной квартиры на 5 этаже. Вчетвером стало тесно на 46 кв. метрах и пришло время заняться реализацией своих мечтаний. Но и до этого мы сложа руки не сидели, а планомерно шли к намеченной цели, наращивая активы, рисуя планировки, просматривая объявления о продаже участков (не имея возможности что-то купить), читая форумы и строительные фотоотчеты.

Участок...
    В один прекрасный день было принято решение продать квартиру, временно переехать к родителям, купить участок и начать стройку. Получили задаток, нашли участок и ...наша сделка сорвалась, покупатели передумали. Но, как говорится, что не делается, то к лучшему. Это я сейчас, спустя 2,5 года точно знаю. Купить участок и построить дом за те деньги было просто нереально. И вот через пол года у нас появляется некая сумма (удалось реализовать свои старые активы), которую хватает разве что на дачный участок в городской черте. А хороший участок под ижд стоит раза в 2 больше. И тут же мы находим два объявления о продаже участков в устраивающем нас районе по нереально низкой цене. Но участки проблемные, а цена в 2 раза ниже. И хочется и колется. Понимая, что другой возможности купить землю у нас нет, решили - надо брать. Как мы выбирали участок можно почитать тут - http://www.forumhouse.ru/threads/76050/
    Выбор сделан, участок куплен. 6 соток в городской черте, практически без коммуникаций - ни воды, ни газа, ни света, ни дороги. Зато низина, болото, поле, ветра. Красота? Для нас - да! Ведь смотрим на перспективу. По генплану на поле перед нашим домом будет школа и теннисные корты, новая дорога, в 400-х метрах уже построили спорткомплекс. За домом частный сектор, рядом выезд на окружную дорогу к морю, до магазинов 3 минуты езды, до центра города 10-15 минут, а до нашей квартиры вообще пешком дойти можно (это самый огромный плюс во время стройки). А еще соседи хорошие. Через участок от нас моя однокурсница, через 5 участков наши друзья.

Проект...
    Ну что, участок купили, сидим довольные. Что делать дальше? Конечно же проект. А вот тут нас ждал неприятный сюрприз - не можем выбрать проект. Смешно? А нам не до смеха. Теперь я понимаю, что самое важное в строительстве - это определиться с проектом. Иначе стройка не начнется. В итоге 1,5 года вымучивали проект нашего дома, а сделали за неделю.
    Долго не могли определиться, чего же мы хотим. Плясали не от планировки, а от фундамента и особенностей участка (ниже уровня соседей на 1,5 метра) То ли делать маленький периметр и 3 этажа, то ли большой периметр и 2 этажа. Фундамент ленточный или блочный? Создала на форуме кучу тем со своими метаниями:
    Сначала мы думали так - http://www.forumhouse.ru/threads/76374/
    Потом вот так - http://www.forumhouse.ru/threads/102029/
    И даже так - http://www.forumhouse.ru/threads/137240/
    Устав думать, обратилась за помощью к форумчанам - Составляем ТЗ для проектировщика или что делать, когда не знаешь чего хочешь? - http://www.forumhouse.ru/threads/88966/
    С проектом так и не определились, а время идет. Денег в наличии всего 100 тыс. руб. А займемся-ка мы пока подъездными путями и подготовкой участка.

Подготовка участка (дорога, отсыпка)...
    Легко сказать "займемся", а что делать, когда не знаешь как это делать? Конечно же, спросить на форуме. :)] Вот я и спросила - http://www.forumhouse.ru/threads/79850/
    Начали с дороги. Дорога обрывалась в 30 метрах от границы нашего участка. Сам участок располагается вдоль дороги длинной стороной. Т. е. отсыпать нам надо 30 м+30 м, итого 60 метров + немного запаса. Сначала не знали, чем отсыпать и привезли глину. Сыплем, сыплем, а она расползается - не порядок. Растолкали глину по бокам, пусть будет боковая подушка для нашей дороги. Купили несколько машин пгс - дорого. Свалили все в кучу, заказали экскаватор, поровняли. Вроде на дорогу становится похоже. Сделали только 10 метров, ой, сколько же еще работы!
    SAM_0155.JPG
    Глаза боятся, а руки делают. Да еще как делают. Что то мы разошлись и забабахали дорогу в 70 метров длинной, и 8 метров шириной (а все из-за глины, которую по бокам раскидали). Но широкая дорога - не узкая! Зато 30-ти тонники, длинномеры и бетоновозы в последствии без проблем проезжали.
    Как я уже говорила, пгс покупать дорого, а денег мало. Надо думать. А тут как раз дороги стали ремонтировать в округе. Старый асфальт снимают, песчано-гравийную основу меняют и вывозят на свалку за город. А зачем за город? Я с удовольствием приму на свой участок рублей за 200-300 с машины, а то и за бесплатно. И началось...машина за машиной, машина за машиной, экскавтор и опять по новой. Доходило до того, что едем с мужем по городу, видим машина с ломом асфальтным едет и мы за ней, сигналим, останавливаем и к себе заворачиваем.
    SAM_0179.JPG P1000598.JPG P1000604.JPG P1000608.JPG
    Вроде основу дороги сделали, к участку техника подъехать сможет. Надо теперь самим участком заняться.

Тантана , 11.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.775

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.775
    Интересное начало..) Обычно сначала дом все затевают, а потом не знают как к нему подъехать. Молодцы.

Dimastik25 , 11.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    Отсыпка участка...
    Дорогу сделали, только вот вода теперь в поле не уходит, а на нашем участке вся стоит. По весне увидели такую картину:
    P1000600.JPG
    Стало страшно. Как же тут строить можно? Надо срочно воду отводить. Прокопали траншею сквозь дороги, обсыпали песком, уложили три дренажные трубы 30-ки, и обратно засыпали. А по другую сторону дороги прокопали дренажную канаву. Вода как хлынет туда. Вроде ушла вода, осталось болотце. Надели резиновые сапоги и ходим довольные по участку, под ногами все чавкает.
    На этом этапе уже сделали геологию, вызвали гидрологов для консультации. Грунтовые воды близко, но не критично. Проблема в нарушенном немецком дренаже. Вся вода - это верховодка. Вердикт специалистов - отсыпать участок до максимальной точки по отметкам (минимум до уровня соседей) и делать дренаж.
    И тут нам привалило счастье - огромные горы пгс за бесплатно, но самовывоз. Наняли 2 30-ти тонника, экскаватор и закипела работа. Возили, ровняли 2 дня с утра и до вечера. Получилось вот что:
    Фото-0033_1.jpg
    С момента покупки участка прошло 9 месяцев. Родили дорогу и отсыпку участка (оставили не засыпанным только место будущего котлована). Высота дороги и отсыпки - 1,5 метра. В 100 тыс. уложились. С учетом этих затрат наш участок обошелся нам ровно в 2 раза дешевле, чем сухой участок дальше по улице и также без подъездных путей.
    Теперь пора вспомнить о коммуникациях.

Коммуникации...
    Коммуникации, коммуникации - какие еще коммуникации? Нет их. Это даже к лучшему. Подключение к центральным коммуникациям стоят у нас ой как дорого.
    Электричество. Соседи сразу предупредили - проблема, не хватает мощности. А новую линию строить государство пока не планирует. Но есть частник, который за 6-ти значную сумму готов сказать "да будет свет". Делать нечего, идем к частнику. Платим половину суммы и через месяц у нас стоит столб, висит провод, и даже работает розетка. Через несколько месяцев приезжаем на участок, а у нас посреди участка столб стоит и народ копошится. Что за дела? Оказывается государство тянет линию, которую только через 10 лет планировали вести. Пришлось поволноваться, доказывая, что столб не может стоять на участке, а должен быть на границе. Через три дня столб перенесли. Теперь пришла жаба. Есть розетка от частника и впереди маячит отдать 50% за подключение, а есть столб и 500 руб. Решили получить еще одни ТУ. Там и мощность больше и надежность.
    Газ. Газ тоже в перспективе, вроде даже через год-два обещают (по гос. программе). Пока решили солярой отапливаться, как большинство соседей. Тепловой насос пока себя не оправдывает из-за огромных первоначальных вложений.
    Вода - планируем скважину средней заглубленности.
    Канализация - ЛОС.
    Дренаж - прокопали канаву за дорогой, соединили с канавой соседей. надеемся, что при строительстве городской дороги сделают нормальный дренаж. В 300 м построен новый коллектор.
    Главное, электричество у нас уже есть, пора стройку начинать. А что начинать, когда ни проекта, ни денег?

Тантана , 11.01.13
    #3 + Цитировать
  4. СТАСНН
    Благодарности:
    12.021

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

Благодарности:
    12.021
    Прочитал Ваши темы.
    У меня похожая ситуация. Низина, уклон, высокий УГВ (1.5 м). Вначале тоже хотел цоколь потом подсыпка в уровень с дорогой. Посчитал на дом 11х11 с гидроизоляцией - 1 млн. Сосед устал бороться с водой в подвале, хотя строили ему по правилам (или он так думает).
    Остановился на забивных сваях. Без подвала, просто 2 этажа. Засыпал низину отвалом со стройки почти 70 камазов бесплатно, заплатил только погрузчику за планировку. Таким образом сейчас имею более-менее ровную площадку по которой будет ездить копр и забивать сваи.
    Далее, весной, ожидается забивка свай. 6-ти метровые 45 шт+ростверк, получится в 600 тыс. руб.

СТАСНН , 11.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    Снова проект...
    Участок куплен в сентябре 2010 г., а на дворе уже май 2011. Строительный сезон в самом разгаре, вроде вот-вот еще один свой актив реализуем, тут уже проект нужен, начинать стройку пора. Рисовала я, рисовала, что-то нарисовала и пошли мы к архитектору. Сделали нам архитектурно-строительную часть проекта (планы, основные узлы, спецификации). Заплатили аванс 15 тыс. (общая сумма должна составить 30 тыс.). Получили черновик для согласования и за голову схватились. Договаривались с заслуженным инженером-конструктором, а делали проект студенты. Ошибка на ошибке. То под несущей стеной нет фундамента, то лестница бетонная висит в воздухе без опоры, то стропилка под металл рассчитана, а у нас керамика и т. д. и т. п. А гараж в длину получился 4 метра. попросили все переделать как положено. Заслуженный отказался. Сказал, забирайте что даем и мы с вами в расчете. Потеряли 15 тыс., спасибо, что не все 30. Пока это все тянулось, разонравилась нам сама концепция такого проекта. Начали думать над новым, ничего не нравится. А сложность еще была в том, что вход в дом с юга, а свободное место у дома сбоку с востока и участок вытянут вдоль. Обращались еще к нескольким архитекторам, но не складывалось - моя твоя не понимает. Профукали мы строительный сезон, уже зима 2012 началась, а проекта все нет. К весне пришло понимание чего я хочу. Вроде понимаю, а выразить не могу. Ох, как я жалела, что не владею инструментарием архитектора. И вдруг случайно я узнаю, что моя интернет-знакомая по мамскому форуму архитектор. Встречаюсь с ней в реале и через неделю получаю на руки проект. За 5 тыс. рублей у меня планы, разрез, фасады, проект лестницы. А вот и сам проект - http://www.forumhouse.ru/threads/149345/
    Пора выбирать бригаду и окончательно определяться с материалами.
    1 этаж - 10х11.JPG 2 этаж - 10х11.JPG

Тантана , 11.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    Материалы...
    Я же строю дом мечты, а мечта - это все самое лучшее!
    Из чего стены стоить? Кирпич не хочу - дорого, долго, нужны профи, основательный фундамент (что в моем случае маловероятно). Керамический блок - да, хочу, но сомневаюсь. Газоблок - да, хочу, но только хороший, не кустарный (итонг, аэрок, тексоблок). Сип, велокс, каркасник - нет, нет и еще раз нет, хочу дом-крепость, а не картонку. Проект сделали таким, что можно строить из керамики 38 блок или газобетона 365 блок. Еще думаем.
    Межкомнатные перегородки. Конечно же кирпич. Это я так хотела, а получилось по другому. :aga:
    Перекрытия. Я хотела монолит, но рассматривали вариант с плитами.
    Кровля. Решили поясок затянуть и покуситься на керамику. Тем более, что черепица значительно подешевела, 8-10 евро за квадрат, что сопоставимо с хорошей мягкой и металлической кровлей. А нехорошую нам не надо было, знаем, плавали уже.
    Фундамент. А вот с этим сложно. Думали и о сваях, и о фбс, и о монолите. Вот тут моя темка про фундамент - http://www.forumhouse.ru/threads/102071/ Считали, сравнивали, консультировались. Очень много всяких НО было. остановились на монолитной ленте.
    Это все хорошо, но вот кто же строить будет?

Строители...
    Строителей мы выбирали целый месяц. :)] Имея на руках эскизный проект, перечень материалов, выдали тех. задание нескольким строителям. Для пущей уверенности привезли всех на участок, посмотреть на нашу красоту. Кто-то в ужасе убегал, кто-то репку чесал, кто-то хоть сегодня брался уже за работу. Получили предложения от строителей по цене. Было у нас 6 вариантов. Суммы назывались разные, от 300 до 900 тыс. за общестроительные работы. Но средний ценник был 500-600 тыс. Обращались к узбекам, фирмам, русским бригадам, русско-узбекским бригадам. Смотрели их объекты, разговаривали с их заказчиками. Иногда пары слов хватало, чтобы оценить квалификацию мастеров. В итоге выбрали тоже интернет-знакомого по форумхаусу. Общались еще с момента покупки участка, но в качестве прораба не рассматривали из-за цены. Но в итоге решили переплатить, пошли на такой шаг осознанно, но долго сомневались.
    Ну что, проект есть, с материалами определились, бригаду выбрали. Начинаем?

Конечно же, начинаем!
    Зима была снежная, долгая. По весне снег расстаял, а в нашем котловане озеро образовалось, как я его ласково называю "моё болотце" - 50 см воды и столько же ила. Надо было не оставлять котлован, а засыпать сразу все грунтом, а при строительстве откопать. Теперь придется еще больше углубляться, чтобы до твердой глины дойти, все размокло.
    IMG_1573.JPG IMG_1572.JPG

1 мая привезли строительный вагончик, готовимся к расчистке котлована после первых майских праздников.
    IMG_1574.JPG

И началась Великая Стройка :)]
    IMG_1578.JPG

Тантана , 11.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    Продолжайте, очень интересно. И планировки дома отличные! :)

Snegoff , 11.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    Итак, дом 10х11 с эркером и балконом, 2 этажами и чердаком (в перспективе сделать жилой чердак), 176 кв. м без учета чердака. Второй этаж с небольшими скосами (чтобы сильно крышу не задирать). Скос получился от уровня 2,1 м, практически полноценный второй этаж. Это сейчас я бы просто сделала 1,5 этажный дом с маленьким чердачком и периметром 9х9. :aga:
    Предварительно я заказала независимую смету (1000 р.). Получилось, что общестроительные работы, услуги, материал, транспорт должны составить 2,250 млн. руб. Я очень надеялась, что смогу сэкономить и потратить хотя бы 1,5 млн., ну или 1,8.
    :)] наивная...
    Сразу же пошел перерасход. Глина влажная, рыхлая. Основание под фундамент надо укреплять. Решили утрамбовать щгс. Заказали 2 машины - 65 тонн, а это чуть больше 55 тысяч, причем незапланированных сметой!
    По углам котлована сочилась вода. Видимо от старого немецкого дренажа. Воду надо было отводить. Сделали вдоль котлована канавки, рядом выкопали приямок. Вся вода уходила туда, а дальше откачивали её насосом прямо в поле за дорогу.
    IMG_1584.JPG
    Привезли 3 куба доски для опалубки (20 тыс.), купили пленку, саморезы и кучу всего по мелочам.
    Собрали опалубку для бетонной подушки, заказали арматуру, ждем пока привезут. Праздники, график отгрузки и доставки сдвинулся, а на стройке простой.
    IMG_1581.JPG

Тантана , 11.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    За арматуру заплатили 100 тыс., но где-то просчитались, хотя считал муж сам. Треть ушла на фундамент, треть на коробку с перекрытиями и еще треть осталась (пригодится на баню, забор, крыльцо и прочие прелести).
    10 мая привезли арматуру, разгрузили и ребята начали вязать. А 11 мая приехал бетон. На подушке я сэкономила. Заказали простой миксер, ленту заранее сколотили из досок. 21,5 куб. бетона М 250 с доставкой обошелся в 52,5 тыс.
    Фото-0036.jpg Фото-0038.jpg Фото-0037.jpg
    Теперь ждем пока бетон схватится, а заодно я ищу, где бы дешевле купить много-много осб для опалубки ленты. Нашла. ОСБ 18 мм 48 листов за 30,5 тыс. с доставкой. Продолжаем закупать расходники - трубы под гильзы, шайбы, саморезы, диски, шпильки, ведра, перчатки, скобы и т. п. начинаем собирать опалубку первой ленты.
    первая лента.jpg
    19 мая заказываем бетон М 250 23 куба за 63100 руб. с доставкой и дополнительно бетононасос за 7800, заливаем ленту. Покупаем рубемаст, мастику, праймер, расходники, канализационные трубы.
    Ну что, подушку залили, первую ленту залили, а мы ведь еще даже до уровня черновой дороги не вышли, надо вторую ленту лить (я уже за сердце хватаюсь). Разобрали опалубку, приподняли и собрали заново. Залили вторую ленту 23 мая. Бетон М 250 19 кубов - 45600 и бетононасос 8000. Вот такой ленточный фундамент у нас получился. Руки так и чесались подвал сделать. Но нельзя, вода! Придется всю красоту песком засыпать.
    IMG_1591.JPG IMG_1593.JPG IMG_1603.JPG IMG_1608.JPG
    Общая высота фундамента (подушка+2 ленты) примерно 2,6 метра.

Тантана , 11.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    Лента готова. Засыпали все вокруг и заказали песок для обратной засыпки. В общей сложности, страшно сказать, 500 тонн или 81 тыс. руб.
    IMG_1635.JPG
    Засыпали песок, начали его поливать, тромбовать. Песок стал как камень. Так и оставили под открытым небом, утрамбовываться дальше под дождиком. Фото конечного результата пока не могу найти. Перекрывать фундамент решили позже, так называемые "полы по грунту" будут, точнее по песку.
    Вокруг фундамента сделали дренаж. Провели тубы в геотекстиле вокруг дома, обсыпали песком и гравием, свели все в один колодец.
    А 31 мая приехали блоки. Первая партия.
    Остановились мы на газоблоках Итонг, 36,5 см толщиной. По тепловым, прочностных характеристикам это было лучшее предложение. Отличная геометрия и цена очень приятная, особенно с учетом скидок. За время стройки моя самая часто встречающая фраза была такая - "а скидочку не дадите?"
    Заказали кран, разгрузили блоки (часть сразу на фундамент, часть поставили рядом), привезли цемент.
    И начали кладку первого этажа.

Приехали на стройку - а уже первый ряд блоков стоит. Что-то мужу не понравилось, взял уголок и пошел измерять. Лента у нас 30 см, а блоки 36,5 см, т. е. идут с нависанием. С одной стороны на 3 см висят, с другой на 8. :ogo: тут же прораб приехал, рабочим втык дал. На утро приехали, блоки как в аптеке, миллиметр в миллиметр. К вечеру наш домик выглядел уже вот так:

Вложения:

• IMG_1646.JPG
    Тантана , 11.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    Домик потихоньку рос. Купили кирпич для дымоходов, вставки из нержавейки.
    Настало время перекрыть фундамент - сделать черновой пол. Еще раз прошлись трамбовкой по песку, вывели трубы под коммуникации, застелили пленкой, уложили арматуру и залили 8 кубов бетона М 200.
    Фото-0095.jpg Фото-0101.jpg Фото-0117.jpg Фото-0121.jpg

Тантана , 11.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    Над окнами залили бетонные перемычки и закрыли специальными блоками.
    Подошли к следующему этапу - заливка монолитного перекрытия первого этажа - пола второго этажа. Опалубку брали в аренду, этим занимались наши строители. Опалубка+все расходники вышли нам в 21 тыс. руб. Установили опалубку, выставили арматуру, залили бетон. А тут ливень. Хоть поливать бетон не пришлось. а если серьезно, то пришлось поволноваться. Толщина плиты 18 см, бетона ушло 20,5 кубов, марка М300 (73800+7600 насос).
    Фото-0126.jpg Фото-0126.jpg Фото-0127-коп.jpg Фото-0128-коп.jpg Фото-0129.jpg Фото-0130-коп.jpg Фото-0132-коп.jpg Фото-0137.jpg

Тантана , 11.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    25 июня проплатили вторую партию блоков, заказали лес на крышу - 17 кубов на 118 тыс. руб.
    Перекрытие старались не нагружать, в конце июня начали поднимать стены второго этажа.
    Фото-0154.jpg
    Стали выбирать огнебиозащиту. Решили взять местную - по цене недорого и отзывы хорошие.
    Теперь пришел черед черепицы. Объездили всех поставщиков - цена плюс минус, у каждого своя марка, внешне отличий практически нет. Разгар сезона, скидки не хотят давать. Пошли на хитрость. :aga: Я, как обычно, отправила всем по электронке техзадание, получила коммерческие предложения. А потом поехала лично к каждому поставщику и предложения конкурентов на стол. Такой ход оценили в Виллабалт. И по тем позициям, где у конкурента цена ниже, сделали скидки. Внесли предоплату, ждем теперь три недели, когда черепица приедет. Черепица - польская рёбен с глянцем (каштановый ангоб).
    На этом момент мы еще не определились с цветом фасада, но очень хотелось белую подшиву кровли и белую водосточку. Каштановый цвет черепицы и белоснежная подшива - красота.
    Фото-0226.jpg Фото-0225.jpg

Тантана , 11.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    11 июля - водрузили флаг над Рейхстагом, точнее подняли коньковый брус. И приступили к стропилке. Темпы работы впечатляют.
    Фото-0158.jpg Фото-0156.jpg Фото-0188-коп.jpg Фото-0190.jpg
    Не хватило блоков для фронтонов чердака, пришлось заказать еще. Хорошо, что в наличии были и ждать не пришлось. А все из-за моей упертости. Считаю количество необходимого материала - у меня одна цифра получилась. Муж рядом считает - у него другая. Начинаю спорить, сопротивляется. Махнула рукой, делай как знаешь. Вижу, что ему 5 кубов не хватает, но молчу из вредности. Пришлось 4 раза довозить блоки и каждый раз за доставку платить. Сама виновата, не настояла на своем.
    Фронтоны вывели, задумались о наружном дымоходе. С подачи прораба решили брать лицевой кирпич для дымоходов Лоде и сопровский кладочный раствор к нему. И правильно сделали. Сейчас дымоход на всю улицу красуется. Долго выбирали цвет. Остановились на красном кирпиче и светлом растворе. Дымоход получился золотой, но и сейчас сделала бы точно такой. На кирпич и раствор ушло 36 тысяч.
    Фото-0189.jpg Фото-0219.jpg
    Конец июля - закончили стропилку, продолжаем собирать кровельный пирог. Тут меня уже память стала подводить, не помню порядок. Пароизоляционная пленка, сплошная обрешетка, вент. рейка, черепица. Вроде еще что-то было. Вот что интересно, во время активной стройки, меня хоть ночью разбуди, могла сказать любые размеры в доме до сантиметра, сечение и шаг арматуры в любой точке фундамента, размеры каждого из более чем 20 окон, количество блоков и перегородок, объем бетона на каждую заливку. А как закончили - все из головы вылетело. Поэтому совет будущим застройщикам - не ленитесь, сразу записывайте, по горячим следам. хотя во время стройки не до писанины. мемуары хорошо писать долгими зимними вечерами. Но не будем отвлекаться, мы же уже черепицу кладем. У нас получилось два дымохода по разные стороны от конька. Если есть дымоход, то нужен к нему и доступ для обслуживания. Нужен люк, точнее два. Можно сделать пластиковый. Стоит недорого, подходит для нежилых холодных помещений. Чердак у нас холодный, но в перспективе хотим сделать жилым, обустроить там что-то типа игровой для детей или спортзала, где можно на ушах стоять. Думали-думали и взяли два мансардных окна рото - 13360 р. за оба окна.
    Фото-0204.jpg Фото-0215-коп.jpg

Тантана , 11.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Тантана
    Благодарности:
    2.417

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Тантана

штукатур-маляр-огородник

Благодарности:
    2.417
    Начало августа - заканчиваем крышу.
    Сами сейчас живем в мансардной квартире, поэтому самое большое опасение это протечки в местах примыканий дымоходов. Пришлось разориться на ленту для примыканий, приклеив её в два слоя.
    Площадь кровли около 200 кв. м.
    Черепица (рядовая, коньковая, вентиляционная, фановая, окончания) - около 120 тыс. р.
    Комплектующие (пленки, планки, ленты и пр.) - около 40 тыс.
    Водосточка - 13 тыс.
    А как на солнышке блестит...:love:
    Фото-0213.jpg P1330960.JPG P1330967.JPG P1330963.JPG

Тантана , 12.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также