Домик Дядюшки Тыквы

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Рикша, 30.12.15.

1. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Домик Дядюшки Тыквы
    Мой школьный учитель истории объяснял, что для войны всегда нужны причина и повод. Причина –может формироваться годами, десятилетиями, быть явной или оставаться в тайне. Это основной, фундаментальный фактор. А поводом может стать любое событие, даже самое незначительное. Повод всегда очевиден, но без причины ничего не будет.

Позже я стал наблюдать, что практически все важные события в жизни подчиняются этому правилу. Выбор профессии, переезд на новое место жительства, расставание со второй половиной. Всегда длительное время формируется причина, а потом незначительный повод запускает цепь событий.

Собственно, то, как у меня появился участок земли, не стало исключением из правила. Причина, как водится, большая и всё описывать долго. Это и детские воспоминания, и заразительный пример знакомых, живущих за городом, и зарубежные поездки по одноэтажной Америке и Европе. И хотя собственного жилья у меня не было, никаких конкретных планов не было тоже, и если бы остро встал вопрос приобретения жилья, то, наверное, я стал бы смотреть квартиры.

Два года назад у меня заканчивался срок действия загранпаспорта, и нужно было оформлять новый. Морозным ранним утром сел в машину и поехал в подмосковный город в 60 км от МКАД, где я прописан, чтобы подать документы в тамошнее отделение ФМС. Вокруг была настоящая зимняя сказка. Красивые зимние пейзажи, ели вдоль дорог, покрытые снегом. По мере удаления от Москвы магнитола в машине ловила станцию всё хуже, и пришлось искать местные радиостанции. По одной из них услышал рекламное объявление о продаже земельных участков. Первая реакция была – неужели это настолько дёшево, как говорилось в рекламе? До этого никогда не интересовался вопросом покупки земли. Информация, которая у меня была, поступала обрывками и по испорченному телефону. Поэтому я думал, что купить участок в Подмосковье – это очень дорого и даже думать об этом нечего. Тут я понял, что в жизни произошёл ещё один качественный скачок. Как было ранее, когда, например, в детстве смотрел Клуб Путешественников и даже не мечтал увидеть всё это своими глазами, и вдруг заграничные поездки становятся для тебя вполне реальными и обыденными.

По приезду домой, на съёмную квартиру, засел за изучение объявлений. Объявления рассматривал только те, которые были с большим количеством фотографий. Потому что по многолетнему опыту поиска съёмных квартир уяснил, что реальное положение зачастую весьма далеко от того, что написано в тексте объявлений. Большинство фотографий повергало в уныние. Ужасные дороги. Никакого благоустройства. Лютый Шанхай вокруг. Причём, даже в самом ближайшем Подмосковье, где земля стоит очень дорого, виднелись какие-то покосившиеся дома по соседству, ужасные дороги. Интересные варианты если и встречались, то либо не по бюджету, либо не по нужному направлению, либо с плохой транспортной доступностью (по карте расстояние приемлемое, но там ж/д переезды, проблемные и вечно стоящие в пробках повороты, проезд через населённые пункты с кучей светофоров и пешеходных переходов). На таком фоне выгодно выделялись участки в коттеджных посёлках. Выбор участков, соответствующих моим требованиям, был гораздо больше. Хорошие дороги внутри посёлка. Аккуратные недавно построенные дома. Более однородный контингент. Потом, когда своими глазами посмотрел несколько приглянувшихся вариантов, обратил внимание на большую разницу с соседними деревнями в плане инфраструктуры. Большое количество удобно расположенных мусорных контейнеров, никаких спонтанных помоек, расчищенные от снега дороги, хорошо работающее уличное освещение. Детские и спортивные площадки, зоны для коллективного отдыха. После всего увиденного, для меня выбор стал очевиден.

Рикша , 30.12.15
    #1 Цитировать
  2. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Я всегда уважал тех, кто имеет собственное мнение, а не ведёт себя, как все, когда человек верит в того же бога, что и окружающие, поступает в то же учебное заведение, что и друзья, голосует за ту же партию, что и большинство. Поэтому собираю информацию из разных источников, анализирую и потом принимаю своё решение, а не навязанное большинством. Например, после того, как побывал клиентом десятка банков, выбрал для себя тот, который на БанкиРу вечно болтался в самом низу пользовательского рейтинга. Негативных отзывов тьма, а если почитать внимательно, то по существу они ни о чём. Когда я стал делиться положительными отзывами о данном банке, то меня сразу записали в его сотрудники. Поэтому здесь постараюсь без конкретных названий, чтобы меня до кучи не записали в сотрудники компании застройщика коттеджных посёлков или ещё куда. Мне будет сложно одновременно совмещать столько разных профессий! Но для тех, кому будет очень интересно и кто в теме, намекну, что выбрал самый большой КП одной из самых крупных и ненавидимых на этом форуме компаний. Выбор пал на огромный КП по той причине, что при большом количестве участков многое делается проще. Грубо говоря, протянуть 10 км газопровода стоит примерно одинаково, что к посёлку на 20 дворов, что на 2000, а в пересчёте на один участок суммы получаются совсем разные. Ну и думаю, что в большом посёлке немного больше вероятность, что там когда-нибудь появится магазин, детский сад, маршрутка или что-то в этом роде.

С покупкой участка получилось так же, как и с выбором банка. Не так страшен чёрт, как его малюют. Сотрудники компании продавца оказались очень приветливые и дружелюбные. Особо не впаривали, на минусы обращали внимание. Например, на момент покупки сразу сказали, что пока шансы на газ мизерные, хотя собственники участков и пытаются. Участок показали в субботу, когда мне было удобнее всего. Дали скидку, хотя я даже не просил и считал, что цена и так хорошая. Все бумаги оформили в воскресенье, опять же, в самое удобное для меня – клиента время. В договоре прописали полностью всю сумму без чудес, когда в договоре купли-продажи копейки, а основная сумма по договору оказания информационных услуг или типа того. Хотя, судя по отзывам, ранее данная компания практиковала и такое. Всё же мы потихоньку двигаемся к цивилизации. Расчёты производились безналом, я просто перевёл 100% оплаты по указанным реквизитам. Схема более стрёмная, чем через ячейку. Но прочитав сотни негативных отзывов по этой компании, я не увидел ни одного, где бы говорилось о проблемах с получением права собственности. Поэтому для себя сделал вывод, что риск несущественный. Примерно через месяц свидетельство о праве собственности было на руках.

Помимо участка земли по договору мне полагалось не менее 7 кВт электроэнергии. Также компания брала на себя обязательство в любое время в будущем, когда мне потребуется, сделать вынос границ участка в натуру без взимания дополнительной платы. Получил я ровно то, что ожидал. По первому звонку приехали геодезисты и вынесли границы. По первому звонку приехал электрик и за 10 минут подключил бытовку к поселковой сети. Что касается электроэнергии, то в договоре прописано интересно – мощность не менее 7 кВт, а входной автомат 16А на три фазы. Т. е. фактическая мощность получается больше 7 кВт. Вся поселковая электросеть абсолютно новая, включая как проводку, так и подстанции, которых у нас порядка десяти, если не больше. Всё сделано качественно. У каждого участка столб. На столбе щиток с электронным двухтарифным счётчиком, автоматом на 2 номинала выше того, который положено ставить в доме (т.е. 25А для тех, кто купил 7 кВт и 50А для тех, кто оплатил 14 кВт). При включении максимальной нагрузки, лампа накаливания продолжает светить с той же яркостью. Для сравнения, когда я в городской квартире включаю в сеть всего лишь чайник на 2 кВт, я вижу падение напряжения.

Своим небольшим опытом и скромными советами по приобретению участка поделился тут.

Рикша , 30.12.15
    #2 Цитировать
  3. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Покупка бытовки

Проблемы пришли, откуда не ждали. Кто бы мог подумать, что в разгар кризиса у клиента с деньгами будут проблемы с тем, чтобы просто купить несчастную бытовку. Бытовку хотел новую, более-менее качественную (т.е. в современной терминологии дачную, а не строительную) и желательно по своему проекту. Объявлений в Интернете море, сайтов много. Но, начинаешь звонить, и тут выясняются проблемы. Большинство фирмочек, которые занимаются строительством бытовок и лёгких садовых домиков, работают совсем по чёрному, что меня категорически не устраивало. Просто заключить договор, где понятно будут изложены основные права и обязанности сторон и оплатить по реквизитам, а не налом и под честное слово когда-нибудь привезти бытовку, это огромная проблема! 9 из 10 фирм категорически отказывались так работать. В итоге бытовку я купил в небезызвестной компании Детинец, где не только сделали нормальный договор, но даже оплату за бытовку приняли по кредитной карте и без комиссии. Рекламой, тем не менее, прошу это не считать, так порекомендовать сделать то же не могу. Нет, претензий у меня нет, всё сделали в срок и как договаривались. Но просто бытовки для них непрофильный бизнес, поэтому выбор опций крайне невелик. В частности, нельзя за дополнительную плату сделать потолок выше, чем 2 метра, или длину бытовки больше, чем стандартные 6 метров. И того, и другого сильно не хватает. В частности, недостаточная высота не позволяет установить душевую кабину, и создаёт проблемы у пользователя второго яруса двухъярусной кровати. И длины также очень не хватает, учитывая, что до появления дома бытовка будет выполнять функцию дачи и по задумке должна обеспечивать хотя бы минимальный уровень комфорта.

В общем, пока "дача" выглядит так. Планировка сделана по моему заказу, чтобы внутри был санузел и туда был доступ как непосредственно снаружи, чтобы было удобно во время работ на участке, так и через другую дверь изнутри, чтобы ночью в туалет не приходилось ходить через улицу и можно было приезжать даже зимой.

Планировка:
    upload_2015-12-30_22-50-1.png
    Только в реале окно в санузле полноразмерное. Маленьких данная фирма то ли вообще не делает, то ли на момент заказа не было в наличии.

Комната:
    upload_2015-12-30_22-53-49.png

upload_2015-12-30_22-54-7.png

upload_2015-12-30_22-55-11.png

СанузелЖ
    upload_2015-12-30_22-55-54.png

На этом пока всё. Собственно, поэтому тема так скромно и называется. Планов на будущее много, проектов нарисовано много, но так как пока непонятно, что будет с экономической ситуацией в стране, личными финансами, ценами на всё, то и неясно, во что всё это перерастёт в будущем. Спасибо за внимание!

Рикша , 30.12.15
    #3 Цитировать
  4. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Стулья

Кто бы мог подумать, что выбор стула - это сложно и там тоже есть свои нюансы, на которые нужно обращать внимание. Зашёл в магазин, выбрал прочный и удобный. А, главное, складной, что при ограниченном пространстве важно! Но не всё так просто. У складного стула ножки сделали такими, что они нормально опираются на пол всей поверхностью, только когда стул в сложенном состоянии и нагрузка минимальна.
    upload_2015-12-30_23-35-32.png

А вот когда стул разложен и на нём сидят, то получается, что он стоит на полу только уголком и поэтому линолеум портится.
    upload_2015-12-30_23-31-32.png

Вложения:

• upload_2015-12-30_23-31-13.png
    Рикша , 30.12.15
    #4 Цитировать
  5. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Электроснабжение

Как уже писал выше, при покупке участка в КП из коммуникаций в комплект входило только электричество. Так как посёлок строился в чистом поле с нуля, то всю инфраструктуру компания тоже делала сама с нуля. Построено около 10 подстанций, равномерно расположенных по всему посёлку. Я не специалист, но на мой взгляд всё сделано очень качественно. На каждую подстанцию выделен отдельный участок и в радиусе порядка 20 метров от подстанции ничего нет. Подземные кабели обозначены табличками на всём протяжении. Воздушная проводка выполнена проводами в изоляции, с цветными полосами на каждом проводе, обозначающими что это за провод. Все столбы без исключения только за пределами границ участков, что есть правильно. У каждого участка столб, на котором щиток, в щитке двухтарифный электронный счётчик Меркурий и автоматический выключатель. От каждого такого уличного щитка в землю идёт железный прут сечением 5 мм (повторное заземление глухозаземлённой нейтрали). Доступ к содержимому этого щитка имеет только электрик посёлка. Для оплативших стандартные "не менее 7 кВт" на входе в доме по условиям присоединения должен стоять трёхфазный автомат 16 А, а вот на столбе автомат на два номинала выше - 25 А. Благодаря чему обеспечивается селективность и при превышении по току на столбе автомат не выбивает, а только в доме.

Фактическое подключение выполняется за считанные минуты. Электрик приезжает по звонку в любое время. По условиям требуется 4-жильный медный кабель, с сечением каждой жилы 6-10 кв. мм. Многовато для 16А. Наверное, такие требования с учётом дальнейшего возможного увеличения мощности. Для бытовок и на время стройки есть возможность подключить практически любой кабель, любого сечения, в т. ч. не предназначенный для наружного использования. В общем, всё очень скучно и рассказом про то, как я боролся с КП, ДНТ, УК, прошёл огонь и воду, пытаясь подключиться к электричеству, порадовать не смогу.

В середине прошлого 2015 года от управляющей компании неожиданно пришло письмо с предложением заключить прямой договор с Мосэнергосбытом. Неожиданно, потому что, начитавшись на форуме разных тем, думал, что это крайне сложно, ДНТ и УК будут сопротивляться, и уж никогда не предложат сами. Вот текст письма:
    На тот момент меня предложение заинтересовало, но воспользоваться я им не мог, так как дома пока нет, а возможность заключения прямого договора и перехода на сельский тариф была только у собственников зарегистрированных домов, как я понял текст письма. Далее оказалось, что, видимо, понял неправильно.

По прошествии нескольких месяцев, практически перед новым годом, приходит ещё одно письмо.
    Тут уже из письма явно следовало, что заключить прямой договор может каждый, а вот для перехода на сельский тариф уже нужен зарегистрированный дом. Поеду, отвезу документы. Наверное, большинство людей порадовались бы такому повороту событий. Я пока радоваться не стану. Опасаюсь, что могут быть нюансы. У нас хоть в разрешении на присоединение от ДНТ и указано 7 кВт (а точнее не менее 7 кВт), но в том же разрешении указано, что на входе в доме должен стоять автомат 3P 16 А, что по факту означает не 7 кВт, а уже все 10 кВт. Более того, как писал выше, в счётчике на столбе так вообще автомат 3P 25 А. Опасаюсь, что после заключения прямого договора с Мосэнергосбытом, 10 кВт превратятся обратно в 7 кВт. Но посмотрим, как будут развиваться события.

Из письма явно следует, что неплатежи за электроэнергию со стороны нерадивых собственников участков растут и возникает угроза отключения посёлка. И заключение прямых договоров должно обеспечить стабильное электроснабжение при любом развитии событий. Такая забота со стороны УК и предложение всё выполнить своими силами и без дополнительной оплдаты радует, и никак не соответствует тем страшилкам про УК, КП, ДНТ, которые я читал в других темах.

Также мой личный опыт совершенно не соответствует тому, что пишут многие форумчане (в основном про СНТ), что они оплачивают электроэнергию по увеличенным тарифам, для компенсации потерь в электросетях. В нашем КП на собрании собственников представитель УК и ДНТ сообщил, что закон запрещает продавать нам электроэнергию по повышенным тарифам, так как для этого нужно быть электросетевой (или электросбытовой, не помню уже) компанией и иметь соответствующую лицензию. Поэтому потери в электросетях у нас, как я понял, компенсируются не из повышенных тарифов на электроэнергию, а из ежемесячных взносов (единый взнос за все услуги и инфраструктуру КП).

Вложения:

• 20150728174804342.png
    • 20150728174834322.png
    Рикша , 16.01.16
    #5 Цитировать
  6. Variunia
    Благодарности:
    2.723

Variunia

:)

Благодарности:
    2.723
    Меня тоже такие ножки удивили в складных стульчиках. Но у меня нечему портиться от них. Но тут такое дело, что будь ножки скошены под правильный градус, то стул стал бы дороже. А тут отрезал ровно и заглушку поставил ровно, экономно на материалах и цене.

Variunia , 17.01.16
    #6 Цитировать
  7. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    @Variunia, причём я сколько в Ашане и Глобусе не смотрел, с правильными ножками, чтобы опирание было на максимальную площадь, нет. В лучшем случае на ножках боле скруглённые колпаки, типа таких. Но мягкий линолеум и они продавят. В чём проблема на современном производстве отпилить трубу под углом и отлить пластиковые заглушки соответствующей формы? Это же не вручную делается.
    upload_2016-1-17_0-43-55.png

Рикша , 17.01.16
    #7 Цитировать
  8. Variunia
    Благодарности:
    2.723

Variunia

:)

Благодарности:
    2.723
    Хз. Наверное, трудно трубу под углом разрезать:) возможно, отходов тогда много. Даже, не знаю.
    Мы в Польше купили круглые раскладные без спинки. Так меня супруг чуть не прибил этими стульчиками, потому что я не могла найти таких, чтобы на ножках все заглушки были одного цвета. Почему? Одна заглушка на пол тона светлее. Загадка.
    Успокоилась только тогда, когда он меня ткнул на скидку.

Variunia , 17.01.16
    #8 Цитировать
  9. Пасюк
    Благодарности:
    5.687

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Благодарности:
    5.687
    @Рикша, а дальше?

Пасюк , 22.01.16
    #9 Цитировать
  10. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    @Пасюк, Быстро сказка сказывается, но небыстро дело делается.

Участок купил два года назад, и все эти два года безвылазно сижу на этом форуме, смотрю разнообразные видео и статьи по теме строительства. Но даже после этого нет однозначного понимания, что делать и как. Постоянные метания из одной крайности в другую.

В целом, со времён прочтения сказки о трёх поросятах, у меня предубеждения против лёгких и быстровозводимых конструкций. Также мне не нравятся деревянные и каркасные дома по причине их горючести, подверженности разнообразным воздействиям. Страховка тут не панацея, так как там много своих рисков, один из которых - риск получить сильно меньше денег, чем требуется на восстановление дома, всех коммуникаций и иного утраченного имущества. Всё больше склоняюсь к тому, что лучше добротный каменный дом через 5 лет, чем каркасник прямо сейчас. А каменный дом не прощает ошибок при проектировании и строительстве, поэтому нужно всё сделать правильно с самого начала. Также каменный дом (в котором, по крайней мере, все внутренние стены из полнотелого кирпича) хочу по причине его высокой тепловой инерционности. Чтобы при перебоях с отоплением дом оставался тёплым многие часы и тонны нагретого кирпича и бетона плавно отдавали накопленное тепло. А в случае с отоплением электричеством была возможность как следует протопить дом ночью, когда когда тарифы минимальные, а днём тратить меньше электричества.

Пока, обратившись за помощью к геологу, который на форуме общается под ником Geolog197, получил результаты инженерно-геологических изысканий на месте, где будет дом. Результаты оказались неожиданными и для строительства тяжёлого кирпичного дома рекомендуется мелкозаглубленный ленточный фундамент. Также воспользовался рекламируемым на форуме сервисом, и получил мастер-план своего участка с инсоляцией. И даже тут результат оказался не совсем таким, как я ожидал. Оказывается, что направление, в котором Солнце находится в наивысшей точке, заметно не совпадает с югом. Вот пример такого мастер-плана, где это хорошо видно. Летом ещё не так критично, а зимой, когда Солнца и так почти нет, очень даже. Знал и раньше, что географический и магнитный полюса не совпадают, но не думал, что так сильно.
    upload_2016-1-23_16-45-21.png
    Имея такой мастер-план и прочитав рекомендации о том, как правильно ориентировать разные помещения в доме по сторонам света (кухня окнами на юго-восток, чтобы по утрам было легко просыпаться за завтраком; гостинная окнами на юго-запад, чтобы по вечерам было естественное освещение; санузлы, топочная и т. п. на север, ведь им солнечный свет не нужен), сделал эскиз будущего дома. Пока сосредоточился на том, чтобы конструкция была простая (прямоугольной формы), чтобы можно было использовать стандартные ж/б плиты перекрытия, больше ничего не замоноличивать и не пилить потом плиты для проведения труб. Рассчитал основные размеры дома. Хотя, раньше не планировал обращаться к проектировщикам, сейчас склоняюсь к тому, что это нужно. Чтобы перепроверить сделанные расчёты, в т. ч. по фундаменту, посмотреть, не упустил ли я чего, "причесать" дом в плане дизайна, чтобы он, несмотря на простую форму куба, выглядел интересно. Плюс, мне нравятся определённые архитектурные решения, подсмотренные в разных проектах, и нужно попытаться их использовать в своём проекте так, чтобы это выглядело гармонично, а не как когда делают пристройку и она смотрится, как бельмо на глазу. Ну и хочется взглянуть на то, как в итоге дом с отделкой, подобранными цветами будет выглядеть со всех ракурсов. Сейчас смотрю объявления о предоставлении подобных услуг на Авито, листаю форум.

Пока, из тех проектов, которые я видел на сайтах разных фирм, больше всего на мой эскиз похож вот этот. Форма куба идеально подходит под плиты перекрытия. Второй этаж полноценный, а не мансардный. Соответственно, потолок второго этажа ровный. Крыша ближе к плоской, а не пирамидкой. Большая площадь остекления, чтобы дом был светлый. Для лета - второй выход прямо с кухни, чтобы не было необходимости в сооружёнии отдёльной летней кухни, можно было устраивать на улице пикники, и чтобы сбегать за кетчупом или отнести грязную посуду не нужно было ходить с улицы на кухню через главнй вход, тамбур и все коридоры.
    upload_2016-1-23_17-13-52.png

Рикша , 23.01.16
    #10 Цитировать
  11. Parakeet
    Благодарности:
    3

Parakeet

Участник

Parakeet

Участник

Благодарности:
    3
    @Рикша, с нетерпением жду продолжения

Parakeet , 18.02.16
    #11 Цитировать
  12. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Строительный сезон на носу. Нужно бы уже определяться с проектом, материалом и начинать искать бригаду, а также записывать в блокнотик проверенных поставщиков качественных стройматериалов и желательно производителей, а не посредников. В голове держу план ‘А’ и план ‘Б’.

План ‘А’. Кирпичный двухэтажный дом 11.5x10 метров. Все стены из полнотелого керамического кирпича. Толщина всех стен - 1.5 кирпича. Утепление снаружи ЭППС + облицовка клинкерной плиткой. Схема фундамента, она же схема расположения стен на каждом этаже (пока без указания окон и дверей), приведена ниже. Всё предельно просто и рационально. Расстояния подобрал таким образом, чтобы везде использовать стандартные плиты перекрытия серии ПК, ничего дополнительно не пилить и не монолитить. Лестница будет в левой части по горизонтальной оси. Крест-накрест заштрихованы сегменты фундамента, на которые опираются плиты перекрытия. Косая штриховка для сегментов, на которых стоят стены, но нет нагрузки от плит. Все стены стоят только на ленте фундамента. Стен, которые стоят на перекрытиях, в проекте нет.
    upload_2016-2-21_21-38-56.png
    Всё упирается в фундамент, так как фундамент кирпичного дома ошибок не прощает и ничего исправить будет нельзя. Это не дом из бруса, который, если что, можно поддомкратить и отремонтировать под ним фундамент, а то и новый сделать. Рассчитать массу дома вместе с фундаментом и проверить, что давление на 1 кв. см не превышает несущую способность грунта – простая задачка. Рассчитать ширину подошвы каждого сегмента фундамента, чтобы давление на грунт было везде одинаковым и усадка шла равномерно, посложнее, но выполнимо. И если бы речь шла о классической глубокой ленте, которую теоретически можно делать и без арматуры, то дело было бы в шляпе. Но у меня рекомендованное геологом заглубление не более 70 см. Сооружение широкой утеплённой отмостки может обеспечить отсутствие промерзания на этой глубине. Но на 100% исключать вероятность того, что фундаменту не придётся работать на растяжение нельзя. А, значит, нужно серьёзное армирование и как его рассчитать под конкретные нагрузки - ХЗ. Сопромат учил, но с тех пор 20 лет прошло и многое забылось. В профильном разделе задал вопрос относительно проектирования фундамента. Ответы сводятся к тому, что это ж элементарно, зачем вообще нужен проектировщик. Рекомендованные ссылки вызывают некоторое недоумение. Вот одна из них. Основная таблица в статье рассчитана, видимо, на людей, для которых число π - это нечто ругательное и сами они не в состоянии, зная диаметр арматуры, длину и плотность стали рассчитать площать поперечного сечения, объём и массу арматуры. О том, чтобы выполнить расчёт моментов, возникающих вследствие множественных точек опоры, неоднородности нагрузки, а как результат посчитать достаточное армирование для конкретного дома - речи не идёт...

Посмотрел, что из себя представляет Биржа, куда всех отправляют по вопросам поиска исполнитлей конкретных работ. Указал в фильтре "Индивидуальное проектирование". Посмотрел порядка 100 найденных исполнителей. Объявления многих авторов напоминают мне резюме соискателей, с которыми приходилось знакомиться при поиске сотрудников. Люди зачем-то рассказывают о своём хобби, детской мечте, перечисляют навыки, вообще не имеющие отношения к теме. Чтобы лаконично была описана суть, с указанием профильного образования, навыков и опыта - таких мало. Из тех, которые всё же соответствовали этому критерию, в портфолио не обнаружил ничего, чтобы напоминало реальный проект дома, с расчётами, детальными чертежами, сметой. Хорошо получается только делать 3D визуализацию дома. Максимум, приводятся схемы, с указанием расположения комнат, расположения мебели и всякой утвари в комнатах. А вот какую марку бетона использовать, где и сколько арматуры класть, как предполагается по дому разводить коммуникации, где и как делать дверные и оконные проёмы, как планируется выполнять армирование кладки из газоблока, организация стропильной системы - об этом пусть думают строители в процессе стройки и принимают решения налету. Главное в проекте указать, где будет стоять журнальный столик и какого цвета дверь. В общем, не покидает ощущение, что большинство архитекторов и проектировщиков учились проектировать дома в игре Sims, а не в профильном ВУЗе. Посмотрев на стоимость арматуры пока склоняюсь к мысли, что если не найду толкового проектировщика, кто сможет рассчитать фундамент, просто сделаю горизонтальное армирование арматурой диаметром 28-32 мм. Не такие большие деньги.

План 'Б'. Заказать дом из бруса под ключ в одной из многочисленных фирм, рекламу которых все видели много раз. Что смущает. Во всех фирмах, о которых я читал на форуме, стройка - это лотерея, так как бригад много, качество работ отличается катастрофически сильно, а выбрать бригаду самому, почитав отзывы, нельзя. Результат непрогнозируем. В случае выявления дефектов очень тяжело добиться исправления проблем, так как либо откровенно посылают, либо переводят стрелки на клиента (неправильно эксплуатировали дом, неравномерно прогревали зимой), либо для исправления могут прислать ту же самую бригаду криворуких строителей. У ВСЕХ без исключения известных фирм, с отзывами по которым я имел возможность познакомиться, которые строят дома под ключ, прораб - это мифический персонаж, который может за время стройки не приехать ни разу. С бригадирами получше, их иногда видят живьём. Ни один человек, заказавший строительство каркасника или бома из бруса (а я прочитал порядка 500 страниц отзывов на МастерСити), не написал, что прораб контролировал стройку регулярно, а бригадир был постоянно.

Самые серьёзные претензии у людей к фундаменту. Сваи закручивают руками, на глазок. Стоят вкривь и вкось. Закручивают только на 1.3-1.4 м, даже если клиент заказывает сваи 2.5-3 метра. Результат недостаточного заглубления фундамента проявляется в том, что зимой перестают закрываться некоторые двери в доме.

Вот какие кадры выкладывают.
    upload_2016-2-21_23-25-2.png
    Вот обрезки свай. Ни на одной нет выработки. Т. е. сваи шли легко до последнего и прочно не встали, как это должно быть.
    upload_2016-2-21_23-25-27.png

Очень многие жалуются на то, что сваи ставят слишком редко, что приводит к батутности пола 1-го этажа. Решается проблема завинчивание дополнительных свай за дополнительные деньги.

Много претензий сводится к тому, что дома на выставочной площадке выполнены из пиломатериала высокого качества, а реальным клиентам привозят вот такое:
    upload_2016-2-21_23-25-52.png

upload_2016-2-21_23-28-5.png

Менеджеры компании обычно на это отвечают, что пиломатериал соответствует стандартам и такие дефекты допустимы.

Заказавшие каркасные дома зимой обнаруживают, что в доме слишком холодно или вообще сифонит. Заказывают тепловизор, смотрят. Отдирают вагонку и видят, что где-то вместо положенных 200 мм утеплителя положили только 50 мм, а где-то утеплителя вообще нет. Строительные фирмы по таким обращениям присылают бригаду, которая отдерёт вагонку и доложит утеплитель в тех местах, где вы ткнёте пальцем. Но сами поиск дефектов не производят и стоимость аренды тепловизора не компенсируют.

Резюме - при обращении в такие фирмы нужно заказывать дом без фундамента, а сооружение фундамента доверять профильным фирмам с хорошей репутацией, с пробным завинчиванием и соблюдением всей технологии. Плюс у такого варианта ещё и в том, что разнеся сооружение фундамента и дома по времени, можно самостоятельно, неторопливо и качественно обработать фундамент и сварные швы, в частности, что сэкономит пару десятков тысяч. В процессе стройки присутствовать постоянно. Дешевле даже взять отпуск за свой счёт, чем потом годами искать источники проблем и исправлять косяки. Но, в целом, жить можно и если дом нужен прямо сейчас, то это вариант. Дома действительно возводят примерно за месяц и можно справлять новоселье.

Рикша , 21.02.16
    #12 Цитировать
  13. Elenkaa
    Благодарности:
    1.074

Elenkaa

Елена

Elenkaa

Елена

Благодарности:
    1.074
    @Рикша, Впечатляет ваш взвешенный подход. Только это проблема абсолютно всех, кто не сам строит, а нанимает - построить правильно. :nono: Главная задача - не попасться на грамотную обработку мозгов и следить за стройкой, не отлучаясь:um::um::um:. Это единственная гарантия, других нет. :no: Исполнителей сразу об этом предупреждать, половина, а то и больше, сразу отсеется, узнав, что контроль будет неусыпным. ;)
    Может вы видели эту тему?https://www.forumhouse.ru/threads/236657/#post-7883022 Дома уж больно красивые. И архитектор не скучный. Может с ним списаться? Это я возвращаюсь к фундаменту. Не помню - как у него с этим, но вполне возможно, что вас устроят его знания. Вы, слава Богу, в теме:super: и сразу поймете - нужен он вам или нет.
    Очень нравится и ваша тема, и ваш слог, и подход к делу. :super: Удачи! :)

Elenkaa , 22.02.16
    #13 Цитировать
  14. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Карл Маркс и Фридрих Энгельс – это четыре разных человека

Чем больше изучаю вопросы строительства, тем больше вижу, что те, кто знает, как правильно строить и те, кто собственно занимается строительством – это разные люди.

Например, в Интернете есть море статей и видео, где рассказывается, как правильно армировать ленточный фундамент. Как армируются углы, как нужно делать перехлёст арматуры, как важно не допустить контакта арматуры с грунтом, почему важно использовать полиэтилен и минимизировать утечку молочка в процессе затвердевания бетона. Однако, когда в поисковике ищешь фирмы, не просто строительные широкого профиля, а специализирующиеся на фундаментах, то фотографии выполненных работ повергают в шок… Это наглядные примеры того, как делать неправильно. На одном сайте даже видел МЗЛФ без единого продуха.

Не сильно лучше обстоят дела в каменном домостроении. Опять же, на обучающих видео рассказывают, как не допускать образования мостиков холода. Например, что ж/б перемычки над окнами должны быть двойными, с прослойкой теплоизоляции между ними. Как рассчитать толщину наружного утеплителя и толщину кирпичной несущей стены, чтобы точка росы располагалась правильно. Как выполняется армирование кладки из газобетона. И т. п. Далее смотришь примеры реальных работ, не в блогах Васей Пупкиных, а на сайтах строительных фирм, и там снова тихий ужас.

Контролировать стройку лично тоже не всегда вариант. Как по причине отсутствия возможности несколько месяцев не работать, а стоять над душой у строителей. Так и по той причине, что строительные фирмы, судя по отзывам, не всегда дают возможность вмешиваться в процесс. "Мы строим, как строим, а если что не нравится, то по окончанию работ обращайтесь с претензией в офис."

Рикша , 16.03.16
    #14 Цитировать
  15. Pososhok
    Благодарности:
    5

Pososhok

Участник

Pososhok

Участник

Благодарности:
    5
    Во-во, именно по этой причине и был куплен каркасный домик без всяких утеплителей, все равно надуют, купили в Технологии, больше туда ни ногой, качество отстойное, исполнение ужасное.

Pososhok , 16.03.16
    #15 Цитировать

Смотрите также