1. Объявления

    Дорогие форумчане!

    Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли начинать пользоваться газом раньше оформления документов?

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем КонстантинКРД, 27.12.15.

  1. КонстантинКРД
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    КонстантинКРД

    Участник

    КонстантинКРД

    Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Можно ли начинать пользоваться газом раньше оформления документов?
    Подскажите пожалуйста, остро стоит вопрос отопления, пока не подключили газ топлю сплитами, но на Новый год в нашем регионе обещают до -16, сплиты не потянут, буквально завтра выходит служба которая подключает дом к действующему газопроводу, но до официальной приемки может пройти ещё месяца два (зная наших бюрократов в горгазе) так вот вопрос, могу я завтра, до приемки включить котёл и начать отапливать?
     
    КонстантинКРД , 27.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.963
    Благодарности:
    823

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.963
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Москва
    Если есть опломбированный счётчик и Вы оплатите потребление, то хищение Вам скорее всего не пришьют ... так, помурыжут, да отпустят ...
     
    Mike_Z , 27.12.15
    #2 + Цитировать
  3. КонстантинКРД
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    КонстантинКРД

    Участник

    КонстантинКРД

    Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Вот завтра должны поставить и опломбировать, т. е. теоретически можно?
     
    КонстантинКРД , 27.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.963
    Благодарности:
    823

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.963
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Москва
    Теоретически как раз нельзя, а вот практически (в смысле технически) возможность у Вас появится.
    Ст 7.19 КОАП не очень больная.
    158 УК гораздо больнее.
     
    Mike_Z , 27.12.15
    #4 + Цитировать
  5. КонстантинКРД
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    КонстантинКРД

    Участник

    КонстантинКРД

    Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Интересовала как раз техническая возможность, не ставят ни каких пломб на краны до приемки?
     
    КонстантинКРД , 27.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.963
    Благодарности:
    823

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.963
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Москва
    У нас не ставили.
     
    Mike_Z , 27.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    766

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Москва
    @Mike_Z, так ведь ст. 7.19 КОАП о самовольном подключении к сетям, а здесь, если я правильно понимаю, речь идет о самовольном подключении оборудования после счетчика. Я не нашла статьи, которая устанавливает штраф за самовольное подключение газового оборудования, тем более при наличии лицевого счета и оплате потребленного газа. Должно быть, в ее отсутствие применяют ст. 7.19.
     
    Зинаида1907 , 28.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.963
    Благодарности:
    823

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.963
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Москва
    @Зинаида1907, я думаю что самовольное подключение это любое подключения за исключением документально-завершенного.
     
    Mike_Z , 28.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    766

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, @Mike_Z, Ваша позиция понятна.
    Вопрос этот для меня не праздный, безуспешно пытаюсь прояснить его уже не один год. Похоже, штрафов за самовольное подключение конкретно газового оборудования на уровне закона все же не существует. Конечно, "сети" в ст. 7.19 можно трактовать как самовольное подключение к сети газопотребления, но едва ли правомерно ставить на одну доску самовольную врезку в газораспределительную сеть и самовольный монтаж котла, который может произойти при замене старого оборудования на такое же новое без увеличения мощности. На сайтах регионгазов значится, что самовольное подключение газового оборудования не допускается (Постановление Госстроя 170 от 27.09.2007, пункт 5.5 Внутренние устройства газоснабжения). Как правило, за самовольный котел вменяют ст. 7.19 КОАП. Но больший геморрой может возникнуть по ПП 549, пункт 45, хотя и там речь идет об отключении газа, если оборудование не соответствует оборудованию, указанному в договоре, а если оно соответствует договору, но установлено самостоятельно, ничего не сказано. У нас соседи для устранения "несоответствия" переносили шилдики с заводскими номерами со старого котла на новый - уж больно изуверские процедуры замены были в нашем районе одно время - и прокатывало. На мой взгляд, поводом для отключения, от которого реально трудно отмахнуться по пункту 45, может послужить отсутствие договора обслуживания этого оборудования. С другой стороны, отключение по пункту 45 возможно только после предварительного письменного уведомления абонента. Но сроки для этого уведомления также не указаны, а время на исправление ситуации все же, как я понимаю, законом предусмотрено. Так что, как ни крути, тема мутная.
     
    Зинаида1907 , 28.12.15
    #9 + Цитировать
  10. maxon
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    126

    maxon

    Живу здесь

    maxon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    @Mike_Z, @КонстантинКРД, можно с ними договориться, чтобы разрешили открыть винтель до документов, непосредственно надо обсуждать этот вопрос либо в офисе организации которая тянет газ, либо с человеком, который винтель будет крутить. Я лично пока не стал, т. к. не горит особо, а так можно, главное капусту приготовить.
     
    maxon , 10.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Jenerik
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Jenerik

    Участник

    Jenerik

    Участник

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Астрахань
    Извиняюсь может немного не в эту ветку, но нужна помощь,
    История такая, провели в частный дом газ согласно проекта в ноябре, наша газовая компания, монтажники сказали типа можете пользоваться и оформляйте документы, дом отапливался газом, но получается не оформленым.
    сейчас решили заняться оформлением, и пошли заключать договор на обслуживание газового оборудования и нам там говорят типа нельзя вообще пользоваться, там большие штрафы и все такое, но сколько и как и почему не говорят или не знают... Вопрос такой какие сейчас могут наложить штрафы и как грамотно поступить?
    Есть вариант купить новый счетчик и тупо его поменять, по деньгам там на счетчике накручено примерно по цене как на новый счетчик, счетчик еще не опломбирован, или договариваться на месте с человеком который придет пломбировать счетчик, потребленый газ мы не отказываемся платить, просто не понятно какие штрафы выкатят если узнают.
     
    Jenerik , 26.01.17
    #11 + Цитировать
  12. atl0hbujhtdbx
    Регистрация:
    18.01.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    atl0hbujhtdbx

    Новичок

    atl0hbujhtdbx

    Новичок

    Регистрация:
    18.01.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Из сообщения не понятно "Ваша газовая компания" результат своей деятельности документально оформила? У Вас на руках есть акты законченного строительством объекта, исполнительно-техническая документация?
     
    atl0hbujhtdbx , 01.02.17
    #12 + Цитировать
  13. Agajazut
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    19

    Agajazut

    Живу здесь

    Agajazut

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Татарстан, Лаишевский р-н, село Егорьево
    Маме газ проводили, так же сделали. Газ подключили, котел запустили, а потом документы уже дооформляли. Все ок было.
     
    Agajazut , 02.02.17
    #13 + Цитировать

Смотрите также: