1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект двухэтажного дома из проф бруса

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем so_ny, 27.12.15.

1. so_ny
    Благодарности:
    0

so_ny

Участник

so_ny

Участник

Благодарности:
    0
    Проект двухэтажного дома из проф бруса
    Здравствуйте, нужна помощь опытных товарищей. Планирую строительство дома-дачи для круглогодичного отдыха (не ПМЖ) в МО. Состав семьи: мы с женой, двое детей и эпизодически родители и прочие друзья-нахлебники. Дом в 2 этажа с холодным чердаком. Материал стен проф брус 195*145 без утепления (по крайней мере на первом этапе), внутренние стены так же из бруса. Отопление планирую конвекторами и ИК теплыми полами (газа нет и не будет, разводить водяной контур по дому тоже неохота...).
    За основу взят план одной из фирм (во вложении).
    А теперь основные вопросы:
    1. нет ли в проекте серьезных косяков?
    2. есть желание чуть расширить дом для увеличения его левой стороны (две маленькие комнаты и санузлы). Как это рационально сделать с учетом минимизации отходов материала и удорожания работы? увеличить на метр только эту сторону, не меняя положение 5 стены или увеличить всю ширину дома на 2 (или 3) метра и разместить пятую стену по центру?
    3. на сколько критично отсутствие теплого тамбура?
    4. в эркере думаю сделать окна почти до пола. На сколько это увеличит потери тепла и стоит ли того?
    5. с учетом увеличения площади очень бы хотелось получить второй свет, вот только не придумаю как все разместить...
    6. стоит ли в таком доме сооружать систему вытяжной вентиляции (кухня и с/у не в счет) или достаточно микропроветривания?
    Буду рад любой критике проекта и Вашей помощи!
    1 этаж.png 2 этаж.png

so_ny , 27.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Separate
    Благодарности:
    87

Separate

Живу здесь

Separate

Живу здесь

Благодарности:
    87
    С этим вопросом Вам лучше вот сюда https://www.forumhouse.ru/forums/93/
    Знаю, что смещение стены на 1 м от центральной оси допускается, но насколько это оправдано технически и материально - не в курсе.
    Не критично, тем более дом не ПМЖ. Только в ваше случае проход из гостинной на лестницу будет располагаться в грязной зоне тамбура. Лестницу можно развернуть и сделать начало ступенек ближе к холлу.
    Наличие самого эркера это уже увеличение потерь тепла. Дополнительные углы - дополнительные щели.
    Где? Если в коридоре, то легко, а если в гостинной, то придётся всю планировку переделывать. Что приобретёте на увеличении площади, то потеряете за счёт второго света.

Ну, и по планировкам. Всё зависит от вкусов и предпочтений. При условии расширения дома, если проход около санузла будет шире, то я бы сделала вот так, как вариант:
    1 этаж.png или 1 этаж - копия.png
    И ещё. Нет ни одного подсобного помещения. Где всякое нужное барахло складировать будете?

Separate , 27.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Димон2012
    Благодарности:
    2.573

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.573
    @so_ny, добрый вечер. Для начала заполните опросник.

Что касается планировки. Планировка не нравится. Она плохо продумана и организована.

Вход осуществляется через террасу. Потом идет лестничный холл. Лично для меня, он ассоциируется с очень дорогими домами, где можно выделить лишнее пространство под лестницу.

Кухня зажата в угол. В гостиной страшненький эркер, его нужно либо вообще убрать, либо спрямить.

Аппендикс перед спальней и санузлом тоже оптимизма не прибавляет. Сама спальня крайне судная по площади: 7,8 кв. м - это очень, очень мало для спальни.

На втором этаже 12 кв. м площади пропадает из-за пресловутого "лестничного холла". Также минимальная площадь спален.

Во всем доме нет мест для хранения, гардеробных, дополнительных помещений.

Даже если вы прибавите пару метров слева, то на площадь это не особо повлияет. И второй свет в данном проекте все равно останется лишним. Второй свет, также как и "лестничные холлы" относится к достаточно небюджетным домам. Ваш же проект пока не тянет даже на хорошо продуманный бюджетник, так что добавление второго света я считаю излишеством.

На ваше месте я не стал бы ничего менять в проекте, вам нужно просто взять другой, более продуманный, проект и переделать его под себя. Из этого ничего хорошего не выйдет.

Прилагаю свои размышления насчет проекта.

Вложения:

• 1 этаж - копия.png
    • 1 этаж.png
    Последнее редактирование: 27.12.15
    Димон2012 , 27.12.15
    #3 + Цитировать
  4. so_ny
    Благодарности:
    0

so_ny

Участник

so_ny

Участник

Благодарности:
    0
    Всем спасибо за критику! Будем думать дальше. До весны время еще есть...

so_ny , 27.12.15
    #4 + Цитировать
  5. so_ny
    Благодарности:
    0

so_ny

Участник

so_ny

Участник

Благодарности:
    0
    Среди массы предложений, по Вашим рекомендациям, был найден другой проект. В данном случае крыша уже мансардная. Очень бы хотелось увидеть Ваше экспертное мнение. 1 этаж.jpg 2 этаж.jpg

so_ny , 29.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Димон2012
    Благодарности:
    2.573

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.573
    @so_ny, экспертное мнение :aga:, спасибо, приятно.

Ну вот, проект уже лучше. Но что-то не нравится, разумеется:

1. Эркер, спрямите его лучше, дом будет выглядеть более современным
    2. Очень мало мест для хранения. В своем доме - это очень важно, просто очень.
    3. Лестница - это мой тихий ужас. Маленькая и с забежными ступеньками. Её необходимо будет поменять.
    4. Я не стал бы на вашем месте делать мансардный этаж, лучше полноценный второй, это удобнее.

Вложения:

• 1 этаж.jpg
    Последнее редактирование: 29.12.15
    Димон2012 , 29.12.15
    #6 + Цитировать
  7. so_ny
    Благодарности:
    0

so_ny

Участник

so_ny

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, не очень понял про лестницу, что Вы имеете ввиду забежная?

so_ny , 30.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Димон2012
    Благодарности:
    2.573

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.573
    @so_ny, ступеньки забежные те, которые имеют треугольную форму. Они похожи на винтовую лестницу, и это крайне неудобно, поэтому я и говорю, что необходимо было бы перенести, чтобы у неё были полноценные ступени и лестничная площадка.

Димон2012 , 30.12.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также