1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Зарегистрироваться

Вебинар "Почему нужно работать на Бирже FORUMHOUSE" состоится 27.04.2018г., с 10 до 11 часов (время Мск.).В режиме онлайн вы сможете узнать как работает Биржа, как найти заказчиков, а также сможете задать вопрос команде FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Вентиляция c рекуперацией в СИП доме. Ищем свой путь

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем SergeyU, 16.12.15.

1. SergeyU
    Благодарности:
    14.700

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.700
    Вентиляция c рекуперацией в СИП доме. Ищем свой путь
    Все больше прихожу к выводу, что ставить абы что в плане вентиляции мне смысла нет. Клапаны типа работают, вентилятор вытяжной типа тоже :) Есть воздухообмен, тупо пооткрывал окна на микропроветривание. ЗИ стал чуть хуже, но гораздо ЛУЧШЕ, чем было без фасада ! Комфортно !

Но мы не пойдем простым путем. тВарь я дрожащая или право имею :) ! Видимо буду копить и ставить систему подачи воздуха только с наличием теплового насоса и рекуператора. Почему так - НЕТ наружных блоков, не нужны они мне. Ставятся на чердак. Жрут очень мало эл-ва. Воду тянуть на чердак для водяного калорифера не буду - есть риск затопления дома и не малый. Также кондиционирование дома в одном флаконе. В пик температур отрицательных - 3.5 киловатта на отопление хватает ! Окна закрыты защитной пленкой, дыр нет, сифонить некуда. Пока два таких кандидата.
    01. http://global-vent.ru/dir_ustanovki-klimat.htm
    02. http://vcs-energy.ru/ceny/katalog/sdar/ - 3800 баков и инвертером.

2. SergeyU
    Благодарности:
    14.700

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.700
    По вопросам экологии - аллергия у меня прошла, как ФППС Мосстроя 31 снял с фасада. Нет насморка, красных глаз :) Эксперимент делал после котла в воскр, вырубил вентиляцию, нюхал все. Стены не пахнут, полы не пахнут, ничего не пахнет кроме мебели в санузле на втором этаже - ЗАПАХ ТАКОЙ, ЧУТЬ НЕ СДОХ ! Открыл дверь шкафчика, нюхнул и чуть не помер, уже 2 с половиной года прошло, воняет также :( Посмотрю что за фирма, уже забыл. Так же ххочу сделать анализы как @антон1. Запах не чуешь от мебели в ванной. там вытяжка постояно работает, но иногда прет запах, видимо клапаны все закрыты - они гигроскопические, приток мал, вот тебе и недостаточный воздухообмен...

3. odysseychik
    Благодарности:
    175

odysseychik

Живу здесь

odysseychik

Живу здесь

Благодарности:
    175
    @SergeyU,
    1 кандидат это аналог мобильного кондиционера только с выходами под воздуховоды и на поряд дороже. Кстати при работе должен образовываться конденсат, про кот. не полслова не сказано куда он девается - испаряется или отводится в канализацию.
    2 кандидат про инвертор упоминаний я не увидел, и инверторов на 22 хладоне не встречал.
    Про охлаждение воздуха тоже нет упоминаний

4. SergeyU
    Благодарности:
    14.700

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.700
    1. Там есть отвод воды :) http://global-vent.ru/goods_klimat-031.htm
    2. http://heat-pump.kz/ventilyaciya/ там + 500 баков инвертер

Отзывов нет, хотел бы найти реальных владельцев :)

5. SergeyU
    Благодарности:
    14.700

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.700
    Я в свое время хотел не вести ГАЗ. Когда мне сказали, что мол газ тебе будет в 350-400 тыс, мне посоветовали его вести ! А по факту газ стал в ЛЯМ :)

Моя тема - https://www.forumhouse.ru/threads/216864/

И чтобы я сейчас сделал ? Поставил воздушное отопление ! И ТН ! Все.

Вложения:

6. Стиг
    Благодарности:
    2.502

Стиг

Живу здесь

Стиг

Живу здесь

Благодарности:
    2.502
    @SergeyU, сейчас бы газ не делал?

7. SergeyU
    Благодарности:
    14.700

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.700
    Далее вот цены примерные - http://www.geo-nasos.ru/content/stoimost_komplektov
    Так что думайте. 3.5 киловатта на нормальный СИП дом 180 метров кв - хватает + ГВС. 5 -6 киловатт !
    В СДАР те же фильтры ставятся для очистки воздуха :) Или вот ГВС дройд...
    А то ГАЗ, ГАЗ... он был по 2 рубля за куб, сейчас 5 рублей... + подключение, а нервы ? и деньги... вызвал нах аварийку... приехала ?

8. SergeyU
    Благодарности:
    14.700

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.700
    НЕТ. Бабла хватило бы на воздушное отопление, в котором и увлажнение и кондер и автоматика. сейчас 1 лям с гаком - 1300 тыс - газ+котел+батареи+трубы. + еще тыс 300 система вентиляции с кондиционированием. Не правда-ли бред ? И надежность ГАЗа... она конечно выше, чем у всяких рекупов, но котел менять раз в 5 - 7 лет. У меня энергозависимый... так что вот так вот пока.

9. SergeyU
    Благодарности:
    14.700

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.700
    Добавлю, когда я выбрал СИП - мне все вертели у виска рукой, типа до такого, ты что - ДЕБИЛ ? Так вот походу нет :) потому как я с домом со всеми причиндалами, а другие... не с домом :)
    Жизнеописание дома здесь все... так что ж все в ГАЗ - то в ГАЗ, на ГАЗ бабла нет - давай котлы электрические простые ставить и считать утекающее бабло... куды, зачем, боимся ? Дайте мне денег, я куплю сдар или вот глобал вент и напишу отчет или подарите :)

Говорил на встрече с уважаемым @kair5 - так вот он сделал себе отопление без ТН... если ничего не путаю, крайне интересно. Вот только с СИП и надо ставить такие технологии и не зависеть ни от кого !

10. антон1
    Благодарности:
    801

антон1

Живу здесь

антон1

Живу здесь

Благодарности:
    801
    там чего то не видно стоимости бурения для гетермального контура. Если его нет, то еще +2000 за метр погонный, грубо тыс 200.

11. SergeyU
    Благодарности:
    14.700

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.700
    Искал, если честно по факту не нашел...
    Мелькнуло - https://www.forumhouse.ru/threads/89689/page-67#post-5266826
    И еще чуть... но этого мало же :)

12. SergeyU
    Благодарности:
    14.700

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.700
    В СДАР не нужен контур :)

https://www.forumhouse.ru/threads/109708/page-80#post-10403201 - а вот для СИП - хватит и на кондер и отопление !

13. Yum73
    Благодарности:
    39

Yum73

Участник

Yum73

Участник

Благодарности:
    39
    Сейчас бы газ не делал...Таки неровно к казахам дышишь...;) Идея нормальная, но у ТН Воздух-Воздух при минусе эффективность падает резко (как предподогрев от обмерзания сгодится конечно). Про готовку забыл, вместо газовой - электроплита нужна будет, а она кушает киловаты хорошо. У тебя уже есть газ, из этого и надо исходить, поэтому и рекуп-то особо не нужен - нужна качественная вениляция с предподогревом и, наверное, с фильтрацией какой-то степени, а уж в каком исполнении - это пока трудно сказать... Воз и ныне там:)] Хотя информации перелопачивается всё больше и больше...
    У меня вот пока газа нет, но так категорично, как ты не скажу: буду ли я газ проводить, когда буду делать себе ВО или нет. Наоборот, скорее буду его везти - при этом не надо будет заморачиваться с рекупом - просто греть всасываемый входящий воздух и всё, газовая плита... вообщем так надёжнее по-моему, котёл только покачественнее подобрать надо...

14. SergeyU
    Благодарности:
    14.700

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.700
    Отказ от газа в моем случае бы подразумевал ТН грунт вода и ТН воздух воздух :) Какие проблемы ? Газовая плита индукционная. Сейчас у меня электрический духовой шкаф и работает очень часто :) я считал прежде чем тут писать :)
    -
    мне еще нужно охлаждать воздух летом :) там где 150 тыс, там и 300 - если уж так поперло.

15. антон1
    Благодарности:
    801

антон1

Живу здесь

антон1

Живу здесь

Благодарности:
    801
    Мне так тоже говорили. Но до сих пор не включал ничего дополнительного из отопления. Митсуб инвертер с расширенным диапазоном температурным (практически тот же ТН ВВ) без напрягов справляется с отоплением дома (периодически переключаясь на охлаждение)