1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом для двух поколений. Две неравноценные квартиры

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем alkor57, 19.12.15.

1. alkor57
    Благодарности:
    0

alkor57

Участник

alkor57

Участник

Благодарности:
    0
    Дом для двух поколений. Две неравноценные квартиры
    Хотя до строительства далеко, но уже сейчас столкнулись, что надо проработать планировку участка, поэтому надо хотя бы примерно определиться с размерами дома и его расположением.
    Планирую плитный фундамент, стены газобетонные блоки толщиной 400. хотя очень хочется 500,
    несмотря на то что находимся в Одессе, кровля, как получится, но хочется плоскую.
    Вариант двух этажей не желателен, потому как упор на бюджетность проекта,
    ну и в двух этажном не получается нормальный первый этаж, потому как на втором уже избыточная
    площадь и лишняя комната.
    Общая задача- квартира №1 две маленьких комнаты, кухня, ванна, туалет, квартира №2 кухня, гостиная, ванна, туалет, три спальни. Участок, как видите, очень своеобразен и труден для планировки. Буду рад советам и помощи.

Вложения:

• 1.1 u.png
    • 1.2 u.png
    • 2 u.png
    alkor57 , 19.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Ismena
    Благодарности:
    128

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    128
    А куда котельная в двухэтажном делась? с вашими площадями даже не думайте разделять кухню и гостиную, делайте просто нормальную кухню-гостиную и всё... гостиная 9 метров. это... это три человека там поместятся и телевизор.

Ismena , 19.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Димон2012
    Благодарности:
    2.575

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.575
    @alkor57, добрый вечер. Начнем с того, кто будет жить в доме? Перечислите членов семьи, кому какая "квартира" достанется. И ответьте на вопросы опросника.

Главная претензия - это размеры помещений, они крохотны. И если для спальни 10 кв. м. хватит, то для гостиной - нет. Мест для хранения мало.

В принципе планировка в целом неплоха, но уж больно она "квартирная".

Димон2012 , 19.12.15
    #3 + Цитировать
  4. ifrit
    Благодарности:
    297

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    297
    На мой взгляд и спальни - микроскопические. меньше 10м2 это очень мало

ifrit , 19.12.15
    #4 + Цитировать
  5. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    https://www.forumhouse.ru/attachments/3627467/ https://www.forumhouse.ru/attachments/3627468/ Если учитывать даже с точки зрения Эконом в секции с 2мя комнатами размерность по ширине 2,3 м а вторая и до 2 м не дотягивает то это как бы мягче сказать полный (сов нет) а на счет толщины стен в 0,5 м полный перебор в вашем случае ,

хитрый татарин , 19.12.15
    #5 + Цитировать
  6. alkor57
    Благодарности:
    0

alkor57

Участник

alkor57

Участник

Благодарности:
    0
    Вот в этом и проблема двухэтажного варианта, ничего не могу поместить, при таких размерах.

В маленькой квартире - я и супруга, да мы привыкли спать раздельно, поэтому две спальни-без вариантов. Вторая, побольше, для молодой семьи с большой перспективой. Тут мне приходится
    прислушиваться к мнению сына - три спальни и гостиная.
    Привыкли, конечно, к размерам квартиры, да и не готовы вкладывать огромные средства в дом, да и размеры участка этому не способствую, ну и думаю, что цены на энергоносители будут только расти, поэтому не готов отапливать "лишние" квадраты.
    Суть проекта разумно сэкономить, но без фанатизма.
    Я уже много лет сплю и сижу за компом по вечерам в комнате 2,5 на 2,5 и ничего вполне комфортно, правда шкаф для одежды (на заказ) очень небольшой.

alkor57 , 19.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Ismena
    Благодарности:
    128

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Пока рисовала чувствовала себя доктором Франкенштейном!
    не знаю, спорные исходные).. мне кажется вам надо будет чем-то "пожертвовать") размерами дома, большими комнатами на втором или формой дома)

Вложения:

• 32.jpg
    • 33.jpg
    Ismena , 20.12.15
    #7 + Цитировать
  8. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    Ну судя по размерам 2,5*2,5 точно не квартирный размер а также строить по той планировке что у вас в один этаж СЕБЯ не уважать каким бы не была стоимость на энергонаситель ,

хитрый татарин , 20.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Ismena
    Благодарности:
    128

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    128
    @хитрый татарин, хрущевочные размеры примерно, в такой же комнате жила у бабушки.

Ismena , 20.12.15
    #9 + Цитировать
  10. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    Много хрущевок повидал но размеров 2,5*2,5 не встречал не разу, Так что примерно считаю не зачет,
    Скажите квартира их скольки кпмнат состояла ,

хитрый татарин , 20.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Ismena
    Благодарности:
    128

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    128
    @хитрый татарин, 4 комнаты, от прихожей налево раздельный су, кухня, прям комната и направи зал прозодной и две комнаты.
    в комнате натурально щас стоит диван шириной 1200, шкаф длиной в длину дивана и проход между ними, диван вплонтуню к окну, а между стеной и диваном помещается её стул.
    между шкафм и окном помещается стул...

Ismena , 20.12.15
    #11 + Цитировать
  12. alkor57
    Благодарности:
    0

alkor57

Участник

alkor57

Участник

Благодарности:
    0
    Очень извиняюсь, что размеры моей комнаты принесли в тему столько споров и холивара,
    пришлось даже перемерять комнату, еще раз извиняюсь, обычная "чешка" - 2,58*2,68.
    Вот накропал еще пару вариантов, с санузлов возле входа и санузлом в жилой зоне,
    склоняюсь конечно ко второму варианту, но такая разводка канализации немного пугает.
    Критика это хорошо, но если уважаемые форумчане предложат лучший вариант, будет конструктивно.
    Всем спасибо за мнения.

Вложения:

• 1.3.png
    • 1.4.png
    alkor57 , 20.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Ismena
    Благодарности:
    128

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Скажите, как вам мой вариант тот которому не рисовала второй этаж, именно часть дома для вас с супругой? У вас есть требования по объёму котельной? В РФ 15м3. И пожелания по размеру ванны? Просто раз вы дошли до габаритов 10х14, то тут уже могу попробовать переписывать левую часть под одноэтажные, если конечно вас устраивает ваша половина. Ну или продолжайте дальше. Последние два варианта немного лучше. Ну конечно при ваших исходных) и главное расставляет мебель, что бы базовые предметы не заказывать индивидуально, что опять таки экономит средства и помогает грамотно выбрать геометрию помещения, без ущерба функционалу и с минимализацией площадей, к чему вы стремительно.

Что вижу ужасного в ваших последних вариантах, главная проблема кривое пространство, все эти щербинки и смещения стен экономят жалкие не функциональные крохи площадей, не прибавляют функционала, но при этом в натуре такой коридор или комната будут давать ощущения неопрятности.

Последнее редактирование: 21.12.15
    Ismena , 21.12.15
    #13 + Цитировать
  14. alkor57
    Благодарности:
    0

alkor57

Участник

alkor57

Участник

Благодарности:
    0
    Ваш вариант, пока неприемлем, слишком большая площадь, как для двух этажей,
    я тоже конечно пытался сделать еще один вариант двух этажей, но думаю - это невозможно,
    потому как на первом этаже надо поместить маленькую квартиру (2 спальни, кухня, с/у) и часть большой квартиры (кухня-гостиная, с/у, котельная), а на втором всего три спальни и с/у.
    Пытался сделать первый и второй этажи неравные по площади, получается очень не экономно,
    мансардный вариант второго этажа абсолютно неприемлем. Поэтому думаю двухэтажный дом- это тупик, да и изначально он не сильно устраивал.

alkor57 , 21.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Ismena
    Благодарности:
    128

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Я тоже сейчас о одноэтажнике, единственно хотела бы знать как вам ваша половина (в моём варианте) тоже большая (вторую я переричую под 1 этаж и общие внешние габариты дома 10х14, как в ваших последних вариантах)? И опять таки уточняющих вопросы по длине ванны, может вы в двухметровой джакузи любите лежать или достаточно сидячей ванны на 1200, про котельную в Одессе (я ж не перепутал город?) тоже ничего не знаю, что ваши газовщики хотят, то что вы рисует в своих планая для рф не подходит. Принципиально раздельный су или как, в вариантах ваших разные есть версии? Тамбур хотите? И где хотите вешать одежду, каждая семья в своей прихожей или общей хватит?

Ismena , 21.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также