1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 56

Кирпичный забор на фундаменте ТИСЭ с висячим ростверком

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Vzik, 14.12.15.

  1. bad boy
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282

    bad boy

    Живу здесь

    bad boy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Vzik, Пинотекс очень плохого качества стал. Сейчас бы вообще не посмотрел в его сторону бы.
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    @bad boy, можно и без ступеньки сделать, главное желание, у автора маленькая ширина участка, он узкий, откатным воротам нужно место которого не так много
     
  3. bad boy
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282

    bad boy

    Живу здесь

    bad boy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @fgh, Если конечно больше не врезать её в другое место, тогда да. Просто у кого бы я не спрашивал про калитки в откотных, сейчас бы сделали её отдельно.
     
  4. OlegVlCh
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    614

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    Москва-Загорянка
    Вот мне, к сожалению, это простая, но очень полезная мысль пришла в голову поздно. Я долго рассчитывал свой забор так, чтобы у меня расстояния между сваями было одинаковым, потому что столбы делались над ними путем выпуска из свай профильной трубы 100х100 и последующей обкладки её кирпичом. Надо было учитывать ширину ворот и калитки, их взаимное положение, пролегание газовой трубы (чтобы ее не задеть при бурении) - я это всё долго подгонял, чтобы пролеты получились одинаковыми. (В конце концов получились плюс минус сантиметра три, но на глаз незаметно). А когда начали делать, то вдруг выяснилось, что крайние сваи они сделали не на своем месте, потому что не смогли воткнуть бензобур там, где планировалось - мешали соседние заборы, пришлось отступать. И получалось, что крайние пролеты получались заметно уже. И к тому же крайние столбы получались не впритык к соседним участкам, а тоже немного отступив, и надо как-то зашивать получающиеся щели. В общем, ерунда какая-то. Я очень расстроился тогда. Потому что всё было так скрупулезно рассчитано, куплен красивый кирпич, лиственный крашеный штакетник, короче всё должно было быть красиво. Штакетник должен был ложиться в эти пролеты шахматкой, чтобы были одинаковые зазоры, а тут на тебе, такой облом и вся красота летит к черту. Я уже представлял себе как все соседи начнут глумиться. И тут меня осенила эта самая мысль. А зачем делать столб непосредственно над сваей? Можно же сделать у профильной трубы пятку и прикрутить её к ростверку на анкерных болтах в том месте, где мне нужно! Так крайние столбы у меня получились на консолях, зато вплотную к участкам соседей. Кабы такой способ мне раньше в голову пришел, я бы вообще к сваям не привязывался, а сделал бы пролеты абсолютно одинаковыми. А так пришлось при монтаже штакетника делать зазоры в шахматке индивидуальными для каждого пролета. Ну там разница небольшая получилась, на глаз незаметно, просто возни было много всё это вымерять.
     
  5. Федотoff
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    13

    Федотoff

    Живу здесь

    Федотoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    @fgh,
    А как это реализовать лучше? Пятка + анкера на трубы как ниже у @OlegVlCh описано?
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    @OlegVlCh, интересно посмотреть что у вас получилось.

    @Федотoff, можно сделать проще и приварить заборные столбы к арматурному каркасу на стадии каркаса, когда бетон еще не залит. При использовании вибратора хороший и прочный бетон высокой марки не так то просто будет сверлить, далеко не каждый перфоратор возьмет. Нужно или инструмент мощный иметь или делать столбы на стадии фундамента, тогда не понадобятся монтажные анкера, крепеж итд. Нужно будет иасставить столбы, приварить их к арматурному каркасу и потом заливать, на выходе будет монолит.
     
    Последнее редактирование: 10.06.20
  7. Ухтыпапа
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    760

    Ухтыпапа

    Живу здесь

    Ухтыпапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Тольятти
    у себя делал вообще без железных труб внутри, правда столбы в два кирпича. фундамент тоже ростверк на сваях
     
  8. OlegVlCh
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    614

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    Москва-Загорянка
    А поперечины к чему крепили? Прямо к кирпичу что ли?
     
  9. Федотoff
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    13

    Федотoff

    Живу здесь

    Федотoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Возможно уже мелькало, но... чем можно задекорировать внизу вместо шифера? Промониторил тему https://www.forumhouse.ru/threads/5878/ - там это по сути единственный подходящий вариант из обсуждаемых. Сетки уж не берем во внимание.
     
  10. OlegVlCh
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    614

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    Москва-Загорянка
    Ну я, например, не поднимал ростверк выше уровня земли. Он хоть и "висячий", но висит не над землей, а над траншеей в земле. Ну, строго говоря, даже не висит, а лежит на пенопласте, который уже в траншее, чтобы земля в нее не осыпалась. Таким образом, проблема декорирования пустого пространства под ростверком отпадает сама собой.
     
  11. Ухтыпапа
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    760

    Ухтыпапа

    Живу здесь

    Ухтыпапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Тольятти
    сквозь столбы пропускал
     
  12. Федотoff
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    13

    Федотoff

    Живу здесь

    Федотoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Это уже по сути не висячий ростверк, а утепленная лента ведь получается? С целью дренажа пенопласт на щебень/песок заменить лучше наверное (у меня наклон участка в сторону фасада)? Ну либо водоотводящий лоток вдоль фасадной части забора и где-то трубу наружу выпустить.
     
  13. OlegVlCh
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    614

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    Москва-Загорянка
    Ну я бы так не сказал. Утепленная лента, это когда лента лежит на пеноплексе, который несет "несущую" функцию. То есть лента опирается на него. Поэтому этот пеноплекс рассчитан на большие нагрузки. В моем случае за нагрузку отвечают сваи (у меня не получилось сделать ТИСЭ, грунт обваливался в уширение, поэтому делали просто буронабивные сваи, но поглубже), а пенопласт использовался белый крупнозернистый (упаковочный, можно сказать). Его роль - предотвратить попадание земли под ростверк, и при этом он должен хорошо деформироваться и восстанавливать свою форму при поднятии/опускании грунта при морозном пучении. А для дренажа в этом пенопласте в каждом пролете закладывалась 110 труба. У меня тоже уклон участка к забору. За два прошедших года такая конструкция показала себя очень хорошо.
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Силы морозного пучения жуткие, обычный пенопласт не восстановится, и ЭППС тоже нет! Если его затолкать под ленту. Я закрывал ЭППС ростверк, который потом присыпал землей, со стороны улицы, со стороны участка лента открытая и не лежит на грунте, это работает, морозное пученение экстримального характера, до 15-20см поднимает грунт.
     
  15. OlegVlCh
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    614

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    OlegVlCh

    Человек с большой буквы Ч

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    Москва-Загорянка
    У меня были такие же опасения. Но пока тьфу-тьфу вроде всё нормально. Видимо, зависит от конкретного грунта, конкретной зимы и конкретной местности... ну, может, ещё от чего-нибудь :)