1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно топить каркасный дом

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Vutshi, 10.12.15.

1. Vutshi
    Благодарности:
    62

Vutshi

Живу здесь

Vutshi

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Как правильно топить каркасный дом
    Вопрос такой. Кто как топит дом, и как это лучше сделать экономичнее.

Есть каркасный дом 150м2 в два этажа. Утеплитель везде 150мм, пол первого этажа 200. Все сделано отлично, так как сам их строю.
    В каждой комнате алюминиевый радиатор. пластиковые окна с энергопакетом.
    Электрический котел мощностью 18квт и терморегулятор под лестницей, в самом холодном месте дома наверное.

Как топлю я. Хотя мощность позволяет врубать котел на полную (к дому подходит 3 фазы 25квт) я ограничил его 10ю.
    Температура теплоносителя (просто вода) ограничил 60 градусами, хотя можно 75... (пробовал не понравилось, во время нагрева пышит так что аж душно становиться в доме.)

Дневная температура в доме поддерживается 23,5 градуса ночная 21,5.
    По кругу зимой в Волгограде от 0 до 20 градусов (бывает и 30 и больше но редко) и в среднем я нажигаю в зимние месяцы 3000квт в месяц. Ну это конечно с бойлером, плитой и прочим освещением.

Все как бы хорошо, но. В моменты когда дом остывает радиаторы стоят соответственно холодные, так как алюминий отдает тепло быстро, вроде и тепло, но и как то не уютно... Т. е. не комфортно именно в моменты остывания дома...

Есть вариант например уменьшить еще температуру теплоносителя например до 40-50 градусов, чтобы они дооолго нагревали дом, и комфорта было бы дольше по времени, но боюсь это скажется на финансах...

или к чертям отключить термостат и поставить температуру например 50 градусов, котел ее будет держать постоянно плюс минус 1 градус, но будет включаться/выключаться через 2-3 минуты. Так то он молчит часа два (не могу сейчас сказать точно, но где то около того) а потом соответственно врубается на максимум ибо температура в батареях 22 а то и меньше. И думаю не совсем это будет оптимально по расходу... да и на ночь как уменьшать?

Стоит ли увеличить/уменьшить мощность котла, как это может повлиять на расход.

Как это все делать оптимально, посоветуйте плз...

Vutshi , 10.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Xo66om
    Благодарности:
    0

Xo66om

Новичок

Xo66om

Новичок

Благодарности:
    0
    :nono: 3000 кВт в месяц ... это дааааа ... это и подвод газа стоимостью даже в миллион окупится может не к пенсии.
    Не рассматривали другие варианты отопления? :hello:

Xo66om , 10.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Vutshi
    Благодарности:
    62

Vutshi

Живу здесь

Vutshi

Живу здесь

Благодарности:
    62
    3000 квт это 7500 тыс руб в месяц или по 5000 в год в среднем, я за двушку 54м2 платил по 6 тыс за комм услуги, так что все нормально, просто хочется чуть дешевле. К тому же тут как я говорил не только отопление а и вся остальная жизнедеятельность :)

Другие рассмтаривал :) по забору трубы 6 газовая низкого давления к ней подключено 2 дома, разрешение хозяина трубы получено :) Но горгаз сказал, нет тех возможности, тяние ооооннн от туда, три улицы 400 метров, среднее давление :) вот там миллион и есть как раз...

Vutshi , 10.12.15
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.803

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.803
    Поменять на чугунные. Остывать будут долго-долго:super:
    Попробуйте выставлять температуру в соответствии с Температурным Графиком "85/60" (стандартный - "95/70"). И посмотрите на изменение потребления эл. энергии:hello:

DiJo , 10.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.483

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.483
    котёл только восполняет потерянные домом квт, так что с какой мощностью и скоростью ваще всё равно.

Хортэк СПб , 11.12.15
    #5 + Цитировать