1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом для ПМЖ в МО

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем BattleTech, 08.12.15.

1. BattleTech
    Благодарности:
    4

BattleTech

Участник

BattleTech

Участник

Благодарности:
    4
    Дом для ПМЖ в МО
    Друзья. Решил я создать свою тему для общения с вами и выслушивания вашей критики и советов.

Сам по себе я ни какой не строитель, и многих знаний нет. Конечно, я могу дома починить розетку, поклеить обои и другой небольшой ремонт, но дома строить ещё не умею.

Вопрос о строительстве собственного дома в данный момент очень остро не стоит, но в течении ближайших 2-3 лет встанет в 99%.

Суть в том, что через это время у нас будет около 5 миллионов рублей и не будет жилья.

Вариантов мы видим не много. Или покупать 1 комнатную квартиру в Москве и ютится в ней нашим семейством (я, супругу, дочь и маленький сын +бонусом часто, очень часто гостит тёща :aga:) или же начать строить полноценный дом, с заделом на всю жизнь.

Так же мы прекрасно понимаем, что купить землю и построить дом вблизи Москвы за такие деньге не возможно, поэтому надо искать место подальше. Поэтому скорее всего, мы будем рассматривать вариант переехать в один из подмосковных городов, где у супругиной бабушки есть свои 20 соток, так же дом кирпичный 7*7 метров из 1го этажа. Из коммуникаций есть и свет, и газ и вода- своя скважина.

На этом участке и планируем построить наш дом, а пока будет стройка будем жить в бабушкином доме. Да, т. к. это не очень близкое Подмосковье, то придётся менять работу и всю свою жизнь, но мы готовы пойти на этот шаг, да и не об этом сейчас я пишу.

Как я уже писал, у меня пока что очень скудные познания в строительстве домов, но я понял, что:

чем проще дом тем дешевле. Просмотрев множество готовых планов домов или совсем просто и мало места или дорого и много ненужного. Поэтому вооружившись одной простенькой программкой sweet home 3D я начал думать, а что нам надо, какой площади и т. д.

В итоге через несколько дней в моей голове и на мониторе стали вырисовываться некие очертания дома.

А именно:

• Дом планируется построить из газоблоков без дополнительного утепления (т.к. его можно сделать внешним, а значит и позже). Как понял толщины в 38-40 см более чем достаточно.

• В доме должно быть минимум 4 комнаты жилые (мне с супругой, дочери, сыну и теще).

• Гостиная и кухня должны быть раздельными, ибо часто у нас бывают гости, и гостиная будет являться дополнительной гостевой в случае чего.

• Очень и очень желателен кабинет, в который вход будет только из нашей (родительской спальни) там будут храниться важные вещи ну и «приспособления» для охоты :cool:. А их чем дальше от всех, тем лучше.

• Бойлерная/топочная должна быть априори, и по площади желательно, чтобы она от части являлась ещё и небольшим складом инструментов.

• Санузла нужно 2, в одном будет ванная, стиральная машина и туалет, во втором душевая кабина, туалет и биде.

• Очень желательно, чтобы второй этаж был полноразмерным, а не мансардой.

• Мансардного этажа не будет, но из-за простой конструкции двускатной крыши получится дополнительно помещение с не отапливаемым складом.

В итоге во вложенных файлах вы можете увидеть моё видение дома. Да, он простой и невзрачный, но по-моему мнению очень функциональный. Опять таки, вдруг у нас будет очередное прибавление, или дочь и сын будут в будущем жить со своей половинкой на нашей жил площади.
    Как вы видите, то практически все комнаты расположены одна над одной, я лично посчитал, что чем больше несущих стен, тем проще сделать перекрытие, к примеру из плит.

Жду ваших мнений, критик, советов и вопросов почему я сделал это так или не так.

Вложения:

• первый этаж.jpg
    • второй этаж.jpg
    • внешний вид.jpg
    BattleTech , 08.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Privet12345
    Благодарности:
    564

Privet12345

Живу здесь

Privet12345

Живу здесь

Благодарности:
    564
    Газ придется тянуть (если плита будет газовой) сначала в котельную, потом из нее по наружке в кухню. В котельной окно забыли? ИМХО мне кажется коридор слегка великоват.

Privet12345 , 08.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    @BattleTech, а начали бы вы с чтения форума и поиска ответов на вопросы ОПРОСНИКА...
    А то как-то сыровато...

Pterro , 08.12.15
    #3 + Цитировать
  4. BattleTech
    Благодарности:
    4

BattleTech

Участник

BattleTech

Участник

Благодарности:
    4
    какого опросника? сыровато в чём? я и пока не говорю что это финал- это скорее всего промужеток.
    Про то что коридор широковат возможно.
    Окна нет в котельной тоже пока да, не продумал, и двурь не знаю надо с улицы в неё делать, или же из дома.

BattleTech , 08.12.15
    #4 + Цитировать
  5. BattleTech
    Благодарности:
    4

BattleTech

Участник

BattleTech

Участник

Благодарности:
    4
    а в чём сложность трубу пустить по наружке до кухни? или как этого избежать? впритык кухню к котельной? но тогда туалеты двигать придётся, а на втором этаже детские комнаты отделены от нашей именно туалетом и кабинетом. Нечего детям слушать мои с супругой "охи" и "ахи" :aga:

BattleTech , 08.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Privet12345
    Благодарности:
    564

Privet12345

Живу здесь

Privet12345

Живу здесь

Благодарности:
    564
    Сложности никакой- кроме допзатрат и пары лишних дыр в стене, ну и не всем нравится эстетика. Избежать- переделывать планировку. Про второй- логично. Сначала они послушают, потом в старости вы их будет слушать:)] .

Privet12345 , 08.12.15
    #6 + Цитировать
  7. BattleTech
    Благодарности:
    4

BattleTech

Участник

BattleTech

Участник

Благодарности:
    4
    обыграть эстетику легко- цветы пустить там или ещё что, доп затраты думаю будут не очень большими, тысяч даже если и 20-30 то я думаю, что тишина между спальнями дороже, и про старость вы правы)

BattleTech , 08.12.15
    #7 + Цитировать
  8. maskaradd
    Благодарности:
    231

maskaradd

учусь строить свой дом

maskaradd

учусь строить свой дом

Благодарности:
    231
    За 5 млн. можно:
    - купить за 2 млн. 6 соток ИЖС в ближайшем Подмосковье;
    - за 3 поставить, отделать и мебелировать каркасник, согласно вашим размерам.
    Тогда и переезжать далеко не прийдется

maskaradd , 08.12.15
    #8 + Цитировать
  9. BattleTech
    Благодарности:
    4

BattleTech

Участник

BattleTech

Участник

Благодарности:
    4
    Это очень хорошо, но не хочется деревянного дома совсем, ну ни как и все)

BattleTech , 08.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Димон2012
    Благодарности:
    2.577

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.577
    @BattleTech, добрый вечер. Я понимаю, что всяк кулик свое болото хвалит, но я не могу назвать ваш дом функциональным. Да, стоит отметить, что видно, что вы над ним думали. Хорошо, что вы не допустили ошибок, которые допускают новички, например, предусмотрели для каждого члена семьи по комнате.

НО:

1. На первом этаже мы имеем огромный холл
    2. Выход в котельную необходимо предусмотреть и изнутри дома, чтобы не бегать вокруг него
    3. На втором этаже из спальни выкроена кладовка, зачем так делать?
    4. Мест для хранения крайне мало
    5. Почему у вас во всем доме стены по 50 см? Внутренние перегородки не будут такими толстыми.

Стоит еще отметить внешний вид дома. Давайте не будет городить цыганский дизайн из 90-х. Существует крайне большое количество ресурсов по архитектуре и дизайну, где можно подсмотреть интересные идеи. И откажитесь от того балкона, который вы сделали, это просто плохо.

Димон2012 , 08.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    или 200-300...

Pterro , 09.12.15
    #11 + Цитировать
  12. BattleTech
    Благодарности:
    4

BattleTech

Участник

BattleTech

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за критику, но встречные вопросы:
    1) какой ширины оптимальнее сделать холл, чтобы двери при открытии не стучали друг о друга? да и разве с широких холлом не удобнее мебель на второй этаж носить? PS: в доме будет собака, так что холл будет её местом жительства)
    2) про вход в котельную согласен полностью.
    3) а что в этом способе плохого? Я сперва хотел чтобы кладовка была аккурат между детскими комнатами, но тогда не знаю как сделать входы в детские.
    4) в каждой комнате по 1 большому шкафу, в прихожей в тамбуре место для сезонной одежды и обуви, одна кладовка для одежды других сезонов + не забывайте, что я хотел бы сделать крышу как чердак с возможностью хранения там скраба и т. д.- вроде куда больше мест то?
    5) согласен, что стены внутри должны быть много тоньше, но я пока так и не понял что использовать в перекрытиях, если плиты, то как их размещать? т. е. внутри дома (на мой взгляд), должна быть минимум 1 несущая стена, ведь площадь 11*12 это не мало.

жду ваших совет и подсказок.
    PS: вид дома согласен, надо облагородить, а вот почему балкон фигня? на мой взгляд (не профессиональный) сделать его не сложно и не очень дорого, а он имеет функционал крыши над входом в дом+ мы с супругой курящие люди, выйти на балком и покурить, да ещё и с чашечкой кофе очень не плохо. Хотя да, зимой так не приятно курить, скорее всего будем курить в кабинете, но стараться в доме курить надо по минимуму.

BattleTech , 09.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Сделать его не слишком сложно, но и не так просто - нужно решать вопросы гидроизоляции...
    Чашку кофе придется таскать с первого этажа и туда же уносить посуду...
    А вот курение - это аргумент за то, чтобы балкон был...
    НА самом деле таких аргументов два:
    курение и Внешний вид дома... Но нужно учитывать, что это увеличит стоимость строения...

Pterro , 09.12.15
    #13 + Цитировать
  14. BattleTech
    Благодарности:
    4

BattleTech

Участник

BattleTech

Участник

Благодарности:
    4
    Согласен про стоимость, но опять таки, если балкон выйдет в 70 тысяч, то это на мой взгляд нормально, по сути, как я понимаю, достаточно чтобы одна плита перекрытия выпирала, а с низу, балкон поддерживать должны 2 колонны.

BattleTech , 09.12.15
    #14 + Цитировать
  15. nemokiy
    Благодарности:
    406

nemokiy

Живу здесь

nemokiy

Живу здесь

Благодарности:
    406
    1. По котельной - через нежилые помещения можно, так что по наружке не придется. Единственное - если закрывать трубу в с/у, то там масса нюансов. Ну и местные газовщики придумывают свои правила если нет желания с ними бодаться и судиться - лучше узнать их хотелки сразу и в передах разумного подогнать.
    2. Огромный холл на первом плох тем, что его надо построить и отапливать, но нельзя использовать. вы решили, что там будет место собаки. Если это продуманное решение, в котором вы уверены - тогда холл функционален и меет право на существоавние.
    3. В с/у на первом пользоваться унитазом будет затруднительно
    4. В кухне маловата рабочая поверхность
    5. Непонятный кусок выгрызается из спальни на втором. Кладовка - штука полезная, но не тогда, когда портит геометрию комнаты. Между смежными спальнями хорошо получаются парные гардеробные, а вот стена в 50 см там точно не нужна, так что места еще и прибавится, и можно выровнять комнаты по площади.
    6. Дверь в спальню с кладовой так сделать скорее всего не получится - считайте лестницу, но вероятно, перекрыв весь нижний пролет, вы сможете подниматься до площадки только согнувшись.
    7. Родительской спальне не хватает свое гардеробной - точно нужен такой большой кабинет? - и не хватает ширины. Но опять же две параллельных несущих стены не нужно.
    8. Тамбур-прихожую увеличила бы и сделала вход в котельную оттуда. В идеале - увеличить до стены ванной, но тогда дверь в спальну нужно будет переносить под лестницу. Зато холл уменьшится, прихожая станет удобнее, а собаке места, я думаю, и без того хватит.
    9. Простые вопросы: где будет храниться пылесос и швабры? Где будет сушиться белье?

Ну и по несущим стенам: если перекрывать плитами, то расстояние между несущими стенами нужно подгонять под размеры плит. Размеры сейчас можно найти почти любые вплоть до шага 10 см, но скажем, 11-метровые плиты, которыми можно будет перекрыть всю коробку, вы замучаетесь искать, как доставить и положить, да и ценник будет негуманным, поэтому одна несущая стена посередине дома вам скорее всего нужна. При этом несущие стены должны опираться на фундамент, так что если он - не плита, то несущие стены - удорожание фундамента. Поэтому лишних делать не стоит. Вам нужно определиться, какие размеры плит вам доступны с учетом цены на заводе (нестандартные размеры могут стоит дороже, но так не везде), транспортировки и монтажа, в вашем случае скорее всего можно обойтись одной несущей стеной вдоль кухни-гостиной, но тогда нужно будет продумать вопрос, как перекрывать пространство около лестницы и на что опирать ее: вариантов много от дополнительной несущей по другую сторону лестницы до монолитного перекрытия этого промежутка.
    Ну и толщина 50 см для несущей стены точно не нужна: или в один блок, или в полтора кирпича - достаточно, а это не более 40 см.

nemokiy , 09.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также