1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Питание циркуляционного насоса от инвертора с модифицированной синусоидой

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Atol55, 07.12.15.

  1. Atol55
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37

    Atol55

    Живу здесь

    Atol55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Питание циркуляционного насоса от инвертора с модифицированной синусоидой
    Есть ли опасность в сабже? Измерил установившуюся температуру на корпусе ГРУНДФОСА, так при питании от сети температура на пару градусов выше. Подскажите кто пробовал длительную работу (сутки например) от инвертора с модифицированной синусоидой. Гудит да, заметно громче.
     
  2. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.991
    Благодарности:
    27.891

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.991
    Благодарности:
    27.891
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    И греться будет заметно больше (не знаю что Вы там намеряли), и загнется от такого питания гораздо раньше отведенного ему срока жизни.
    ПыСы
    Вы попробуйте заправлять машину двигатель которой расчитан на 95 бензин более дешевым 80-м.
    примерно тоже самое, шума много, ехать не хочет, ресурс двигателя упадет раз в 10-20.
     
  3. Atol55
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37

    Atol55

    Живу здесь

    Atol55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    @Alex992, По температуре факты говорят обратное. По бензину некорректное сравнение. Вопрос был по поводу кто пробовал сам. Предположение не в счет.
     
  4. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.991
    Благодарности:
    27.891

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.991
    Благодарности:
    27.891
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    А ни о каких предположениях речи и нет. :no:
    Я сам пробовал подключать газовый котел и насосы от ИБП с модиф. синусом.
    Ни мне, ни котлу, ни насосам такой эксперимент не понравился. :no:
    Котел работал нормально, а вот 2 насоса работали с повышенным шумом и явным перегревом.
    Так что от такой затеи я отказался.
     
  5. Alekc17
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    435

    Alekc17

    Живу здесь

    Alekc17

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Москва
    @Atol55, Ваши замеры (без обиды только) никакими фактами не являются, ибо начальные условия работы насоса были разными. :no:
    Низкочастотный гул, который появился при работе насоса от инвертора, обусловлен в первую очередь возросшими потерями в стали двигателя, высшими гармониками тока, которые бесполезно греют и терзают несчастную машину. :mad:
    Принцип работы инвертора в первом приближении: электронные ключи поочередно то так то сяк подают кусок постоянного напряжения на обмотку трансформатора. На выходе получается переменное напряжение прямоугольной формы. Затем фильтр кой как приближает это безобразие к "синусоиде". Поэтому синусоида инвертора никогда не может быть "синусоидней" синусоиды электрического генератора электростанции. Отсюда и потери в двигателе при питании от инвертора принципиально будут выше. :um:
     
  6. Atol55
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37

    Atol55

    Живу здесь

    Atol55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    @Alekc17, По поводу начальных условий, я писал про установившуюся температуру, т. е. наступил стационарный режим, около 2 часов выход на этот самый стационар.
    Модифицированная синусоида, это отнюдь не меандр, про гармоники полностью согласен.
    Есть еще один момент, я не знаю тип двигателя в моем насосе, допускаю безщеточный двигатель, допускаю...
     
  7. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.695
    Благодарности:
    4.510

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.695
    Благодарности:
    4.510
    Адрес:
    Брест
    Либо синхронный двигатель, либо асинхронный. Никаких щёток там и быть не может.

    Имеющиеся расчеты, подтвержденные опытом эксплуатации электрооборудования при питании его несинусоидальным напряжением, показывают, что наибольший ущерб от высших гармоник составляет увеличение активных потерь и сокращение срока службы изоляции электродвигателей и силовых трансформаторов.
    http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/DEPEN/ELMASH/SIST_UPR_EP/METOD/MONOG/frame/1_3.htm

    http://electricalschool.info/main/elsnabg/260-vlijanie-vysshikh-garmonik.html
     
  8. Atol55
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37

    Atol55

    Живу здесь

    Atol55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    @ДмитрийМ, Правда не понял, какое отношение имеет столь глобальное исследование к насосу с максимальной мощностью в 60 Вт. Факт есть факт, как бы его не пытались интерпретировать. Температура корпуса насоса на 3-5 градусов Цельсия ниже при питании от инвертора с модифицированной синусоидой. Тем более в начальных условиях было предложено не более суток.
    Впрочем вопрос потерял актуальность, приобрел инвертор чистой синусоиды ПН-500.
    Спасибо за конструктивное участие.
     
  9. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.695
    Благодарности:
    4.510

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.695
    Благодарности:
    4.510
    Адрес:
    Брест
    @Atol55, я просто дал вам инфу для общего развития, так сказать.
    Мучать насос или нет - решать вам.
    Никто ж не говорит, что он помрёт от НЕсинуса в течении часа. Но срок службы его снизится. Насколько - это другой вопрос, врядли вам кто предскажет...
     
  10. Atol55
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37

    Atol55

    Живу здесь

    Atol55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    @ДмитрийМ, Наверное соглашусь с Вами. Изначально был вопрос в аварийной ситуации. Штатный инвертор погорел, проблемы с сетью есть, вернее были. Вот отсюда и ноги растут.
     
  11. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.991
    Благодарности:
    27.891

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.991
    Благодарности:
    27.891
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Ну, вот.
    А говорили совсем об обратном. :)
    Кстати, где то попадалась информация, что и такие нагрузки как насосы (электродвигатели) оказывают негативное влияние на инверторы с модиф. синусом.
    Т. е. взаимно гробят друг друга. :(
    Отпишитесь потом по новому инвертору. ;)
     
  12. Atol55
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37

    Atol55

    Живу здесь

    Atol55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    @Alex992, ПН-500 сделан вполне добротно, свои функции выполняет, вентилятор немного неадекватен, такое впечатление, что сам по себе. Стабилизатор сети немного грубоват, но большого значения на мой взгляд это не имеет. Имеет разъем RS-232, но пока собственно не понял для чего. АКБ поддерживается на уровне 13, 75 В, можно было бы и до 14,3, возможно через 232 и можно это поправить, но пока в отопительный сезон не решаюсь. Модифицированный инвертор рассматривался мной, как аварийный вариант, не более.
     
  13. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.991
    Благодарности:
    27.891

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.991
    Благодарности:
    27.891
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Я так понимаю Вы его купили для резервного питания котла и насоса ?
    Бегло прочитал описание, как то немного путано написано, хотя я особо не вчитывался.
    Кстати, на Форуме есть целая тема ИБП для газового котла - 4.
    Посмотрите еще там.
    Может что полезное для себя узнаете. ;)
     
  14. Atol55
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37

    Atol55

    Живу здесь

    Atol55

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    @Alex992, инвертор только для насоса, котел энергонезависимый. Проблем более никаких нет.
     
  15. leskoff
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30

    leskoff

    Живу здесь

    leskoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я пробовал! Хорошо, что не видел эту тему раньше, и гонял насос отопления целую неделю! Причем на одной магазинной зарядке аккумулятора. Погорел кабель под землей, в феврале. -25С. Котел дровяной. Чуть пожар не устроил, когда выгребал горящие дрова в кромешной темноте. Хорошо днем было, успел бензогенератор купить. И Растопить снова. Но этот бензик мне так надоел за три дня. Потом я узнал, что его нельзя гонять круглосуточно. Я купил аккумулятор "запасной, для моей машины", инвертор 500 ватт модифицированная волна. И подключил к насосу. Ни чего у меня ни гудело, так же не слышно насос как и от сети. Первые часы бегал на второй этаж трогать батареи. Пока окончательно не успокоился и спать не пошел. И так целую неделю круглосуточно работал этот насос. Я боялся батарейка сядет. Купил еще один запасной. Но не пригодилось. Хотя к этому инвертору при работающем насосе часто подключал переноску с 25W энергосберегайкой. Насос продолжает работать и по сей день. Два года прошло. Как стоял на второй скорости тогда и сейчас.
    Газовый котел, модифицированная синуса, не может включать зажигалку. Я это не утверждаю, я это вычитал. Инвертор 1600ватт, не может запустить 800ватт насос скважины. Это я утверждаю. А инвертор 1000ватт чистая синусоида, запускает этот мотор свободно.
    Я к сегодняшнему дню, знаю про эти дела уже очень много. Холодильник, только чистая синуса.
    Насос отопления расходует максимум 200ватт. И он, кажется, на магнитах. Наверное поэтому он работает в режиме, и ни чего ему не будет.
    Поделюсь маленькой хитростью! В квартире погас свет. Вырубело где то. У вас имеется "экстренный набор " это аккумулятор, инвертор и хитрый и опасный провод, приготовленный заранее. Провод представляет из себя пол метра кабеля и две вилки 220в на обоих концах. Вы не ослышались, две вилки 220в. Если у вас в квартире не разделен свет и розетки, то идете в подъезд, вырубаете свой рубильник. Затем идете домой и выдергиваете холодильник из розетке. И прям можно в эту розетку воткнуть инвертор шнуром вилки в розетки. Подключаете аккумулятор и вуаля, свет горит и в туалете и в ванной, и в зале и везде. И комп заработал. И жена не истерит уже, ну так лишь на счет холодильника)